минута молчания

PG-13
В процессе
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 13 страниц, 4 367 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Расслабься.

Настройки
Примечания:

Филофобия — это иррациональный страх доверительных или романтических отношений с другим человеком.

Всю ночь Тэхен провел с мыслями о минувшем дне. Его беспокоил тот факт, что кто-то, блять, решил заступиться за него, поэтому решает прыгнуть выше своей головы и попробовать завести с этим человеком дружеские отношения. Вообще, знакомства даются ему очень трудно, ведь все, до чего доходили его отношения, какими они не были — предательство, игнорирование, эмоциональный прессинг и разговоры за спиной. Все, что он знает о нем, так это то, что его зовут Чон Чонгук; исходя из того, что учатся в одном потоке — ровесники; Чон посещает качалку — видно невооружённым глазом; и, судя по всему, любит черный цвет. На этом познания Кима иссякают. Будучи весьма изобретательным, но в то же время очень тихим и стеснительным, Тэхен выбирает не самый прямой способ пригласить в кафе и поговорить (ну, хотя бы попробовать). Голубовласый сползает с кровати и садится за стол, кидая взгляд на настольные небольшие часы. 00:37. Что ж, еще очень «рано». Тэхен крутит в руке черную ручку, пару раз щелкает ею, сам же раздражаясь, и мнет очередной голубой листок. «Давай сходим в кафе?.. Блять, тупо звучит… Не хочешь сходить со мной в кафе?.. Сука, что за вопрос? Естественно он не захочет и не известно, придет ли он вообще!» — Тэхен шумно выдыхает и чешет глаза, опираясь локтями о край стола. — «И вообще, ну его! Я поблагодарил? Поблагодарил. " — отвечает в мыслях сам себе. -» И хватит с него! " Тэхен откидывается на подушку и прикрывает глаза. Лежать с поднятыми веками трудно, ибо к ним будто привязали маленькие гирьки, которые отчаянно тянут вниз. Ресницы слипаются, и Ким, снова не успев проследить, как Морфей забирает в свое царство, проваливается в сон. А у вас получалось застать тот момент, когда вы засыпали? Вот и у Тэхена в который раз не получилось. Наверное, это невозможно.

***

Кто любит просыпаться в будни по утрам? Покажите мне хоть одного человека, который встает без «ну еще пять минуточек», и который в сотый раз не переставляет будильник. Также действующий закон подлости: в долгожданные и всеми любимые выходные вставать с утра пораньше без будильника, часов так в пять, так к тому же и огурчиком; а в рабочие дни кое-как, вяло, сонно, и несмотря на то, лег ты в девять вечера или в час ночи. -Ну же, вставай, Чонгук! — мать треплет парня за плечи, пытаясь его разбудить. — Тебе к первой паре, осталось совсем немного времени. -Ну еще пять минут. — зевает Чон и дергает на себя одеяло, отворачиваясь от женщины к стене. -Опоздаешь — не моя проблема будет. — бубнит та себе под нос и сдается без боя. Будет она тут еще играться с ним.

***

На часах почти девять утра. Каков итог веселого начала дня? Пять минут Чонгука затянулись на целый час, и он кое-как успел на автобус. «А я говорила! Говорила же!» — отдается в голове парня материнский голос, который ходил за ним по квартире, пока Чонгук в спешке собирался на учебу. — «И когда ты повзрослеешь?» Сейчас же Чон вбегает в кабинет, ровно под звонок, и рушится на свое постоянное место. Его никогда не занимают, ибо оно находится в самом конце аудитории. Пытается восстановить дыхание под тихий голос учителя химии, который пытаетcя угомонить разбушевавшихся однокурсников. Достает тетрадь, и замирает с ней же в руках. На его парте лежит небольшой сверток голубой бумаги, который он неспешно, опасаясь, берет во вторую свободную руку. Тетрадь аккуратно кладет на стол, возвращая внимание к неизвестному объекту. "Кто бы мог оставить мне это? Стопроцентно человек находится со мной в одном помещении.." - Чонгук задумчиво и весьма заинтересованно окидывает взглядом всех тут. Непримечательные ботаники, вычурные курильщики со стажем, дерзкие "малолетки" (так Чонгук называет людей недалекого ума). Казалось бы, никого подозрительного. "Ладно" - выдыхает. - "Посмотрим" Брюнет с опаской разворачивает аккуратный сверток и пробегается глазами по написанному очень красивым почерком тексту : "Сегодня вечером в 19:00 в кафе напротив университета." Неожиданно? Не то слово. Не будем скрывать, Чонгук сначала перепугался. А как бы вы себя почувствовали, будучи на его месте? Скорее всего, вы бы тоже испытали некий страх и опасение за собственную жизнь. Но, Чон из тех, кто привык пересиливать себя, побеждать свои страхи и идти вперед несмотря не на что. Поэтому, он четко решает сходить на это свидание к анониму.

