***
— Хорошего дня. — Слышит Арсений, забирая стаканчик с горячим кофе. Выходит на улицу, направляясь к школе. Утром увидев прекрасную погоду и, на всякий случай, посмотрев не будет ли дождя, Попов, решительно настроившись, бежит в ванную, а после подходит к шкафу, достав оттуда белую рубашку и чёрные обтягивающие джинсы. Решает, что в такую прекрасную погоду он просто обязан прогуляться, поэтому оставив ключи на полке, дополняет к своему образу черные очки с серебряной цепочкой, обувает белые кроссовки, и подхватывая с пола портфель, наконец закрывает квартиру. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, идёт к кабинету, на ходу доставая ключи. Но, увидев приоткрытую дверь, хмурится, точно помнив, как вчера её закрывал. Наконец потянув ручку двери на себя, он проходит в класс, замечая какого-то парня на первой парте. Но теперь его лицо выражает лёгкое удивление, когда он узнает, кто это. Позов сидит, сложив перед собой руки, и, опустив на них голову, спит, немного вздрагивая. Сам он одет в темно-серые спортивные штаны и белую футболку, на руках виднеются два черных браслета, сильно стягивающих запястье. — Проснись, красавица! — отводя от школьника взгляд и подходя к своему довольно большому столу, чуть ли не кричит Арс. Но увидев, как подрывается Дима, мысленно бьёт себя по голове, поставив стаканчик с кофе и сбросив портфель, обходит стол, останавливаясь напротив парня. — Прости, не думал, что напугаю тебя. — Ну, а вы думайте хоть иногда, полезно, знаете ли. — Присаживаясь обратно за парту, язвит Поз, теперь глядя на мужчину снизу вверх. Замечает его внимательный взгляд. — Что? — Спрашивает Димка, не выдержав. — Болит ещё? — Указывая ему на лоб, осторожно спрашивает Попов. — Нет. — Хорошо. — Не сразу выговаривает историк, схватив со стола стаканчик и протянув Позову, дополняет. — Возьми. — Но не заметив протянутой руки, хмыкает и поставив его на парту парня, идёт к раковине, чтобы намочить тряпку. — Я не пью кофе. — Спокойно объясняет школьник, доставая из рюкзака учебник по истории. — А что пьёшь? — Задаёт вопрос Арсений, удивляя им Диму. — Чай. — Какой? — Зелёный. — Буду иметь ввиду. — Положив теперь уже мокрую тряпку, улыбается Арс, взглянув на Позова и увидев его недоуменное лицо, кашляет, сдерживая смех. — Так ты жаворонок? — Меняет тему учитель, раскладывая учебники по местам. — Можно и так сказать. А вы? — А я не зашторил окно. — Вздыхает Арсений, но замечая улыбку Димы, отзеркаливает её сам. — Арсений Сергеевич… не заняты? — Заглядывает в класс учительница биологии, кажется Екатерина Александровна, вспоминает Позов её имя. — Тебя к себе Шеминов зовёт. — Спасибо, Катюш, сейчас приду. — И дождавшись, пока та, закрыв дверь, уйдет, берет какую-то папку, уже сам направляясь к двери. — Арсений Сергеевич. — Впервые услышав от Димы, как он называет его по имени-отчеству, развернувшись, кивает, как бы спрашивая. — А, а кофе-то куда, на стол? — Тараторит он. — Сам выпей, может понравится. — И, улыбнувшись, уходит, несильно хлопнув дверью.***
Первые три урока проходят спокойно, как и сама история. Шастун, на этот раз опоздав минуты на две, залетает в класс с типичными для всех школьников словами: «извините, можно войти?», но заметив, что учителя нет, спокойно выдыхает, увидев Димку на первой парте, подсаживается к нему, здороваясь, и одновременно возмущаясь выбором места. Вторым уроком идёт английский, удивляя Позова, насколько этот Валерий Владимирович пофигист, который не обращает внимание даже на тех кто сидит в телефоне, записывая что-то на доске. А вот третий урок физкультура, любимый с детства Димин, и, как оказалось, Антохин футбол. — Да тебя полюбасу возьмут! — Хрипит Шастун, прочищая горло, вместе с Позовым подходя к кулеру с водой. — Ты хорошо играешь, нам как раз не хватало нападающего, так что не ссы. — Думаешь? Мне кажется, не возьмут. — Наконец налив себе в пластиковый стаканчик воды, всё ещё с сомнением вопрошает он. — Поз, не беси. — Чуть не подавившись водой, грозит ему Антон. — Я сказал, что возьмут — значит возьмут, а я, поверь, никогда не ошибаюсь, в футболе так точно! — Верю-верю. — Вскинув руки вверх, сдаётся Димка. — То-то… кстати не хочешь в кино сгонять, меня Ира позвала, ну, которая впереди нас на русском сидит, помнишь? — Объясняет Антон. — А я один не хочу. — А как же Ира? — Выгнув бровь, спрашивает одиннадцатиклассник. — Ну я всмысле, что...иди в жопу. — Вздыхает Шастун, матеря тот день, когда они вообще столкнулись. — Ладно, успокойся. — Так ты согласен? — С надеждой смотрит он. — Ага. Ты только Иру предупреди, что у неё свидание не с тобой будет, а с нами. — Прыскает Поз от нелепости такой ситуации. — Шаст, ну ты че? -- Увидев, как тот погрустнел, продолжает, — Ну, если ты так хочешь, то могу купить билет на ряду повыше, могу прям сзади вас. Если че повернешься, я тебя за ручку подержу. — Стебется Димка, выбрасывая стаканчик в урну. — Иди в зад. — Закатывая глаза, говорит Шаст. — Ты мог бы кого-нибудь пригласить, раз третьим лишним боишься быть. — Прости, но ты уже занят. — Шутит Поз. — Да и я тут ни с кем больше не общаюсь, а к новым знакомствам тем более не настроен. — Теперь серьезно отвечает парень. — Ну до выходных время ещё есть. — Пытается уговорит друга школьник. — Ладно, у нас сейчас математика. — Улыбнувшись, напоминает Дима. — Да фу, нет. — Тушуется парень от одного упоминания о ней. — Да, Антон, да. — Тебе легко говорить, ты её понимаешь. — Поморщив носик, бросает Шаст. — Ну кто виноват, что мне повезло с мозгами, а кому-то нет. — Совсем ни на кого не намекая, уже в открытую смеясь, отвечает школьник. Даже не подозревая, что за ним всё это время наблюдал один учитель, почему-то улыбаясь. Почему? Да кто его знает. — Да, алло. — Заходя в свой кабинет, отвечает Арсений на входящий вызов. — Привет…что? Когда прилетаешь? Ага, да хорошо, конечно встречу…ну пока. — Закончив, наверное, самый быстрый разговор в своей жизни, убирает телефон в задний карман джинсов. Подходит к столу, замечая записку, лежащую на учебнике одиннадцатого класса с единственным словом «Понравился», улыбается, тут и гадать не нужно, от кого она. И чем этот мальчишка так зацепил его?