***
Антон сидит на уроке русского. Хотя нет: он где-то в своих мыслях. Пока учительница объясняет новую тему, он что-то изредка пишет в тетради. Ну, или делает вид, что пишет, чтобы руссичка не отчитывала в очередной раз за его невнимательность. Антон ждёт географию. А все потому, что к ним должен прийти новый молодой учитель. Это не могло не радовать школьников, ведь их старый географ был занудой. *** География была последним уроком, поэтому ученики были очень замученные и хотели поскорее уйти домой. Они надеялись на то, что неопытный учитель потеряется где-то в школе, или его загрузят всякими документами, и им в очередной раз отменят урок. Антон стоял со своими друзьями у выхода, выжидая прихода преподавателя. -Как думаете, сколько ему лет?-вопрошает Дима. -Не знаю. Думаю, около тридцати,- предполагает немного задумчиво Фролова, и все остальные с ней согласились. Антон молил всех богов, которых только знал, чтобы учителю было не больше тридцати лет, ведь он не хочет снова сидеть на нудных уроках, где будут кричать и ставить двойки за любое неправильное движение. Вдруг прозвучал звонок. Все зашли в класс вовремя, хоть и долгожданный ещё не нарисовался в школьном коридоре. Они сели по местам. Фролова и Кузнецова решили сесть на третьей парте, за ними расположились Позов и Матвиенко, а Шасту досталась последняя парта. Он совсем не был против, ведь он не любил садиться где-то спереди. Правда, он был расстроен, что Катя сегодня не пришла в школу. Потому что обычно он сидит с Матвиенко, а Дима с Катей, но, к сожалению, не сегодня. Спустя минуты две после звонка в класс заходит манерный граф, как сначала подумал Антон. Но нет - это был высокий, молодой учитель географии. Глаза у него были голубого цвета, а волосы - темные с чёлкой, которую поправил географ, как только подошёл к доске для того, чтобы написать своё имя. У парня было ещё несколько минут на изучение интересной личности. Остальные одноклассники тоже шептались друг с другом, обсуждая всё происходящее. Как только учитель развернулся, Антон настроился внимательно его слушать, чтобы узнать что-то о географе. - Здраствуйте, дети. Меня зовут Арсений Сергеевич. Я - ваш новый учитель географии. Я записал свое имя на доске, на всякий случай, - как только Антон услышал этот прекрасный голос, он понял, что теперь на этот предмет он будет ходить с огромным удовольствием, чтобы не просто учиться или блистать знаниями , а ещё послушать этот невероятный голос и попялиться на прекрасного учителя. Дальше урок проходил спокойно: Арсений Сергеевич спрашивал, на какой теме они остановились, объяснял материал, спрашивал некоторых учеников, в том числе и Антона. К счастью, он не облажался. Он ответил правильно и уверенно, за что его и похвалили. Резкий школьный звон оповещал об окончании урока. Десятиклассники послушно записали домашнее задание и начали собираться домой. - Всем спасибо за урок, хорошего дня! - сказал учитель, после чего получил около двадцати фраз по типу "Спасибо", " И вам". Все покинули класс, кроме старосты, которую о чём-то коротко спросил учитель, и она тоже удалилась из класса. Как только Антон и его друзья оказались на расстоянии пяти метров от кабинета, они стали обсуждать молодого учителя. В особенности, Оксана с Ирой, которым он очень понравился. - Блин, я так и географию начну учить,- восторженно сказала Кузнецова. -Лучше бы ты математику учила,- с Фроловой согласились все, кроме Иры. -Да ну вас,- пробубнила десятиклассница. Все тихонько засмеялись, но это было ненадолго. - Так-с, ребята, сегодня пятница. Никто не хочет куда-то сходить прогуляться, выпить?- предложил Матвиенко. -Я за!- сказал Антон, а за ним Дима, Ира и Оксана. -Может, тогда все соберёмся у меня?Как раз родители уехали в командировку, так что квартира в моем распоряжении на ближайшую неделю,- сказал Позов. -О, да, давай!- все откликнулись хором. -Ну, тогда в четыре приходите. До встречи! -Пока!- проговорили ребята и разошлись до назначенного времени. Когда Антон спускался с четвертого этажа, на втором его остановил географ. - Постой! Ты - Антон же, правильно? - спокойно спросил учитель. - Эээ, ну да, а что? - удивился десятиклассник. - Мне тут Дарина, ваша староста, сказала, что ты умеешь делать таблицы на компьютере. Ты никуда не торопишься? Можешь мне помочь, пожалуйста? - Вроде свободен. Да, конечно, помогу,- ему домой всё равно идти не хотелось. - Тогда пойдём в учительскую: там компьютер, - сказал географ. За все полчаса, пока Антон делал таблицы для учителя, он часто ловил на себе взгляды Арсения. Это очень даже смущало десятиклассника, но он старался не обращать внимания. - Все готово! - с облегчением, чуть ли не прокричал Шастун. - Так быстро? - спросил учитель. Да, и вправду - всё. Вот это ты мигом управился! Спасибо тебе. За мной должок, - радостно произнес мужчина. - Рад был помочь! Я так понимаю, могу идти? - поинтересовался Антон с улыбкой, как кот, который объелся сметаной. - Конечно! Еще раз спасибо! Хорошего тебе вечера. Пока,- ласково ответил учитель и попрощался. - До свидания,- всё ещё в приподнятом настроении проговорил ученик и ушел. Дальше Антон шёл домой счастливым. Почему-то, такая незначительная беседа ему понравилась. Придя домой, где родителей не оказалось, он попереписывался с друзьями и лег спать.Учитель географии
22 июня 2021 г., 16:45
Примечания:
Ну в общем первая часть получилась не особо большой, вторая будет побольше)
Оставляйте отзывы
shotych4: спасибо за прочтение!
P.s. Дарина как вы поняли это жена Стаса Шеминова, в будущем в фф у нее будет фамилия Никитина( это вроде ее девичья фамилия) ;з