Что то начинается, что то заканчивается
18 декабря 2022 г., 00:16
Светало... Яркие солнечные лучи уже взошедшего солнца, медленно нагревали корабль, что нес беженцев на спасительный Кель'Данас, заставляя тех морщиться и скрывать лица покрывалами или элементами одежды, которой они укрывались ночью.
Калт'ар уже давно проснулся и аккуратно подложив свой дорожный мешок под спину все ещё мирно спавшему Вил'ьяму, смотрел в даль, на уже виднеющийся на горизонте остров.
Эльф вдохнул полной грудью свежий, морской утренний воздух, который слегка щекотал ноздри и прикрыв глаза, услышал крики морских птиц, подумал
-" Скоро уже прибудем", после чего, мужчина посмотрел на спящего Вил'ьяма, который находился в мире грез, слегка приоткрыв рот и облокотившись всем телом на мешок, что подложил для него Калт'ар. Но вот, мальчик во сне попытался повернуться на бок, позабыв, что лежит не в постели, а на твердой деревянной палубе, прислонившись к такому же твердому и деревянному борту и спустя мгновение послышался глухой , но отчётливый звук удара о палубу
-" Аайяяя..." , простонал Вил'ьям, морща личико и с усердием натирая ладонью место ушиба
-" Хаха, с добрым утром, Вил'ьям" , поприветствовал юного эльфа Калт'ар, наблюдая за всем произошедшим и добродушно посмеиваясь
-" Да какое же оно доброе", с обидой в голосе ответил Вил'ьям, все ещё потирая ушибленный лоб и недовольно смотря на Калт'ара с низу в верх
-"Мы уже скоро прибудем на Кель'Данас", произнес мужчина, присаживаясь рядом с эльфом на корточки и глянув на покрасневший лоб того
-"Так что, предлагаю позавтракать, прежде чем сойти на берег", добавил он, но взглянув в буквально горящие глаза Вил'ьяма понял, что тому теперь точно не до еды
-"Что, правда?! Мы почти приехали! Где - где, я хочу на него посмотреть!", воскликнул юный эльф и вскочив с пола, рванул к борту судна и запрыгнув на него, устремил свой взор на горизонт, где все отчётливее был виден силуэт острова
-" Ухтыыыы!! Как красиво, Калт'ар! Скорее бы уже мы приплыли! " , мечтательно произнес Вил'ьям, не отрывая глаз от острова
-"Да, скоро приплывем", тихо сказал Калт'ар, с лёгкой улыбкой подходя к мальчику и встав рядом, опершись руками о борт.
Время летело, дул попутный ветер и корабль полным ходом шел на пристань Кель'Данаса и вот, послышался крик с капитанского мостика
-" Всем приготовиться, через несколько минут мы пристанем у берега!".
Услышав это объявление, Вил'ьям стал активнее работать челюстями, стремясь как можно быстрее прожевать очередной кусок вяленого мяса
-"Да не спеши ты так", сказал Калт'ар, подавая флягу с водой, видя как эльф буквально давится пищей
-"Спасибо!", ответил Вил'ьям, обильно запивая прожеванное и возвращая флягу мужчине
-"Просто я не могу пропустить момент, когда мы подойдем к причалу", добавил он и утерев тыльной стороной ладони губы , вскочил и снова подбежал к борту.
