Поминальная табличка
5 июля 2021 г., 21:35
Милый друг задушевный, ласковый названый брат,
возвращаюсь назад: тоска меня водит по кругу.
И тревожу тебя, повторяя опять: виноват —
как я мог изменить, не поверить сердечному другу?
Преисполнены знанием стройные столбики сутр,
говорящие мне, чтобы прошлое в прошлом оставил.
Но, увы, я бессилен, беспомощен и суемудр,
заточен в одиночестве тысяч бесчувственных правил.
Мне казалось, что верить тебе равнозначно любви,
мне казалось, что оправданье равно уваженью.
Принимал прямо в сердце насмешки, презрительный свист
у тебя за спиной — разговоров доверчивый пленник,
сохраняя тепло и стараясь не лгать хоть себе.
А потом оказалось, что все-таки я лукавил,
испугавшись неважных, пустых, незначительных бед.
Потому-то судить о тебе даже конце был не в праве.
На мгновенье ослепнув, нанес безрассудный удар —
но себя обманул, потеряв что всего дороже.
И теперь эту жизнь — твой нелепый бессмысленный дар
обхожу стороной и пытаюсь тоску не тревожить.