***
Они встречались и до того дня, но разве что случайно в коридоре, расходясь как незнакомцы. Кейт бы и не подумал, что этот веселый парень, которого, казалось, любили все, когда-нибудь скатится до… Такого. Он слышал о Пико со стороны. Так или иначе о популярных ребятах по школе нередко разносились слухи, вот только сказать что-то плохое о Пико тогда не мог никто. Свой в компании учеников, незаменимый помощник и отличник для учителей, он прекрасно совмещал обе роли… До того дня. Кейт никогда бы и не подумал, что его жизнь однажды спасет чертов мочевой пузырь. Удивительно, но это и произошло, когда он почти пулей вылетел из класса по нужде. Остался бы он там тогда — наверняка был бы расстрелян с остальными. И уж точно не смог бы найти укрытие в шкафчике, куда залез в слепом желании спрятаться от криков и грохота стрельбы, заполнивших коридоры. Тени мелькали перед его взором, перекрывая небольшие лучики света в его укрытии. На каждой он замирал, задерживая дыхание в страхе, что одна из теней остановится и приблизится… Он слышал голоса, но не разбирал слов, слышал крики и еще стрельбу. Лишь в какой-то момент она прекратилась. Стоило ему чуть потянуться к дверце, как рука моментально отдернулась от грохота единственного выстрела, после которого вновь повисла тишина, прерываемая шумом шагов. Судорожно сглотнув Кейт замечает приблизившуюся тень. Она замирает, и совсем скоро свет ослепляет его привыкшие ко тьме глаза. Увиденное заставляет сжаться сильнее. Это был Пико. С автоматом. С кровью на зеленой толстовке. Тогда, трясясь, как осиновый лист, Кейт не мог не то что защитить себя… Кажется, он не мог даже позвать на помощь. Голос просто отнялся. Все вокруг казалось чертовым кошмаром, и Пико с автоматом выглядел еще одной частью этого безумного сюрреализма, при этом достаточно живой, пахнущий кровью с порохом, чтобы бояться по-настоящему. Но почему-то… Наставлять на него оружие и стрелять он не спешил. Более того, Пико отступил, давая Кейту пространство, чтобы выбраться из шкафчика, напряженно оглянувшись по сторонам. В коридоре, недалеко от них, уже валялся розоволосый труп с расплывающимся под ним кровавым пятном. — Кабинет у выхода, — голос Пико звучал почти оглушающе. Что-то в его тоне заставляет задержать дыхание. Наверное, это напряжение. Скоро к нему прибавляется волнение в поднятых на Кейта светло-серых глазах. — Беги туда, там безопасно. На обещание безопасности он бы с радостью рванул хоть в женскую душевую, но, вопреки собственному желанию скорее закончить этот кошмар, Кейт с ужасом осознал. Он не мог двинуться. Ноги не слушались. Руки отнялись. И голос пропал, хотя он не кричал… — Я… — голубые глаза поднялись с отчаянием на спасителя. Ладонь легла на его плечо и потянула вперед, однако Пико резко оборвался, выставляя пушку в сторону грохота с которым окошко на двери в один из кабинетов разбило окровавленное тело. — Беги! — потребовал он куда решительнее, невольно заставляя повиноваться. — И вызови чертову полицию! Уж черт знает, что тут помогло больше, дополнительная ли порция ужаса, приказной тон Пико, или его требования сами по себе, звучавшие, как какая-никакая, но все же инструкция к выживанию. Тогда Кейт наконец-то нашел в себе силы выдавить сиплое «Спасибо». Услышали его или нет — неизвестно. Убегал он без оглядки. Залетев в кабинет и прижавшись к закрытой двери спиной, Кейт обрел голос лишь для того, чтобы вскрикнуть от ужаса. «Безопасно» — это гора трупов школьников и учительницы?! Ответ пришел сам собой, в оглушающих выстрелах где-то в коридоре, заставивших прикрыть голову обеими руками и зажмуриться. Д-да уж… Безопасно… Тут не стреляют. Вспоминая о полиции, он, морщась, заставил себя отлипнуть и двинуться к трупам. У кого-то должен быть мобильный телефон… Вскоре после того, как удалось вызвать полицию, дверь в кабинет распахнулась вновь. Но не копами. Даже не Пико. Это был Дарнелл, не так давно выбранный президент школьного совета и… Теперь, похоже, еще один выживший. Полицию ожидали они уже вместе. В коридоре, как он сказал, все выходы были либо завалены трупами, либо заблокированы цепями, как центральный. Каждый раз как где-то вдалеке слышались выстрелы, Кейта всего передергивало. Пополнить баррикаду из трупов он не хотел… И… Боялся, что ее пополнит Пико. Но, каким-то чудом, тот еще оставался жив. Узнал об этом Кейт, когда тот явился собственной персоной, втаскивая буквально за волосы еще одну выжившую девушку. Нене. Кейт так и не успел окликнуть его. Да и язык не повернулся, стоило только пересечься взглядами. Этого хватило, чтобы уткнуться в тряпочку еще на моменте открывшегося рта. А потом он ушел. Минут пять-десять спустя наконец-то явилась вызванная полиция. К счастью, расспрашивать на месте их не стали, предпочтя сначала обеспечить безопасность немногочисленных выживших. Чуть погодя, уже у выхода, Кейт пересекся с Пико, последний раз за тот день. Растрепанные рыжие волосы, зеленая толстовка, почти бордовая от залившей ее крови, странный запах, как он узнает позже — от марихуаны. Его вели, сковав наручниками, будто виновника стрельбы, но никак не спасителя положения, вытащившего из ада хотя бы троих. Но стоило ему поднять взгляд на Кейта и в голове невольно поднялись сомнения в недавней казалось бы простой истине. Что-то, что делало его прежним Пико там сломалось основательно. Этого парня он уже не знал. Возможно, он не знал и того, кто вытащил его из ящика тогда… Кейт вряд ли скажет, что знает тот момент, когда прежний Пико сгинул в этом хаосе уступив место кому-то другому.***
С того времени в школе изменилось многое. Школьников некоторое время оставалась лишь жалкая горстка, пока ситуация немного не устаканилась, чтобы совершать переводы из других школ… До тех пор оставались лишь они. Волей неволей будешь цепляться за остальных выживших, как бы на каждом не отразился тот день. Пико не продержали в полиции долго. Благодаря чему — не известно, да и сам он не спешил рассказывать… Помогли ли показания выживших… Или что-то еще… Сложно сказать. Но теперь Кейт предпочитал держаться ближе к этому парню и его компании. Даже когда появились другие ученики. Да и… Особенно, когда они появились? От прошлого образцового ученика и всеобщего любимчика осталась лишь фотография на школьной доске и та — за прошлый год. Теперь Пико ни с кем из новеньких не общался и на всех поглядывал косо… Даже его разок прижал к шкафчику просто потому, что Кейт подошел слишком тихо и коснулся его плеча. Надо сказать, в тот момент он слегка обосрался. А ведь просто хотел спросить, зачем тому пистолет в школе… …Так и не спросил. Как бы то ни было, у них сложилась небольшая компания на четверых, в которой, если честно, Кейт всегда ощущал себя слабейшим звеном. Было что-то у этих троих, что обошло его стороной. Сейчас он понимает, что это. Гребаное безумие. Каждый из них отдавался своему сумасшествию с радостью, придумывая удобные оправдания. «Я просто хочу знать, что смогу защитить себя в подобной истории», — говорил Дарнелл, показывая все более сложные бомбы, в которых становилось все меньше веселья и больше угрозы, с жутким химическим запахом и еще более жуткими формулами составов. Кейт всегда был плох в химии. «Я не смогу просто жить, после того, что видела», — отзывалась Нене слишком просто, будто речь шла о плохой погоде, но не о порезах на руках, которых становилось все больше. Кейт старался не смотреть, а она — носить рукава подлиннее. «Я уверен, эти уебки точно что-то задумали…» — заявил однажды Пико, оглядываясь в сторону новых учеников. Конечно, школа стала куда более шумной, когда в нее поступили дети из менее благополучных районов, но вряд ли это было такой весомой причиной. Сейчас Кейт понимал это. Тогда он предпочитал прикрывать на это глаза и просто наслаждаться их компанией. По-крайней мере, они понимали его, а он, пусть и частично, их. Это было много лучше пустого одиночества, что встречало Кейта по вечерам в родной квартире, где единственным признаком волнения его родителей был телефонный звонок. Да и в том диалог шел по накатной, оставляя отца и мать где-то на другом конце мира вновь на неопределенный срок. Так случилось и сегодня, когда он вернулся домой пораньше из школы — Нене не было целый день, Дарнелл был занят очередным проектом, заявляя, что собирается создать какую-то новую «Большую Берту»… Честно говоря, хотелось верить, что это будет просто большой и яркий фейерверк, и запускать его будут далеко за городом. А то еще снесет что-нибудь… Где был Пико и куда улизнул с последних уроков, Кейт так и не понял… И как-то уже позабыл, услышав подступающий грохот откуда-то из-за окна. Гроза. Вторая вещь после оружия, которую он возненавидел. Еще когда он был ребенком, она казалась чем-то жутким. А уж после всех тех событий… Стук капель по подоконнику и крышам домов в округе заставил тихо выругаться. А неожиданная вспышка и грохот, последовавший за ней, выругаться уже совсем не тихо и поспешить спрятаться. Весна определенно становилась крайне неприятным временем года, превратив Кейта в перепуганного мальчишку на пару тройку лет младше своего реального возраста. Друзья заняты. Родителей нет. И он наедине с этим… Будто в издевку раскат грома повторился, заставив потянуться к наушникам, надеть их и включить музыку погромче, в надежде перекрыть тот страшный грохот и скрыться от вспышек под пледом в углу на своей кровати. Новый раскат. Не помогло… — ץ๏๒คภภคץค гроза… — выдавил тихо себе под нос парень, зажмурившись и приготовившись к долгому вечеру и не менее долгой ночи. Явление природы же оказалось на редкость поганым, явно в качестве мести за «ебанную» мучая его в течении всего вечера. Только казалось, что дождь утихал, и грохота не было слышно достаточно давно, чтобы выбраться и пойти поужинать, взять новую пачку дисков для плеера да задуматься о звонке кому-то из ребят с просьбой помочь по домашке, как небеса вновь являли дрянную натуру, загоняя обратно, заставляя трястись так, будто он вновь был в том шкафчике. И как тогда, замереть его заставляет тень, упавшая на него в новом блеске молнии. Остановившаяся, замершая перед ним темным силуэтом. Ее рука поднимает плед, оставляя его в том же ступоре. И как тогда… Это был Пико. Насквозь мокрый, мрачный и жуткий. Однако… Глядя на него, в какой-то момент он усмехается, сбавляя в последнем. — Не ссы, — заявил Пико, отбросив одеяло и устроившись на краю кровати. — Это я. От него все так же пахло этой чертовой травой, к которой он основательно пристрастился с того дня. — Господи, є๒ Շש๏ץย ๓คՇ! — сочно, но непонятно выругавшись, Кейт с облегчением выдохнул, порадовавшись ему даже в таком вот паршивом виде, будто Пико мог управлять грозой и послать ее наконец-то куда подальше. — Нельзя так пугать, чувак… Кое-как приподнявшись, он смотрел на него какое-то время, прежде чем осознать один факт: — А как ты вообще…? ๒ɭץค! — новый раскат грома заставил вернуться в укрытие, к тому же с довеском. Обнаружил его Кейт уже рядом с собой под пледом через мгновение. — …П-попал ко мне? — довольно неловко закончил он начатое предложение. — Через окно, как же еще, — отозвался Пико, на удивление невозмутимо для парня, который оказался в крепких объятиях другого парня на кровати. Только через время Кейт сможет припомнить, как сбилось его дыхание и порозовели щеки. Тогда на выпады в свой адрес Пико яро отрицал свой интерес к парням. Только через годы Кейт узнает о его реальной ориентации, о том, что Пико еще тогда засматривался на него, но предпочитал сохранять дружбу, нежели пытаться переступить грань за которой ждал либо обрыв, либо что-то большее. Да и вряд ли сам Кейт тогда ответил бы ему взаимностью, хотя… Возможно так он смог бы предотвратить то, что произошло дальше? Сейчас глупо об этом задумываться. А тогда он просто выпучил глаза, глядя на друга, как на супергероя. — Я на пятом этаже живу… — пробормотал ошалело Кейт, после чего все же выпустил из цепкой хватки чужое запястье, на котором потом останутся легкие синяки. На том он притих, прислушиваясь к шуму дождя за окном, и тяжело вздохнул в единственном полном досады и стыда за свое поведение: «קเչ๔єς…» — И что? — этот ответ он потом часто будет слышать на многие вопросы к Пико. Ну а пока, куда больше врезалось в память… — Нене больше нет, — абсолютно неожиданное заявление, сказанное будто мимоходом, под грохот грома, вонзилось в голову, подобно раскаленному гвоздю. Тогда он не спросил, почему тот так решил. Зная Пико настолько, насколько его вообще можно было знать… Может, он с его нескончаемой паранойей и беспокойством к новеньким, решил проверить, почему ее нет в школе… Тогда Кейту оставалось лишь осознавать, что их стало еще меньше. Нене так и не смогла жить с тем, что произошло. А им теперь оставалось жить без нее. Пико крепче сжали в объятиях, уже не столько в трусоватом стремлении найти укрытие от грозы, сколько в желании как-то поддержать. Пусть сам он с Нене был не так дружен… Она была по-своему клевой, милой и умной… Была одной из них. Была. Тогда Пико обнял его в ответ, только больше погружая в холод от промокшей насквозь зеленой толстовки. — Не ссы… — повторил он. Как казалось, все от той же грозы… Лучше бы это было так. И ему хотелось верить тогда, что это так, пока он бормотал куда-то в влажные складки свитера негромкое приглашение остаться с ночевкой тут. Один только опущенный на него взгляд белесых глаз заставил опустить свой, выдыхая: — ยչђ ɭยςђรђє Շคк… — не хотелось ему оставлять тогда Пико одного. И самому оставаться в одиночестве. Правильное, возможно, было решение… Но этого было мало… Кейт и не заметил, как заснул в ту ночь в чужих холодных объятиях. А на утро, чуть не решил, что все это сон, ведь Пико рядом не было… Однако, были лужи, оставшиеся от его ночного появления, и отключенный будильник на телефоне, тогда не давший ему проснуться вовремя… Вновь замечая возле школы полицейские машины и кареты скорой помощи, Кейт почувствовал, как его начало мутить. А потом из толпы к нему вышел Дарнелл, с самой жуткой новостью, какую можно было представить тогда. В тот день в школе вновь началась стрельба. Однако, в этот раз виновником в ней был один человек. Никто иной, как тот, кто положил конец первой. Пико. И вновь его выводили из школы всего в крови, с руками, закованными в наручники за спиной. Взглянув тогда на Кейта, он улыбался, будто сделал что-то правильное. Дарнелл провожал Пико с долей сомнения во взгляде, будто не в его школе его же друг устроил перестрелку, что в очередной раз заставляло Кейта потеряться в попытках понять, что произошло. Неужели в школе был кто-то еще, кто мог потворить историю? Или это была паранойя, наложенная на потерю Нене? — Почему? — взгляд перешел на Дарнелла, как на того, кто наверняка был там, кто говорил с утра с Пико, до того, как все началось. Но юный гений от мира химии лишь качнул головой: — Мы пообщались как обычно, а потом… Он просто ушел убивать. Машины скорой помощи стартовали первыми, увозя тех из пострадавших, у кого еще был хоть мизерный шанс на спасение. — Может, он переборщил с травкой?.. — совсем растеряно выдавил Кейт, но получил в ответ кривую усмешку и растрепанные чужой рукой волосы. — Придурок, трава по-другому работает. Если бы он другими веществами или грибочками баловался… — ๔ค ๓ภє ק๏ђยץ, ςђՇ๏ єՇ๏ ๒ץɭ๏, ςђєɭ! — скинув руку, Кейт оглянулся на Дарнелла с возмущением и непониманием, однако встретился со скепсисом и сомнением, после чего президент школьного совета лишь пожал плечами: — Хочешь, можешь сам его спросить. Попросись у копов на свидание с ним… …Это так называется. Встреча с арестованным. — Я может не гений, но точно не придурок, — хмыкнул Кейт, и оглянулся в ту сторону с тяжелым сердцем. Что-то в словах Дарнелла цепляло, но не так, как во взгляде. Будто он все же знал немного больше, чем говорил. Тогда, возможно, нужно было его додавить… Но он просто сорвался в полицейский участок на первом же автобусе, что шел от школы в нужном направлении. Один Бог знает, как его пропустили тогда к Пико. Возможно, всем просто было плевать, как и после первой перестрелки, когда их просто отправили в школу буквально на следующей же неделе, не успев даже толком отскрести прошлых одноклассников… Пико так и оставался в своей окровавленной зеленой толстовке, вот только таким счастливым уже не выглядел. Вопреки ожиданиям Кейта, причиной тому было вовсе не осознание того, что он сотворил в очевидном приступе паранойи. — Хей, Кей, — все же, при появлении Кейта, он растянул улыбку. — Как спалось? — Ађєгєภภ๏. Проснулся в мокрой постели с мыслями о тебе и том, что קг๏є๒คɭ школу, — кривовато отшутился сам парень, прежде чем присесть напротив и уже безо всяких шуточек с тревогой спросить. — Пико, ты что натворил?! — Всего то прикрыл вас с Ди, — Пико поднял руку в звякнувших наручниках, но отпустил ее, несколько мрачнея. — И отомстил за Нене… Но такое его состояние не продлилось долго, или, возможно, он просто не хотел показывать своего упадка, замещая его своим неадекватным весельем. — Эй, спросишь когда мне вернут пушку? — губы растягиваются в чуть нервной усмешке. — Мне пришлось попотеть, чтобы ее достать! Тогда Кейт пытался уложить в голове понимание, что «отомстить за Нене» подразумевало не просто ее самоубийство в глазах Пико. И все же, на новый вопрос со стороны самого друга он отвлекся достаточно быстро в своей неусидчивости и некотором страхе перед мыслью, что это быть правдой. — Эээ… Мужик, ты под арестом. Всем, конечно, плевать, но оружие вряд ли дадут арестанту, — нервно усмехнулся он в ответ. — Серьезно, ты реально хочешь в этот момент пушку, а не адвоката или что там тебе положено? Звонок? — Я всего-то снова пристрелил каких-то чертей, че я, не проходил это? — Пико звякнул цепями на запястьях. — Припрутся какие-то монохромные типы, позатыкают всем рты и отпустят меня как ни в чем ни бывало! А вот без пушки, как тогда, я уходить не хочу. Тот М4 они так и не вернули… — Реально? — протянул Кейт, слегка обалдев от такой новости, и осторожно подсел ближе. Правительство позатыкало рты копам, арестовавшим Пико? Разве это не просто школьная перестрелка? Но как ни погляди… — Я то чем помочь могу? Мне твою пушку не отдадут тем более, — пожал плечами он, в тайне даже испытывая облегчение от этого простого факта. Ну, не настолько же всем похуй? Или… — Попробовать бы стоило, — пожал плечами Пико, но потом просто лег на лавку, убрав руки за голову. На его лице читались разные сменяющие друг друга эмоции: от почти эйфории, когда смыкались пальцы, до страха и тоски. Однако причины тому для самого Кейта оставались закрытыми. Тогда, по крайней мере, казалось, что это прорывалось здравое осознание реального положения дел. Сейчас… Кейт не уверен и в этом.***
Появление в школе Нене на следующий же день расставило все на свои места, подтвердив худший из вариантов, крутившихся в голове Кейта: Пико сошел с ума. Накурился ли он, напился или действительно начал принимать что-то серьезнее?! Нет, скорее всего, он просто потерял крышу в параноидальном психозе. И все же… Кажется, чем-то паранойя заразна, ведь Кейт мог бы поклясться — стоя в стороне с Дарнеллом, разговаривая между собой и прервавшись с его появлением, они что-то утаили от него в тот день. Увы, это одна из тех вещей, о которых не задумаешься, если не смотришь на них через воспоминания… Тогда же он больше был поглощен фактом возвращения их подруги обратно в компанию. — Нен?! — подступая к девушке, он несколько раз открыл и закрыл рот, прежде чем облегченно выдохнуть. — Твою мать, я думал ты… Пико сказал, ты умерла! คђยєՇ ๓๏չђภ๏, я почти поверил в это дерьмо! Где ты пропадала??? — Здарова, Кей, — хмыкнул Дарнелл рядом, намекая, что он тоже тут жив, и было бы неплохо хотя бы «привет» сказать. — Ага! — но взгляд все еще был прикован к «воскресшей» в ожидании ответов. Тогда он и не обратил внимание на взгляд, которым Нене перекинулась с Дарнеллом. Что-то в нем было большее, нежели чем просто недоумение от заявления. — В больнице, — отозвалась та все так же просто и спокойно, даже улыбнувшись, как ни в чем ни бывало. — Теперь я знаю, что вены стоит резать вдоль, а не поперек. — Пико тут стрельбу устроил, сказал, что отомстил за тебя, — Кейт зарылся пальцами в волосы, глядя на подругу. — є๒คภภץץ ค๔… Ну ты, ๒ɭץคՇ, даешь! — О, ты с ним все же виделся вчера? — Дарнелл подступил чуть ближе. — Как он? — Шуткует, но без пушки нервный… Сходите к нему, ребят? Нен? — переведя внимание с одного на другую и обратно несколько раз, Кей задержался на взгляде Дарнелла, задумавшегося над чем-то, прежде чем переглянуться с подругой. — Нас не пускают, — покачала головой Нене, и еще тогда Кейту казалось, что его зачем-то обводят вокруг носа. Но ведь, казалось, что они все друзья, так?! После всего пережитого, они бы не оставили Пико просто так?! Он все еще искренне не понимал, а тогда и не знал, к чему это приведет. — Сам знаешь, на моей «смерти» он помешался, а Дарнелл еще под подозрением за тот взрыв… Здание подлетело на воздух вообще в другом районе города. По удивительному совпадению, и его не было в школе в тот день. Для Кейта картинка должна была быть очевидной, но он всегда был хорош в том, чтобы упускать связи, которые видеть не желал… Как бы то ни было, на Дарнелла тогда не нашлось прямых доказательств, но хоть со своим взрывоопасным увлечением он вроде бы завязал… Как оказалось потом, временно.***
…Однако тогда Кейт думал лишь о том, что будет говорить на новой встрече, не желая оставлять Пико совсем уж одного с копами, но и не зная, как помягче сообщить, что кукуха пошуршала шифером и улетела, и стоило бы ему поговорить с психологом. Или психиатром? Особенно с этой его тревогой без пушки, будто без нее его держали под арестом голым… Зашедший в камеру, Кейт слабо улыбнулся другу в попытке приободрить своим появлением: — Привет, мужик. Ты как тут? Но Пико он тогда обнаружил забившимся в угол в полу-паническом напряжении, почти сравнимым с самим Кейтом во время грозы. — Эй, Кей, — тем не менее отозвался он на нервной усмешке. — Все таки не отдали, да? Из-за чего-то его дело буксовало, что и дало им возможность для этой новой встречи. Возможно, не он один заметил состояние Пико, и все дело в проверках? Вряд ли он узнает это теперь. Может быть, ему не стоило приходить. Тогда Пико мог бы получить ту помощь, в которой так отчаянно нуждался… — Извини, видать, она им понравилась, — качнул головой Кейт, подходя ближе к зажавшемуся в углу другу и присаживаясь, чтобы положить ладонь на плечо. — Пико, все будет хорошо. Тебе не нужна пушка, со всеми все окей. И… С Нен тоже… Слышишь? Их с Дарнеллом пока не пускают, но она жива, просто была в больнице… Она в порядке. Неожиданно в лице Пико что-то изменилось. Возникло нечто, от чего сразу захотелось отшатнуться, а лучше — сбежать да подальше. — Ты за кого меня принимаешь? — спросил он и один только тон некстати заставил проглотить язык. Кейт отдернул руку, будто ошпарился от одного этого касания, и невольно подался назад, неуклюже шлепнувшись на пятую точку, в своем неустойчивом положении потеряв баланс. Пико сразу же резко навис над ним, зажав горло цепью наручников на своих запястьях, не допуская и капли кислорода, после того как недавнее и вовсе вышибло весь его запас из легких. Кейт быстро тонул в жуткой темноте от удушья, и то, что он услышал посреди нее… До сих пор не знает, правда то была или бредовая галлюцинация с голосом друга. «Прости, Кей…» — прозвучало смазано в подступающей тьме. Скорее всего это была галлюцинация, ведь какое дерьмо бы не делал Пико — он никогда не извинялся. За это время сознание уже практически отключилось, и он уже было испугался, что это конец, но… На самой грани удалось сделать вдох. Хватка пропала, позволив Кейту судорожно хрипло втянуть кислород в легкие и закашляться, хватаясь за горло, где точно останется след от цепочки наручников. Но было кое-что намного, блять, важнее синяков. Какого черта это было?! Взгляд оторвался от пола, на котором валялся Кейт в попытке отдышаться, и начал шарить вокруг в поисках едва не придушившего его Пико. Нашел он его в хватке подоспевшего офицера полиции. Вот только… Раздался крик с жутким треском сломанной кости. Пико вырвался из хватки полицейского со сломанным пальцем, выхватил у него пистолет и приставил его к чужой голове. — Пико, стой! — перепуганный и ничего не понимающий, Кейт попытался остановить его от очередной ошибки. И это даже удалось. Пико оглянулся на него, медля с нажатием на спусковой крючок, однако опомнившийся полицейский явно воспринял это как сигнал для попытки перехватить ситуацию. Рука перехватила ствол, но раньше чем его удалось отвести от головы — Пико выстрелил, моментально разнося чужую черепную коробку с жутким грохотом подобным грому. Вскрикнув, Кейт шарахнулся в сторону и вжался в стенку. Еще долго потом он пытался убедить себя, что все это лишь бред или ночной кошмар. Содержимое чужой башки вылетело, будто стреляли по спелом арбузу. К горлу подступила тошнота, но не пробивалась из-за кома, вставшего поперек от ужаса. Вся суета взбудораженного участка отошла на задний план, когда Пико подошел ближе и посмотрел ему в глаза. Его руки все еще скованны наручниками, но это не помешало ему коснуться лица Кейта. — Оставайся здесь. Тут безопасно, — невольно в памяти всплывает тот момент у шкафчика в окровавленном коридоре. Жутко искаженный, но так же отнимающий всякий контроль, оставляя лишь один вариант — слушаться без возражений. И он послушался тогда, сползая вдоль стенки и зажимаясь в углу камеры, абсолютно круглыми глазами глядя на Пико и на труп перед собой. Дальше была стрельба, крики и белая завеса содержимого огнетушителя, разнесшаяся по коридору и залетевшая даже в комнату, где он зажимался в ужасе, будто вновь вернулся в тот самый жуткий день в своей жизни.***
В какой-то момент, выйдя из душа после судорожных попыток отмыть кровь, Кейт осознал, что в родном доме он уже не один. Пико спал сидя на стуле на кухне, но проснулся от одного звука сделанного назад шага. Взгляд серых, почти белых, жутких глаз касается его, но, кажется, сейчас перед ним был тот Пико, которого он знал. По крайней мере, думал, что знал. И он усмехнулся, тепло и просто, будто Кейту действительно приснился затянувшийся кошмар. — Я немного пересижу у тебя, не против? — поинтересовался он тихо, не нарушая какой-то почти интимной атмосферы в этом затишье. Сдавленно коротко выдохнув после того, как затаил дыхание, Кейт подошел ближе к нему, будто боясь, что это какой-то образ, глюк на фоне произошедших потрясений, и ткнул в этот самый глюк пальцем, ощутив вполне осязаемый зеленый грязный свитер под рукой и живого человека в нем. — А…га… — ошарашенно выдохнул он, прежде чем добавить в нелепой шутке. — А еще перемоешься и переспишь… Пушка вновь была при нем. Будто никуда и не девалась. Можно было бы подумать, что с ней вернулось и чужое благоразумие, если бы не тот факт, что в полиции Пико очутился еще с ней… Но тогда… Очень хотелось поверить, что это был какой-то другой Пико. А это его друг. И выглядел он слишком паршиво, чтобы прогонять… — Ну, если ты позволишь мне зайти так далеко… — Пико усмехался тогда, поддерживая видимость шутки. — …То я тем более не уйду. И это невольно помогло поверить в более приятную версию, созданную великой силой самообмана. Всему можно найти объяснение и оправдание. И Пико он тоже нашел. На какое-то время… Шутки шутками, но перекантоваться у себя Кейт и правда позволил. Принять душ, отстирать одежду от грязи и всего прочего, перекусить… Впервые так кстати родители были опять где-то на другом конце земли, а не внезапно вернулись из закончившейся командировки… Они даже сыграли в приставку тем вечером будто на простой дружеской ночевке. Вряд ли Кейт вспомнит, кто победил, да и вовсе не важно это. Важно, что Пико рядом был нормальным. Будто и не убивал людей, простых полицейских, буквально пару часов назад. Шутил, смеялся и поддерживал его, как и в любой другой день вне этого кошмара. А потом так же спокойно лег с ним спать… Наверное, сам Пико все еще думает, что Кейт спал, когда в какой-то момент посреди ночи он коснулся его губ своими. Однако утром уже, просыпаясь в одиночестве, сам Кейт больше думал о том, куда свалил Пико в выходной день, еще и в такую рань. Самого парня он застал уже собирающимся уходить через окно на кухне: — Э, постой! — раньше, чем успел сообразить, Кейт ухватил его за уже высохший за ночь чистый зеленый свитер и поднял взгляд. — Ты куда? — Рано или поздно копы припрутся сюда, — Пико кивает в сторону телевизора. Позже Кейт узнает, что этим утром там шел репортаж о стрельбе в участке и ее виновнике. Ну, а пока Пико позволял себе редкую откровенность. — Мне нужно валить Кей, как минимум — из города. — Чт… Но… — на мгновение оглянувшись в сторону телика, но тут же вернув внимание на Пико, будто это была уловка, чтобы сбежать при отвлечении, Кейт лишь крепче сжимает пальцы на чужом свитере. — Ээ, стой, я… Как ты свалишь то?! Уж точно не на такси… Пико тогда усмехнулся вновь, но как-то… По-особенному. — Я найду выход, — заявил он так уверенно, что сомнений не оставалось и у Кейта и вновь… От чего-то он волновался больше за Пико, чем за тех, кто мог пострадать от его рук. Последнее, что он услышал перед их долгим расставанием в пару лет… — Оставайся здесь, Кей. Тут безопасно.***
Потом громыхнул взрыв. В районе доков снесло много складов, пожар полыхал почти сутки, прежде чем удалось все потушить… Кейта там не было, но там, по заявлениям СМИ, было задействовано то же устройство, что и при подрыве дома пару недель назад. Вот только Дарнелл тогда был в школе… И все же, Кейт видел, как он смотрел на зарево в окне во время школьного мероприятия в зале. Поймавший на себе взгляд друга, президент школьного совета едва заметно улыбнулся и просто продолжил как ни в чем ни бывало заниматься своими делами, лишь мельком переглянувшись с Нене. И так Пико исчез из их города.***
С того времени жизнь будто бы убедилась в том, что на его счет особо жестких приключений хватит, и наконец-то решила дать передышку. Школа уже не казалась таким хорошим и классным местом, как раньше, но Кейт по своей натуре был таким человеком, который без других людей жить не может. А еще без музыки. Как он оказался в пятничный вечер в «Ludum Dare» — черт его знает, но атмосфера затянула, хотя ему приходилось привирать про возраст, чтобы пробраться внутрь. В шестнадцать он смог прорваться туда, куда тянуло особенно сильно: на сцену, к микрофону, к возможности читать и показать себя, петь с кем-то, и… Что было довольно приятным бонусом — он за это еще и получал деньги! Любимой забавой в клубе по вечерам пятницы были музыкальные битвы, даже со ставками. Почему бы и нет? Никогда не думал, что окажется так азартен. Но, после первых дух побед, Кейта понесло. Никто не ожидал, что музыка в чистом ритме голоса будет звучать так круто, но это именно то, что и происходило. Переделки нужных слов под себя, чистый ритм там, где просто не желал заебываться или повторять и так спетое — ведь смысл и так ясен — теперь все это было новой жизнью Кейта. ᘻ๏гє Շђคภ Շђє Ŧคςє ץ๏ย รєє เภ Շђє ςг๏ฬ๔ Շђєץ кภ๏ฬ ๓ץ ภค๓є ฬђєภ Շђєץ รςгєค๓ เՇ ɭ๏ย๔ เ ๔๏ภ'Շ ภєє๔ ๓ยςђ, เ ןยรՇ ฬคภՇ เՇ คɭɭ คɭɭ เ ฬคภภค ๒є เร ยภŦ๏гﻮєՇՇค๒ɭє ยภŦ๏гﻮєՇՇค๒ɭє! У него неплохо получалось. Сопляка недооценивают всегда. А когда сопляк получает какое-то имя, находится сто и один человек, который захочет его проверить. Кейт не возражал. Даже заводил друзей среди таких ребят, если они не были зазнавшимися козлами… От школы он все чаще отлынивал, зная теперь, куда хочет пойти и как зарабатывать себе на жизнь. Зарабатываемые деньги спускались на диски с новой музыкой, потом на альбомы в онлайн, аппаратуру в доме, хороший микрофон, звукозапись… Может, когда-нибудь пойдет и на большую сцену, почему нет? Но пока он еще наслаждался жизнью, такой, какой она была. Простой, яркой, веселой и немножечко, самую каплю, безумной. Лишь изредко Кейт вспоминал, кому обязан этой возможностью, хоть Пико и сбежал из города уже пару лет как. Тогда, замечая в толпе знакомое сочетание рыжего с зеленым, он подумал, что ему просто привиделось. Как и когда забирал заказ из закусочной, по пути домой. С чего бы Пико возвращаться?.. Да и жив ли он вообще?.. Ключи звенели в замочной скважине, после чего звякнули на тумбочке, палец привычно прожал кнопку сообщений автоответчика, пока он думал об этом. Глухие шаги на кухню, пиликанье микроволновки, выставляемой на пару минут для разогрева ужина, дуло пушки, уткнувшееся в заты…лок… Господи, как он тогда не обделался — загадка человечества, не иначе. Кейт замер, даже не поднимая рук. Он ведь точно запирал все в доме!.. Однако, сквозняк, прошедшийся неприятным холодом по ногам, дал ответ даже раньше знакомого смешка позади… — Давно не виделись, Кей, — тогда голос этого рыжего безумца принес облегчение, пришедшееся на нервный смешок, с которым он обернулся, сталкиваясь с Пико лицом к лицу. От него не приходило никаких вестей с того самого утра, как разошлись их пути. Пико просто исчез из их жизней, будто его никогда и не существовало: после стрельбы в школе убрали даже фотографию на доске. Да и их компания «выживших» развалилась. Хотя, вернее, сам Кейт просто отвалился от нее, не находя больше точек соприкосновения ни с Дарнеллом, ни с Нене. Хотелось верить, что и Пико смог наладить свою жизнь, куда бы он не сбежал, но что-то подъедало внутри, напоминая о том безумии, что он видел в чужих белесых глазах. Вряд ли оно бы позволило ему жить спокойной жизнью, и все же… — Соскучился по мне? — вот он здесь. Живой, здоровый, усмехается как раньше, устраиваясь на свободном стуле, положив пушку на стол. Эти два года оставили следы — некоторые шрамы Кейт видел еще тогда, да и сам Пико подрос, заметно перегнав его в росте на целую голову. Но, черт, как же на это было насрать по сравнением с простым фактом — он жив и он вернулся! — Ах ты ж, гץչђเץ Շץ ยє๒๏к! — не без радости и облегчения в голосе выругался Кейт, прежде чем подойти и зажать чужую голову в объятиях с пораженным смехом растрепав рыжие волосы. — Два с лишним года ни слуху, ни духу, я уж боялся, ты там…! — Сдох?! Ты так меня недооцениваешь?! — отозвался тогда Пико, неожиданно подхватив его и подняв над землей, заставив поперхнуться воздухом. — Хоть бы весточку прислааа.! ๒ɭץคՇ, קเк๏๏๏๏! Пусти!.. Ладно, ладно, извини! Не недооцениваю! — сдавленно хрипя и смеясь, он задрыгал ногами, реально не имея возможности вывернуться и при этом не долбануться обо что-нибудь в падении. Со смешком Пико отпустил его на ноги. Тогда вдруг показалось, будто с ним в жизнь Кейта вернулось что-то важное, чего не хватало эти два года. Он и не раздумывал над ответом, когда услышал его вопрос: — Не против, если я зависну у тебя? Услышал тогда Пико очень красноречивое согласие: — Ты, ๓คՇ Շש๏ץย, еще спрашиваешь?! Конечно да!***
Так началось их сожительство, растянувшееся куда дольше, чем на пару дней как, возможно, подразумевал Пико задавая тогда вопрос. Впрочем, кто знает… Так сложилось, что спали они в одной кровати, как в те ночёвки, что Пико проводил у него еще в школьные времена. Теперь двум взрослым парням свободного места оставалось не так много, но они умещались и не оставалось даже мыслей, чтобы кому-то перебраться на пустующую кровать в комнате родителей. Для феноменального раздолбая, Пико оказался неожиданно хорошим сожителем. Вещей своих он не разбрасывал, но всегда держал их в одном месте, будто готовясь в любой момент сорваться с места и исчезнуть снова хоть на два года, хоть на десятки лет. Опустошал холодильник он с завидной регулярностью, но на место доеденного им часто заказывалась пицца на его же деньги из ближайшей забегаловки. Готовить он, очевидно, не умел и, похоже, что подобные перекусы реально составляли весь его рацион. Время от времени он просто исчезал. Тогда о том, что он вернется намекали… Те же его пожитки, собранные в одном углу. Но так пропадать он мог как на пару часов, так и на несколько дней, вплоть до целой недели. И каждый раз было как-то не по себе. Особенно, когда на вопросы об этом он уклончиво отбивался одним кратким ответом «работа». Где он работал, Пико, естественно не отвечал. А Кейт быстро перестал спрашивать. В остальном, жить вместе было довольно… Здорово? С Пико вернулось то ощущение защищенности, сильного человека рядом, способного указать на безопасное место и самому разобраться с любой проблемой. Увы, преимущественно за счет своего оружия. Например, как в этот один из первых дней… Кому-то под окнами явно не давало покоя желание познакомить со своими трешовыми музыкальными вкусами всю улицу, что особенно било по ушам Кейта. Плевать, как люди относились к его привычке искажать слова в один ритм, он хотя бы знал, как звучит нормальная музыка! И то, что лилось из колонок тем вечером определенно ей не являлось… Терпение, в принципе, не было отличительной чертой Кейта, так что, в какой-то момент поставив игру на паузу, он поднялся, коротко извинился перед Пико и двинулся в сторону балкона на разборки с уничтожителями барабанных перепонок. Говнотрек и дешманская аппаратура из гипермаркета отчего-то казались местной гопоте идеальным сочетанием, и вырубать его они явно не намеревались. — Ну давай, спускайся, малявка, че ты нам сделаешь?! — รєץςђคร Շ๏ ץค שค๓ ๓ยչץкย ק๏кคչђย, รยςђкเ, — проорал Кейт, собираясь прямо через окно добраться до пожарки и по ней спуститься, чтобы показать, что такое нормальная музыка. Жил он на самой окраине Нью Граундс, так что сюда такие уроды забредали не часто, но это не значит, что не забредали вовсе… — Чего тут? — скоро раздался голос Пико за его спиной, очевидно оторванного и от его засиживания в соцсетях с мобильного в мирном распиздяйничестве на кровати. — Да так, одни ยє๒кเ перепутали музыку и קєг๔єչђ ςเŦг๏ש๏ﻮ๏ รɭ๏ภ๏ק๏Շค๓ค, — буркнул Кейт, замерший на мгновение, сидя на подоконнике с ногой по ту сторону. — О, парня своего позвал, как страшно! — его появление тогда спровоцировало только больше насмешек, но ненадолго… Пико просто достал пушку, что теперь всегда торчала из-за резинки его штанов, и открыл огонь без лишних предисловий, моментально разнеся в хлам и без того работающие с горем пополам дешевые колонки под крики бросившихся в рассыпную любителей трешовой музыки. От неожиданности и сам Кейт тогда чуть не вывалился из окна, но, благо, удержался и ошалело оглянулся на друга. — Ты совсем больной, да?! — донесся выкрик из-за укрытия в виде мусорного бака. — Это, мать твою, мои колонки, уебок! — Да такое гавно только так вырубать и надо, оно дешевле его патронов стоит! — шок от стрельбы на фоне возмущения отступил достаточно быстро, чтобы вновь перевеситься через подоконник. Про патроны, он, конечно, не знал, но… Черт, в этот момент, с учетом, что пострадало только говножелезо с диском трешни, Кейт думал скорее о том, как это было круто, а не как стремно. — Пиздуй отсюда, пока не заставил задницей расплачиваться!!! — прикрикнул тогда и Пико и… Да. Оказалось, что за эти два года он окончательно признал свою исключительно гомосексуальную натуру. Шуток на этот счет с его же стороны стало в разы больше, но какой-то невидимой грани между ними он не переступал, хотя Кейт подозревал, что им Пико уже тогда был заинтересован не только как другом.***
С другой стороны, тогда очень многие моменты сбивали самого парня, чтобы понять, насколько все серьезно, ведь… Чего стоила только одна выходка с другом из доставки пиццы… — О, здаров, Кевин! Сегодня твоя смена? — увидев своего тогда еще просто оч хорошего знакомого с коробками заказанной пиццы и напитков, Кейт улыбнулся все так же широко, передавая плату и щедрые чаевые. Всегда так делал людям из сферы услуг, жизнь у них редко сахарной назовешь, а ему не жалко. — Д-да, здаров, ты же знаешь, я по нечетным… О, спасибо, — улыбнувшийся было немного натянуто, Кевин принял оплату и чаевые, но тревожно оглянулся куда-то себе за спину. — Слушай, оставайся-ка дома сегодня, а? Я на улице стрельбу слышал, мало ли попадешь кому под горячую руку… — Эээ… — Кейт медленно оглянулся уже сам вглубь квартиры. — Да не волнуйся, все окей будет… И видимо он что-то тогда упустил. Не достаточно уверенности ли было в голосе, или жест оглядывания назад с рожей «Ля, я знаю, кто стрелял!» спалил его нещадно, неудачно укрытый за беззаботностью, но… — …Все окей? — неуверенно протянул доставщик, напрягаясь с такой неоднозначной реакции. — Уже привезли? — и пускай Кейт оглядывался, Пико все равно появился за спиной внезапно, повиснув вдруг на его плече одной рукой, забравшись в пакет с несколькими коробками. Тогда он, кажется был из душа или просто после дремы — этого Кейт не помнил, но точно знал, что тогда на нем были одни шорты из-под которых и торчала чертова пушка. А в сочетании с его покрытым шрамами телом, это явно произвело впечатление, так что он не сильно злился на Кевина за то, что произошло уже буквально через полчаса… Тогда же доставщик, даже несмотря на его улыбку и заявления, что все зашибись, ушел особенно нервным. И уже самостоятельно принимая душ, Кейт понял, к чему это было. Вновь звонок в дверь, голоса, перекрываемые шумом текущей воды, какие-то возмущения и голос Кевина… Кейт честно пытался разобраться с помывкой поскорее, но, видимо, недостаточно, потому что доставщик буквально залетел к нему в ванную комнату. И, после немой сцены, вылетел пулей. — Какого ђєгค тут творится?! — уже и сам смущенный, возмущенный и обескураженный, смыв с себя наконец-то гель для душа и обмотавшись полотенцем, Кейт вылетел в коридор и замер перед Пико, Кевином и парой полицейских. — Вы хозяин квартиры? — поинтересовался один служителей порядка. — Типа того, — протягивая ему удостоверение личности с тумбочки, Кейт взглядом скользнул по друзьям. Кевин со стыда готов был провалиться под землю. Ну, или хотя бы на этаж ниже. — Вам никто не угрожает? — добавил он, уточняя. — Чт… Нет! — поперхнувшись воздухом, он переглянулся с Пико абсолютно круглыми глазами. Сходил, блин, в душ, называется. Ну, а Пико… Пико открыто пялился на него в тот момент, правда, скоро его отвлекло заявление одного из офицеров, что держал его Узи. — Черт, отличный муляж! И не отличить от настоящего… Где покупал, парень? Пико тогда отвлекся, чтобы забрать свою пушку из его рук и пихнуть на место за резинку штанов. — У друга. Сэм К. Мэй-Диккенс, — Кейт тогда чуть не выдал его бесстыдную ложь невольным смешком от сложившейся шутки. — Не слышал о таком, — не заметил подвоха офицер. — Парень из Техаса. Содержит небольшой магазинчик. — Д…Да ты издеваешься, — выдохнул Кевин, пыхтя от стыда, возмущения и доли смущения, но к нему так и не прислушались. Возвратив удостоверение Кейту, они махнули рукой: — Ладно, извините за беспокойство парни, а ты… Следующий ложный вызов будет караться штрафом, — с жестом «мы следим за тобой» в сторону несчастного парня из доставки они удалились дальше по своим делам, оставляя беднягу разрываться в стыде перед другом и возмущении перед Пико. — Эй, Кев. Прием, мужик, — подошел к нему и пощелкал пальцами перед носом, обращая внимание, Кейт, после чего посмотрел в глаза. — Я ж сказал, все окей, ты чо удумал? И нахер ванную штурмом брать?! — Я думал, тебя тут в заложниках держат, — буркнул Кевин, мрачновато оглянувшись на Пико. — Ну, если не хочешь, чтобы это было не зря, в заложники я могу взять тебя~ — усмехнулся в ответ тот, бесстыдно прижав несчастного доставщика к стенке, нагло нарушая любые личные границы. Вытаращил тот глаза прилично, и еще сильнее покраснел то ли от возмущения, то ли от смущения. Но, похоже, Пико ткнул пальцем в небо и попал кому-то в зад, потому что Кейт начал резко чувствовать себя в этом ебнутом флирте «слегка» лишними. — А не пойти бы тебе знаешь куда?! — Я не в курсе, куда ты его приглашаешь, чувак, но я пойду сушиться, если никто из вас не против, — протянул Кейт тогда. Из ванной он услышал лишь грохот входной двери, а когда вернулся — застал лишь Пико на кухне за поеданием пиццы, глядщим в окно на огни ночного города.***
Филадельфия, в принципе, была довольно ярким городом, а уж нескучный район Нью Граундс и подавно. Но никакие разборки в недрах этого гетто, даже давешние пострелушки Пико по дешманскому сабвуферу гопников, не сравнялись с одним явлением, которое продолжало мучать Кейта. Грозы в Филадельфии были такими частыми в то время года… Несмотря на двусмысленные шутки и залипания Пико, он все еще был единственным человеком, рядом с которым эти раскаты грома не казались такими жуткими. И вот, как маленький ребенок, в одну такую ночную грозу Кейт полностью занырнул под одеяло, чувствуя, насколько реально ему не хватает сейчас и не хватало все эти два с половиной года одного конкретного рыжего придурка, ушедшего как назло на «работу» в тот день с самого утра. Но, в какой-то момент, задернутые шторы пропустили куда более громкий, не перекрываемый окном, звук ливня, что могло значить лишь одно… Из-под одеяла Кейт вынырнул, почти наобум угадывая в полумраке чужую руку и крепко ее перехватывая несмотря на влагу, чтобы втащить Пико на кровать, под одеяло. Опомнился он, лишь когда заметил эту усмешку прямо над собой на губах невероятно близко нависшего над ним Пико. Даже в темноте Кейт мог видеть как он покраснел… — Ты хоть представляешь, как выглядишь сейчас? — нарушил тишину этот возмутитель спокойствия, глядя ему прямо в глаза. — Ну… В данный момент… АђยєՇ как по-гейски, — не мог не признать Кейт, сам чувствуя, как лицо начинает пылать. Наверное, если бы он светился, стал бы похож на красный китайский фонарик. Но раскат грома быстро заставил переосмыслить положение и крепко сжать в своих объятиях единственный известный ему не только возмутитель спокойствия, но и его, как ни странно, гарант. — Нет. «Пиздец» как по-гейски, — выдохнул Пико, и скоро в наступившем затишье раздается его смешок. — Тебе удобно, Кей? И речь явно шла о холоде его вновь промокшей насквозь под пролившим ливнем толстовки. — …Твою мать, Пико, у меня опять вся постель из-за тебя мокрой будет, — осознавая, что сжал самое мокрое и холодное существо в этой комнате, Кейт отфыркнулся и перевернулся, уже просто стягивая чужой мокрый свитер, игнорируя ехидную рожу с пошлой улыбочкой. — Что, так быстро? Кей, я еще не готов к разрушению нашей дружбы! — открыто рассмеялся Пико в ответ, но не попрепятствовал своему раздеванию. К чему он реально оказался, возможно, не готов, так это к неожиданному ответу: — Ну, херово быть тобой, потому что я готов, — оказавшись наверху, Кейт стянул и с себя промокшую футболку и посмотрел на чужую рыжую невозможную, но слишком важную ему рожу, чтобы увидеть, как сильно она вытянется. Однако, если Пико и удивился тогда, он слишком хорошо это скрыл за новой шуткой, раздавшейся с хлопком, что обжог ягодицу Кейта: — Вот так без прелюдий? — Ай, ץ๏קՇ! — вздрогнув, тот с укором посмотрел на стрелка, прежде чем склониться вновь и посмотреть в глаза. — Сделай одолженье, мужик. Просто заткнись. И сам в этом ему помог, довольно приятным образом, с весьма острыми и горячими последствиями.***
Так и начались их отношения… Как и многие другие яркие моменты, связанные в жизни Кейта с Пико — под жуткий грохот. Грома ли или выстрела — не велика разница… Так он думал сейчас. В отношениях Пико оказался еще более пробивным, чем при дружбе. Множество шуток до того не переступали черты, но после того, как Кейт собственноручно стер эту самую черту, дороги были открыты считай ко всему. Вплоть до зажимания в общественных местах после пятничного выступления или ну очень выразительного выстрела, сносящего головной убор или какой-то иной предмет гардероба с девчонки или парня, которые хотели познакомиться с Кейтом. Надо сказать, были и свои плюсы. Например, гопники с пушками вызывали скорее смешок, чем страх. Пришло простое осознание, что люди с оружием используют его, если реально хотят стрелять, а не вопят угрозы, лишь потрясая им в воздухе. Черт, тогда это казалось почти смешным в сравнении с тем, что творил сам Пико когда-то. Да и временами его парень так же умудрялся отчебучить… — Эт чо? — взгляд падает на сестру-близняшку той пушки, что обычно использовал сам Пико, только эта лежала на столе по приходу домой с упоротым голубым бантиком на липучке, присобаченным к прикладу. — Твой подарок на День Рождения, — отзывается Пико, убрав руки в карманы, прикусывая конец самокрутки с марихуаной — никогда он не слушал, требования Кейта либо бросить эту дрянь, либо хоть выкуривать ее не в доме. — ИМИ Микро-Узи. Израильский. Отличная вещь, как раз для тебя. Вес — всего два с половиной килограмма при полном заряде. Заряжай ACP 0,45 дюйма, и он выдаст тебе 1250 патронов в минуту на расстоянии до 30 метров. — Эээ… Спасибо?.. — обескураженному сутью подарка, Кейту следовало бы обидеться, если бы он не был удивлен самому факту, что Пико помнит, когда у него днюха и в принципе что-то дарит. Но от вопроса насущного это все же не избавило: — А… А зачем? Я стрелять то толком даже не умею… «И не сказать, что горю желанием», — добавил он, но лишь в мыслях. — Я научу, — улыбнулся тогда Пико, перехватив самокрутку меж пальцев и поцеловав его в щеку. — С днем рождения, Кей. Он был таким довольным, что расстраивать его просто не хотелось. Так этот подарочек и остался у Кейта. Но стрелять из него он все равно не научился. С его заскоком очень сложно удержать то, что грохочет и разносит в дребезги цель, при этом давая по рукам отдачей, и не заорать благим матом, роняя пушку. К счастью, от случайного срабатывания у нее был двойной предохранитель. Даже если что-то могло задеть спусковой крючок случайно — все равно пушка бы не выстрелила. Для этого нужно было вдавливать до конца и желать поразить цель. Как ни погляди, вряд ли бы он когда-нибудь ею кого-то пристрелил. Так и вышло. Теперь это оставалось последним напоминанием, оставшимся у него после ухода Пико, исчезнувшего из его жизни, а возможно, и всего города так же внезапно, как и вернувшегося в нее… Возможно, все могло бы служиться лучшим образом, но… Нет! Кейт раз за разом гнал от себя эти мысли, напоминая себе об одном простом и ясном факте — Пико не изменится. Никогда и не при каких обстоятельствах. Он всегда будет курить где и когда ему захочется. Он всегда будет спонтанно исчезать, никогда не объясняя причин. Он всегда будет брать его где и как ему захочется, даже если секс превратиться в изнасилование. Он всегда будет психопатом, способным убить человека, просто за косой взгляд в его сторону или комплимент Кейту. Пико всегда будет Пико. А Пико — жуткий непредсказуемый безумец, с абьюзивными наклонностями и полным иммунитетом к здравому смыслу. Думать так — куда проще, вновь переживая грозу в одиночестве.***
Ведь, если подумать, наверное, тот момент был упущен уже давным давно, и единственное место, где стоило находится Пико, был совсем не его дом. Насколько долго Кейт уже обманывал сам себя, закрывал глаза на все, что происходило? Две из трех перестрелок были по инициативе самого Пико, в его безумии и паранойе убившем столько народу, сколько не погибло в самой первой. Кейт закрывал глаза на это. Забивал на его связь со взрывом, ведь, если не Дарнелл подорвал доки, то был кто-то другой. Он обманывал себя безопасностью в эпицентре урагана, под задом у дракона… Но, именно когда Пико сбежал, жизнь начала устаканиваться. Никто ни в кого не стрелял. Никто не погибал. В его доме не было чертового оружия, а сам он, пусть и боялся гребаной грозы, но был в безопасности много большей, чем потом в отношениях с Пико. И не только он. Но и другие люди. В том числе его друзья… По сути, как удавалось найти его, в течение последнего месяца бегавшего со съемки на съемку? Как он понял, что это не может продолжаться?.. Будто в ответ на этот вопрос приходит новое сообщение на телефон: «Ты жив? Кейт, ответь!» — он сам сказал перед уходом Кевину, что, если Пико выйдет на него, то пусть ищет там, откуда все началось. Дома. Наверное, поэтому Кевину повезло много больше, чем другим. Скат, Таша, Коул… Все они были хорошими ребятами. Добрыми к нему, взволнованными тем, что с ним происходило… Достаточно осторожными, чтобы остаться живыми друзьями к моменту, когда Пико услышал о том, что Кейт уходит. И, может, слишком преданными, чтобы выжить, когда тот пришел выяснять, куда именно сбежал тогда его парень. Простите… И вы, и все те, кто попадался этому психу на пути… Дети в школьной перестрелке. Копы в участке. Рабочие на складах. Просто хорошие знакомые… Теперь, куда бы не ушел Пико… Хотелось верить, что причин для убийства у него хотя бы останется много меньше. И уж сам Кейт точно не станет этой причиной. Хватит. Нахер. Просто к черту. Он достаточно вспомнил. Даже слишком… Часы отстукивали уже заполночь, когда Кейт нашел в себе силы подняться и, не касаясь даже взглядом оставленного здесь куска прошлой жизни, отправиться к выходу, слабыми пальцами подцепляя по дороге ключи. Было одно место… Еще в прошлый раз оно прекрасно помогло с уходом Пико, но… Тогда он не хотел забывать окончательно о его существовании. Однако не теперь. Теперь… Пора перевернуть страницу и оставить этот темнейший шибанутый кусок прошлого на прошлом же развороте. Дверь со скрипом закрывается за спиной, отпуская его в темноту, прямиком к огням «Ludum Dare».