И вот, наконец корабль встает в доках Кель'Данаса, а на его пирс выдвигается трап, по которому один за другим начинают сходить беженцы, что прибыли сюда в поисках спасения
-"Рада вас видеть, дорога была тяжелой?", поприветствовала командира Ланг'стива высокая, молодая эльфийка с длинными, ниспадающими до плеч волосами, и глазами цвета изумруда, одетая в тяжелый, латный доспех, выкрашенный в огненные и рыжие тона. Она улыбнулась, подойдя к мужчине и протянула ему руку
-"Благодарю вас, командир Шан'рин, добрались успешно", ответил Ланг'стив, незамедлительно пожав протянутую ему руку старшего командира и так же улыбнувшись в ответ
-"Но, мы потеряли двоих бойцов по пути на корабль", добавил эльф, слегка понизив голос и опустив взгляд, который выражал искреннее сожаление о погибших
-"Честь им и слава", произнесла Шан'рин, приложив правую руку к груди, тем самым отдавая честь павшим воинам
-"Честь и слава", повторил за ней Ланг'стив, проделв тот же жест, после чего мельком огляделся по сторонам
-"Скажите, капитан Шан'рин, что случилось тут? Я вижу очень много бойцов в полном обмундировании и буквально только и ждущих команды выступать", задал свой вопрос Ланг'стив, переводя свой взгляд с окружения на эльфийку стоявшею перед ним
-"Ах, вы ведь были в пути и не в курсе", горько улыбнувшись произнесла девушка, а в ее взгляде читалась настоящая утрата и боль
-"Чуть больше суток назад, принц - предатель Артес Менетил вторгся сюда, на наш остров через портал и убив нашего короля Анастериана Солнечного Скитальца, осквернил, а после, разрушил Солнечный Колодец", проговорила Шан'рин
Услышав слова эльфийки, Ланг'стив побледнел на глазах, а все его тело пробила мелкая дрожь
-"Э-это же ведь... Просто невозможно...", еле смог выговорить эльф, смотря куда то в пространство перед собой
-"Король... Солнечный Колодец.. Ведь это источник нашей силы! Как же мы теперь без него будем!?", воскликнул Ланг'стив, смотря на Шан'рин, которая стояла перед ним и смотрела куда то в низ
-"Я не знаю", коротко ответила девушка
-"В этом бою погибло очень много наших воинов, а в добавок ко всему, не вся плеть, что пришла через портал с Артесом, ушла обратно, многие остались тут и просто разбрелись по острову", продолжала говорить эльфийка и от каждого ее слова, Ланг'стив сжимал кулаки все сильнее и сильнее
-"Но самое страшное то, что после разрушения Солнечного Колодца, мы стали ощущать что то похожее на покалывание и боль внутри нас", при этих словах, Шан'рин выставила вперед свою руку в латной перчатке и посмотрев на нее, сжала так, что метал скрежетнул
-"Сначала, мы не придали этому значение, но спустя всего несколько часов, один из наших магов, буквально свалился в припадке. Его колотило и лихорадило, а из рта шла пена. Его быстро отнесли в лазарет и пытались исцелить тамошние жрецы и паладины, но ничего не помогало и спустя несколько часов, он умер, при этом иссохнув словно мумия, что его невозможно было даже опознать", Шан'рин закончила рассказ и медленно подняла глаза на белое, словно бумага лицо Ланг'стива
-"Он умер от истощения магических сил, внутри своего тела. Нас всех ждет магическое "голодание", а после смерть.", тихо закончила эльфийка.
Еще до того как спустили трап на пирс, Вил'ьям уже словно заведенный не мог устоять на месте и все время так и норовил высадиться на берег просто выпрыгнув за борт корабля
-"Ну долго там еще, аааа!?", спрашивал мальчик, трясясь от нетерпения, словно под его одеждой находились десятки бельчат, которые щекотали его
-"Еще немного, прояви терпение", произнес Калт'ар, придерживая маленького эльфа за плечо. И вот, наконец то была подана команда на сход и все эльфы со своими пожитками устремились с корабля в низ. Двигаясь в потоке, Калт'ар заметил, что как и полагается, командир отряда сошел первым, дабы поприветствовать встречающих, а так же доложить или узнать текущую обстановку
-"Хмм.. встречающая Ланг'стива девушка и судя по ее облачению - офицер", пронеслось в голове у Калт'ара, который удерживал Вил'ьяма за плечи перед собой, продолжая движение в сторону трапа
-"Но почему на ней полный боевой доспех, разве здесь не самое безопасное место из всех?", продолжал размышлять эльф, попутно оглядывая окрестности, а так же стражей и патрулирующие доки отряды бойцов, которые так же как и их командир были в полной боевой экипировке
-"Что же тут случилось?", произнес Калт'ар как оказалось в слух, на что юный Вил'ьям, сразу подняв голову переспросил
-"У кого что случилось?", задал вопрос он, смотря сияющими от восторга глазами на эльфа
-"Ничего, все в порядке", улыбнувшись, поспешил ответить Калт'ар, потрепав мальчугана по волосам.
