Угасшая надежда

G
Завершён
10
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 081 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

И грянул гром

Настройки
Примечания:
Ослепительная молния пронеслась над головами котов по ночному небосводу. Послышался треск, стон. За долу мгновения ближайшее дерево вспыхнуло яркими красками огня. Угрожающе накренившись, древо продолжило скрипеть и свистеть. Треск и покалывание огня становились все громче и свирепее. Оглушительный удар потряс землю и поднял гору влажной пыли; Щепки, дотлевающие ветки и листва посыпались на испуганных котов. Со всех сторон донеслись удивленные и взволнованные вздохи и ахи. Жадно хватая ртом воздух, Огнезвёзд уставился стеклянными глазами на озорную игру искр и танец хитрого пламени. Жар опалял усы и морду. Он еле успел! Еще секунда и кот бы растворился в бесконечных сплетениях горящих ветвей. Внезапно древо зашипело и задымилось. Крупные капли дождя устремились к огню, усмиряя его дикий нрав. Дым клубами повалил от мигом почерневшего ствола, он пробралось под самую шерсть кота, а глаза заслезились. В горле запершило. Опомнившись, Огнезвёзд в дикой панике отскочил от все еще горящего дерева, пытаясь откашляться. Он потряс головой, отгоняя навязчивые мысли. Тут до его ушей донесся взволнованный оклик: - Огнезвёзд! - это Крутобок, в панике оглядывая друга, мчался к нему, - Огнезвёзд! Слава Звёздному племени! - еле поспевая лапами за своим телом, серый воин чуть ли не врезался в рыжего кота, поспешно лизнув его в лоб. - Я в порядке, - надрывисто сказал предводитель, удрученно улыбнувшись другу. Но, видимо, старый приятель не хотел успокаиваться. Дождь все усиливался, все вокруг промокло, в том числе и коты. - Ты чем думал, дурной клубок шерсти? Еще бы чуть-чуть и... - Крутобок запнулся, зажмурился. - Все обошлось! - поспешил заверить воина Огнезвёзд, - живой я! Опасливо покосившись на уже почти догоревшее дерево, рыжий кот поспешно встал и постарался выйти ближе к центру поляны, болезненно хромая на переднюю лапу. Только лагерь открылся его взору, как тут же невероятный шок и удивление охватили его. Не было места на поляне, которое не залито уже подмываемой дождем кровью. Клочья шерсти, прибитые влагой к земле; Выдранные и поломанные стены лагеря; Изуродованные ранами безжизненные тела... Воздуха вновь стало не хватать, что-то кольнуло в груди, когда он стал различать знакомые силуэты. Вот в разных частях лагеря разбросаны тела Остролистой, Воробья и Львиносвета; Тут над некогда белым воином склонились Яролика и Белолапа; Рядом с палаткой целителей лежит Листвичка с неестественно выгнутой шеей; Ежевика вылизывает длинную рыжую, испачканную грязью и кровью шерсть Белки; Под одним из поломанных кустов, бок о бок, лежат Голубка и Искра, а под ними блестит жадная алая лужа... Словно в тумане, он шагнул к другому телу, игнорируя боль. Глаза стали влажными от слез. Еще шаг, два, один и вот Огнезвёзд, бросившись к палевой кошке, уткнулся носом в еще теплую шерсть. Знакомые, теплые, родные запахи защекотали его нос. - Как же так? - судорожно шептал он зажмурившись, - только не вы! Осознание, что все его родные сейчас в Звездном племени, вместе, пришло только сейчас. Захотелось выть, кричать и ругаться, только бы это оказалось сном и неправдой! Кто-то из его соплеменников так и сделал. Рыжий кот со сжавшимся сердцем слушал всхлипы воинов, пытаясь сам держаться. Он не должен показывать Грозовым котам, что все потерянно. В конце концов племена поделили врага! Отстояли свою честь! Да вот только какую цену они заплатили за эту самую победу? Да и победу ли? Он не отрывался от тела Песчаной Бури. Лишь сильнее прижимался к ее быстро остывающему телу. Боль в груди была не выносима! Будто кошачий коготь прокалывает его сердце в сотый раз, стараясь вырвать из него всё, что только можно. Глотая слезы, он еле оторвался от тела любимой, через силу оглядел разрушенный лагерь. Работы предстоит много... Тихие шаги послышались позади Огнезвёзда. - Что нам теперь делать? - обернувшись, предводитель увидел Терновника. - Я... - рыжий кот задумался. Что сказать воину? Подыхать? - Будем выживать. - Но, столько котов! - хотел было возразить Терновник, но Огнезвёзд его перебил. - Я понимаю! Прекрасно понимаю, но если не будем трудиться, то в скором времени отправимся к товарищам Звёздные угодья и Грозовое племя канет в лету, - заверил полосатого кота предводитель. Фыркнув, Терновник кивнул. - Ты прав. - Хорошо... Вам всем стоит отдохнуть. Займитесь своими делами. *** Закатное солнце бросало свои последние лучи. Земля уже остыла в преддверии Листопада. Было на удивление спокойно и тихо... Ни единого лишнего звука. Лишь ветерок лениво игрался с уже опавшими листьями. Тяжелые тучи собирались на стремительно угасающем небе, угрожая пролить на племенные просторы дождь. Огнезвёзд сидел на валуне. Что ж, с этого места отлично открывается вид на закат. Раны уже давно не болели. Из-за чего? Из-за мастерства Мотылинки, которая вызвалась врачевать Грозовых котов, когда узнала о смерти Воробья и Листвички или из-за того, что боль в сердце была куда сильней? Мимолетные птицы оглашали леса своим редким гарканьем, а мыши сновали от дерева к дереву, опасаясь попасться в лапы рыжему коту. Но предводителю сейчас было глубоко плевать сколько дичи вокруг него бегает, он лишь безразлично смотрел на немые звезды, еще не сокрытые тучами. Что он пытался в них найти? Понимание? Сочувствие? Может, те старые обещания? Он сам не знает. Нет, впервые в жизни он действительно зол на звёзды. Как они посмели отобрать у него всех, ради кого он жил? Да почему именно их? Почему они тогда не забрали его последнюю жизнь? Взамен на десятки чужих! На эти вопросы ответа, скорее всего, он никогда не найдет. Злость и возмущение заклокотали в груди и горле Огнезвёзда. Это несправедливо! " Племя не может предложить тебе ни легкого пропитания, ни тепла. В Сезон Голых Деревьев ночи особенно жестокие. От всех членов племени требуется преданность и усердие. Будет много тяжелой работы. Если понадобится, ты должен будешь защищать свое племя - порой ценой собственной жизни." И он, и его близкие это знали. Знали, что в случае чего - им придется отдать жизнь за право зваться воителями. Нет! Воспоминание о давешнем разговоре с Синей Звездой обозлил в это мгновение Огнезвёзда еще сильней. Хрипло и надрывисто он выкрикнул в небо, в надежде достучаться до предков: - Почему? Что вам еще от меня надо? Почему вы забрали их? - слова вырывались сами собой. Огнезвёзд не останавливался, - Верните их! Заберите мою жизнь! Она мне все равно не нужна! Но верните их! - голос, незаметно для кота, превратился в горячий шепот, голова опустилась к земле. Так он просидел некоторое время. Злостно вскинув голову к небу, он обнаружил лишь хмурые томные тучи, да луну, которую они обошли стороной. Первые капли упали на землю у лап предводителя. За ними еще и еще. Заморосил крупный дождик, забарабанил по листьям. Глухая молния промчалась по черной шкуре ночи, метя в самый горизонт. Гром, ворча, загулял по окрестностям. Казалось, нужно встать и уйти в лагерь, пока не промок, но Огнезвёзд, как завороженный, глядел на яркую сияющую луну. Это знак? Звёздное племя не отвернулось от него? Или просто это ироничное стечение обстоятельств? И опять вопросы, а ответа на них нет. Ох, он уже не был ни зол, ни раздражен... Он был просто опустошен.
10 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник