Стакин Железная Печень

R
В процессе
14
Размер:
планируется Миди, написано 33 страницы, 9 967 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
14 Нравится 8 Отзывы 6 В сборник

Кто там?

Настройки
      -Они уже здесь? – спросил я, нагловатой походкой входя в дом. – А ужин готов? Я дико хочу жрать, - блять, вот со жрать я переиграл.       -Кто они? – не понял Бильбо. – Ужин готов, конечно.       Я снял с себя меховую куртку, в которой тут было явно жарко, и бросил ему в руки. Пока хоббит определял мои вещи и оружие, то бишь меч, который также, как оказалось, висел у меня за поясом, который я, соответственно, поспешил ему сплавить, я уселся за его стол и схомячил всё, что он поставил, в том числе и отменный квас, хоть и безалкогольный практически. Зайдя в светлое помещение, я взглянул на себя в зеркало, отмечая отменную длинную бороду цвета тёмного шоколада, правда, уже с проседью. Длинной она была сантиметров двадцать пять, наверно, а то и все тридцать.       -У тебя есть ещё что-нибудь? Наших будет много, - сказал я, вставая из-за стола.       -Только если в кладовке... В каком смысле «много»? – хоббит окончательно растерялся, как вдруг раздался звонок.       -Ну, ты иди и открывай, а я пойду в кладовку, - сказал я хоббиту и пошёл по коридорам его норки.       Кладовка обозначилась как-то сама собой по запаху. Зайдя туда, я обнаружил столько жрачки, что тут можно накормить не только тринадцать, но и четырнадцать гномов, а может даже и пятнадцать.       -А кто это у нас тут? – раздался голос у меня из-за спины.       Я обернулся и увидел Двалина собственной персоной.       -Ты, значится, Двалин будешь? Сын Фундина? – спросил я с деланным сомнением.       -А ты откуда меня знаешь? Я тебя прежде не видел, - он грозно смотрел на меня.       -Так я брата твоего знаю, Балина. Мы с ним дружили в детстве очень. Вместе в школу Эреборскую ходили. Я помню это всё так, будто это было вчера, - рассказал я. – Стакин я по кличке Железная Печень.       -Да неужели? – Двалин явно был удивлён. – Так ты же умер!       -В каком смысле? – я явно охренел от полученной информации.       -Балин рассказывал, что тебя убил какой-то старик в балахоне. Он вдруг подошёл к тебе и посохом как даст, ты и упал замертво.       Я рассмеялся.       -Так это был друг мой, он головой бить не привык, поэтому посохом ударил, да перестарался маленько. Я сознание потерял. А когда очнулся, все уже ушли. Ну, я и поплёлся куда глаза глядят.       -И где ж ты был всё это время?       -А я до Железных Холмов дошёл, там меня и приняли.       -А здесь-то ты как оказался? – допытывался Двалин. Он явно мне не верил.       -Так я узнал, что Торин Дубощит собирает команду для похода на Эребор. А как вспомню эти величественные залы, огромные кузницы... Знаешь, какую я в то время кольчугу сделал? Вот шикарную просто. Правда, по-пьяни. А когда меня второй раз попросили сделать что-нибудь подобное, я им фаллос железный выковал! Они мне его потом на изножье кровати повесили, как трофей!.. Эх, хорошее было время...       -А Аркенстон ты видел?       -Конечно, видел! Своими собственными глазами! Какой камень! Эх, какой камень был! Красоты невиданной!       Неожиданно раздался снова звонок в дверь и слова: «Да так и есть. Однако скоро может пойти дождь». У меня всё внутри сжалось, напряглось, я уже боялся, что сейчас откуда-нибудь выскочит Гэндальф и снова как даст мне посохом!       Двалин пошёл встречать брата, а я так и замер, вслушиваясь в знакомый голос.       -Ты знаешь, кого я сейчас встретил тут? – спросил Двалин после приветствия.       -Может Торина? – предположил Балин.       -Не-а. Не попал.       В Балине проснулось его детское желание находить ответы на любые вопросы. Он начал перебирать имена всех известных ему гномов и ни разу не попал.       -Ну что сдаёшься? – спросил Двалин. Ему явно доставлял удовольствие тот факт, что Балин не знает ответа. Наверно и после нашего расставания он продолжил также тянуться к знаниям.       -Ни за что не угадаешь! – торжествовал Двалин. – Это твой друг молодости, про которого ты мне рассказывал, помнишь?       -Да не может быть! – Балин округлившимися от удивления глазами смотрел на Двалина.       Тот лишь закивал в ответ.       -Пошли в кладовку, сам увидишь.       Я услышал звук шагов, отряхнул одёжку, инстинктивно выпрямился и втянул живот.       -Да не может быть такого! – повторил Балин, входя в кладовку.       Он замер прямо в дверях, раскрыв рот, глядя на меня. Я заулыбался ему, радуясь старому другу. Видать много времени прошло. Балин вырос, постарел даже, борода была длиннее моей, с большим количеством седых волос.       -Балин! – воскликнул я радостно, приближаясь к нему.       -Стакин! Дружище! – он обнял меня, сжав чуть ли не до хруста костей.       А я чисто инстинктивно вспомнил, что следовало после того, как он называл меня другом. Я чуть наклонился, и мы с ним одновременно ударили друг друга по лбу головами.       -Сколько лет я тебя не видел! Я думал, что ты погиб! – сказал Балин.       -Я не помер, когда залпом выхлебал железного виски! А это было так, пустяки! – отмахнулся я.       -Ой, да. До сих пор помню, как это было! Ты тайком подобрался к королевскому столу, схватил бутылку, и тут все заметили! Все кричали тебе, чтоб ты её положил, а ты раз! И полбутылки нет! Все думали, что ты сейчас того, а тебе хоть бы хны! – взахлёб вспоминал Балин. – После этого случая его и прозвали Железной Печенью.       -Да уж, ну и даёт, - подивился Двалин.       -Да я что, я ничего, - пробормотал я, слегка краснея.       -А ещё я помню... – начал было Балин, но я его перебил:       -Давайте потом вспоминать будем, сейчас остальные придут, а у нас ещё не накрыто.       -Действительно, давайте накроем на стол, - сказал Двалин.
14 Нравится 8 Отзывы 6 В сборник