На конец оба эльфа оказались на земле острова Кедь'Данас. Восторг Вил'ьяма уже выплескивался через край и Калт'ару приходилось прикладывать усилия, дабы удержать мальчика около себя, что бы тот сразу же не убежал исследовать окрестности и поэтому мужчина держал того за дорожный мешок
-"Мдаа.. столько воспоминаний", думал про себя Калт'ар, разглядывая знакомые ему здания и сооружения, которые находились вблизи порта. Но тут, эльф вновь повернул голову к стоявшим у пирса Ланг'стива и девушки - офицера, которые что то обсуждали, но как только Калт'ар всмотрелся в лицо командира отряда, что все это время их вел и как показалось бывшему следопыту был опытен и сдержан, теперь скорее напоминал юнца, который только что вышел из своего первого боя и теперь незнает кто он и что ему делать. Постояв так еще с несколько секунд, Калт'ар решил все же не докучать расспросами, а подойти чуть позже, когда командир отряда отойдет от того, что услышал от эльфийки
-"Что же такого она могла ему сказать, что его аж перекосило?", подумал мужчина, как в этот самый миг, Вил'ьям подбежал к нему и со всей силы вцепившись обеими руками в штанину, начал трясти его
-"Калт'ааааааар, ну пойдем уже! Все давно ушли, только мы с тобой тут стоим как два столба!", начал причитать мальчик, раскачивая эльфа при каждом слове все сильнее и сильнее
-"Ты же обещал мне все тут показать!", не унимался Вил'ьям, пока наконец мужчина не остановил его
-"Все-все, идем!", сказал эльф, отцепляя пальцы мальчика от своих штанов
-"Нам в ту сторону, там находятся казармы, а так же полевая кухня и скорее всего там и будет разбит лагерь для беженцев", произнес мужчина, указывая рукой направление и как только он это сделал, Вил'ьям словно стрела понёсся в указанную сторону
-"Догоняй, Калт'ар !!", крикнул мальчик, разворачиваясь на ходу и продолжая бежать спиной в перед
-"Аккуратно, не упади!", крикнул ему в ответ Калт'ар, улыбаясь и видя как юный эльф скрывается за деревьями
-"Вот уж где, неиссякаемый фонтан энергии и сил", сказал мужчина, прибавляя шаг, что бы уж совсем не отстать от своего подопечного.
Эльфы шли по хорошо вымощенной дороге, которая вела в святую святых народа Калдорай - Солнечному Колодцу, что являл собой силу и могущество этой рассы. Свернув на лево с мощенки, Калт'ар двинулся по зелёному лугу, сокращая их путь к общему расположению
-"Калт'ар, это пляж!?",воскликнул юный эльф, указывая на образовавшийся впереди песчаный берег
-"Это тебя удивляет?", улыбнувшись спросил мужчина, смотря на Вил'ьяма, что шел рядом
-"Мы же на острове, тут можно сказать со всех сторон пляжи и море", добавил он, переводя свой взгляд на водную гладь, что раскинулась перед ними и постояв так несколько минут, любуясь прекрасным видом, они оба продолжили идти, пока наконец не показалась большая арка, свернув в которую перед эльфами предстал огромный полевой лагерь
-" Ну, вот мы и на месте", произнес Калт'ар, взяв Вил'ьяма за руку, что бы тот не потерялся в толпе, пока они продирались сквозь огромное скопление стражи, беженцев и массы других толпящихся, кричащих и дерущихся эльфов.
Проходя сквозь плотные ряды установленных тут и там палаток и беженцев, Калт'ар вдруг почувствовал, что его кто то хлопнул по плечу и придержав за плечо Вил'ьяма, развернулся
-"Клянусь Светом!", воскликнул стоящий перед путниками беловолосый эльф, одетый в доспехи следопыта и с аккуратной, редкой бородкой на лице
-"Калт'ар , это же ты!?", чуть ли не прокричал мужчина и протянул руки к эльфу, который несколько секунд был в замешательстве, но тут же просиял и так же протянув руки на встречу, воскликнул
-"Хар'дин! Вот это встреча!", сделав шаг на встречу, оба товарища крепко обнялись.
Вил'ьям смотрел на них с удивлением и не пониманием происходящего, но то, что окликнувший их эльф был другом его опекуна, принял сразу же
-"А вы тут какими судьбами?", спросил наконец Хар'дин, осматривая друга, а так же обратив внимание на ребенка, выглядывающего из-за Калт'ара
-"Мы эвакуировались с другими беженцами с континента", пояснил Калт'ар, тихонько подталкивая Вил'ьяма, что бы тот не прятался, а вышел и познакомился с новым товарищем
-"Ну, привет малец, я Хар'дин ", опустившись на корточки и улыбнувшись, представился мужчина, протягивая руку. Маленький эльф еще какое то время разглядывал мужчину перед ним
-"М-меня зовут Вил'ьям", немного сдавленно представился мальчик, пожимая протянутую ему руку
-"Хах, очень приятно", ответил Хар'дин, после чего, он выпрямился во весь рост и уже обратился к Калт'ару
-"Ну что же, давайте я вас пока куда ни будь пристрою, а ни то вы весь день потеряйте на распределении", сказал эльф и жестом велел следовать за ним, что путники и не преминули сразу же сделать.
Добравшись наконец то почти до самого конца палаток и шатров, они вышли к казарменным зданиям
-"Многое навивает", улыбнувшись произнес Калт'ар
-"А то!", так же улыбнувшись ответил Хар'дин
-"Ведь не один год провели тут с тобой", добавил он и подойдя ближе, эльф жестом велел им ждать, а сам направился в сторону караула, что охранял вход
-"Калт'ар, ты здесь когда то был воином?", спросил Вил'ьям, поднимая глаза на мужчину
-"Да.. когда то давно", ответил тот, не смотря на юного эльфа.
Махнув рукой своим спутникам, все трое зашли в ворота, которые вели в свою очередь в длинный коридор, украшенный по бокам дивными узорами и мозаиками, смотря на которые, Вил'ьям не мог сдержать восторга. И вот, дойдя наконец до нужной двери, Хар'дин толкнул ее и все трое очутились в просторной зале, в противоположные стороны от которой были еще целые две комнаты
-"Нусс, вот мы и на месте, мои скромные апартаменты", произнес Хар'дин, проходя в середину залы и взяв в руки кувшин, что стоял на столике в середине залы, сделал несколько больших глотков прямо из горла
-"Ухх... в горле пересохло", сказал эльф, вытирая тыльной стороной ладони губы
-"Вил'ьям , ты хочешь пить?", обратился он к мальчику, подняв кувшин
-"Да", ответил юный эльф, непроизвольно облизнув губы
-"Там же вода?", спросил друга Калт'ар, подняв брови в ожидании ответа
-"Обижаешь", ответил хозяин, наигранно хмурясь, после чего обратился к Вил'ьяму
-"Тогда сейчас принесу тебе емкость", сказал Хар'дин и направился в одну из комнат, где пробыл с несколько минут, пока искал сосуд для воды
-"Ага, нашел", победно выкрикнул мужчина, возвращаясь в залу и неся вместо одного, два сосуда, одним из которых был довольно изящный фужер, а второй деревянной кружкой, как те, в которые наливают пиво либо эль в тавернах
-"Вот, держите", раздал Хар'дин обоим эльфам их емкости, после чего наполнил те до краев, смотря за тем, как те в миг были осушены
-"Тоже жажда замучила, смотрю", сказал с улыбкой Хар'дин, вновь наполняя фужер и кружку.
Когда с жажда была утолена, хозяин пригласил путников устроиться поудобнее на креслах, что так же были в центре, на против столика, где и стоял кувшин и как только все приняли сидячее положение, Хар'дин начал расспрашивать
-"Ну, а теперь давайте, рассказывайте как и почему вы тут оказались", произнес хозяин дома, удобнее откинувшись в кресле и приготовившись слушать, смотря сразу на обоих гостей.
