Глава 502 - 504
18 февраля 2023 г., 13:27
Глава 502. Большая семья.
Посиделки у Кимов сложно было назвать вечеринкой в привычном смысле. Где-то раз или два в декаду мы по очереди приглашали знакомых. Кто-то мог отказаться под честным предлогом на другие планы или лень, но больше половины обычно приходили.
Условия были простыми: удобная одежда, репеллент от комаров и что-то, что можно выпить и погрызть. Для себя. Но если не взять, хозяева не поскупятся на угощения.
К последнему условию мы с братом еще не привыкли. С одной стороны, мой внутренний хомяк жадно потирал лапки. С другой - разве так можно - в гости с пустыми руками? Тем более, что нам не сложно.
На этот раз я нажарила во фритюре разнообразных шашлычков на шпажках. Такая еда нравилась всем.
Похоже, тетя Мейрам заранее догадалась, что я снова притащу угощения, поэтому на входе вручила мне большую корзину.
- Ого! - крякнула я, не в силах удержать щедрый дар.
- Это от нас на прошедшую Ущербную Декаду.
- Спасибо, - смутилась я.
Логично, что она так поступила. Ведь я отправила всем соль с гостинцами. Пусть и не лично.
От разгребания дара прямо здесь и сейчас меня отвлекла яркая одиночная вспышка удивления со стороны беседки. Похоже, чувствительные Манко тоже заинтересовались такой реакцией.
- Ох! - вспомнила я.
Как невежливо с моей стороны. Забыла, что здесь другой регламент представления.
- Это наши гости. Пернилла, Аджей и Марина Манко. А также их питомец Бьянка. Если вам не сложно, не могли бы вы говорить на международном? Чтобы они нас понимали.
- Да, конечно! - просияла Мейрам. И приступила к представлению всех со своей стороны.
Наконец-то я дождалась имя невысокого пожилого мужчины, которого так удивило наше присутствие. Нельзя же так реагировать на гостей, пусть мы и не из рода Кимов. Возникало чувство, что у нас были рога на голове.
- Николай Ким. Мой братец почтил нас своим присутствием, - небрежно махнула рукой Мейрам. Тише добавила: - На самом деле он живет у нас на время отпуска, - и чуть повысила тон: - Как будто ему не хватает денег на личный особняк, с его-то должностью.
После чего рассмеялась, сводя все к шутке.
Как же неловко, когда вовлечен в такие семейные подколки. Супер неловко!
Судя по яркому эмоциональному фону, дядя Николай здорово разозлился таким фразочкам со стороны сестры, но, когда подходил к нам, внешне оставался спокойным. Даже держал радушную улыбку на лице.
Кхем-кхем. Дядя, тут стоят пять эмпатов, если что. И все мы поняли, кого Вы только что хотели ударить первым подвернувшимся под руку предметом.
Мы почти в унисон поклонились и выразили комплименты его имени.
- Взаимно, - сухо кивнул он в ответ. И исправил сестру: - Доктор Ким, вообще-то.
Что ж, это меняло дело. Было бы неловко обращаться к человеку "дядя Коля", когда у него такой статус. Мы не были близкими друзьями. Подобные нюансы в Империи имели большое культурное значение.
- Неужели коллега? Медицина? - обрадовался дядя Анджей, протягивая руки для пожатия.
- Ох, нет. Как говорят в этой семье, я не настоящий доктор. Всего лишь астрофизик с докторской степенью, - пошутил тот с кривой улыбкой.
"Он знает физмат!" - мысленно воскликнула я рядом стоящему Аску.
"Ты все об одном думаешь," - вздохнул тот.
Пока Манко беседовали с Кимами, мы с братцем мысленно трепались и параллельно выставляли на стол в беседке угощения. Я даже успела сунуть любопытный нос в корзину с подарками. Помимо специй, сушеных фруктов прочих консервированных вкусностей там оказалась коробочка с набором из фарфоровых пиал в виде гребешковых раковин.
- О, божечки-кошечки! Какая прелесть, - не удержалась я от восклицания.
- Знала, что тебе понравится, - подмигнула Алана ярко подведенным глазом. - Ты тащишься по всему морскому. Вот я и решила, что можно сделать партейку блюдец.
Алана - дочь Мейрам - профессионально занималась гончарным делом. В основном ее работы продавались, как сувениры. По виду она скорее напоминала неформалку. Даже просила называть ее по имени, а не тетей. Даром, что разменяла третий десяток.
- Спасибки. Такая красотень, - пропищала я и обняла умелицу.
- Какая изящная работа, - восхитилась тетя Пернилла, осторожно осматривая пиалу.
- Не стоит благодарностей, - немного горделиво вздохнула Алана.
*
Пока мы расселись, пока откупорили свои напитки, наступил глубокий вечер.
Все спокойно обсуждали различные пустяки вперемешку с важными глобальными новостями. Но меня напрягало слишком пристальное внимание со стороны доктора Кима. Если б не эмпатия и близкое знакомство с его семьей, я бы подумала, что они про меня натрепали что-то неприятное или постыдное. Эти люди были хорошими, иначе мы с Аском бы с ними не общались. Да и Марина пока не показывала беспокойства, как самый чувствительный эмпат в нашей компании.
Вскоре она прошептала мне на ухо:
- Тот мужчина, который астроном. Николай?
- Угу.
- Вы знакомы?
- Впервые его вижу.
- Мне кажется, он что-то задумал, - тише добавила Марина. - Не хочу наговаривать на незнакомого человека, но будь осторожна.
- Конечно. Спасибо, - кивнула я и громче добавила: - Сейчас покажу. Мы отлучимся на пару минуток.
Марина все поняла, уходя за мной в туалет.
Данный маневр был необходим, чтобы не выглядеть подозрительно или невежливо, но оказался своевременным для моей обожаемой и стеснительной подруженьки.
В ожидании было время подумать и пообщаться с Аском.
"Мне не нравится Николай Ким."
"Отлично. Значит ты не будешь приставать к уважаемому человеку с просьбой репетиторства?"
"Да. Нет. Пока не знаю, - растерялась я. - То есть, он не ненравится, а беспокоит. Косится на меня весь вечер."
"На меня тоже. К женскому вниманию я привык. Но тут что-то другое."
"Он волнуется. Даже Марина заметила."
"Ладно. Будем разумными. Не уходи одна. Правильно поступила, что взяла Марину с собой."
"Кстати, он не женат. Может, педофил?"
"М-м-м, - задумчиво проныл Аск. - Разрешаю жахнуть его пепельной молнией, если будет подозрительно себя вести, а меня не окажется рядом. И не бери у него ничего из рук."
"Не буду. Я же не дурная."
*
Когда мы с Мариной вернулись, компания эмоционально обсуждала заявление Союза Западных Индий о том, что Империя слишком агрессивна по отношению к Египту. Мол, мы уже свергли их правительство, а все дальнейшие военные действия - это вторжение. Причем, насколько я поняла по возмущению дяди Диаса, огласка данной версии в СМИ была навязчивой.
Новости последних дней я пропустила, поэтому пришла в замешательство.
Кому было хуже, это чувствительной Марине. Она подхватила на руки Бьянку и села в стороне с сосредоточенным лицом. Видимо, медитировала.
Выбор между послушать обсуждение и поддержать подругу был очевиден, поэтому я встала у нее за спиной, сосредоточилась на приятных воспоминаниях и положила ладони на плечи, отвлекая от внешнего эмоционального фона. В ответ почти сразу почувствовала благодарность, которую не забыла отразить многократным солнечным эхом.
Нужно бы научить ее мысленной речи. Как и чету Манко.
А почему бы не сейчас? Отличный повод отвлечься.
"Привет. Это Шура, - пропела я спокойным тоном. - Не пугайся."
Но девушка уже задрала голову, глядя на меня широко раскрытыми глазами.
Подмигнув, я мысленно добавила:
"Хочешь научиться?"
- Это телепатия? - прошептала она.
"Нет. Лишь направленное общение. Я не умею читать чужие мысли."
Марина быстро пришла в себя, лукаво кокетничая:
- Знала же, что ты умеешь гораздо больше, снежинка. Хм… Хочу ли я? Конечно хочу.
Даже сердце пропустило удар.
О, боги! Ясечка, прости! Твоя ревность в данном случае целиком и полностью оправдана. Эта леди способна вытянуть из меня любую информацию и уговорить на что угодно.
- Шур? - подняла брови Марина.
- Да. Снова залипла, - виновато призналась я.
- Хи-хи.
Ну извините, что я так цепко влюбляюсь!
Ох, как же тяжело будет принять ее будущую пару. Я буду самой ревнивой подругой в мире.
Пришлось собраться, чтобы тихо проинструктировать:
- Итак. Постарайся повторять, как эхо, то, что я буду говорить. Ключ в направленности. Швырни в меня словами, как камнем или стрелой. Сосредоточься не столько на словах, сколько на том, кому их отправляешь. Это может быть совокупность черт, которыми ты меня представляешь.
- Угу, - серьезно кивнула девушка.
После чего я начала свою стандартную привет-мантру.
- Привет! - в какой-то момент выкрикнула она.
Отчего спящая Бьянка подскочила с ее колен и звонко тявкнула, волнуясь о хозяйке. Окружающие замолчали и повернулись к нам.
Марина стремительно покрылась густым румянцем и промямлила:
- Прошу прощения.
Забегая наперед, мне было очень стыдно за свою реакцию, так как с хохотом обняла эту мягкую очаровашку.
- Какая ты милая.
Альт-мама тоже перепутала и случайно сказала вслух эхо-ключ. К слову, у нее получилось освоить навык. Пусть и очень слабо.
- Аль? - предупреждающе поднял бровь брат. Судя по тону, понял, чем мы занимались.
- Прошу прощения, - повторила я за Мариной, все еще заливаясь приступом нежности. - Играли в эхо, и я ее задолбала.
- Я тебя прибью, - процедила она сквозь зубы.
*
К слову, когда мы вернулись домой, не прибила, а заставила продолжить занятия до первой удачной попытки.
Что ж, я сама напросилась.
Хватило Марины до полуночи. После чего пришлось напоить ее целебной водой и легким снотворным. Перенапряглась, бедняжка.
Эта леди не из тех, кто откладывал сложные задачи на потом.
В чем я в очередной раз убедилась по утру.
*
За завтраком Марина потребовала продолжить занятия.
Аск не вмешивался, доверяя мне этот вопрос. После короткой беседы с четой Манко взял их обучение на себя.
В перерыве между мысленным эхо я заметила для девушки:
- Кстати, у тебя есть фора.
- Да?
- Угу. Аск научил тебя основам мысленно барьера, а меня обучать отказался.
- Да? - удивилась она гораздо сильнее. - Наверное, потому, что это очень неприятно. Он может залезть в твои мысли и память.
- Знаю, - вздохнула я, задирая голову к беленому потолку. - Иногда грешит этим, когда злится на меня.
- Какой ужас, - округлила Марина глаза.
- Почему же? Мы очень близки.
- Это понятно. Но должны же оставаться хоть какие-то личные границы.
- Марин, ты не поняла, - тихо вздохнула я, переводя на нее взгляд. - Есть физическая и эмоциональная близость, есть привязанность, влюбленность и страсть. А бывает и так, что человек является твоей частью. Так вот, Аск - часть меня буквально с рождения.
Что заставило девушку задуматься.
- Наверное, это здорово, - сделала она свой вывод.
- В целом, да, - не стала я кривить душой. - Продолжим?
- Привет, - фыркнула она. - Давай сменим пластинку? Ненавижу это слово. Скоро рехнусь.
Только я хотела согласиться, в голову пришла разумная мысль.
- Мы можем поступить иначе. Эхо уже пробовали. То, что так долго не получается, значит, что метод тебе не подходит. Но принцип ты поняла и даже лучше моего умеешь сосредотачиваться. А значит дело не в том, что ты не способна, а в том, что, сама того не осознавая, блокируешь собственные возможности. Предлагаю отказаться от принципа эха, потому что я фактически вынуждаю тебя ответить, а не проявить инициативу. Метод другой: ты самостоятельно до меня докричишься. Или до родителей. Может, и до Аска выйдет.
- У Аска есть барьер? - уточнила Марина.
- Иногда да, но редко.
- А как ты выучила этот навык?
- Сначала ответила. Потом поняла, что произошло. Это было во сне.
- Научишь быть сновидцем? - с горящими глазами попросила она.
О, нет! Зачем я упомянула?
К сожалению, пришлось отказать Марине.
Над данным вопросом мы с Аском ранее думали и обсуждали со всех сторон. Вывод был один: никаких учеников по нашей школе развития.
Одно дело - показать и объяснить полезные фокусы, совсем другое - вести кого-то. С детьми и то проще: они вырастали, становились полноценными личностями и самостоятельно продолжали свой путь. Тогда как ученик в школе развития - это подопечный на ближайшую вечность. Даже смерть порой не могла разорвать данную связь.
Однажды во сне я допустила ошибку, научив Марину полноценному исцелению. Что привело к тяжелым последствиям. Возможно, наступит день и обстоятельства, когда я покажу ей одну из школ. Но не сегодня. Поэтому, скрепя сердцем, я соврала Марине, что быть сновидцем - это врожденный талант.
*
Ближе к ночи, когда мы мочили ножки в холодном горном ручье, любуясь водопадом и восхитительными видами, а дядя Анджей обдирал белую шелковицу, Марина вдруг воскликнула:
- Я тупая!
- Что? - опешили мы с Аском.
Тетя Пернилла привычно вздохнула:
- Опять двадцать пять. Не наговаривай на себя.
- Погоди, - подняла ладонь девушка и отвернулась от всех. - "Я поняла! Поняла же!? Да!? Ты меня слышишь!?"
Как громко!
- И-и-и, - запищала я, хватаясь за голову. - Да-да. Не ори, прошу тебя.
- Ого, - хмыкнул Аск с вытянутым лицом. - А ты мощная.
- И тупа-а-ая, - снова проныла Марина, поворачиваясь к нам лицом. - Шура сразу объяснила принцип. Потом сказала, почему не получается. А я продолжала долбиться в стену, которую сама поставила.
- Тебе не обязательно снимать барьер, - напомнил парень. - К тому же он не мешает.
- Нет. Но я была убеждена, что да. Все сложно. Просто я тупая.
- Да хватит уже! - возмутилась Пернилла. - Любишь ты это повторять. Ты не тупая, ты умничка.
Действительно. Глупая девушка не сдала бы экстерном два семестра всего за пять лун. Хотя… Я же сдала.
Из задумчивости меня вывел мысленный вопль подруги:
"Теперь мы можем болтать без коммов!"
"Для начала научись не орать. Пожалуйста."
- Все еще громко? - взволнованно уточнила она вслух.
- Угу, - вместо меня ответил Аск. - Я чувствую отдачу от Али. Попробуй более спокойный тон.
"А так!? Громко!?"
Вселенная, дай мне терпения.
*
Кажется, безграничная Вселенная меня услышала. Иначе, как объяснить, что весь оставшийся день я выдержала попытки подруги?
Отдам ей должное, упорства ей было не занимать.
Своего Марина не просто добилась, но и научилась управлять интонацией. Что уже являлось значительным прогрессом.
Если кратко, она вмиг перегнала своих родителей в данном навыке.
Какая же она все-таки потрясающая.
Глава 503. Хвостик.
На семнадцатое число пришлось пригласить к себе Кимов на очередные совместные посиделки.
Я бы не переживала, но Марине в прошлый раз было неуютно.
Как ни странно, девушка сама выразила энтузиазм, чем удивила даже родителей.
- Я могу перенять их эмоции и отношение к различным вопросам, как собственный опыт. Это толчок в развитии, - сказала она.
Пока я моделировала, чем это может обернуться, братец успел раньше.
- Марин, - кашлянул Аск. И осторожно пояснил: - Это неплохой способ. Но не для твоего возраста. Ты можешь подорвать свою психическую основу, сама того не заметив. Я не решусь предсказать последствия.
- То есть мне пока нельзя снимать щиты в обществе? - нахмурилась девушка.
- Можно, но всегда отделяй себя от окружающих. Запомни: ты - не они. У тебя всегда есть свои собственные причины для мыслей и поступков.
- Хорошо, - кивнула она с задумчивым видом и со вздохом опустила взгляд на рыбно-фруктовый салат.
- Так много всего нужно знать, - обеспокоенно прокомментировала Пернилла. - Эмпатия - это целая наука.
- Скорее исцеление. Но это лишь ментальная гигиена, - кивнул Аск. - Вам с Анджеем наверняка проще понимать некоторые принципы, так как вы изучали медицину.
Анджей кивнул:
- В этом и проблема. Я так привык к традиционным методам, что каждый раз думаю: "да не, бред какой. Как я могу кого-то спасти одними ладошками? Нужно срочно начать стандартное лечение".
- Вы же не исцеляли пациентов? - пораженно уточнил брат.
- Бывало. Осторожно помогал, если видел, что препараты и физиотерапия не справляются. Теперь стало еще тяжелее. Я понимаю дочку. Сложно выносить эмоции окружающих. Это очень утомляет.
- Ох, как же надоели нервные дамочки и девушки, - со вздохом добавила Пернилла. - Все понимаю: у них есть право волноваться, а у меня нет права жаловаться на их эмоции. Да, я могу помочь. Но при этом у меня связаны руки. Хоть бери да подавайся в знахарки.
На что мы с братом лишь поджали губы.
- Я вас предупреждала, - тихо хмыкнула Марина. - Даже настаивала, что будет тяжело. Героические у меня родители.
И вздрогнула, оглянувшись на нас с Аском.
- Ой, - смутилась девушка.
- Ничего. Я не стесняюсь своей зависти, - отмахнулась я. - Кто хочет банановый смузи?
Здорово, когда родители настолько старались понять собственного ребенка, что даже меняли ради этого себя. Марине повезло.
*
Помимо нескольких представителей младшего поколения Кимов к нам заглянул и тот подозрительный тип. С первыми все ясно, так как обычно я угощала их снежным мороженым с сиропами и фруктами. Мне не сложно, а детям приятно. Хоть их родителям было неловко.
Один из парней даже прямолинейно намекал на то, что его матери нужна невестка с такими талантами. Весьма смело со стороны Ромы, учитывая, как стойко он выдерживал взгляд Аска. На этот раз тому пришлось выдержать еще и молчаливое давление со стороны доктора Кима.
Удивленная такой эмоциональной реакцией гостя, я чуть не пропустила просьбу сварить ему кофе.
- Конечно, - кивнула я. - Сейчас.
И только на кухне поняла, что на улице вообще-то вечер - почти ночь. Какой может быть кофе в такое время? Но, согласно подсказкам интуиции, приготовила американо со льдом.
- Спасибо, Солнышко, - с улыбкой поблагодарил дядя, принимая стакан из моих рук.
Какие же странные у него эмоции! Не неприятные, но необычные для незнакомца. Может, он фанат Майи?
"Не думаю, что он собирается мне навредить," - сказала я брату.
"Я не хочу проверять на опыте. Не оставайся с ним наедине," - был категоричен старший.
Да-да. Это очевидно.
*
Во время обсуждения очередных политических новостей стало понятно, почему загадочный доктор выбрал роль молчаливого слушателя.
Сочетание того, что он работал не просто на государство, а на военной базе, лишало его возможности выражать открытое мнение на подобные темы. Точнее, в кругу семьи он мог, но по привычке придерживался принципа, цитирую: "в моем розовом мирке есть только рабочие протоколы. Я не обязан знать, что творится в политическом мире, и иметь по этому поводу личное мнение.". Исчерпывающий и вежливый вариант "отстаньте".
Чем - удивительно! - подкупил моего братца и чету Манко. Наверное, потому что их опыт и профессии тоже обязывали придерживаться подобных принципов. Выражение неверного политического мнения на работе могло повлиять на дальнейшую карьеру. Такова Империя. С тоталитаризмом можно было лишь смириться, как с неизбежным злом.
Зато доктор Ким интересно рассказывал новости по своей сфере деятельности. Удивительный талант подачи информации. И главное, что простыми словами и понятными сравнениями, а не всеми этими сложными терминами.
- Кстати, Шура искала репетиторов по физике и математике, - упомянул дядя Диас. - Ты раньше преподавал. Давно, правда.
Ох, ей! Какая двойственная ситуевина! Вроде и хотелось бы послушать, что скажет доктор Ким. Но опасно.
- Давно это было, - смутился пожилой мужчина.
Прежде чем ситуация зашла слишком далеко, я поспешила вставить:
- Да все уже в порядке. Зачем беспокоить человека на отдыхе?
- О. Правда? Хорошо, - обрадовался дядя Диас так, словно я была его дочкой.
Как трогательно.
Но доктор Ким все испортил своим:
- Мне не сложно. Вспомню молодость. С какими областями у тебя проблемы?
- С дефицитом внимания, - честно сказала я. - Здесь нужен не репетитор, а лечение. Аск скоро отведет меня к доктору.
- Да, - подтвердил братец и мысленно добавил: - "Хорошая идея. Запишу тебя на ближайший сеанс к психотерапевту."
Угу. Зато не совсем соврали.
Надеюсь, терапия и правда окажется эффективной.
Подобного варианта я избегала из-за двух причин: боялась потерять себя под препаратами и стать зависимой. Психологические тренинги в детстве не помогли, что наталкивало на печальные выводы. Потому что СДВ не лечился, а только купировался.
Мой отказ почему-то расстроил доктора Кима. Что не укрылось от всех присутствующих эмпатов.
"Я могу помочь?" - с сочувствием уточнила Марина.
"Нет, спасибо. Уже была у профессиональных целителей. Это врожденная проблема."
"Очень жаль."
С ее родителями у меня произошли похожие беседы.
*
По все тем же причинам идти к мозгоправу не хотелось. Да, я знала, что у меня имелась существенная проблема, которая влияла буквально на все сферы жизни, но на обозримом горизонте навис страх зависимости от препаратов.
Согласно законам подлости, свободное место у доктора нашлось через день. Что заставило меня здорово понервничать.
Дабы не терять время, с самого утра Аск потащил меня в диагностический центр, чтобы сдать дорогостоящий анализ. За прошедшие полгода после предыдущего, который я сдавала втайне от брата, ничего не изменилось.
На следующий день, пока семейство Манко веселилось в аквапарке, я проходила тесты на реакцию, внимание и память.
За своеволие с анализом доктор отчитал Аска. Зато по результатам смог сразу оценить степень проблемы. Как выяснилось, та была значительной.
Приятно было послушать объективную оценку моих школьных стараний. А братец получил очередной незаслуженный втык за то, что не обратился с проблемой раньше. По мнению психолога, с таким расхождением в успеваемости и способностях его подопечная только и делала, что училась сутками. Никакого отдыха ребенку.
Ха-ха! О, да!
Но братик этого не заслужил. Он хороший. Вот кому бы не помешал подобный тычок, это родителям.
Несмотря на мою радость, доктор назначил курс терапии, выписал рецепт и поставил на учет в школе.
Через несколько минут после приема я стояла рядом с аптекой и буравила неприязненным взглядом маленький пузырек в руке брата.
- Пока принимаешь этот препарат каждые восемь часов. Если хорошо воспримешь комбинацию, будем покупать аналог с суточным действием, - сказал Аск. - Забирай.
Все произошло настолько стремительно, что мне только оставалось хлопать глазами и делать, что велено.
*
Сложно описать, в каком состоянии я и пребывала первый вечер на препарате. И ночь. Уснуть получилось с трудом. Даже медитативные техники не могла применить.
Ни чар, ни мысленного общения, ни прыжков в пространстве. Казалось, что мозг окончательно превратился в кочан капусты и периодически ныл, что не улучшало состояние.
***
Чета Манко отказалась от дневной рыбалки из-за укачивания. Зато Марина ради разнообразия согласилась понырять за устрицами.
К удивлению Кимов, Николай тоже захотел на водную прогулку, хотя до того всегда отказывался.
Во время рыбалки состояние девушки привлекло внимание Кимов.
- Шура могла перегреться, - переживал Николай и параллельно искал затененное место на небольшом судне.
- Все в порядке. Аля хорошо переносит солнце и качку, - натянуто улыбнулся Аск, помогая подопечной со снастями. - Всего лишь побочные от лекарств.
- Может, стоит подобрать аналоги?
- Это нормально. Потом станет лучше, - подала голос девушка, которая пережила в детстве несколько курсов ноотропов. И неуклюже забросила удочку, чуть не зацепив брата.
- Аль, осторожней! - возмутился Аск.
- Слышала, что Роман поступил в университет. Это здорово. Молодец, - сказала Шура, чтобы перевести стрелки.
Обсуждаемый находился рядом с ней, но вместо радости заметно смутился.
А его мать поправила девушку:
- Собирается поступать. И не в университет, а в местное училище на гостинично-ресторанное дело.
Туда шел каждый десятый островитянин.
- Вообще-то я прошел по двум предметам в высший технический, - неуверенно возразил парень. И тише добавил: - В Китайском регионе. Если подтяну другие дисциплины, есть вероятность, что получу хорошую скидку и бесплатное общежитие.
- Молодец! - просияла Марина.
Мать Романа побледнела и резко выпрямилась, впервые услышав о планах сына. Пока она приходила в себя, другие выражали поздравления.
*
Из-за хорошей погоды рыбалка и сбор деликатесов немного затянулись. Поэтому судно вернулось в порт только под вечер.
К тому времени Аск и Марина успели превратиться в полупрожаренные овощи. Тогда как Шура окончательно пригрелась и умудрилась задремать на солнце, пока все ныряли.
Как ни странно, чувствовала она себя хорошо и на удивление бодро.
- Не понимаю, как ты выносишь эту жару, - ворчал Аск, помогая с переносом своей части снаряжения.
- Главное, что не холодно, - подмигнула та. - Сделаю вам красивые мороженки на десерт.
- Нельзя, - вздохнула Марина. - От перегрева иммунитет ослаб. Мороженка подарит нам ангину.
- О, - хлопнула глазами Шура. - Ничего себе. Не знала.
Данное утверждение подтвердили Манко, когда увидели сгоревшую троицу.
И тут же заставили всех выпить по стакану воды, обмазаться ментоловым спреем и провести сеанс исцеления от Анджея.
*
Ближе к вечеру Шура кое-что вспомнила:
"Кстати, вот что подумала…"
"О! Ты снова можешь мысленно трепаться? Хорошо."
"Еще с трудом соображаю. Но да, уже не вареная капусточка. Так вот, что подумала: доктор Ким же работает на военных?"
"Угу."
"Что, если ему дали похожий приказ, как и дедушке Варо? С Соломирским все ясно - он умеет в интриги, да и со мной познакомился случайно. А доктор Ким явно не знает, как поступать в такой ситуации. Может, не понимает, как к нам подойти? Плюс мы близки с его семьей. От этого постоянно переживает?"
"На меня он так не реагирует и не косится."
"Но у него точно не подофильский эмоциональный фон."
На что Аск серьезно уточнил:
"А ты часто сталкивалась с педофилами?"
"По логике можно понять, что они чувствуют вожделение. Здесь совсем иные эмоции: преобладает волнение и интерес, часто… даже не пойму что в этом клубке. Но точно не желание навредить или затащить в кусты."
Данные слова заставили парня задуматься.
В целом он был согласен. Но от данных предположений легче не становилось. Так как мотивы столь повышенного внимания все равно были не ясны.
*
Утренний звонок от доктора Кима заставил Аска нервничать сильнее.
О чем парень сразу же сообщил сестре:
"Спрашивал о твоем самочувствии. Я ответил, что хорошо. Заметь, про меня и Марину не слова. Он даже не шифруется."
"Что-то слишком много внимания к моей персоне."
"Разве ты не рада? Тебя всегда все игнорировали. В кои-то веки в центре внимания."
"Ты нарываешься?" - в шутку возмутилась девушка.
Ей это нравилось и одновременно с тем вызывало беспокойство.
*
Однако во время беседы с Улимом, Шура обнаружила второй входящий от Николая.
- Что-то случилось? - заметил ее удивление отец.
- Один знакомый позвонил. Вообще-то я не давала ему свой контакт, - честно ответила девушка.
- В таком случае, не перезванивай.
- Не могу. Он уважаемый человек.
- Очередной чиновник? - кисло уточнил Улим.
- Может быть. Как думаешь, доктор физмата, работающий на военных, должен иметь какой-то чиновничий ранг?
Вместо ответа мужчина фыркнул:
- Где ты находишь такие знакомства?
- Они сами меня находят, - рассеянно пожала плечами девушка.
Почесав языками еще пару минут, собеседники распрощались. Улиму утром необходимо было на работу, поэтому задерживаться допоздна не стоило. А Шура решила перезвонить Николаю.
Первым делом справилась о самочувствии его и остальных рыбаков. Оказалось, что остальные Кимы в порядке и убежали по своим делам. Остался он один с жаром и плохим самочувствием. Состояние ухудшали перепады атмосферного давления.
- Аск сказал, что с тобой все в порядке, солнышко. Но я должен был убедиться лично, - добавил мужчина.
Чем тронул Шуру.
- Все хорошо. Вчера Ясечке и Марине нездоровилось, но сегодня они чувствуют себя гораздо лучше.
Так слово за слово, и девушка обнаружила, что уже варит на обед самгетан, чтобы накормить не только семью и гостей, но и практически постороннего человека.
- Аль? - поднял брови Аск, глядя на ее приготовления после полдника. - Ты едешь на другой конец города, чтобы отвезти подозрительному типу суп?
- Он заболел. Пообедаете без меня? - робко улыбнулась та.
- О чем мы несколько раз говорили?
- Ясь, я способна за себя постоять в случае чего. И доктор Ким… Он не опасен. Ты же сам это заметил.
"Я прослежу. У тебя самый пик побочек," - добавил он.
"Спасибо."
"Ты хоть поела?"
"Куриного мяса с рисом тяпнула. Вкусный получился суп."
В последние дни из-за приема лекарств его сестренка плохо питалась. Худеть ей было нечем, поэтому Аск переживал. Усадить девчонку на стул и насильно пихать в нее еду не мог, как и повлиять на ее разум с помощью внушения.
- Аль?
- Да?
- Каких вкусняшек заказать?
"Возьмешь курник на ближайшей базарной улочке в Ястайне?"
"Конечно. Заодно конвертиков с сыром захвачу," - улыбнулся парень.
"Обожаю тебя."
Глава 504. Маски долой.
По пути к доктору Киму Шура заскочила в кофейню, понимая, что именно порадует заболевшего в предгрозовую погоду - прохладный дольче-латте с ментоловым сиропом. Где наткнулась на Мейрам Ким.
- Ох, здравствуйте, - обрадовалась она.
- Привет, славная. Как твоя головка? Лучше?
- Да. Спасибо, - смущенно пожала плечами девушка и приподняла сумку с набором из судочков. - Могу я заскочить, чтобы передать доктору Киму супчик? Совсем позабыла Вас предупредить.
На самом деле суп представлял собой бульон на корнях и курице. Все остальные ингредиенты также были разделены и расфасованы по маленьким емкостям. Включая гарнир из салатов, солений и маринованных перепелиных яиц.
Шура настолько привыкла к подобной сервировке, что даже не поддавалась на уговоры гостей оставить все ингредиенты в одной куче, как делали в Европе.
Мейрам немало удивилась планам девушки. Настолько, что ляпнула:
- Мой злобный братец угрожал тебе?
- З-злобный? Что? Нет, - опешила Шура, едва не выронив переноску с двумя кофейными стаканами.
- Обычно Коля такой противный и вредный. Характер типичного доцента, - продолжала женщина. - То есть я хочу сказать… Он хороший человек в глубине души. И к тебе относится хорошо. Что удивительно, потому что племянников обычно игнорирует. Вчера тоже учудил. Ненавидит же рыбалку.
- Да. Странная ситуация, - прошептала девушка.
- Забудь, что я сказала. Молодец, что поддерживаешь всех нас и даже такого чурбана, как Коля. Конечно, ты можешь зайти. Передай ему от меня пинок под зад.
- Ах-хах-хах, - неловко рассмеялась Шура.
Поднимаясь по серпантину к нужному дому, она позволила себе выругаться от данной ситуации.
- Хороший человек? - с легким сарказмом уточнил призрачный тритон, следующий за девушкой.
- Не начинай, - вздохнула она.
*
Гостье Николай был несказанно рад, даже с учетом паршивого состояния.
- Кофе? Восхитительно, - еще больше обрадовался он.
- Я помогу, - кивнула Шура, оставляя переноску и сумку на кухонном столе. - Поставьте стакан и обопритесь о стену. Потом примете прохладный душ и пообедаете.
- Что?.. Что ты делаешь? - оглянулся на нее мужчина.
- Малое исцеление, - сухо ответила та.
Ее собеседник хотел заявить о таком уверенном, но ошибочном представлении о мире, но заткнулся, почувствовав головокружение и сильный жар от маленьких ладошек.
- Прекрати это, - попросил он, хватаясь за угол стола и опираясь о стену.
Попытка отойти привела к тому, что гостья резко приказала:
- Стойте ровно. Не сбивайте меня, иначе будет хуже.
О каком "хуже" шла речь, Николай знать не хотел, так как ему уже было настолько паршиво, как в лучшие студенческие годы после попойки.
Спустя пару минут маленькая девушка отвела его в душевую и оставила одного.
*
- Что это было? - съязвил тритон-Аск, сдерживая злость.
"Ты тоже почувствовал, что у него с сосудами хрень полная. Инсультник без года," - ответила подопечная, раскладывая на столе угощения.
- Ты знаешь, о чем я спросил.
"Да. И он знает. Как и его начальство. Или, вероятнее, начальство его начальства. Не думаю, что информация о нас с тобой настолько распространена."
- Угу. Напомни нашу тактику в данном вопросе.
"Не делать шаги первыми. Я не делала ничего глобального: не свергла западное правительство, не добила оппозицию Египтян и даже не превратила одну из пустынь в райский оазис. Путь подслушивают, пусть знают, что мы знаем."
- Аль, это и есть первые шаги.
"Ясь, я не желаю разводить интриги на пустом месте. Зачем все лишний раз усложнять?"
- Чтобы нас с тобой не эксплуатировали в качестве инструментов.
"Я могу уничтожить планету за минуты, - обернулась к нему Шура. - Если они хоть на сотую долю представляют наше истинное могущество, то должны понимать, что угрожать, требовать, или манипулировать нами - крайне плохая затея."
Впервые за долгое время Аск проявил гнев в отношении подопечной:
- Я бы предпочел, чтобы ты не решала за нас двоих такие вопросы!
- А что я могу решать!? Что приготовить на завтрак? Или каким способом отсосать тебе?
- Не переходи на личности! Сама ныла, что не хочешь ничего решать!
- Я выросла!
- Что-то не видно! Такая же мелкая, дурная и импульсивная! Ты ничего не можешь решать, потому что не способна на длительные планы! - бросил тритон прежде, чем осознал. И тут же пожалел. - Прости, Аль. Я не хотел.
- Сделать мне больно? Нет, не хотел. Зато сказал то, что на самом деле думаешь. Спасибо, - сдержанно кивнула Шура.
*
Через несколько минут из душа выполз посвежевший Николай.
- Ты с кем-то беседовала? - уточнил он, присаживаясь за стол. - Мейрам ругалась?
- Нет. Тетя Мейрам сейчас на смене. Покушайте. Вам станет легче.
Первым делом мужчина схватил вожделенный стакан кофе. И только после первых глотков сказал:
- Большое спасибо, солнце. А как же ты?
- У меня есть розовый чай, - потрясла стаканом девушка.
- Собираешься на меня смотреть, пока я ем?
- Не стоит переживать. Из-за лекарств нет аппетита, поэтому я точно не пускаю слюни на ваш обед, - отмахнулась она и нахмурилась в ответ на переживания собеседника. - Если Вас это так волнует, могу уйти.
- Постой. Не надо, - мотнул он головой и приступил к обеду. - Очень вкусно. Что это?
- Самгетан. Корейский лечебный суп. Рецепт похож на тайский том ям. Конечно, из целебного здесь только наличие женьшеня с чесноком и отсутствие зажарки. И еще хорошая водичка, - растянула губы Шура.
- Ты использовала целебную воду? - уточнил Аск, который так и не ушел после короткой ссоры.
"Уже давно, Ясь. Я нередко ее использую в готовке. Почему, как ты думал, еда такая вкусная?"
- Потому что ее готовишь ты.
Пока девушка умилялась искреннему комплименту, Николай спросил:
- Тебя мама научила готовить?
- Кулинарные сайты.
По тону собеседницы мужчина понял, что данная тема нежелательна, и молча продолжил трапезу.
От двух гостей не скрылся эмоциональный фон, наполненный щемящей нежностью.
- Ладно. Сдаюсь, - скрестил на груди руки тритон. - Почему он так на тебя реагирует?
"Думаю, доктор Ким одинок. Ты должен понимать, каково это - сутками сидеть на отдаленной базе, занимаясь только работой. Может, я ему кого-то напоминаю?"
- Если его бывшую, то фон должен быть немного другим.
В ответ Шура промолчала и отпила немного ароматного чая.
*
Через несколько минут Николай поблагодарил гостью за вкусный обед и заботу.
- Ты меня спасла. Может, я могу чем-то отплатить в ответ? Хочешь сходим в кафе-мороженое?
- Нет, благодарю за предложение.
- Может, помочь в учебе?
- Вы могли бы рассказать, какому идиоту-физику пришло в голову использовать идентичные обозначения для абсолютно разных параметров и величин. Чтобы мне было кого проклинать, когда в следующий раз открою эти ужасные формулы и доказательства.
На данную просьбу Николай не удержался от смеха.
- Это была не шутка, - кисло заметила девушка.
- Для физиков обозначения - тоже больная тема, - подтвердил проблему ее собеседник. - Все это понимают. Но, к сожалению, изменить международную номенклатуру слишком сложно. Пользуемся тем, что есть, - скудной фантазией наших предшественников.
- Ле вздох, - хмыкнула Шура и принялась сгребать контейнеры.
- Нет, правда. Что я могу сделать?
- Передать привет Вашему начальству. Аску все равно, но мне не нравятся шпионские игры и принудительная забота со стороны посторонних людей. Пусть выражаются яснее или свяжутся с нами напрямую.
- Что, прости? - растерялся Николай.
А тритон возмутился:
- Аля, ты кукухой поехала!? Так и знал, что тебя никуда нельзя отпускать. Сраные побочки.
- Можете утверждать, что Вам никто не отдавал приказ. Тем не менее, это немного оскорбительно. Я не настолько дурная. Да и у Вас должно быть достоинство.
- Шура, о чем ты? Какой приказ?
- Из Вас получился бы хороший актер, - подмигнула та.
- Он не играет, - заметил Аск.
- Даже моего братца обманули, - добавила девушка.
На что парень немного обиделся.
Тогда как Николай пребывал в растерянности и лихорадочно пытался понять, что происходило и как выкрутиться из данной ситуации.
Промелькнувшие на фоне опасения убедили Шуру в ее уверенности, и заставили Аска изменить мнение.
- Ты права, - хмыкнул он сестренке. - Думаю, его предупредили о том, что мы эмпаты.
- Эм. Допустим... Допустим, я получил приказ, - поднял подбородок Николай.
Чем заставил замереть обоих гостей.
- Ты упомянула достоинство, - неуверенно продолжил мужчина.
- Скажете, что по собственной воле полезли вчера на солнцепек и качку? - скептично хмыкнула девушка. - Вы ученый, а не оперативный агент. И Вы могли словить инсульт от теплового удара. Чего ради? Только пошатнули свое здоровье и достоинство.
- Мне интересно с тобой. Вот правда. Мое достоинство ничуть не пострадало.
На что Шура скривилась и молча мотнула головой.
- Ты так переживаешь обо мне? - осторожно уточнил Николай, стараясь выудить как можно больше информации в данной ситуации.
- Конечно. Вам наверняка сообщили, что мы с Аском - эмпаты, а я могу лечить. Передайте им, что я не всесильна и обычно не прибегаю на первый же зов.
От ее уверенности мужчина замер с каменным лицом.
- То есть Вам об этом не сказали? - догадалась Шура по его реакции.
- Нет. Вообще ничего не сказали.
- О. Хоть тут он гарантированно честен, - хмыкнул Аск.
- Ты спросила: чего ради? Я сам не знаю, - продолжил Николай, глядя собеседнице в глаза. Пытаясь скрыть волнение, он сжимал спинку стула до побеления костяшек. - Мне было бы легче, если бы ты сама рассказала, что от меня скрыли.
- Ха! Он предлагает самим дополнить отсутствующие данные в досье? - возмутился Аск.
"Диктуй что вывалить. Сойдет за официальное заявление о себе."
- Нихрена не сойдет, - рыкнул парень. - Но заявить о границах можно. Садись.
Шура послушно присела за стол и выжидающе посмотрела на Николая.
- Исцеление. Правду, - загнул перепончатый палец Аск, когда их собеседник присел напротив. И продолжил перечислять: - Эмпатия. Прыжки в пространстве, но не между мирами. Перемещение в астральном теле. Если упомянешь, духовное хранилище, обозначь только долю от его объема. Можешь упомянуть самые простые чары. На твое усмотрение.
- Я могу лечить людей. Это сложно, имеет серьезные ограничения и последствия, - осторожно сказала девушка. - В первую очередь потому, что не являюсь талантливым и квалифицированным целителем.
В данном чудесном навыке Николай успел убедиться. Но не смог удержать любопытство в узде:
- То есть ты хочешь сказать, что существуют квалифицированные целители?
- Учитывая мое существование, этого нельзя исключать.
- Ты не знаешь наверняка.
- Нет, - честно пожала плечами Шура. - К слову о последствиях, мы с Аском - эмпаты, поэтому не могли не заметить Вашего пристального внимания.
Отчего Николай напрягся и заметно смутился.
- Вот. Опять. Эта работенка явно не для Вас, - хмыкнула девушка, чувствуя себя уверенней. - Не понимаю, почему они заставили именно Вас пойти на контакт. Мы с господином Соломирским находимся в дружеских отношениях. Его одного вполне достаточно. Хах! Только не говорите, что они собираются следить за нами даже здесь. У Вас это получается не очень хорошо.
После некоторых раздумий ее собеседник натянуто ухмыльнулся:
- Я не пытался играть в агента. Как уже сказал, ты мне нравишься. Не в том смысле, - поспешил он исправиться, глядя на вытянутое лицо гостьи.
- Ясно.
- Эм... Странно это, посылать меня на сближение с целителем. Проще связаться напрямую, ты так не считаешь?
- Вы же знаете осторожность разведки, - натянуто улыбнулась Шура.
- У них свои методы.
- Возможно, они опасаются упустить парочку лояльных чародеев, которые могут путешествовать в астральном теле и мгновенно перемещаться в пространстве.
- Вы… - запнулся пораженный Николай.
У мужчины случился небольшой когнитивный диссонанс.
С одной стороны, маленькая девчонка могла вешать ему лапшу на уши с самого начала разговора. Но с другой - исцеление подействовало, а его самого Шура читала, как открытую книгу. Если добавить к этому необычное для подростка поведение, то можно было поверить в талант эмпата.
Все остальное ученый не стал тут же отбрасывать, так как по работе был связан не с самыми обычными явлениями. По той же причине, с серьезным видом продолжал данную беседу.
- Ты пошутила? - не удержался он от очевидного вопроса.
- Ничуть. Кстати, поэтому и попросила Вас связаться с начальством. Эти шарады невыгодны обеим сторонам. Как минимум, мне надоело тратить столько времени и денег на перелеты. Сутки и четыре косаря в одну сторону, а затем в другую - это много. Я же не умею создавать золото из пустоты. Ах, погодите-ка. Умею. Ха-ха, - рассмеялась девушка. Внимательно оценивая реакцию собеседника, мысленно уточнила у брата: - "Зря сказала?"
- Не думаю. Для тебя не проблема создать чистую материю, а мы можем получить данные по ее подробным исследованиям, - ответил тот. - Но следи за языком, пожалуйста.
"Сказать, что ты здесь?"
- Возможно.
- Это невозможно, - хмуро возразил Николай на последнее заявление собеседницы.
- Хм? Да, как и исцеление, и многое другое, - поджала губы Шура.
После чего достала из духовного хранилища крупный прозрачный камень в форме октаэдра и поставила на стол.
- Что это? - осторожно уточнил мужчина. Он не спешил прикасаться к образцу.
- Искусственный алмаз. Точнее, бриллиант, так как я придала ему правильную форму. Или вот еще диковинка. Еще один алмаз, - прямо из воздуха девушка достала пурпурный кристаллический цветок. - Чувствую себя дешевым фокусником. Хотя, нет. Учитывая цену этой красоты, не дешевым.
- Как-то он слишком эмоционально реагирует, - заметил Аск.
Внешне Николай слабо проявлял внутреннюю бурю.
Шура осторожно предложила:
- Будете ромашковый настой? - и тут же спохватилась: - Бес! Лекарства! Нужно будильник поставить.
Успокоилась только после того, как нарыла в маленьком рюкзаке банку с пилюлями и кинула одну под язык.