***

Как бы вы поступили, находясь на месте Чонгука прямо сейчас? Вы испугались бы неизвестности? Напугало бы ли вас тайное приглашение на свидание от анонима? Вот Чона нет. Он стоит напротив входа в скудное кафе, находящиеся через две дороги от университета, и яростно кусает губу. Так он делает когда чем-то обеспокоен или не уверен в своем решении. Что он видит? На коричневой вывеске белыми буквами написано название заведения "Martin". По бокам от двери выставлены на улицу две пустующие от осеннего холода клумбы. Стеклянная дверь с деревянной темной оправой немного скрипит и раздается звук колокольчика над головой Чонгука, когда он входит внутрь. Внутри достаточно светло, но темная мебель придает мрачности этому помещению. Бар расположен в самом конце зала, где на черном высоком стуле сидит, развернувшись к нему спиной, парень с голубыми волосами. Чон сощуривается, видя знакомое телосложение и шевелюру. Четкий запах кофе оседает в чувствительном носу брюнета и мешает думать, вспоминать. Он не помнит, как подошел к бару и присел рядом с тем самым парнем, но сейчас в его мозг врывается приятный бархатный голос, отделяющий каждое слово недолгой паузой: -О, ты всё-таки пришел, - радуется он осматривая с ног до головы Чонгука. - Я уже думал, что придется сидеть одному. - грустно усмехается, отпивая кофе из своего стаканчика. -Конечно я пришел, - Чонгук отчаянно пытается вспомнить имя однокурсника, потирая двумя пальцами виски, а после добавляет - Тэхен. -Ты наверное недоумеваешь по тому поводу, почему я тебя позвал, верно? И по тому, что я решил подложить тебе записку, а не просто подойти в аудитории? - Тэхен заглядывает Чонгуку в глаза, неловко улыбаясь. С утра он все-таки написал короткое послание за голубом листочке и пришел за долго до Чона. Видит озадаченность брюнета и усмехается. - Расслабься. Я просто...Просто поблагодарить тебя за вчера хотел. Вышло как-то неудобно, не считаешь? А вот что говорить про записку...Я достаточно скуп на слова и очень не уверен в себе, поэтому выбрал такой неоднозначный способ пригласить на...Свидание? - Ким глупо улыбается, пряча трясущиеся руки под стол. -Ты боишься меня? - вскидывает бровь Чонгук, видя старания Тэхена спрятать тремор. -Нет, что ты?! Просто я не привык к нормальному общению с людьми и мне практически всегда даже не дают слова сказать. Наверно, это из-за волнения и с непривычки. - Ким опускает взгляд на свои ладони, а после поднимает его на Чонгука, но выше кончика носа не смотрит - боится. -Все нормально, расслабься. - повторяет Чонгук недавнее слово Тэхена, кладя руку ему на плечо. - А у меня есть паук. Что? Чонгук, какой к черту паук? Ты вообще в своем уме? Здесь, можно сказать, намечается разговор по душам, а ты про пауков затираешь. -А, да? - глухо смеется Тэхен. - А у меня арахнофобия. -Серьезно? Они ведь очень милые. Пауки обычно у большинства людей вызывают или подсознательный ужас, или брезгливое отвращение. - спешит объяснить Тэхену то, что боятся этого не стоит.- Арахнофобия, как ни странно, свойственна очень многим. Теоретически – потому что пауки ядовиты. Но! Из нескольких тысяч их разновидностей ядовитых наскребется от силы сотни полторы, остальные для людей безопасны. Второе объяснение – отвратительный вид. Однако самый опасный паук – птицеед – напоминает плюшевую игрушку. А небольшой его соплеменник, аргиопа Брюнниха, вообще отличается нарядным, чуть ли не праздничным видом. Так что арахнофобия – нечто иррациональное, а пауки сами по себе достойны внимания и интереса, как и любое другое произведение природы. Тэхен неожиданно шумно для себя сглатывает, смотря на спокойного Чонгука, говорящего весь этот ужас. Вдох-выдох: -А можно посмотреть? -Естественно! Одну минуту. - Чонгук весь просиял и поспешил достать телефон из заднего кармана своих джинс. Что-то старательно ищет, а после протягивает телефон Тэхену. - Это моя Аргиопа, в своем мини-рассказе я как раз ее и упомянул. Тэхен вопросительно наклоняет голову, не без страха смотря на экран чонгукова телефона. Конечно, за один короткий монолог он не перестанет боятся пауков, но и терять контакт с Чонгуком не желает: -Я имел ввиду, вживую. -А...- Чонгук над чем-то думает немного, потом говорит: - Хорошо, без проблем. Можем пойти ко мне прямо сейчас. Я буду рад показать тебе паучиху.