Рассказ был долгим и основном приходилось рассказывать маленькому Вил'ьяму о том как он жил с родителями и братом, затем как на них напала плеть и как его мать убило чудовище, а брата кто то схватил и унес в неизвестном направлении, а его самого подхватил Рыцарь Смерти и куда то увез. Слушать такой рассказ было не просто, особенно из уст ребенка, который видел гибель собственной матери и который теперь совсем один в этом мире. Затем, уже Калт'ар взял на себя роль рассказчика и поведал Хар'дину о том, как они встретились с Вил'ьямом и что вместе пережали
-"И вот так, мы приплыли сюда", закончил рассказ Калт'ар, тихонько потрепав по голове маленького Вил'ьяма, который лежал головой на его колене и тихонько сопел во сне
-"День был долгим, утомился", улыбнувшись добавил эльф, поднимая глаза на своего товарища, который все это время слушал очень внимательно и не перебивал
-"Он.. он очень похож на него", вдруг негромко произнес Хар'дин, от чего Калт'ар даже слегка вздрогнул и посмотрел прямо в глаза другу, который улыбнулся ему, с легкой грустью в глазах
-"Да..", так же тихо ответил Калт'ар, опуская голову и вновь смотря на спящего на его руках эльфа. Хоть у Хар'дина не было своей семьи, но он прекрасно знал, что случилось у его друга и что тот пережил и именного это знание заставляло хозяина дома терзаться мыслью, что он никак не помог ему тогда
-"Скажи, Хар'дин, ведь тут на острове, тоже что то произошло?", вдруг спросил Калт'ар, его лицо было серьезным, а его вопрос застал его друга врасплох
-"И как же ты это все так подмечаешь то?", спросил он с улыбкой, касаясь пальцами своей бородки
-"Но, да, ты прав. И случилось пожалуй самое страшное", произнес эльф, а его лицо приняло отрешенное выражение.
Наступила ночь. По всему острову начали зажигаться фонари, рассеивая ночной мрак
-"Э-это же просто невозможно..", еле проговорил Калт'ар, переосмысливая все то, что только что услышал от своего друга, а его взгляд смотрел куда то в не пространства, в пустоту
-"Но, к сожалению такова наша реальность", спокойно, но как то жестоко ответил Хар'дин, смотря на товарища перед собой
-"И что же теперь будет с нашим народом?", переведя взгляд на собеседника спросил Калт'ар
-"Как только Артес и его воинство мертвых ушло, мы незамедлительно отправили гонца в Даларан, где находился сын убитого короля, принц Кель'Тас", сказал Хар'дин, скрестив руки на груди и смотря в верх
-"Дальнейших приказов от нового короля нам не поступало, мы перегруппировались, стянули остатки сил и ждали, что возможно плеть снова нападет, но, так ничего и не случилось", закончил эльф, все так же разглядывая потолок своего жилища
-"Ясно..", коротко ответил Калт'ар, все еще прибывая в шоке от услышанного, как вдруг, к нему обратился Хар'дин
-"Скажи, а что ты собираешься делать с Вил'ьямом?", спросил эльф переводя все внимание на спящего ребенка
-"В каком смысле?", не поняв вопроса переспросил мужчина, глядя на друга
-"Ну, ты собираешься его сам воспитывать или ты планируешь разыскать его семью или родственников и отдать его им или же ты хочешь пристроить его, а затем вернуться к себе и жить дальше", перечислил все варианты Хар'дин, сверля друга глазами
-"Я.. я ", замялся Калт'ар с ответом, но его собеседник закончил за него
-"Но ты не думал, верно?", произнеся это, он встал и обошел свое кресло, встав позади него и облокотившись
-"Я могу предложить тебе еще один вариант", сказал Хар'дин, после небольшой паузы
-"Мы возьмем этого мальчика и сделаем из него первоклассного следопыта, как когда то их сделали из нас с тобой", тихо, но очень вкрадчиво произнес Хар'дин, смотря прямо в глаза Калт'ару
-"Что!?", хотел было возмутиться мужчина, но товарищ не дал ему продолжить
-"Подумай сам! Что ты можешь ему дать, Калт'ар? Жизнь в уединении? Ты же сам знаешь, что он все равно будет думать о своей семье и не оставит попыток их найти! Или ты привяжешь его к себе насильно, словно он замена твоему сыну?!", услышав последние слова, Калт'ар побледнел и смотрел на Хар'дина широко открытыми глазами, а кровь в его венах вскипела от гнева
-"Не смей..", прошипел мужчина
-"Я ни в коем случае не хотел тебя оскорбить, мой друг!", подняв руки в примирительном жесте, ответил Хар'дин
-"Но подумай сам, хотел бы ты такой жизни для него? У нас огромные потери, да и ты сам говоришь, что у мальчишки огромный потенциал, так дай ему раскрыться! Тут он будет в безопасности, будет сыт и обучен", продолжал говорить эльф, подходя к товарищу, что все еще сидел на против, в своем кресле
-"В безопасности?", с иронией в голосе переспросил Калт'ар, подняв глаза на своего друга
-"Никто не мог ожидать такого вторжения!", резко отрезал Хар'дин, поравнявшись с собеседником и делая глубокий вздох
-"В любом случае, это будет выбор самого Вил'ьяма, но ты можешь его направить к нему", подчеркнул данный факт эльф
-"Уже поздно, соседняя комната в вашем полном распоряжении", сказал Хар'дин, направляясь в противоположную сторону
-"Продолжим этот разговор завтра", произнеся это, он удалился в свои покои.
Калт'ар еще долго сидел в темноте, в зале, обдумывая все, что ему сказал Хар'дин
-"Может он и прав", крутилось в голове у эльфа
-"Я ведь по сути ничего не могу дать ему", с этими словами, он глянул на свернувшегося в клубок ребенка, что мирно спал на его руках
-"Но этот путь.. он такой сложный. Выдержит ли он его?", продолжал размышлять мужчина, после чего, бережно взяв на руки Вил'ьяма, он аккуратно встал, стараясь всеми силами не разбудить того и направился с ним в отведенную им комнату.
На следующее утро, гости проснулись поздно, ближе к полудню, но чувство легкости и бодрости полностью нивелировало данный проступок
-"С добрым утром", зевая во весь рот проговорил Вил'ьям, выползая из под одеяла, которым его накрыл Калт'ар, когда укладывал ночью
-"И тебе", произнес мужчина потягиваясь в кресле, которое занял для ночлега, после чего, оба эльфа вышли в большую залу, где к их удивлению уже был накрыт стол, а так же лежала маленькая записка, взяв которую, Калт'ар прочел
-"Наслаждайтесь едой и отдыхайте", произнес в слух эльф, после чего повернулся к Вил'ьяму
-"Налетай!", и как только мужчина произнес эти слова, юный эльф с ловкостью достойной прыглопала, уже очутился на соседнем кресле и с аппетитом начал поедать свежеиспеченный хлеб с джемом и маслом, не забывая запивать все это фруктовым соком, который так же стоял на столике, в графине.
Покончив с завтраком и приведя себя в порядок, оба эльфа вышли из жилища Хар'дина и направились к выходу, что бы Вил'ьям мог посмотреть остров целиком.
Покинув казармы, они направились к побережью, где открывался чудесный вид на море
-"Как же лучше начать?", думал про себя Калт'ар, по пути к морю, смотря как юный эльф бегает в нескольких десятков метров впереди, осматривая все в округе с детским восторгом и искренним восхищением и вот, когда они оказались на месте, мужчина стоял смотря в даль горизонта, на играющие блики солнца, что отражала вода. Он думал о ночном разговоре с Хар'дином и о его словах
-"Калт'ар, Калт'ар, глянь!", тряс эльфа за руку Вил'ьям, улыбаясь во весь рот и протягивая раскрытую ладонь другой руки, на которой лежала белая, красивая ракушка, что была отшлифована морем, словно мастером - ювелиром
-"Очень красивая раковина", улыбнувшись произнес Калт'ар, присаживаясь на корточки рядом с мальчуганом и смотря тому прямо в глаза
-"Послушай, Вил'ьям, я бы хотел кое о чем с тобой поговорить, присядешь рядом?", с этими словами, мужчина сел на белый песок пляжа, снова устремив свой взор на воду
-"Конечно!", быстро ответил юный эльф и плюхнулся рядом, так же смотря в перед.
Некоторое время они оба сидели в тишине, лишь шум набегающих волн и морских птиц нарушал тишину. Калт'ар собирался с мыслями, что бы начать не простой разговор, а Вил'ьям в свою очередь просто ждал, пока ему что то скажут
-"Послушай, Вил'ьям", начал мужчина, повернув голову к собеседнику
-"Хар'дин, с которым ты вчера познакомился, он мой очень близкий друг и тот, с кем я вместе служил в отряде следопытов. И вчера, когда ты уже уснул, он предложил, что бы поступил на службу к нему в отряд следопытов", последние слова Калт'ар буквально выдавливал из себя, но мальчик не говорил ни слова, а лишь внимательно смотрел в лицо своего опекуна и ловил каждое его слово
-"Он думает, что тебе с твоим талантом будет не сложно освоить те навыки, которым тебя могут тут обучить, а самое главное...", говоря это, мужчина все же отвел глаза и на секунду осекся
-"А самое главное, ты не будешь одинок", закончил он свою речь, но все так же смотря перед собой.