- Целитель, который не может себя вылечить? - ухватился за соломинку скепсиса мужчина.
- Врожденный дефект. Пока не могу его исправить, но усердно над этим работаю. Потому и сказала об ограничениях. Предложение чая еще в силе.
- Спасибо, не откажусь, - кивнул тот и хлопнул ртом, проглотив следующую фразу.
С простой непосредственностью Шура разлила горячий ромашковый чай из трехлитрового термоса по неизвестно откуда взявшимся бумажным стаканам. Собственно, термос тоже не мог поместиться в маленький рюкзак.
- Без сахара. Могу предложить мед, или сироп из лоя - съедобного инопланетного растения. Он вкусный, ароматный и немного пряный.
- М-мед.
- Пожалуй, не буду выходить на свет, а то дядьку кондратий хватит, - сказал Аск.
Николай пребывал в пассивном шоке, усиленно анализируя происходящее и все сказанное. Как ученый, он не мог не подвергнуть скепсису происходящее.
- Ах. Ну да, - вспомнила девушка, когда вернула в духовное хранилище термос и поставила на стол стакан с медовыми соломинками. - Говорила о золоте, а показала алмазы.
После чего аккуратно положила на стол небольшую сферу из желтого металла. Сфера покатилась по незаметному наклону.
- Ой, - остановила ее Шура. - У меня не очень богатая фантазия, как видите. Вы пейте чаек. Он вкусный.
- Его ты тоже создала? - осторожно уточнил мужчина.
- Не, заварила на кухне. Это аптечный сбор на питьевой воде.
Ее собеседник все равно не спешил прикасаться к чаю.
- Не бойтесь. Все, что Вы сегодня кушали, не содержало синтезированной материи, - немного приврала девушка. - К тому же здесь нечего опасаться. Мои творения безвредны.
Через несколько минут тишины, наполненной беззвучным трепом двух чародеев, Николай собрался с мыслями и частично вернул самообладание.
- Что ты такое? - спокойно спросил он.
- Человек.
- Как?
- Как появились мои способности?
- Да, - рассеянно мотнул головой мужчина, испытывая легкий стыд за нечеткие формулировки.
- Боюсь, не могу назвать Вам источник. Лишь то, что часть из них является персональными способностями, другая достигнута упорным трудом и тренировками, - мягко улыбнулась Шура.
- Почему ты?
- Хороший вопрос! - хохотнула девушка. - Без понятия. Но есть еще Аск.
- Он может то же, что и ты?
- Частично. У него свои таланты.
- Почему именно ты? - тихо повторил Николай, снова погружаясь в размышления.
Дав ему несколько минут, Шура встала со своего места.
- Доктор Ким, пожалуй, пойду.
Заметив панику и растерянность на лице мужчины добавила:
- Я все еще живу на этом острове по тому же адресу. Никуда от Вас и разведки не денусь. Всего хорошего. Ах, да… Чай тоже можете забрать на анализ. Но уверена, что тот ничего необычного не покажет. Зато по этим побрякушкам мы с Аском надеемся увидеть результаты, - указала она на два кристалла и золотую сферу. - Так же, как и связи с Вашим начальством. Или кто там занимается нашим делом?
- Я не решаю данные вопросы.
На что Шура сдержанно кивнула и поспешила наружу.
Спустя несколько секунд вернулась и попросила:
- Там ливень начался. Можно от Вас прыгнуть?
- Что сделать?
- Прыгнуть в пространстве. Раз Вы уже в курсе.
- Нет, нельзя, - неожиданно для всех возразил Николай. - Езжай на такси. Не хочу, чтобы здесь все оцепили для анализа червоточины. Наследила уже.
- О, - хлопнула глазами девушка. - Я не искажаю пространство…
- И чтобы это доказать, мне придется долго провозиться, - строго перебил ее мужчина, параллельно вызывая машину.
После звонка предложил мнущейся у порога девчушке:
- Чай будешь? Обычный человеческий.
- Нет, спасибо.
Скинуть неловкую ситуацию это не помогло.
- Спроси, занимается ли он изучением пространственных аномалий, - попросил Аск.
- Ваша работа связана с пространственными аномалиями? - передала его слова сестренка.
- Боюсь, я не могу сказать, - склонил голову мужчина.
- Какой интересный тип, - заметил тритон.
"Да уж."
Несколько минут Николай не находил себе места. Столько всего хотел сказать маленькой девушке рядом с собой, столько спросить. Но при этом понимал, что, если все, что та наплела, окажется правдой, нужные люди сами зададут нужные вопросы, а лишняя информация ему навредит.
- Хочешь сходить куда-то в ближайшие дни? - предложил он неуверенно.
- Послезавтра начнется семестр в школе. Боюсь, мне нужно подготовиться к первым консультациям на фоне побочных от препарата, - вежливо улыбнулась Шура.
Что взволновало ее собеседника.
- У тебя до сих пор побочные? Уверена, что от препаратов? Болит голова?
- Да, уверена. Не болит. Я бы не растрепала Вам все это, а продолжала играть с разведкой в гляделки.
- Это ясно, - вздохнул Аск. - Твоя импульсивность усилилась.
- Вот как, - хмыкнул Николай и дернул уголком рта.
- Вы довольно спокойно отреагировали. Привычно даже. Должно быть, интересная у Вас работа, - прошептала девушка и поспешила на улицу к такси.
- Шура, - позвал мужчина с крыльца.
- Хм? - оглянулась та.
Проглотив то, что собирался сказать, Николай кивнул:
- Я перезвоню. Позже.
- Спасибо.
*
Как только сестренка забралась в машину, Аск проворчал:
- Да начнутся веселые деньки с разведкой и приказами. Гарантирую: они тебе не понравятся. Жалею, что не уследил за тобой.
"Высока вероятность, что разведка продолжит вальсировать."
- Хах! И доведут тебя до белого каления! Ты же сама на себя сейчас злишься. И на Николая, и на Империю.
"Что там с пирогом?"
- Нет-нет-нет. Только что ты заявила о нас, выкидывая свои безупречные алмазы, как кроликов из шляпы. Поэтому ни на секунду тебя нельзя оставлять одну.
"Ты ушел в тритона на Земле?"
- На Циане.
"Хорошо."
- Врубай интуицию. Потом поменяемся.
"Хорошо," - кивнула Шура, прикрывая глаза.
- Хорошая девочка. Слушайся меня. Старший плохого не посоветует.
"Я была не права."
- Этого мы не узнаем, пока не увидим реакцию правительства.
Девушка лишь хмыкнула, начиная медитативный транс для усиленной интуиции.