минута молчания

PG-13
В процессе
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 13 страниц, 4 367 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Терпи. Молчи.

Настройки
Примечания:

Боль тихой сапой подползла к постели

В надежде на ночь подобрать местечко

«Ну, помолчи пока» – прошу её я еле, еле

«Ещё споёшь, пусть догорит хоть свечка»

И с неохотой продолжал, хотя учтиво-

«Ведь так прекрасно сохранять молчанье

Покуда ты нема, а там - ясны мотивы

Во мне дышать без слов, рождается желанье.

Без слов намного легче делать вдохи

Примолкла даже и сестра твоя – удушье

      Для вас минуты эти – просто крохи

Да и отыграетесь потом, не так вы благодушны

Не постижима тишина ночной природы

Молчание Вселенной тоже, только учит

Отшельники проводят в тишине все годы

Хлопок одной ладони так в ушах беззвучен

Молчат морские темные глубины

Храня в себе тысячелетий тайны

Молчат седые, древние вершины

Земли, пред самым космосом, окраины

Зачем тревожить уши словоблудьем

Молчание – золото и вовсе-то не глупость

Оно прекрасно, но забыть успели люди

Немой молитвы искреннюю сущность

Увы, я сам, бывал так часто многословен

Что языку в друзья, положен скальпель

А тот решил бы, ну когда же друг виновен…

Ну вот, в ушах уж стук, твоя звучит капель

Смотрю, устала ждать, давай, давай за дело

А время до утра ещё растянуто, как вечность

Лишь разум мне оставь, уж наплевать на тело

Быть может в тишине, нырну я в Бесконечность!»

И там пойму на яркий, кратко-вечный миг

В бездонной тишине – « Завершена дорога…»

Последней болью мысль пронзит, что я постиг

Всю Доброту, Любовь и Всепрощенье Бога!

©Сергей Кустов

***

"Белой вороной" может стать кто угодно: чем больше человек непохож на остальных, тем выше вероятность, что другие люди с ним не захотят иметь дело или вовсе станут над ним издеваться. Причины на то могут быть разные, и в некоторых случаях они просто бессмысленны. Причина 1: нестандартная внешность. Разноцветные волосы, очки, пирсинг, короткие волосы у девочки или длинные у мальчика — всё это может стать факторами агрессивного поведения со стороны общества. Но ведь нам решать, как выглядеть, и это не должно стать причиной изгнания, хотя многие считают иначе. Причина 2: проблемы физического плана. Заикание, энурез, нестандартная фигура, слуховой аппарат — если человек чем-то отличается от других, велика вероятность насмешек. Причина 3: неумение за себя постоять. Легче издеваться над человеком, который не может в ответ сказать ни слова, который проглатывает обиду. Причина 4: чрезмерная опека со стороны родителей. Про такого человека можно услышать «маменькин сынок». Обидчики уверены, что такой человек сам не сможет себя защитить, как и в предыдущем пункте. Общество может устроить таком человеку тотальный игнор и делать вид, что его не существует: не разговаривать, проходить мимо, не отвечать на вопросы и не включать в общие беседы. Второй вариант — такого человека могут задирать: проявлять агрессию и выводить на конфликт. Ещё один сценарий — его могут буллить, то есть подвергать моральному или физическому прессингу. Обычно в ситуации травли социальные роли распределяются так: жертва — тот, над кем издеваются; зачинщики, обидчики — те, кто издевается; преследователи — те, кто подчиняются зачинщикам и, возможно, выполняют всю «чёрную работу»; наблюдатели — те, кто не хочет участвовать в конфликте; защитники — самая редкая категория: те, кто заступаются за жертв. Просыпаться каждый день все труднее, а еще труднее осозновать то, что в университете снова ждут те самые, кто рискнет окунуть в грязь лицом. Тэхен, честное слово, не понимает, почему со школы подвергается общественному моральному, а порой и физическому, насилию. Его спокойно могут подойти и толкнуть, зажать в туалете, обругать за стенами здания или лишить чувств на некоторое время. Причина ли тому то, что Ким не из самой богатой семьи? Или, может быть, причиной стала его нестандартная внешность : волосы, цвета морской волны ; янтарные линзы ; три прокола в левом ухе и септум? Или то, что он тихий и спокойный, проще говоря, ботаник? -Еще один день, ничем не отличающийся от всех остальных.. - говорит сам с собой Тэхен, стоя у зеркала в коридоре. -.. Хотя, могут поменяться те самые зачинщики конфликта. - Ким аккуратно закрашивает тоналкой гематому на носу. Его вчера хорошенько приложили к асфальту. - Главное молчать, и не забывать, что мне говорила мать. - "Попробуй практиковать активное молчание. Вдруг, поможет?.." Молчание и активное молчание очень различны: Молчание — это словно плотные затычки, которые вы вставляете в уши любимого человека, одновременно крича ему, как вам больно, и удивляясь, что он вас не слышит и не понимает. Активное молчание — это намеренный отказ вступать в вербальный контакт с другим человеком, как правило, являющийся следствием какого-либо конфликта. Эта линия поведения, как правило, сопровождается холодностью, отстраненностью и является пассивно-агрессивной формой контроля. А во многих случаях даже «достойна» считаться одним из видов эмоционального насилия. Так бывает далеко не всегда. Порою вам или вашему собеседнику действительно нечего сказать. В эти моменты, когда вы явно находитесь на разных волнах, разумнее отступить в свои уголки психологического ринга, чтобы подумать, перегруппироваться, а после вернуться к бою за истину (или пожать руки и прекратить бессмысленный бой, если вам просто не за что больше сражаться). Такие ссоры и споры никогда не бывают приятными (а какие ссоры вообще бывают?). Но они приходят и уходят, зачастую оставляя за собою разрешение какой-либо сложной ситуации и, возможно, новое понимание. Вот только… все мы бывали в ситуации, когда просто не хотим возвращаться к спору и даже не из-за страха, что все выйдет из-под контроля. Мы отступаем для того, чтобы наказать молчанием нашего собеседника. Молчание по праву ставится на первое место в арсенале пассивной агрессии, так как постоянно держит вашего собеседника «на крючке», одновременно давая вам фальшивое чувство власти над ним. Активное молчание требовательно — оно требует от других людей такого ментального и эмоционального совершенства, которого, откровенно говоря, нет ни в ком из нас. Итак, Тэхен полностью отказывается вступать в конфликты, поэтому в его голову четко врывается отцовское : "Терпи. Молчи."

