Метки на фикбуке: правильное использование, примеры правильного выставления меток

NC-21
Завершён
271
автор
weiflavv бета
Размер:
23 страницы, 6 309 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
271 Нравится 91 Отзывы 92 В сборник

(7) Смерти основных и второстепенных персонажей: мнение автора

Настройки

      Мнение автора

             Решила начать с моего мнения на эти метки, а объясню я причину появления этой главы позже.       Всё, что здесь будет написано — это личное мнение автора, и ничего больше!       К этим меткам я отношусь нейтрально, но в моих работах, даже если персонажи мрут там, как мухи, вы не увидите. И вот здесь я объясню почему.       Эти метки находятся во вкладке «Спойлеры». Открывать эту вкладку не обязательно, но всём же хочется? Конечно, кто-то привык эту вкладку игнорировать, но ведь многие её открывают!       Спойлерить концовку, читая работы других авторов, либо же спойлерить концовку для читателей моей работы я не хочу. Если вы принялись читать моё творчество, то для начала (и кстати не только у меня) ознакомьтесь с профилем, где есть информация о авторе и его предпочтениях в написании (не всегда, но бывает).       Так почему же я не ставлю эти метки? Всё очень просто. Представьте, что вы открыли вкладку «Спойлеры» и увидели там метки, начиная читать текст. Если там "Смерть основных персонажей", то вы сразу будете по ним горевать, ожидая их кончины. Также с второстепенными.       Смерть персонажей считается поворотом сюжета, и я совершенно не хочу (это лично моё мнение, у вас может быть своё), чтобы читатель заранее знал об этом повороте.       Ну и чтобы подкрепить моё ИМХО притронемся к классике. Можно не только классику взять, но и достаточно популярные (серьёзные) работы в немультяшных (хотя и там может встречается) фандомах. Почему именно классика и маски/миди, которые советуют к прочтению каждому? Что их объединяет? Сейчас вы узнаете.       Решила я немного не быть стервой, что питается слезами читателей, а объяснить, хотя бы защищая себя, свою позицию. (Вы можете с этим не согласиться — это ваше право!) Так вот! Подсела я на классику, начала её анализировать, потом также анализу подверглись фанфики, что были прочитаны мной, и которые рекомендуют к прочтению очень многие. И знаете, что я заметила? В каждой работе, хоть один второстепенный персонаж, но умирает, либо об этом идёт упоминание. Я приведу примеры, что я права.       Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита". Великолепнейшее произведение, который понимает по-разному, и то, если дочитает. Мой отец, пусть и образованный человек, имеющий знание из всех сфер, не смог её осилить, но мне удалось дочитать. С чего начинается история? Кто читал, наверное, вспомнит, а кто не читал, — я вам проспойлерю. История начинается со смерти, которая знакомит нас с персонажами-двигателями, как главными, так и пострадавшими. Вас предупреждали о смерти? Нет, потому что так не интересно.       В. Богомолов “В августе сорок четвертого...“. Обожаю спойлерить концовку и сюжет в целом. Если вы не читали эту книгу, то бегом в библиотеку или книжный магазин, потому что она достаточно захватывающая (и фильм, который был выпущен в начале 2000-х урезает некоторые моменты. Например, в фильме вы ни за что не прочувствуйте до конца историю Блинова, хотя она очень интересная.) Кто смотрел фильм или читал книгу, то помнит, что история заканчивается смертью, которая, если читать книгу, радует настолько, что хочется подпрыгнуть до потолка и радоваться вместе с героями, крича как и они: «Бабушка приехала!».       Пушкин "Капитанская дочка". Все мы читали её в школе. Вспомните были там смерти или нет? Конечно, были! Не помню точно сколько, но были. Мне, например, запомнилась казнь генеральши и её мужа (она же генеральшей была?).       То есть, в больших произведениях (я решила не упоминать фанфики, так как фандомы разные, а по Гарри Поттеру, где тоже есть смерти, и по Властелину Колец, смерти тоже присутствуют, я фанфики не читаю).       Надеюсь, что вы поняли мой посыл! Увидимся через несколько дней с новой меткой!       
Примечания:
271 Нравится 91 Отзывы 92 В сборник
Отзывы (7)