Нас спас дождь

PG-13
В процессе
75
автор
BokeHinataBoke бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 266 страниц, 98 505 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
75 Нравится 45 Отзывы 13 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:

***

      Дима оглядел пустую остановку, в надежде, что автобус всё-таки придёт… Но нет, не пришёл. Проспать линейку в последний для него учебный год, да ещё и в новой школе? Легко. И почему нельзя было поставить будильник раньше? Ну кто же знал, что родители, которые особой роли в жизни Позова не играли, решат свалить на другой конец города, даже не предупредив об этом собственного сына. И встав с утра, и не найдя их дома, Дима был слегка огорчён, ну подумаешь, они тебя не предупредили, подумаешь, не подумали о том, как ты доберешься до школы. Слишко уж много «подумаешь». А когда Дима посмотрел на часы, и понял, что на автобус он уже не успеет, а на такси денег у него нет, было принято решение со спокойной душой отправиться в душ. — Ладно, у меня ещё есть восемь минут. — Говорит сам себе Дима, ускоряя шаг, и попутно пытаясь вспомнить, где же находится эта сорок вторая школа. — Так, кажется, где-то в этом кварта… — Не успевает договорить, как его тут же сшибает кто-то с ног. — Чёрт, прости, я в телефон засмотрелся, не заметил. — Слышит Позов, не успевая понять, что вообще случилось, как его уже тянут вверх, пытаясь поднять на ноги. — Прости ещё раз. — Говорит какой-то парень, видя ничего не понимающее выражение лица напротив. — Эм. не ушибся? — А, нет… я в порядке. — Наконец отвечает Дима, замечая, как облегчённо выдохнуло длинное нечто с рюкзаком на плече. — Эй, послушай, ты же школьник? — Недоверчиво спрашивает Позов, разглядывая слишком высокого парня. — Как ты догадался?! — Комично удивляется паренёк, тоже замечая у Димы рюкзак. — Экстрасенс. — Спокойно говорит Позов, продолжая. — Ты сорок вторую школу не знаешь? Она где-то по близости тут должна быть. А то я на линейку опаздываю. — Ты из строк второй? Новенький что ли? Так она вообще в другой стороне находится! — Улыбается парень, поглядывая на время в телефоне. — Ты тоже из сорок второй, как я понял. Дорогу покажешь? — Радуясь такому исходу событий, спрашивает Дима. — С сорок второй. — Кивает он, как бы для подтверждения своих слов. — Конечно покажу, только пошли быстрее, времени уже много. Я, кстати, Антон. — Я Дима.

***

      — Поздравляю Вас с началом нового учебного года! — Говорит Арсений, теперь уж своему, на этот год, классу, как вдруг в дверь залетают две еле дышащих, от быстрого бега, бестии. Первого он узнает практически сразу, сложно было не запомнить это длинное чудо с именем Антон Шастун, хоть и сам Арсений работал тут всего второй год. А вот второго парня учитель точно не знал, да даже никогда и не видел. — Арсений Сергеевич? — Удивился Шаст, не понимая, что учитель истории здесь делает. — И тебе здравствуй, Антон. — Ухмыльнулся Арсений, поглядывая на второго парня. — Почему опаздываем? Год только начался, Шастун, ты серьёзно? — Простите, но это я виноват. — Вступается Дима, прекрасно понимая, что если бы не он, Антон бы наверное не опоздал. — А Вы? — Дмитрий Позов, новый ученик нашей школы. — Заходя в кабинет без стука, сказал директор. — Я уже родителям звонить хотел, проспал, что ли? — Уже обращаясь к Диме, спрашивает Стас. «Родители бы Вам ничем не помогли», подумал Дима, отвечая, конечно же, совсем другое. — Я на автобус опоздал просто, хотел уж пешком идти и…заблудился, если бы не Антон, то так бы по городу и ходил. — Смутившись, отвечает Позов, оправдывая Шастуна. — А родители что? Подвезти не могли? — Вдруг говорит Арс, не успевая подумать, о чём спрашивает. Дима от его вопроса смутился ещё больше, не зная что на это ответить, он останавливает свой взгляд на учителе, сам того не понимая, начинает рассматривать его. Арсений тоже, смутившись от столь пристального взгляда, не знает куда себя деть. Но слышит вдруг едкое: — Не могли. — Только сейчас понимает, насколько дурацким был заданный им вопрос. Кто знает, какие у них отношения в семье. — Так… давай я представлю тебя классу. — Быстро меняет тему Шеминов, чувствуя повисшее напряжение в классе. — А можно я просто сяду? — Сухо бросает парень, не желая к себе никакого внимания… хотя по взглядам остальных, похоже, уже поздно. — Да, конечно. — Спасибо. Шастун, наблюдавший за всем этим, стоя все ещё возле двери, еле отрывает ноги от пола и пока Дима не успел занять какое-нибудь место, утягивает его на предпоследнюю, третью парту. Все ещё находясь в немного странном состоянии. Не успел Позов пробыть и дня, да что дня, минуты в школе, как уже случилась какая-то херня. Везучий парень, ничего не скажешь. — Ну на счёт херни ты уже преувеличиваешь, Антон. — Шепчет ему Поз, так как Директор начал что-то говорить их классу. — А я это вслух сказал?! — Удивился Шаст, не припоминая такого. — Ну не знаю, может я мысли читаю. Я же экстрасенс. — Улыбнулся Дима, но видя вытянувшееся лицо Антона, и чуть не заржав в голос, добавил. — Я шучу, не ссы. — Да ну тебя. — Улыбаясь, отмахнулся Шастун. — …и прошу любить и жаловать, Ваш новый классный руководитель — Попов Арсений Сергеевич. — Заключил Стас свою длинную речь. — В смысле классный руководитель? — Не понял Шастун. — А кто им раньше был? — Заинтересованно спросил теперь уже сосед по парте. — Людмила Николаевна, химичка. — Бросил парень, всё ещё ничего не понимая. — А что случилось с химич… ээ.. с Людмилой Николаевной? — Исправился Антон. — Слушать нужно было, а не разговаривать. — Подмечает Попов, невзначай задержав на Позове взгляд, и прочитав с его лица, что-то по типу «че зыришь», улыбается каким-то своим мыслям, начиная классный час.

***

— Не хочешь сегодня прогуляться? — Спрашивает Антон, когда они уже подходили к автобусной остановке, возвращаясь с классного часа. — Сегодня не смогу, прости. — Да ничего, я понимаю, новая школа, всё такое, нужно отдохнуть. — Хмыкает Шастун беззлобно. — Тогда до понедельника? Тебе же, вроде, в другую сторону? — Улыбается парень, вспоминая сегодняшнюю ситуацию. — В другую. — Улыбается и Антон. — До понедельника. И они расходятся.
Примечания:
75 Нравится 45 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (3)