Recursion

Перевод
PG-13
Завершён
166
7
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
923 страницы, 273 283 слова, 79 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
166 Нравится 411 Отзывы 48 В сборник

Chapter 79: 'Epilogue: This Is Only The Beginning'

Настройки
Примечания:
Девятое октября, 2015 — [7:48] Аркадия Бэй, Орегон Жизнь в Сиэтле означает принятие того, что дни, подобные этому, особенно во время осенних месяцев, будут иметь место быть. Холодные, пасмурные, в большинстве своём хреновые деньки, которые заставят тебя возмущаться всем, что тянет тебя на улицу — но поскольку никто из нас не живёт в Сиэтле, ни одной из нас нет до этого дела. На побережье Орегона, где мы отдыхаем с палатками эту неделю, ранние осенние месяцы дарят лучшую погоду за весь год. Конечно же, по ночам бывает слегка прохладно, но имея под боком тёплый костёр и персональный обогреватель в форме Хлои, я не жалуюсь. Пусть мы умудрились уговорить отца Виктории от того, чтобы нанять кучку вооружённых громил в этом году, в конечном итоге смысла это не имело. Теперь всё совершенно не так, как было в первый раз. Аркадия Бэй и его население не были мистическим образом стёрты из этой временной линии. Для всего остального мира здесь не происходило ничего сверхъестественного. Это был лишь очень жуткий шторм, уничтоживший кучу зданий и убивший нескольких людей, слишком глупых для того, чтобы покинуть город. Нет ни намёка на «Последователей Аркадии Бэй», которых помним мы с Викторией, и мы этому ужасно рады. Толпа людей, вероятно, приедет в воскресенье — на саму годовщину шторма — но мы здесь пораньше, потому что у нас есть пара своих годовщин, которые хочется отпраздновать. Вчера мы прогуливались по разваленным останкам Блэквелла ради второй годовщины момента, когда Кейт отступила от края, празднуя методом заключения её в широкие объятья. Мы хотели, чтобы ей полегчало, но прежде чем мы успели это осознать, успокаивать пришлось ей и нас. Кейт только начала второй год своего бакалавра в психологии, и ни одна из нас не была удивлена, когда она сказала нам, что планирует пойти на магистра по специальности консультаций по кризису и травмам. Она уже нашла время записаться волонтёром на некоммерческую горячую линию по предотвращению суицидов, а также в приют трудных подростков. Конечно же, она хочет взять такую помощь людям в качестве карьеры. Слегка пугает смотреть на неё, счастливо жарящую зефирку над нашим потрескивающим костром, и осознавать, что она буквально лучший человек из всех, кого мы знаем. — Насколько мы близки? — спрашивает Виктория, выдёргивая меня из моих мыслей. Вытянув телефон из кармана (для чего требуется очень неохотно оторваться от обнимающей меня Хлои на секунду), я смотрю на время. — Довольно близко. Около десяти минут. — Хорошо, — бормочет она, поднимая взгляд на неспешно загорающееся небо на востоке. Солнце в любую секунду появится над полями, и её взгляд горит в предвкушении, как и всегда, когда она видит что-то достойное траты плёнки. Я, может, оставила фотографирование позади, но Виктория определённо этого же не сделала. Когда она сказала мне, что она хотела пойти в Южный Калифорнийский Университет, я была уверена (вообще-то мы все были уверены), что она хотела быть следующим великим режиссёром Голливуда. Вместо этого, она на пути становления следующим великим кинооператором Голливуда. У неё превосходный дар в построении кадра, улавливании света, тени и движения в таком ключе, в котором статичная фотография никогда бы не смогла. Она даже работает над короткометражкой с Кристен, которая, оказывается, может возглавлять съёмочную команду, будто ей это раз плюнуть. — Камера останется в рюкзаке, детка, — говорит Тейлор, мягко оттягивая руку Виктории от сумки между её ног и смеясь над слегка капризным выражением лица своей девушки. — будут и другие восходы для съёмок. Тейлор была другой с тех пор, как мы потеряли Аркадию Бэй, или, по крайней мере, так мне сказала Виктория. Спокойнее, конечно же. Кажется, что чем больше стресса на неё давит, тем амбициозней и настойчивей она становится. Я не раз видела это вблизи, на площадке для алтимат фрисби. Вот почему, когда она решила, что хочет стать пилотом поисково-спасательной команды Береговой Охраны, это не показалось таким уж невероятным фактом. Она только начала учиться на предподготовительной программе в КУЛА, она уже положила глаз на лётную школу, в которую пойдёт сразу после того, как выпустится, и у меня нет ни грамма сомнений в том, что она туда попадёт. Кейт всегда говорила, что Тейлор получила свои крылья в Аркадии Бэй. Остальное лишь формальность. — Эй, если Вик хочет пялиться на солнце — я скажу «позволь ей» — Хлоя пожимает плечами. — только так она научится. — Сказала будущий доктор Прайс, — бормочет Кейт, хитро улыбаясь Хлое. — Ты ведёшь себя довольно нагло, учитывая, что крекеры у меня, — выпаливает Хлоя, стараясь не показывать, какой счастливой она становится, когда её зовут «доктор Прайс», пусть даже это шутка. Она намертво нацелилась идти в медицинскую школу — так сильно, что она уже начала учить материал для сдачи MCAT — и недавно сказала нам, что планирует углубиться в онкологию. Как она объяснила, она уже сделала один рак своей сучкой, и теперь хочет сделать то же с другими раковыми опухолями. Её ремиссия длится уже чуть больше года, но коэффициент выживаемости от рака лёгкого за пять лет составляет лишь 50%. Я отчаянно сохраняю позитив в этой ситуации. Она справится, потому что она гениальная, сильная, и невероятная, а также потому что вселенная наверняка лучше знает, что наёбывать меня с этим не стоит. — Да ладно, детка, — говорю я. — если ты держишь крекеры в заложниках, то Виктория просто начнёт изымать шоколад, и тогда никто не получит своих сморсов. — Она права, — соглашается Тейлор. — никто не переиграет такую ничью. — Конечно же Макс права. Она автор бестселлера, знаешь ли, — указывает Хлоя, будто она не подхватывает буквально каждую возможность об этом заявить. Мы Были Пиратами, книга, которую я написала лишь для того, чтобы помочь себе справиться с какой-то частью своего эмоционального багажа из старой временной линии, уже два месяца висит в списке бестселлеров по мнению газеты New York Times. Я всё ещё пытаюсь осознать это и очень стараюсь сохранять скромность — вот почему мне так повезло иметь лучшую подругу в лице Виктории. Она всегда будет рядом, чтобы направить меня, если я начну зазнаваться, что довольно просто делать, когда мой профессор по креативной композиции говорит мне, что моё произведение отвратительно недоработано, и всё, что я хочу на тот момент сделать — это врезать ему по голове копией моего романа-бестселлера. Да. Скромность — хорошо. Обвинения в нападении — нет. Я ещё никому не говорила, но я начала работать над новой книгой. У меня также есть идеи для ещё парочки. Они пока на втором плане, пока я не выпущусь, но у меня хорошее предчувствие относительно них. — Но пофиг, — продолжает Хлоя. — я могу быть здесь самой высокой. — Я думаю, ты имеешь в виду самой большой, — подмечаю я. — Сказала ты, коротышка, — острит Хлоя, подмигивая мне и бросая пакет с крекерами Кейт. — эй, Тейлор? — Да? — Знаешь, о чём я сейчас думала? — О чём ты сейчас думала? — ухмыляясь, спрашивает Тейлор. — Я сейчас думала о лучшей части сегодняшнего дня. Ты знаешь, что это, Тейлор? — Ох, пожалуйста, скажи мне, что это, Хлоя! Виктория, сидящая рядом с Тейлор, медленно делает глоток из своей дорожной кружки, закатывая глаза и пытаясь (безуспешно) не улыбаться. — Я скажу тебе, что это, Тейлор. Лучшая часть сегодняшнего дня — это… — закинув руку мне на плечи, она крепко прижимает меня к себе и выкрикивает в пред-восходное небо. — больше никакой херни про путешествия во времени! — Господи, блять, да! — Тейлор… — с упрёком говорит Кейт. — Чёрт возьми, блять, да! Улыбаясь, Кейт вытягивает руку и хлопает Тейлор по колену. — Спасибо. — Какие вы обе смешные, — комментирует Виктория. — абсолютный союз юмористов. — Полегче с криками рядом с моим ухом, — я мягко тыкаю Хлою в бок, но не предпринимаю ни единой попытки отдалиться от её тепла. — мне оно нужно. Чтобы слышать всякое. — Ой, пофиг, — смеётся Хлоя. Подталкивая огонь своей «огнетыкательной» палкой, она задумчиво смотрит на него, после чего добавляет пару свежих дров. — ты просто капризничаешь, потому что вы с Вик больше не будете заливать про своё «я знаю, что в будущем». — Ты шутишь? — смеюсь я. — это будет замечательно. Снова будет новая музыка! — И новые фильмы! — добавляет Виктория. — сериалы по телевизору, которые мы не пересматривали по сто раз! — Вы двое совсем не нервничаете? — спрашивает Кейт, медленно отводя зефирку, которую она жарила, от пламени и протягивая её Виктории. — Я не знаю, — я пожимаю плечами. — слегка? — Так странно ощущается то, как мы нагнали время, — комментирует Виктория, осторожно снимая золотисто-коричневую зефирку с шампура. — два года так быстро пролетели. — Но проведя четыре года, проживая дважды одни и те же года, приятно знать, что мы, наконец, будем двигаться вперёд, — солнце уже начинает выглядывать из-за восточных скал, и я вновь опускаю взгляд на свой телефон. — время почти пришло. Ты готова, Тейлор? — Секунду, — развернувшись, она тянется в мини-холодильник за бревном, на котором они с Викторией сидели, и вытаскивает бутылку шампанского. В то же время Кейт подходит к машине и возвращается с пятью пластиковыми бокалами. Она протягивает каждой по одному, после чего возвращается обратно, на свой складной стул. — Дай-ка, — Хлоя тянется за бутылкой, но я отталкиваю её руку. — Ни за что, детка. Ты два Новых Года подряд подстреливала меня пробкой. — Но… — Во второй раз ты даже не была повёрнута ко мне, — напоминаю ей я. — пусть это сделает Тейлор. — Ладно, — ворчит она, целуя меня в макушку. — но я делаю это только потому что я сама этого хочу. Не потому что ты мне сказала это сделать. — Как скажешь, — улыбаясь, я обхватываю её щёку и притягиваю для нормального поцелуя. Качая головой, Тейлор проводит манипуляции с бутылкой шампанского, и пробка легко выскакивает ей на ладонь. — Видишь, Хло? Навыки. — Да, да, — она протягивает наши бокалы. — наливай уже давай, позёрка ты огромная. Смеясь, Тейлор наполняет все бокалы, после чего возвращается к своей девушке, которая с радостью пускает её под плед, который они делили. Я снова проверяю время на своём телефоне. — Осталась лишь минута. Все уже подумали над тем, что скажут? Они слегка неуверенно кивают. — Кто хочет быть первым? — никто не вызывается, и я сдерживаю желание нахмуриться. — ну же. Я знаю, что это слегка банально, но у нас особый повод. Теперь, кому-то нужно быть первым, а я уже вызвалась быть последней, так что… Они все ещё с секунду молчат, переглядываясь между собой, затем Виктория прочищает горло, улыбается и вскидывает свой бокал. — За два ушедших года, и два, проведённых без сожалений. Кейт делает вдох, затем поднимает свой. — За падения. И за взлёты. — За божий промысел, слепую удачу, и напуганных героев, — говорит Тейлор, широко улыбаясь и повторяя движение за Кейт и Викторией. — За… эм… — Хлоя колеблется, её колено слегка нервно дёргается. Подняв взгляд на меня, она улыбается и тоже поднимает бокал. — за всё, что мы потеряли, и за всё то, за что мы до сих пор готовы бороться. Она заканчивает говорить, и в тот же момент таймер на моём телефоне начинает трезвонить. Сейчас девятое октября, 2015, 8:01 — два года и одна минута с того момента, как я вернулась назад во времени, чтобы изменить мир. С того момента, как я оттолкнула судьбу, чтобы спасти девушку, которую я люблю больше, чем что-либо ещё в этом мире. Я всё ещё помню то утро, когда я подумала, что бросила Викторию в готовой исчезнуть временной линии. Теперь же она сидит напротив меня, рядом с любовью всей своей жизни. Довольно круто, что она может сказать то же самое обо мне. Наши взгляды пересекаются над костром, и мы разделяем одну улыбку. Мы сделали это. Мы, наконец, здесь, со всем, о чём мы только мечтали, и с целыми жизнями для того, чтобы этим наслаждаться. Я не знаю, могу ли я ещё перематывать, но иногда я думаю, что могла бы. Это чувство сложно описать: лёгкий шёпот на грани моего сознания, говорящий мне, что я могу отменить штраф за превышение скорости, или заставить пролитый кофе вернуться в стакан. Я с гордостью могу сказать, что желания у меня никогда более не было. Это самый дальний момент во времени, в котором я когда-либо была, и я отказываюсь возвращаться назад даже на одну секунду. Оттолкнув эту мысль, я поднимаю бокал к бокалам четырёх наисильнейших людей из всех, кого я когда-либо знала, и делаю первый глубокий вдох остатка своей жизни. — За вчера, за завтра, и за очень важные вещи между, — я не могу не улыбнуться, когда чувствую руку Хлои, нежно сжимающую мою. — добро пожаловать в будущее.

***

—КОНЕЦ—

***

КОММЕНТАРИЙ К ЧАСТИ: Огромное спасибо CDNCrow за документ с референсами, пусть их было всего две штуки. Примечание CDNCrow: Что ж, вот мы и подошли к концу. И прежде всего есть несколько людей, которых я хочу обозначить, и которые были со мной на протяжении всей этой поездочки. Прежде всего, единственная и неповторимая Perso Aprilo, за весь тяжёлый труд, который она вложила в великолепный перевод Recursion на русский язык. Если кто-то из вас написал историю по Прайсфилду, которую хотите видеть переведённой на русский — я крайне рекомендую связаться с ней. Она великолепна в том, что делает, и с ней приятно работать. Скромная благодарность Rainboq (https://archiveofourown.org/users/Rainboq/pseuds/Rainboq) за подъём моего спама на еженедельных тредах Фан Фикшн Пятниц на сабреддите (https://www.reddit.com/r/lifeisstrange/) Life is Strange. Обещаю, теперь я прекращу. И я также хочу поблагодарить всех тех, кто выкраивал немного времени из своих дней на то, чтобы сказать мне, как сильно им нравится рассказ, предупреждая меня об ошибках и делясь своими мнениями и перспективами. Каждый комментарий был мне важен, и каждый из них читался с улыбкой. 3dogdaddy, Amberion2dp, AmotherAmateurPassingBy, AreYouOKAni, BethofDeath, Blaque Dragon, Bm, BravoSixActual, Calamiti1, cedi, CHAOSMAXINE, ChloeTheRainbowQueen, cure4banshees, DoctorStranger01, DuLaux, EllieLOL, Entrapta_the_Arsonist, flawly, Gem, Goauld_of_War, Gonozal08, HeadsoffwithRobespierre, Heaven12, HighgardenHonourGuard, Hopeful_monster, Janetdax, JoshSpicer, JustClem, Kayazi, KoriDaWolf, LanelLabatDubelais, lis_a, maniacal1, MustardHill, mystic_kitty, Rogue_Demon, Saidin, salazarsiri, SecondSeraphim, Silent_1, Skyward, SnappyAunt1, StrikeKT, theattackchicken, TheLateDentArthurDent, TheWatchingEye, TheWingedOne, WarcrimesAreMagic, xHauntingSmilex, Zrodeath Это было то ещё путешествие, ребята. Что должно было быть ваншотом на 5000 слов, в конечном итоге стало длиннейшей историей, когда-либо мной написанной. Осознание того, что она закончена, ощущается странно, но, когда заканчивается моя история — начинается другая. Life Is Strange: True Colors выходит сегодня, и пришёл черёд Алекс Чэн ступить в мир Life Is Strange. У меня взята неделя отпуска для того, чтобы нырнуть прямо в саму игру, и я очень, очень надеюсь, что она не повергнет продолжение, на которое я положился в полнейший хаос… но она, наверное, так и сделает. Как и жизнь. Я надеюсь, что вам всем понравилась эта история, потому что я получил море удовольствия от её написания. Я надеюсь, что дал справедливости всем персонажам и преподнёс вам угодный финал. Если у кого-либо из вас есть вопросы — не стесняйтесь задать их в комментариях, и я отвечу на них так развёрнуто, как смогу. :) Ваше здоровье, — CC

***

Примечание Perso Aprilo: Соглашусь с CDNCrow, путешествие тут было то ещё. Сказать по правде, когда я начала читать Рекурсию в первый раз, насколько я помню, я подписалась на её продолжение и забыла. 23 июня, когда я запросила разрешения на перевод, я называла всё это «Самым Идиотским и Смелым Вызовом» за всю свою переводческую карьеру. Потому что на момент запроса было выпущено уже 46 глав, а это больше, чем я когда-либо переводила. Я думала, что я заброшу перевод на середине, как это случилось с & all my problems. Однако нет. Чем больше я переводила Рекурсию часть за частью, сидя каждый день лета с утра в обнимку с кружкой кофе, тем больше я вникала в историю, и тем больше история увлекала меня. Рекурсия — это буквально первый фанфик, вытянувший из меня слёзы. Да, я говорю о частях с 18 по 20. И теперь вот они мы, на финальной части этого шедеврального фанфика. Даже не верится, что он закончен. Я чувствую небольшое опустошение ввиду того, что теперь всё, что мне остаётся переводить — это ваншоты и незаконченный в оригинале coffeeshop-au. Не будет больше посиделок за переводом больших и увлекательных частей. Это правда печально. На самом деле, настолько детализированную и хорошо прописанную историю ещё нужно поискать. Я не побоюсь заявить, что, по моему мнению, «Лучшее Тогда» уходит на, наверное, второе место после Рекурсии. Этот фанфик занимает почётное первое место в моём сердце. Работать с CDNCrow было безумно приятно. Ни один Автор ранее не контактировал со мной по поводу деталей, ошибок, и, что самое главное, референсов. Более того, мы не только сформировали отличный дуэт Автора и Переводчика, но и успели сдружиться, что меня очень радует. Я правда надеюсь, что мы ещё будем работать вместе. Я с гордостью называю данный перевод своим величайшим проектом за всю свою жизнь. За всю переводческую карьеру. Лучше уже не получится, пускайте титры. И по примеру CDNCrow, я выражаю благодарности тем пользователям, которые шли бок о бок с этой историей, радовали своими отзывами и поддерживали переводчика донатами на вкусняшки и кофе: ALSO I HAVE, Antibot, Bezumnaya_Maks, HrisaGalib, Redmadyss, smockyblue и НиганЛюс — огромное вам спасибо! За всё, начиная от отзывов, заканчивая поддержкой и пинками за то, что не посмотрела «Безумного Макса». Кстати «Дорогу Ярости» я посмотрела. :р Увидимся с вами в следующем переводе, ребята! Ваш дружелюбный сосед-переводчик, Perso «Неугомонный и неустающий лингвист» Aprilo P.S. А теперь все дружно встали, вооружились словарями и пошли писать отзывы на страницу оригинального фанфика. Я серьёзно, CDNCrow, может, и видит здесь ваши отзывы, но лучше написать их на ломаном английском, чем заставлять Автора мучиться с авто-переводом.
166 Нравится 411 Отзывы 48 В сборник
Отзывы (31)