***

-Эй, крашеный, куда так торопишься? - хрипло и очень противно, насмехаясь, ухмыляется парень, явно с нехорошими намерениями. После звонка с последней пары Тэхен хотел быстрее сбежать из аудитории, чтобы побыстрее добраться домой без конфликтов, но вот, теперь он стоит в середине помещения с полузастегнутым портфелем как вкопанный, смотрит на кривого парня с его шайкой и проглатывает слова. Если бы у него вышло убежать, он бы стопроцентно записал бы эту дату в личный дневник и праздновал каждый год как особый праздник. Здесь, кроме него и трех парней нет никого, и велика вероятность того, что прямо сейчас и прямо здесь его снова зажмут. Остается только считать секунды и моли.. -А вам делать нечего, отбросы? - грубо и низко звучит голос из тёмного уголка аудитории. - Собрали свои монатки и свалили так, чтоб аж пятки сверкали. Парни вздрогнули и обернулись, полные немым шоком. Раньше никто не смел прерикаться и наступать в нападение на них, а тут такой выпад со стороны непримечательного юноши, который все время ходит в черном, как на похороны, помалкивает и не заводит ни с кем даже дружеских отношений. Сейчас же кажется, что из глаз этого человека посыплются искры, а само собой огромных размеров тело стало еще больше. -В защитники затесался, герой? - не отступает, судя по всему, главарь стайки настоящих отбросов общества, которые косят под крутых. -Может и так, а тебя ебет? - в легком недоумении приподнимает бровь брюнет, и уголок его губы дергается вверх в секундной ухмылке. -Меня нет, ебу я. - пытается выкарабкаться из неловкой ситуации. Атмосфера накаляется только под холодным и суровым взглядом Чон Чонгука, а его удачные попытки окунуть в свое же дерьмо раздражают зачинщика, поэтому уже через секунду он уже бросается с кулаками на Чона. Превосходная реакция Чонгука уже в который раз спасает его, и брюнет припечатывает нахала лицом к парте. -Не рыпайся, Джин-Хо, иначе руку сломаю. - рычит, выворачивая правую конечность так, что из Джина вырывается болезненный вопль. От остальных участников банды и духу не осталось. -Я перестану, блять, только отпусти. - извивается в руках Чона, пытаясь спастись от крепкой хватки. Чонгук отпускает его и делает шаг в сторону, наблюдая, как Джин уносит свою шкуру. Тэхен, наблюдавший за всем этим, стоял с открытым ртом, не имея слова в голове. В его мозгу буквально пронеслось перекати-поле. Он сглотнул, подбирая правильные слова для выражения благодарности, но вот от Чонгука уже и след простыл. -Постой! - кричит Тэ, выбегая из аудитории за Чонгуком. Последний останавливается и смотрит на Кима с пустым "что?" через плечо. - Спасибо. - говорит Тэхен в полголоса, моля Богов, чтобы Чонгук услышал. И Чон слышит. Легко кивает и уходит, оставляя Тэхена одного в коридоре. Это был первый "защитник", которого Ким Тэхен повстречал в своей жалкой жизни. Не зря говорят, что таких людей крайне мало, поэтому голубовласый не упустит шанса как следует поблагодарить его в следующий раз.
Примечания:
2 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник