Хороший плохой финал
Фикбук меня ненавидит и это явно. Начнём с того, что формулировка обоих меток почти одинакова, там местами буквально два слова меняются! Два слова, сука! Но сейчас не об этом, а о том как эту метку в работах использовать. Я опять же буду копировать Фикбук, чтобы вместе с вами во всём разобраться. "Работа завершается на нерадостной, но очевидно положительной ноте, вопреки тому, что финал дался персонажам или миру произведения слишком высокой ценой." Я, наверное, пока промолчу и покажу вам определение второй метки.Плохой хороший финал
Смотрите внимательно, чтобы потом без претензий! "Работа завершается на положительной, но очевидно нерадостной ноте из-за того, что финал дался персонажам или миру произведения слишком высокой ценой." А теперь вопрос: вы нашли разницу? Я дам вам время подумать, чтобы мы вместе пошли дальше. Ну что, подумали? А теперь попробуйте представить концовку, которая подходила бы под одну, но никак не под другую. (Я сама не поняла, ну да неважно.) Я приведу, наверное, самый банальный пример, чтобы вы поняли, что не всё так просто. Пример: персонажи в мире зомби апокалипсиса находят вакцину, но теряют множество знакомых. Банальный пример, но вы точно все его представите у себя в голове. Итак, давайте разберем, к какой же метке этот пример относится. С одной стороны: многие погибли — нерадостная нота, но нашли вакцину — положительная нота. То есть, это хороший плохой финал, но... С другой стороны: нашли вакцину — положительная нота, но многие погибли — нерадостная нота. Плохой хороший финал. (Тот кто придумал эти метки, хоть сам понимает, как их использовать?!)Вывод
Так как же всё же использовать эти метки? Думаю, что слова первого заказчика: «...у всех разное понятие плохого и хорошего...» подходят сюда идеально. Думается мне, что всё зависит от автора и его подачи. Сейчас вы, наверное, в недоумения от моих слов, но я всё вам объясню! Вот представьте, автор пишет текст, и здесь же он должен решить, что для него важнее: персонажи и их отношения или сюжет? Если автор с самого начала уделял больше внимания персонажам и их взаимоотношениям, то логичнее будет поставить «Хороший плохой финал». Но если же автор изначально акцентировал внимание на событиях, то правильнее будет поставить «Плохой хороший финал». (А теперь я скажу, что я не уверена в этом на сто процентов и до сих пор хочу прибить того, кто придумал эти две метки! Если у вас есть свои мысли на эти метки, то я готова выслушать вас в отзывах. Я не кусаюсь, так что не бойтесь писать!) Надеюсь, что все поняли информацию, что была изложена в этой части, а я прощаюсь с вами до следующего разбора!