***
Кто знает, сколько она там просидела, пока кто-то не додумался постучать в ее кабинку и просунуть бумажку с вопросом: "Что с тобой?"***
Листок держала чья-то рука, которая слегка тряслась, видимо, от неестественной позы тела. Влада перехватила записку и слегка соприкоснулась пальцами к тоненьким, словно веточки дерева или какого-нибудь декоративного кустика, пальцам чужой ладони. — Со мной все в порядке… Не стоит переживать, это просто… Выплеск эмоций?.. — Минутная слабость? Ошибка системы? Что ещё скажешь? — Голос за стенкой перебил Мельникову и даже не дал слово сказать. — Я же неглупая и понимаю, что это не просто так и это была паническая атака. Видела, как ты вылетела из кабинета, – не забывай, - я напротив нахожусь – как ты кричала на учительницу химии… Выйди, пожалуйста. Я не собираюсь ругать тебя или кричать, я хочу помочь. Эта мадам любого в могилу сведёт. Думаешь, я с ней не ругалась? Ругалась и не один раз. Она трудный человек, могу даже сказать, что невыносимый. Прошу. Выйди. — Рука как-то отчаянно ударила по дверце ещё один раз и женщина, опиревшись спиной к двери, скатилась, сев на пол. — Я буду сидеть тут, пока ты не выйдешь. Никуда не уйду. — Ладно… Выхожу. Только отойдите, чтобы я Вас по голове не стукнула. — Влада встала с крышки унитаза и, приподняв, отодвинула вбок шпингалет. Приоткрыв слегка дверь, она осмотрелась и попыталась понять, кем была ее "спасительница". Там, буквально в полуметре от нее, стояла женщина с темно-русыми прямыми волосами до мочки уха, добрыми голубыми глазами, тонкими розовыми губами и маленьким курносым носом. Черт, а это была ее учительница по математике. Хотя, ничего удивительного, она всегда очень тепло относилась к 11А и заботилась о каждом ученике. Как-то она даже хотела взять их класс на руководство, но другой учитель был первее, и она не успела. Владе бы очень понравилось быть под ее управлением. — Здравствуйте, Евгения Александровна… — Мельникова замялась, не знала что и сказать. Было так неудобно, что ее пытается спасти учительница. — Привет, Влада. Что же тебя так угораздило полаяться с химичкой? — Третищева подошла ближе к девочке и обняла ее, прижав голову к своему плечу. — Будто вы не знаете, что она цепляется за каждый мой вздох… — Слегка проглатывая слова из-за прижатой щеки, произнесла Влада и на мгновение закрыла свои глаза, их пощипывало от слез - неприятно. — Так… Пойдем в мой кабинет, я тебе чая налью, - или что ты там пьешь? Поговорим и ты мне все расскажешь. Не бойся, от нее я тебя смогу защитить. — Искренне улыбнулась Евгения и слегка потрепала по взъерошенным кудрявым волосам, цвета только-только созревшей пшеницы, Мельникову. Женщина опустила с темечка очки и водрузила их себе на нос, чтобы разглядеть путь к кабинету, так как он был в другом конце коридора. За приятным разговором о жизни насущной девушки дошли до кабинета и учительница поставила чайник. Вода в нем ритмично забурлила и окрасилась в синий цвет из-за подсветки на дне, приятный звук кипения разнёсся по кабинету, а пар повалил из носика. Евгения слегка ударила пальцем по выключателю и он громко щёлкнул. — Какой чай будешь: Чёрный или зелёный? И кружку выбирай, у меня много. — Третищева открыла полку, где виднелось с десяток различных кружек, всех цветов и форм. — А… — Влада задумалась, но потом указала пальцем на небольшую синюю чашку с каким-то глуповатым рисунком котика. Когда Евгения передала ей кружку, она кинула туда заварочный пакетик черного чая и налила кипяток. Пар весело танцевал на жидкости и вздымался вверх, кружась и выполняя необъяснимые кульбиты. Ученица подула на чай и пригубила его, но он оказался ещё слишком горячим, поэтому она отставила кружку в сторону и стала ждать, пока напиток остынет. Но, что ее удивляло, как Евгения с азартом глушит уже вторую чашку кипятка и даже не морщится. — Боже, как Вы пьете столь горячий чай?.. Вы язык случаем не обожгли? — Поправив ворот футболки, Мельникова изумлённо выпучила глаза. — Горячий? Чай как чай вроде. Я же даже чайник пораньше выключила, чтобы не совсем крутой кипяток был. Я могу сходить за прохладной водой, дабы разбавить. — Третищева так же округлила глаза, как и ее ученица и встала из-за своего рабочего стола. — Да сама бы сходила, что Вы… — Влада протянула руку и оставила ее на запястье Евгении Александровны, чтобы остановить ее. — Я уже встала, так что останавливать меня нет смысла, — Она улыбнулась и положила свою кисть на ладонь девушки. — Сейчас приду. — Женщина слегка хлопнула пальцами по руке Влады и та ослабила хватку. Евгения вышла из кабинета и направилась к кулеру. В коридорах было тихо, лишь слышны голоса учителей за дверями - урок. Благо, у Третищевой сейчас было окно и она могла спокойно насладиться компанией ученицы. Когда расстояние в пять метров было пройдено, кулер показался из-за угла и заиграл солнечными зайчиками на стенах, от воды, плескавшейся в нем. Рядом была небольшая труба с держателем, закреплённая на боковушке пластикового основания, в которой болтался последний стаканчик. Ловкие руки выцапали его и поставили под краник. Вода медленной струйкой полилась в пластиковую нишу. Когда половина от всего объема набралась, можно было уходить. Но этот путь обратно не прошел без происшествий. Третищева уже издалека заметила быстро шагающую ей навстречу фигуру. Черные волосы, выбившиеся из пучка, болтались на ветру, который был создан ею и она все время их поправляла. "Михайловна скачет. Навстречу приключениям. Даша-путешественница недоделанная." — Евгения посмеялась про себя и уверенно пошла вперед. Но эта бестия выхватила ее и повернула к себе. — Вижу, тебя на молоденьких потянуло. Не так ли? Сидите, чаи распиваете. О работе бы лучше так думала, нежели о том, как очередную девку подцепить! Она же ещё даже несовершеннолетняя, - посидеть в тюрьме захотела? - Устрою! — Химичка разбушевалась и вонзила свои ногти в плечи учительницы Математики, которая стояла и думала, лишь бы не пролить воду в стакане. — Нина, ты когда-нибудь успокоишься? Сначала детей доводишь, теперь к учителям лезешь. Своей личной жизни мало? М? Других пообсуждать захотелось? Ты не изменилась за все эти 10 лет, что мы работали и учились вместе! Вот кто тут должен о работе думать, а не я. Я хотя бы детей не обзываю и не отыгрывают на них, если мой му-же-не-К — Специально выделила это слово — приходит с работы позже, чем обычно. Тем более, она совершеннолетняя, ей уже есть 18. — На лице Нины Михайловны появилась гримаса непонимания. — Да, дорогая, — Издевается — у нее день рождения 6 января, так что тут ты проиграла в своих супер мыслительных действиях. — Отбила воображаемый мяч сплетницы прямо ей в лицо. Третищева развернулась и ушла куда подальше, но вслед слышала едкие высказывания, от своей коллеги: — Ты ещё попляшешь у меня. Поганка! Я тебе такую райскую жизнь устрою! — Вся злая и насупившаяся, стояла, оголив зубы и шипела, шипела, - никак не замолчит. Видимо, Евгения задела ее, причем очень сильно. Но ее оппонентка уже глубоко забила на нее и зашла в свой кабинет, где тихо сопела Влада, сложив руки на парте, положив на них голову. "Заснула что-ли?.. Ладно, не буду мешать, она наверное устала." — Женщина села за рабочее место, поставила рядом с собой добытый кровью и потом стаканчик с водой и допила чай, попутно забивая что-то в компьютере, - очередная презентация на урок. Солнце перешло на сторону кабинета и залило все пространство светом, своими лучами оно пыталось дотянутся до самых отдаленных уголков и до глаз Мельниковой, чтобы та наконец-то проснулась. Влада сладко потянулась и зевнула, сон был такой приятный и хороший, - просыпаться не хотелось. — Доброе утро. Как спалось? Твой чай уже начал превращаться в лёд, поэтому я его выпила. Ты же не против? — Улыбнулась Евгения Александровна и, слегка наклонив голову в бок, заглянула в глаза девушки. — До-о-брое. — Протянула Мельникова и посмотрела в ответ на женщину. — Я все ещё во сне или взаправду спала с вами? — До ученицы не сразу дошел смысл сказанного, но как только она поняла, начала разбрасываться извинениями: — Ой, нет, я не это имела в виду, нет!! Неловко получилось… Я хотела сказать, что спала рядом с вами… Короче, тут вместе… Блин, ладно, не могу объяснить. — Девушка залилась краской и притупила взгляд, надеясь, что это хоть как-то поможет спрятать алые щеки. — Я поняла тебя, не переживай. Ну да, ты заснула и проспала… — Глянула на часы. — 40 минут. — Она улыбнулась. — Выспалась хоть немного? Сны хорошие снились? — Да-а… Выспалась, да и сны были просто изумительные. — Мельникова улыбнулась вспоминая сон, где учительница держала ее в крепких объятиях и объяснялась в любви. — Кхм, а вы чем тут занимались? Я слышала какие-то крики из коридора когда засыпала. "Быстро же она тему переводит…" — Евгения хотела спросить про содержание сна, но девушка легко убежала от вопроса, закидав ее своими. — Я сидела правила презентации для урока. А крики… Михайловна опять бесилась, ничего страшного. Она всегда такая, ты же знаешь. — Третищева улыбнулась и даже не заметила как случайно назвала свою коллегу по отчеству при ученице. — Кхм, Нина Михайловна… — Да что-уж там, не стесняйтесь. Мы же также ее называем. — Улыбнулась во все 32 и вспомнила как химичка ругалась на Сережу за то, что он при всех случайно к ней обратился: - "Михайловна, можно выйти?". Вот смеху и оров было, зато эта кличка привязалась к учительнице навсегда. — Ну, это не очень этично с моей стороны, так говорить. В общем, сделаем вид, что никто ничего не слышал. — Уголки рта слегка поднялись вверх и так же быстро опустились. — Ладно, беги, тебе еще на урок надо. Твои вещи я принесла. Когда ты спала, телефон просто брюзжал как сумасшедший, - друзья, наверное, волнуются, ответь им. — Ой, да, обязательно отвечу. — Влада глянула в телефон, а там было свыше ста сообщений от ее лучшей подруги Насти. Она пока не решалась посмотреть их все, поэтому положила мобильник в карман и подошла к учительнице: — Спасибо, что поддержали да и так позаботились обо мне. Правда, это очень мило с вашей стороны. — Все от чистого сердца… Ты меня засмущала прям! — Третищева встала из за своего и обняла девчонку, поглаживая по спине и оставив поцелуй на макушке. — Давай, иди. Хорошего дня! — И вам того же! До свидания. — Влада просто вылетела из кабинета, - сердце бешенно стучало. Эти объятия были такие искренние и добрые, что задели ее струны души. Но долго стоять и миловаться, не было времени, так что ученица взяла себя в руки и весело поскакала на следующий урок.