Немой поэт
21 июня 2021 г., 16:03
-Ловите его, — с яростью в глазах, сжав кулаки кричит продавец
Охрана выбегает из магазина, глазами выискивая парнишку, который только что украл какую то еду из магазина.
-Вон он, — кричит один из охранников
Парнишка уже перебегает дорогу
Охрана выбегает на проезжую часть. Машины сигналят, кто то начинает кричать и ругаться.
-он убежал, со злостью кричит главный охранник.
Чимин бежит не прекращая, и вот он добегает до леса
-Мне нужно передохнуть, — подумал парень и забежал в чащу леса
Идя по тропинке Чимин любовался природой. Лёгкий ветерок колышет деревья. В ушах стоит неумолкающий зов цикад. Белки скачут по деревьям.
Найдя высокое дерево, Чимин садится на его корни, и открывает украденную булочку
Откусив один раз, Чимин слышит, что на другой стороне дерева кто то есть. Немного повернувшись парень натыкается на чью то спину. Парень сидит на траве и что то пишет на листе бумаги. Вроде обычное дело, кто то сидит и пишет, но Чимин не мог оторвать взгляда. Он молча сидел и смотрел, боясь что спугнет музу писателя.
В попытках разглядеть написанное, Чимин наклоняется, ветка под его коленом с хрустом ломается. Вздрогнув, парень оборачивается.
Чимин с напуганными глазами смотрит на парня. Он такой красивый. Необыкновенный. Его одежда будто из прошлого века, однако она ему очень идёт и ничуть не смущает.
Парень слегка улыбнулся и рукой подозвал к себе. Чимин поднялся и встал напротив парня.
-Будешь? — спрашивает Чимин, протягивая новую, ещё не открытую булку.
Однако парень ещё больше улыбнулся и снова стал что — то писать на своём листе
-Я Чимин. А как зовут тебя?
Парень посмотрел на Чимина и стал искать палку у себя под ногами. На земле он написал свое имя " Юнги»
-Ты не можешь говорить? Ты один тут? — - с недоумением спросил Чимин
Юнги кивнул с улыбкой и стал смотреть в глаза парню
Я могу посидеть с тобой?
И опять положительный ответ.
Весь день Чимин молча сидел с Юнги, наблюдая то за природой, то за парнем
-Ну, мне пора. Ты идёшь в город? —
Юнги оторвал взгляд от бумаги и снова начал писать на земле.
Было уже темно, Чимин достал фонарь и по светил на надпись
-Тут недалеко есть дом. Я там живу. Беги домой, уже поздно.
Чимин кивнул, и попрощавшись, убежал из леса домой, крикнув на прощанье " до завтра»
Чимин учился в старшей школе, поэтому ему трудно было приходить очень часто.
А Юнги все так же сидел и ждал его у того дерева.
Вечер, пятница. Чимин бежит в лес, прихватил с собой булочку, чтоб угостить своего друга.
Юнги увидел, запыхавшегося Чиму
И не успев ничего сказать, парень начал оправдываться
-прости, я был в школе. Я принёс тебе поесть, будешь? —
В этот раз Юнги не отказался, а с улыбкой принял то, что принёс его друг
--Сейчас каникулы, поэтому я смогу приходить к тебе чаще.
И опять парни сидели у дерева. Чимин рассказывал о школе, а Юнги улыбался и что- то записывал.
Каждый день Чимин прибегал к Юнги. Каждый день сидел с ним и рассказывал что-то интересное, попутно рисуя портрет своего таинственного друга.
Последний день каникул. Чима все так же прибегает к Юнги.
Но уже грустный, потому что за неделю привык к нему.
Сегодня он просидел с ним дольше, чем обычно
-Юнгия, уже очень поздно. Мне нужно домой. Завтра я не смогу тут быть.
Юнги нахмурил брови.
-Прости.
И уже собираясь уйти, чувствует, как рука Юнги хватает его за край кофты.
Юнги встаёт с земли и, хватая Чимина за руку, ведёт его к себе в дом.
Домик совсем небольшой, но очень уютный
Парни легли спать.
Рано утром Чимин проснулся, попрощался с Юнги и убежал в школу.
Юнги улыбнулся и написал на листе " прощай»
-Эй, я вернусь ещё, — с улыбкой сказал Чимин, отдал уже готовый рисунок, а после крепко обнял Юнги.
Сегодня понедельник, литература. Чимин её не особо любил, но после встречи с Юнги, стал внимательно слушать.
-Сегодня мы будем проходить литературу 19 века- сказал учитель Нам
Чимин открывает книгу и видит знакомое имя " Мин Юнги»
-это просто совпадение — подумал Чимин
-На обороте мы можем увидеть портрет этого писателя. Он жил в нашем лесу, и писал свои произведения в полном одиночестве. Не известно, откуда его портрет и как он сохранился, но лес горел. Ходят слухи, что он сам поджёг свой дом вместе с лесом, а 2 своих стиха и портрет спрятал под землёй. Именно так им удалось сохраниться и дойти до нашего времени.
-Н. Нет… Это мой портрет… Это мой Юнги… — думал Чимин, сдерживаю слезы
Парень не верил своим глазам. Он выбежал из класса и побежал в лес
Вот их дерево. Но оно другое. Там нет Юнги. И дома… Дома нет. Будто его тут никогда и не было.
Чимин сел у дерева, обхватив колени своими руками.
Его взгляд упал на кору. Там что то есть. Чимин взял в руки обгорелый мятый лист бумаги. На нем было написано " Прости»
Это точно писал Юнги. Это его почерк.
Из глаз Чимина полились слезы. Этого просто не может быть. Он открыл учебник, где написаны произведения его любимого друга:
" немой поэт»
Немой поэт сказал мне кротко
Увидь шум листьев на ветвях.
Забудь тоску, забудь тревогу
Узнай кто ты. Пойми кто я
И над обрывом этой ночи, сидя на камне под листвой,
Пиши поэт, пиши что хочешь. Пока мой силуэт собой
Твоя душа не вспомнит боли, пока тут ты
И рядом я
Но ты молчи, не говори им кто я
Скажи, что больше нет меня.
Немой поэт, с тобой всегда.
Немой поэт. Уже не твой поэт
" запомни»
Немой поэт сидит у древа,
Немой поэт нашёл его.
А ты стоишь и смотришь,
Как он творит свое…
" Я посижу, тут, рядом?»
Спросил однажды ты,
А он, лишь улыбнувшись
Призвал свет солнца и луны
И ты пришёл к нему однажды,
Ты приходил к нему всегда
" И стал ты мне не просто другом,
А стал мне музой навека»
Прости за вечное молчанье, прости
За правду, что узнал.
Но нет меня теперь с тобою.
По сути, небыло меня.
А ты запомни
Все наши дни и вечера.
Юнги. Прости меня… Прости что не так часто приходил. Ты… Ты мой любимый друг… Я не забуду тебя.
Чимин так и заснул у дерева, свернувшись то-ли от холода, то-ли от боли внутри, которую принесла встреча с писателем. А точнее конец этих встреч.