***
— Чжун Ли, как ты думаешь, что надеть, чтобы не отпугивать людей? Чжун Ли посмотрел на него так, будто увидел снег в июле, подошел, приложил руку ко лбу, схватился за сердце и сделал вид, что сейчас упадет в обморок. Очень смешно. — А почему тебя теперь вообще волнует то, как ты выглядишь в глазах людей? Кстати, где ты был? — Гулял. — Много гуляешь в последнее время. Ты молодец. Хорошо справляешься, — он улыбнулся, а Сяо лишь отмахнулся. Он и сам видел, что менялся. С одной стороны, это пугало — ощущение стабильности висело на волоске, а когда его нету, Сяо впадает в панику, что и приводит к тому, что плохо. С другой стороны, он менялся в лучшую сторону, а это радовало Чжун Ли и Нин Гуан, может даже и Гань Юй. Она была невероятно проницательная и всегда видела его насквозь, узнав о его состоянии еще во вторую их встречу. В общем, Сяо выбрал самую нормальную одежду с минимальным количеством черного. Правда, она оказалось мятой, но это поправимо. Он никогда не ходил гулять… с кем-то. Конечно, он иногда выходил на улицу с Нин Гуан или Чжун Ли, но это ощущалось совсем не так, как даже мысль о прогулке с Венти. Сегодня ночью он так устал, что сразу заснул, как только лег, хоть и думал, что будет так волноваться, что не сможет заснуть до самого утра и весь день будет как выжатый лимон. С самого утра Венти позвонил. И тогда Сяо впал в настоящую панику. Он, конечно, не ответил, и видимо тот понял, что написать будет достаточно, потому что больше не звонил. «Привет. Какой адрес?» «Ты готов?» На последнее сообщение Сяо не ответил, но выслал адрес, еще десять минут после этого простояв перед зеркалом, поправляя даже самые маленькие складочки и расчесывая волосы. Наверное опоздает. Чжун Ли ушел с самого утра, где-то полтора часа назад, оставив завтрак, и так и не сказал куда ушел. Кушать пока не хотелось, к тому же они с Венти идут в кафе, поэтому Сяо просто сложил завтрак в холодильник. Завтра съест. Чжун Ли обычно расстраивается, когда он забывает есть или намеренно не кушает, но здесь ситуация другая. Сяо вышел, закрывая квартиру, и уже почувствовал себя не комфортно. Махнул на это рукой, ведь Нин Гуан когда-то говорила, что успеха достигаешь только когда выходишь из зоны комфорта. Чтож… Кафе было в пару минутах ходьбы от дома, так что вскоре Сяо уже был там, хоть и старался идти как можно медленнее. Венти, истерично машущего ему рукой со своей улыбкой психопата, он заметил сразу. Боже, только бы он не накинулся на Сяо… Так широко и часто улыбаться может только псих, да. Когда они сели, Сяо сразу заказал себе свой любимый миндальный тофу, а Венти… ну… — А у вас есть чего-нибудь выпить? Официант посмотрел в его горящие глаза и уже хотел предлагать ему всю возможную выпивку, только бы денег заработать. Кафе было небольшое, а людей тут Сяо наблюдал очень редко. Собственно, поэтому ему и нравилось сюда ходить. — Не надо. Венти, я с пьянью гулять не буду. Тот сразу нахмурился и всё-таки согласился, глубоко и печально вздохнув и заказав какой-то салат. Сначала было тихо, и Сяо уже успел пожалеть о том, что согласился на это, но потом Венти начал рассказывать всё подряд: начиная с историй как они с Пиратиком в очередной раз напились и украли какую-то полуразваленную лодку, и заканчивая какими-то рандомными фактами из школьной программы, которые он мог вспомнить. В целом, Сяо просто молча кивал и открыто пялился на Венти, до того момента как он это понимал. И щеки сразу начинали гореть. — Вот… а