***

-Мам, знакомься - Ким Тэхен, мой однокурсник. Мы немного посидим у меня в комнате, хорошо? - разуваясь, говорит как нечто обычное Чонгук. -Конечно! Я тоже буду рада познакомиться с твоим окружением. Тэхен, я Ми Сук. - она мило улыбается и протягивает смущенному парню руку. - Будем знакомы. Вы, может быть, чаю хотите? -Нет, мам, мы только из кафе пришли. - Чонгук хватает Тэхена за запястье и ведет за собой в комнату, не давая сказать ни слова ни матери, ни Киму. -И где твоя..Аргиопа? - интересуется Тэхен, зайдя в комнату Чонгука. Темная, слегка неприбранная, но в целом очень уютная и красиво обустроенная. На стене над кроватью висят две симпатичные гитары и скейт, который привлек внимание Тэхена, который выезжает в город иногда на почти таком же. Может, им удастся когда-нибудь вместе прокатиться по ночным улицам? Тэ, ты думаешь о очередном свидании? -Вот, она здесь. - Чонгук подходит к подоконнику и отодвигает штору, впуская в комнату солнечный свет. - Подходи ближе, расслабься. Тэхен как загипнотизированный подошел к Чонгуку, выглядывая через его плечо на террариум с паучихой. Страшно? Не то слово. Чонгук в это время открывает стеклянную коробку, закатывает рукав темного свитера до локтя и берет на руку Аргиопу, поворачиваясь к Тэхену: -Страх можно перебороть. Страх – это внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. Знаешь, я читаю психологию, и с точки зрения психологии страх считается отрицательно окрашенной эмоцией. Мы рождаемся, начинаем дышать, кричать и бояться одновременно. Этот феномен преследует нас всю жизнь. А многим людям он ограничивает свободу, отравляет им жизнь, разрушает и тело и душу. И испытывать это чувство не нравится никому. А не испытывать его невозможно. - спокойно говорит Чон, наблюдая за только что проснувшиеся паучихой, которая медленно перебирает лапками на его оголенной до локтя руке. - Это состояние разрушает нас, но вместе с тем оно играет и положительные роли, как в жизни отдельной личности, так и всего общества. Страх предупреждает человека об опасности, учит тому, чего необходимо избегать, то есть предостерегает. Но если человека накрывает его волной, то человек может поддаться панике. -Твои знания в этом меня поражают, и, знаешь, мне стало немного спокойнее. - тихо, шепотом делает комплимент Тэхен, так же смотря на Аргиопу. Чонгук снисходительно и легко улыбается, поднимая голову и заглядывая в лицо Тэхену. Красивый. Сейчас, стоя в его комнате, с уходящим страхом из глаз, взъерошенными волосами и свободной черной толстовке Ким кажется Чону невероятно привлекательным. Наверно, он всегда был таким, просто Чонгук не видел, не замечал. Его красоты не видел никто. Все лицезрели козла отпущения, над которым вечно кто-либо издевался. Внезапно, в Чонгуке просыпается желание впредь оберегать этого человека от всех несчастий безжалостной жизни, которые по пятам ходят за Кимом и не дают спокойно жить. Брюнет видит свет в его темных кофейных глазах, которые до этого излучали лишь пустую надежду на счастливое будущее. Они оба молчат. Тэхен подносит дрожащую руку к ладони Чонгука, на которой уместилась Аргиопа. Слегка вздрагивает, когда она касается пушистой лапкой его нежной кожи. Многие психологи утверждают, что с вопросом о том, как бороться со страхами, можно справиться одним простым способом – это прекратить даже думать о том, как побороть страх, то есть прекратить от него спасаться. Пока мы думаем о том, что нам страшно, мы, теряя свою энергию, только об этом и думаем. А сейчас же Тэхен думает о том, как спокойно ему и хорошо рядом с Чонгуком. Надо же, учатся вместе уже вот третий год, но познакомится сумели только сейчас. Никто из них обоих не стремится разрушить приятную тишину. Для того, чтобы ощутить счастье, не обязательно говорить без умолку, не обязательно, чтобы тебе постоянно твердили о своих чувствах. Иногда молчание красноречивее всех сказанных слов. В такие моменты хочется насладиться тишиной, глядя в глаза нужному в данным момент человеку. Лёгкое прикосновение руки вызывает желание прижаться к плечу, обнять и вот так стоять долго-долго, чувствуя тепло, ощущая покой и слышать биение собственного сердца. К чему слова? В такие минуты разговаривают на языке сердец и взглядов. Иногда мы молчим, не потому что нам нечего сказать. А потому что хотим сказать намного больше, чем кто-то сможет понять…
2 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)