Берендеи

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
2 страницы, 899 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
      Утром морозно и темно. За окном метель поёт вечную колыбель холоду, но это только пока ветер не стихнет. Сидя в теплой мастерской, я чинил никому не нужное радио с мусорки. А всего-то лишь нужно пару винтиков подкрутить и припаять проводки. В соседней комнате весело свистит чайник, который я недавно поставил на плитку.       Закончив, отложил отвёртку в сторону и выключил паяльник. Снова посмотрел на снег за окном, что кружился снежинками в головокружительном вальсе и встал из-за стола, направившись к самому главному — холодильнику. Достал из него докторскую колбасу — поссылкой из города иногда присылает дядька, он бухгалтером работает. Убрав чайник с плиты, залил кипятком заварку, а пока она настаивалась достал тарелку, нарезал хлеб и сделал простые бутерброды*.       *Бутерброд — как сэндвич, но по-русски. Образовалось от «butter"(масло) и «bread"(хлеб) — хлеб с маслом, в данном случае с колбасой.       Сел перекусить бутербродами с чаем и как-то задумавшись стал всматриваться в узоры на окне. Кристалик за кристаликом — образовали мордочку как у щенка, но всмотревшись, можно было увидеть черты медвежонка.       «Как забавно!» — Подумалось мне и я улыбнулся двоякой картинке. Доев свой короткий перекус-завтрак, отправился мыть руки и чистить зубы зубным порошком*, чтобы не был заметен запах для зверя.       *Зубной порошок — зубная паста в сухом виде. Чаще всего горькая на вкус.       Вновь вернулся к радио и настроив его, начала раздаваться звонкая мелодия «С добрым утром»*, а после и голоса радио-ведущих.       *"С добрым утром» — утренняя передача, начинающаяся с даты. (Пример: https://youtu.be/0a_soP5GAzw)       — Ну что ж, теперь будет не так уж и одиноко в глубине леса, хоть какое-то будет развлечение, помимо работы и книг.       «Кстати о работе.»       Одевшись и обувшись, достал из кладовки 5 килограмов птичьего корма, два солонца и зерно — надо накормить живность, ведь это часть моей работы и это уже стало ежедневным ритуалом, ведь я — лесник. Зовут меня Курков Михаил Фёдорович — или просто Миха-леший. Идя в лыжах по лесу к кормушкам, я оглянулся в сторону посёлка, чтобы увидеть первые загорающиеся огоньки окон — хозяева идут кормить домашний скот.       «И мне пора.» — Подумал я и ускорил шаг.       Вскоре показались кормушки, я быстро наполнил их для лесной живности и пошёл делать обход леса. Лесник — работа не лёгкая, но самое трудное позади, ведь летом объём моей работы нескончаем. А сейчас зима — холод, мало кто сунется сюда.       Разве что детское любопытство может увести в глубь леса ребятню, что в здешних местах не редкость. Часто стали пропадать дети, а милиционеры стали недобро поглядывать на меня. Я лесник — хозяин леса и должен точно знать все закутки местной флоры, но сколько бы я не водил милицию по лесу, ни одной улики не было найдено.       Я так не люблю эту шумиху, поскорее бы дети нашлись и суматоха прекратилась. Лес, будто живое существо — соглашался со мной тихим шелестом ветвей сосёнок и елей. Закончив обход леса, вернулся домой, спеша к чаю с мёдом.       Недавно дядька прислал мне почтой забавный тулуп — из медвежьей шубы, мол: подарок от коллеги-охотника. Тулуп ему был не по размерам, а для меня как раз, вот и отправил вместе с гостинцами — мёдом и колбасой. В письме обещал приехать да навестить, когда отпуск дадут.       Тулуп этот был чем забавен: одев его, он делал мою фигуру будто зверинной — аки я берендеи*.       *Берендеи — в славянской мифологии оборотень-медведь. Так же по мифологии: люди что пошли против бога, обратились против воли в медведей, именно поэтому у славян медведи были животными с человеческой душой. Так же медведи ассоциировались с богатырями.       Зайдя домой, я глянул на висящую на плечиках бекешу* и закрыл дверь       *Бикеша — тот же тулуп. Тулуп — та же куртка из шерсти и кожи.       Раздевшись, снова поставил чайник на плиту и пошёл читать книгу. «Собачье сердце» — вам о чём-то говорит? А «Обломов»? Если вы не читали, тогда зачем вообще в школу ходили?       И вот под чай с мёдом и книгой, я начал разогревать себе обед. Тушёнка с макаронами и чесноком. Что может быть лучше? Разве что — только свареный борщ. Когда постоянно на природе — хочется есть, уж такова природа. Часто замечал за собой, что аппетит, когда я приезжаю в гости к дядьке, становится маленьким и вялым, хотя казалось бы — взрослый здоровый парень. Обедая, увидел пробегающего мимо зайчишку-беляка — видимо лакомился сушенными вениками за хижиной.       И такое происходит изо дня в день — утро, кормёжка, обход, домашние дела и сон.       Недавно сюда переехала семья с двумя «белыми зайчатами», как я их детей про себя назвал. Раньше в том доме жила пожилая женщина, но та ушла на покой и остался лишь дом, что достался видимо её родственникам, что сейчас и проживают по этому адресу. Дом стоит в глубине леса, но не настолько как моя «избушка».       Проведя остаток дня читая и слушая радио, я готовился спать. Над кроватью висит ловец снов из синей нитки и перьями дятла и фазана, что я находил в лесу — сам сплёл по журнальной инструкции и советам в выборе цвета ниток и перьев.       По мне не скажешь, но я верю в магию — моя бабушка была «ведьмой в 4 поколении» и учила делать простейшие обряды на защиту от зла, да вот только мне это в жизни не пригодилось нигде, кроме удобрения домового сладостями, да защитой порога рунными рисунками. Мучили меня кошмары: снотворное принимал — не помогало, а вот завареные травки, собранные в лесу, и самодельный ловец снов — точно помогли (по крайней мере самовнушение сработало успешно — ведь травы эти когда-то пил отец по совету бабушки).       Положив голову на прохладную подушку, укрылся одеялом и заснул, забывая про кошмары, исчезновения детей и работу — всё касающееся реальной жизни, проваливаясь в желанное и сладостное забытие сна.       «Завтра новый день. Завтра снова кормежка, обход и нужно сходить в посёлок за нитками и за едой…»
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник