Сожги рисунок

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
54 страницы, 19 673 слова, 16 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник

Коробка из прошлого

Настройки

Глава 1

Коробка из прошлого

Много людей есть на свете,

Что пытаясь призванье найти,

Просили судьбу о совете,

Но сбивались с родного пути.

Ту маленькую девочку звали Британи. Необычное имя для малышки, не правда ли? Это имя ей дал её отец, безмерно любящий своё дитя. Наверное для всех это звучит как милая история имени девочки, но для самой Британи это глубокая душевная рана. Но мы слишком зациклились на прошлом, так давайте же вернёмся в настоящее. Итак, спустя много лет, после того грустного, для маленькой художницы, дня. Девушка сидела на своём облюбованном месте, новом кресле на колёсиках, монотонно постукивая пальцами по деревянной поверхности рабочего стола. Её взгляд был прикован к настенному календарю с красовавшейся надписью «июль». Пол года назад погиб её отец. Завтра будет ровно шесть месяцев, как его не стало. Это произошло из-за аварии в разгар январских праздников. Вся жизнь буквально перевернулась с ног на голову. Это были самые ужасные пол года в её пока ещё короткой жизни. После смерти отца её семья, состоящая теперь только из Британи и её мамы, потеряла постоянный доход. Пришлось продать квартиру и на эти деньги арендовать другую недвижимость, поближе к новой работе мамы. Но места работы менялись, менялись и квартиры. За эти пол года девочка успела переехать 5 раз и поменять школу. А это было тем ещё испытанием. Раньше она ходила в обычную школу, была хорошисткой, но не имела друзей. Зато у неё было много знакомых, поддерживающих с ней связь только ради помощи с учёбой. Она была серой мышкой, помогающей любому человеку, лишь бы только её не обижали. Но из-за переездов ей пришлось перейти в гимназию, поближе к маминой новой работе, где всё шло хуже некуда. Конечно, какому ученику из престижной гимназии понравится девчонка пришедшая посрели учебного года, ведящая себя «притерно-хорошо», да ещё и часто плачущая на переменах? Ведь как она не старалась, сдержать слёзы было трудно, но никто даже не захотел узнать, почему именно она плачет. Над ней издевались и морально и физически, были случаи, когда её могли прижать к стене, сильно сжав локоть так, что потом на весь день оставался след, или даже сжав шею, и всё из-за того, что она не понравилась каким-нибудь ученикам. Много раз, после учёбы её ждали в школьном дворе чтобы «разобраться по хорошему», вот тогда от серьёзных драк её спасало только наличие прохожих и умение бегать. Зато в этой гимназии она смогла подтянуть учёбу — перешла с хорошистки на отличницу. И вскоре, когда до конца учебного года оставалось пару недель, Британи снова переехала и из-за далёкого расположения гимназии больше туда не ходила. С сентября она будет учиться в новенькой школе, открывающейся только в этом году, где каждый ученик ещё не знаком с другими. А значит вероятность того, что новый класс её не воспримет, будет намного меньше. Глубоко вздохнув, девочка развернула кресло на 180° и окинула взглядом свою комнату. Тут было много пыльных коробок, но уже стояла новая мебель. Месяц назад её мама получила хорошую высокооплачиваемую работу в офисе и наконец-то их семья могла позволить себе купить квартиру. Никаких больше съёмных квартир, никаких переездов, никаких проблем. Это было просто невероятным событием для девочки, у неё даже появилась своя просторная комната! Но к сожалению, наличие денег не ускорило ремонт так сильно, как хотелось бы. Британи протянула руку к календарю и перевернула один лист, вернувшись к июню. Среди цифр выделялась одна дата, аккуратно обведённая фломастером. Всего пару недель назад у неё было день рождение. Этот важный для девочки праздник прошёл мягко говоря так себе: в пыльной квартире, с кучей коробок, где из мебели стояла только хозяйственная лестница и табуретка, она с мамой ела праздничный ужин: заказанные на дом пицца и суши, да несколько пирожных из кофейни в соседнем доме. Ах да, конечно с горящими свечками, ради традиции воткнутыми в десерт! Как будто это что-то поменяло! Хотя, честно говоря, Британи была рада тому, как для неё старалась мама. Вернув календарь в изначальный внешний вид она села на кресло, потирая виски, пытаясь сосредоточиться на мысли. Подумать только, ей исполнилось 14 лет! И она переходит в 8 класс… За этот год (максимум год!) ей нужно решить, кем она хочет быть. Конечно имеется ввиду выбор профессии, то на кого она будет поступать. Все подростки уже давно определились: врачом, поваром, адвокатом, да хоть балериной, но уже почти все её сверсники сделали свой выбор. Девочка несколько раз крутанулась вокруг себя на кресле, рассматривая свою комнату, в попытках найти идеи. Первое, что попалось ей на глаза было гитарой. Да девочка умела на ней играть, но выбирать музыку как главное занятие в жизни она не решалась. Взгляд скользнул на полку с книжками. Писать свои книги? Нет, ей надо хотя бы школьные сочинения для начала научиться писать. Британи подошла к зеркалу, слегка пригладила каштановые волосы и заправила за ухо маленькую фиолетувую прядку, которую покрасила ещё в свой день рождения. Девочка в шутку начала строить гримасы самой себе в зеркале. Может стать актрисой? Нет, тоже не вариант. Много образов проходило перед глазами: швея, модель, дизайнер, флорист… Ничего не подходило под её требования. Профессии либо ей не нравились, либо она не хотела связывать с ними всю свою жизнь, либо они просто были малооплачиваемые. А ведь к выбору нужно подходить очень серьёзно, выберешь что-то не то и вся жизнь может испортиться! Ну как минимум она потеряет слишком много времени, а время лишним не бывает. В раздумьях она взглянула на часы и вдруг вскочила, подбежав к окну. Ох уж эта странная традиция, которая на самом деле девочке до ужаса нравилась. Она невольно посмотрела на любимую кофейню в соседнем доме, в которой она бывает чаще чем играет на гитаре. «Может официантка или бариста?» — мелькнуло у неё в голове. Ну уж нет, это как её должна измотать жизнь, чтобы она официанткой работала? Ещё раз глянув на часы, Британи прильнула к окну. Через несколько секунд на тротуаре появилась женщина с короткими тёмно-вишнёвыми волосами. Она подняла голову и замахала рукой. Британи помахала ей в ответ и побежала открывать дверь. Вот уже несколько недель подряд её мама писала ей сообщение с точным временем, в которое она появится «в окне» и на удивление ещё ни разу не опоздала и не пришла раньше. Такая смешная и милая традиция нравилась девочке и который раз убеждала её, что у Британи невероятно крутая мама. Дверь с шумом открылась и на пороге появилась улыбающаяся женщина — Ира, мама девочки. Она выглядела намного моложе своих лет, да и вообще одевалась модно и чувствовала себя молодо. В руках она несла картонную коробку. — Как дела, Цветочек? — спросила она, обняв дочку. Девочка в ответ лишь улыбнулась и кивнула. Внимание Британи привлекла та самая коробка, было ощущение, что там что-то очень важное. — Я нашла это в багажнике машины, — пояснила мама, увидев любопытный взгляд дочки. — Наверное забыли достать при переезде. Там твои детские рисунки, папа очень настаивал на том, чтобы мы их сохранили. Перебери их пожалуйста, оставь только самые важные. На память. Ира попыталась улыбнуться, но получилось грусновато. Конечно она помнила, что завтра за день, а упоминание об отце могло только испортить настроение. Казалось бы, что за такое время можно было смириться, но с таким смириться нельзя никогда. — Да, конечно, сейчас переберу. — поспешно сказала Британи, пытаясь отвлечь маму от плохих воспоминаний. В её комнате было много коробок, поэтому новая не сильно выделялась из интерьера. Девочка открыла её и взяла в руки несколько листочков бумаги. Сумка, небо, машина… Самые обычные детские рисунки. «А может стать художником?» — снова промелькнуло у неё в голове. Конечно она любит рисовать ну или по крайней мере любила, но ей нужна более серьёзная работа. Немного подумав, девочка отложила разбор рисунков на завтра и решила поискать этим вечером тесты на профориентацию, которые покажут Британи что-то подходящее для неё. Даже к лучшему, что она перенесла работу с рисунками на завтра, иначе с Британи бы ничего не случилось, а я не рассказывала бы вам эту историю.
2 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)