Снова наступила тишина, но в этот раз она гулом отдавалась в ушах, нарастала и заставляла чувствовать беспокойство, ведь Калт'ар боялся, что сейчас мальчик разозлится на него, обвинит в том, что он хочет избавиться, бросить его, но вдруг тот сказал
-"А меня здесь научат драться так же как тебя?", спросил юный эльф, серьезно смотря в глаза мужчине, лицо которого выражало крайнее удивление
-"Д-да, конечно и не только!", вдруг выдал Калт'ар , сам не ожидая от себя
-"Тогда я согласен", так же отчетливо и спокойно сказал Вил'ьям
-"Ты точно все понимаешь и хочешь этого?", наконец спросил эльф, после недолгой паузы
-"Да, я все понимаю", улыбнувшись ответил Вил'ьям
-"Ведь так, я стану сильным и смогу найти брата и родителей!", добавил он, устремив взор полной решимости на море, что было раскинуто перед ними
-"Значит так тому и быть", тихо произнес Калт'ар и посидев так на берегу моря, они оба направились обратно, к казармам, где повстречав Хар'дина, эльф сообщил о решении своего подопечного
-"Отлично! Вот это выбор настоящего мужчины!", радостно воскликнул Хар'дин, похлопав мальчугана по плечу.
Прошло несколько дней и вот корабль, что отплывает обратно на континент готовиться сняться с якоря
-"Ты точно не сможешь остаться?", спросил Вил'ьям, с грустью в глазах и опустив голову. Он стоял в новенькой форме зеленого цвета, с легкими, защитными пластинами на кистях и голенях, в форме, которую получил вчера, принеся священную клятву защищать Кель'Талас
-"Мне нужно вернуться, что бы доделать некоторые дела, а потом я сразу приеду, ты же знаешь", пытался подбодрить мальчика эльф, потрепав того по голове, но тот в ответ лишь раздосадовано хлюпнул носом и повернул голову в бок
-"Эйй, храбрые следопыты не шмыгают носом", присаживаясь на корточки, сказал Калт'ар , взяв в руки голову Вил'ьяма и повернув на себя
-"Я вернусь, как только все улажу, обещаю", вкрадчиво произнес он, смотря прямо в глаза мальчишки и как только он произнес это, тот кинулся в объятья мужчины
-"Обещай!", сказал Вил'ьям, сильнее сжимая шею наставника, а по его щеке пробежали слезы
-"Обещаю", ответил Калт'ар, так же прижимая эльфа к себе. И вот, корабль поднял якорь, паруса были опущены и судно начало отдаляться от берега острова Кель'Данас
-"Калт'ар, возвращайся скорее!", кричал с берега юный эльф, махая руками уже удаляющемуся кораблю, а мужчина махал в ответ, пока силуэт Вил'ьяма не стал расплывчатой точкой на горизонте
-"Я обещаю, что вернусь к тебе, сын", тихо произнес Калт'ар, все еще улыбаясь и смотря в сторону берега, а по его щеке проскользнула одинокая слеза.
Светало, костер в обрамлении камней уже не горел, а лишь тлел, словно доживал последние мгновения своей жизни. Небо на востоке становилось все светлее и светлее, а звезды постепенно угасали, уступая место редким облакам, что закрывали их собой
-"Вот так оно и было значит?", улыбнувшись спросил Мел'иадос, взяв в руку веточку и пошевелил ею в тлеющих углях костра
-"Да, все так", ответил Вил'ьям, приложившись к фляге, допивая последние капли "Красного Даларанского"
-"Хах, у вас целое приключение с Калт'аром за такое время получилось", добавил эльф, возвращаясь к брату и садясь рядом с ним
-"Знаешь, у тебя с К'ейт ничуть не хуже", посмотрев на Мел'иадоса, произнес парень, кладя руку на плечо брату, на что тот искренне рассмеялся, как вдруг, со стороны палатки, где спала девушка послышался недовольный крик
-"Да сколько можно в конце концов, дайте же поспать!", услышав его, оба эльфа переглянулись, а после дружно взорвались хохотом, но быстро успокоившись вновь повернулись в сторону светлеющего неба
-"Я так рад, что мы встретились не смотря ни на что", вдруг сказал Вил'ьям
-"Иначе и быть не могло", ответил Мел'иадос, обнимая брата за плечо
-"Ведь наша дорога приключений, о которой мы мечтали в детстве, наконец то начинается!"