потом он сказал… — Венти не успел договорить, как тут же взорвался смехом, видимо из-за ситуации, которую он пытался нормально рассказать уже минут пятнадцать. Но Сяо уже не слушал. Он кое-что заметил. Точнее, кое-кого. — Чжун ли… — Чего? — Венти перегнулся через весь стол, высовываясь из террасы, на которой они сидели. — Этот старый хмырь? Еще и Чайльд? А он-то тут что делает? Сяо и моргнуть не успел, как Венти уже оказался снаружи и бежал к Чжун Ли и второму рыжему парню. «Он-то откуда его знает?» — Привет, Чжун Ли! — Венти помахал рукой своему давнему знакомому и, заметив как тот закатил глаза и скрестил руки на груди, подбежал еще ближе. — На пару слов. Кстати, привет, Чайльд! Мы с твоей подружкой Синьорой неплохо поболтали, передавай, пусть приходит на чай! Венти развернулся и, взяв Чжун Ли за руку, потянул его куда-то так, чтобы их никто не видел. — Сяо? — тот обернулся, видя как Сяо выбежал оттуда же, откуда и Венти и остановился возле Тартальи. Чжун Ли снова повернулся к Венти и нахмурился — В каких вы отношениях? — Просто лучшие друзья! — Венти. — Ладно, мы встречаемся, но он об этом еще не знает… — Венти! — Чжун Ли! — Ты меня тут не кривляй. Выкладывай, что ты хочешь от него. — Мужчина облокотился на стену, все еще держа руки скрещенными на груди и не расслабляя лицо. — Я всех его друзей знаю, и это одна девушка и её брат близнец. — А чем я хуже-то? Слушай, я уже давно не такой и ничего мне от твоего… Сяо не надо. Меня больше беспокоит, что ты делаешь тут с этим ужасным человеком? — Ты про Тарталью? Не твоя забота. Мы деловые партнеры. — На небольшой прогулочке, ага? — Все, хватит. Не ожидал тебя здесь увидеть. — А я вообще думал, что ты уже помер. — Венти развернулся и ушел, беря Сяо за руку и отводя подальше, пока тот пытался поговорить с вышедшим после парня с косичками Чжун ли, или хотя бы помахать рукой и улыбнуться. Венти знал, что мужчина не обижается, поэтому позволил себе съязвить. Все-таки он был достаточно спокоен сам по себе, и они дружили с детства. А потом… — Венти, что происходит? — тут он вернулся в окружающий мир, звуки вернулись на свои места, а ноги остановились, ведь до этого вели просто куда попало. — А? Ты меня звал? — видимо он и правда задумался. — Да. Что это было? И откуда ты вообще знаешь Чжун Ли? Кстати, рыжий пацан раздражающий. — А… это… я потом как-нибудь тебе расскажу, хорошо? — Венти нежно улыбнулся, перехватывая руку Сяо посильнее. — Хочешь купим мороженое? — Я не люблю мороженое. — А я люблю. Значит тебе купим то, что ты хочешь. Лады? — он обернулся назад, потому что Сяо остановился, и Венти успел пройти дальше, чем он. — Ладно, — он вздохнул. — Только без таких… событий больше. Сяо знал, что вечером, когда все вернутся домой, его ждет серьезный разговор с Чжун Ли хотя бы потому, что он хотел разобраться во всем, что увидел и понять что связывает Венти и человека, которого он знает, по ощущениям, всю свою жизнь, хоть и первые десять лет даже не подозревал о его существовании. Но, как бы не хотелось всё разузнать, разговоры пугали. Особенно серьезные. Особенно те, которые могли нарушить всю стабильность в считанные секунды. Не сейчас. Сейчас Сяо был не готов. Сейчас ему хотелось спать. Может быть, завтра он спросит. Может быть, через неделю. А может и не спросит. Венти был каким-то странным после… после их разговора с Чжун Ли. Как будто вообще витал в облаках и был не тут, не с ним, а где-то далеко. Но сейчас все было как и раньше, и Сяо постарался просто забыть о том, что случилось. В целом, ничего серьезного ведь, да? — Будешь? — Венти протянул ему только открытое мороженное и улыбнулся. Наверное, ему намного проще вернуться в привычное русло после чего-то такого. А Сяо вообще не привык к неожиданностям. — Сказал же, не люблю… — Сяо отвел взгляд в сторону, покраснев. Честно, ему уже надоело ходить как помидор, но он ничего не мог с этим поделать. Чертов Венти. — Ну и ладно… На улице начало темнеть, и Сяо решил что пойдет домой. Он не совсем понимал где они были сейчас, но после пары минут ходьбы снова вышел на знакомую местность. В квартире никого не было. Наверное, Чжун Ли всё ещё не вернулся, и Сяо решил, что заснуть до того как тот вернется будет лучшим решением. Или хотя бы притвориться что спит. Серьезные разговоры лучше начинать с утра. Сяо почистил зубы, умылся, переоделся в более комфортную для себя одежду и лег в кровать. Спать еще точно не хотелось, кушать тем более. Во-первых, одной порции тофу в день ему вполне достаточно, пока желудок о себе не напомнит, а во-вторых от стресса аппетит не появлялся. Телефон завибрировал, оповещая о новых сообщениях. Венти: «Ся-о-о, я хочу спать >.< » Да, проверить телефон явно было плохой идеей. Сяо уже хотел выключить его, как тут улыбнулся и решил ответить. Сяо: «Иди спать.» Сяо: «В чем проблема?» Венти: «Но я хочу поговорить с тобо-о-ой >.< » Сяо: «Что ж, тогда не иди спать.» Венти: «Но я хочу спа-а-ать >.< » Сяо: «…Я убью тебя.»Часть 2
28 июня 2021 г., 21:45
Примечания:
так быстро только благодаря тому что у меня были идеи, а от вас был фидбек, большое спасибо!
теперь я боюсь разочаровать всех второй главой……
Венти много спал. Когда выпадаешь из привычного ритма жизни — сразу замечаешь то, насколько ты всё-таки устал. Прошло уже пару недель, и он привык к своему новому времяпрепровождению. Телефон всё-таки нашелся, так что держать связь со всеми было проще простого. И скучно не было. Конечно, иногда надоедало сидеть в телефоне, но тогда Венти мог спать или читать какую-то скучную книжку, которую ему кое-как откопал Кейя.
Послышался скрип двери, которая открывалась уж слишком медленно. Венти уже успел задуматься, кто же к нему заходит — та добрая бабушка-медсестра или…
— Сяо! — он широко улыбнулся стоящему на пороге парню и протянул руки. Сяо же стоял неподвижно, кажется вообще забыв, как дышать. И как общаться с людьми тоже, видимо. Наконец, он отмер и подошёл ближе, держа руки за спиной. «Боже, только бы он не спросил, зачем я пришёл…». Верно, Сяо и сам толком не знал. Он мог бы, конечно, сказать, что это Люмин заставила его, но… на самом деле, она просто предложила, а он взял и сразу согласился. Но думать об этом не хотелось.
— Привет, — Он сел на стул, который стоял рядом с кроватью, и недовольно поморщился от солнечного света, что был направлен прямо ему в лицо. — Почему ты не закрываешь шторы?
Венти недоуменно посмотрел на него, хлопая глазами. Такие пушистые ресницы…
— А зачем? Во первых, с солнцем веселее, а во вторых я даже вставать не хочу. У меня, между прочим отпуск! Или ты хочешь чтобы я вообще в депрессию впал в этих четырех стенах?
Сяо не был уверен, что до того, как Венти оказался в больнице, он был чем-то серьезно занят, так что и отпуском это назвать сложно. Честно, он выглядел так, будто у него всю жизнь отпуск. Но спрашивать парень об этом не стал. Еще чего, с какого перепугу ему вообще должна быть интересна жизнь этого алкоголика, вылезшего из-ниоткуда?
— Это тебе кстати… — Сяо протянул купленный до этого в какой-то забегаловке ванильный молочный коктейль, отведя взгляд куда-то в сторону. Венти пялился на него слишком долго, настолько долго, что захотелось провалиться. Не будет же он рассказывать как пару дней назад, когда проходил мимо, но так и не решился зайти, встретил этого его пиратика и…
— О, это ты! Эй, ты случайно не знаешь, что… ну… что Венти любит…
— Венти? Да ему б только вино целыми днями хлестать — Кейя зашелся в громком смехе, как будто специально хватаясь за живот от того, как ему весело. Сяо закатил глаза, складывая руки на груди в защитной позе. Еще один дурак нашелся.
— Слушай сюда, я серьезно. — наверное, Сяо выглядел нелепо когда смотрел исподлобья взглядом серийного убийцы на парня, который почти на четверть метра выше его, потому что Кейя наклонился, держа руки в карманах, и со своей дешевой тупой ухмылочкой решил над ним поиздеваться.
— А тебе зачем, Ромео?
«Да я его… Да я его с одной левой вырублю!»
И он всё-таки зарядил Кейе по носу кулаком. Не сильно, а так, для профилактики. В глаз совесть не позволила — ни в тот, что с повязкой, ни в здоровый.
«Пиратик» схватился за нос двумя руками, разогнувшись и отойдя немного от Сяо. Не то, чтобы ему было сильно больно, скорее это было слишком неожиданно. Да и роль надо играть до конца.
— Ладно, пошли…
— Сяо, Сяо! — он очнулся, когда заметил обеспокоенные глубокие глаза напротив, и громко щёлкающие перед лицом пальцы.
— А…
— Откуда ты знал, что я его люблю? Спасибо! — Сяо не успел даже вникнуть и понять, что происходит, как его тут же сжали в объятиях. Проклятая палата. Почему здесь он вечно краснеет? Ах да, это же тот самый дурацкий алкоголик… И жизнь ему испортил, и имидж.
Неожиданно, дверь снова открылась. Мольбы Сяо в этот момент, кажется, были услышаны всеми богами, ведь это оказалась всего лишь медсестра, которая поправила очки и подошла к ним. К этому моменту Венти уже отпустил его, а Сяо покраснел еще больше и теперь сидел перед ним, ощущая себя загнанным в угол буквально. Он хотел отвернуться, но сзади уже стояла медсестра. Но тут… Венти подмигнул ему и спрятал молочный коктейль с другой стороны кровати так, что эта бабушка-медсестра ничего и не заметила, пока пялилась на Сяо. Вот теперь, хотелось умереть. Желательно, провалившись.
— Ну что, молодой человек, скоро отпустим вас с чистой совестью. Хорошо восстанавливаетесь. Еще до вечера полежите, и можете идти домой, только надо будет выполнять все рекомендации и несколько раз сходить к врачу в нашу клинику на осмотр. Понятно?
— Слышал, Сяо? Я наконец-то отсюда свалю, а это значит, что мы пойдем гулять! Так уж и быть, разрешаю тебе выбрать, куда пойдем! — Венти звонко засмеялся. Ага, просто отлично. Прямо то, о чем Сяо всю жизнь мечтал.
Медсестра что-то проверила и ушла, снова оставив их вдвоем в тишине. Обычно Венти никогда не затыкался, и это хоть чуть-чуть избавляло Сяо от неловкости, но сейчас парень молча уставился куда-то в стену, и Сяо даже помахал рукой прямо перед его глазами, чтобы убедиться что он в порядке.
— А… — Венти очнулся и сфокусировал взгляд на руке. — Так что, ты решил, куда пойдем?
Сяо думал над этим недолго. Он не любит ходить в новые места, потому что он с ними незнаком. А это мешало чувствовать себя комфортно. Поэтому они пойдут в кафе возле его дома, куда он ходит достаточно часто. Вернее, ходит он только в него, но чаще предпочитает кушать дома какую-нибудь готовую еду из супермаркета или что-то, что сделает Чжун Ли. Если же Сяо пустить на кухню, то она, скорее всего, сгорит. Или взорвется. Или всё сразу. Он когда-то умудрился сломать микроволновку, хотя и просто разогревал еду.
— …Да, — он ответил, слегка улыбнувшись. Венти и правда плохо на него влияет.