***
Как только Антон вышел из подъезда, сразу начался мелкий дождь. Ну просто не жизнь, а везение. Парень шел по пустой улице, что никак не удивляло его, ведь на часах было пол одиннадцатого ночи. Какой дурак в такое позднее время будет выходить на улицу, так ещё и под дождь? Только Антон Шастун. Он весь промок до нитки, поэтому, чтобы быстрее дойти до нужного магазина, решил сократить через переулок. Неожиданно перед ним возник знакомый силуэт. Он чуть ли не столкнулся со своим учителем по русской литературе, пока шёл и смотрел только себе под ноги. — Антон? — тихо проговорил брюнет, удивлённо приподнимая брови. Мужчина был одет с иголочки: дорогой деловой костюм темно-синего цвета, галстук и чёрные кеды. Антон пробежался по его спокойному лицу взглядом, остановился на ярко-голубых глазах и заметил в них... каплю встревоженности? — Что ты делаешь на улице в такой поздний час? — учитель расплылся в приветливой улыбке, но беспокойство ему скрыть так и не удалось. Антон переминался с ноги на ногу, опустив смущённый взгляд своих зелёных глаз на браслеты, которые покоились на руках, подрагивающих от холода. Он начал неуверенно перебирать камушки на них, чтобы занять свои руки. Парень определенно не хотел отвечать на поставленный вопрос и предпочёл бы просто пойти дальше. Но, чтобы не создавать очередной конфликт, ему необходимо было хоть что-то ответить. — Я просто иду в магазин, что в этом такого? — с ноткой едкости ответил Антон, зная, что если скажет ему правду, то мужчина не отстанет. Парень до сих пор не может понять, каким образом учителю легко удаётся отличить правду от лжи. Либо Антон вовсе не умеет врать, либо преподаватель какой-то "супер-герой", который умеет читать мысли. Учитель промолчал, не зная, что на это ответить. Совсем не раздумывая, Антон решил быстро проскочить мимо него, дабы избежать дальнейших распросов, бросив тому напоследок: — До свидания, Арсений Сергеевич! Шасту хочется побыстрей скрыться от изучающего взгляда сапфиров, оставшихся за его спиной. Ну какого фига? Когда не хочется встретить кого-то из знакомых, судьба постоянно идёт против тебя! — Будь осторожней! — вслед крикнул ему взволнованный преподаватель.***
Антон спокойным шагом плёлся домой, покуривая дешёвые сигареты «Bond», которые купил в том же магазине, что и коньяк. Парень до сих пор не может понять, почему пожилая продавщица продает ему подобные товары, ведь он несовершеннолетний. Но это ему только на руку, ведь если бы ему не продавали, то Шастун продолжал бы просить сигареты у прохожих, каждый раз смущаясь и краснея перед ними. Пока Антон размышлял над вопросами, крутящимися в голове, он незаметно для себя добрёл до родного подъезда. Парень спрятал сигареты в задний карман джинсов, зашёл в парадную и начал медленно подниматься по старым ступенькам. Как только он зашёл домой, то сразу почувствовал запах дешёвого алкоголя. По-видимому, гость уже пришел, так как на полу в прихожей стояла пара чужих грязных кроссовок. Антон снял обувь и потопал на кухню, чтобы отдать матери только что купленный коньяк. Он зашёл в маленькую светлую кухню и, не успев сказать и слова, поднял глаза и застал отвратительное зрелище: его мама с напором целовала какого-то жирного старика некрасивой наружности. Новый хахаль матери и его действия были настолько уродливы, что Антона начало мутить, и он случайно уронил бутылку коньяка, от чего та разбилась на тысячи мелких осколков, а темная жидкость начала растекаться по грязному полу. Мать даже не заметила, как вошёл сын, и теперь от испуга подскочила с колен старика, пытаясь хоть как-то оправдаться. Но Антону было настолько мерзко видеть её и ухмыляющегося незнакомца, что он выскочил из квартиры перед тем, как женщина, опомнившись, начала на него кричать. Дыхание сбилось, а сам Шастун покрылся потом. Парень выбежал из подъезда, и его резко обдало холодом. Он очень бы хотел стереть себе память, чтобы навсегда забыть эту омерзительную картину, маячевшую теперь перед глазами. Антон часто дышит, его глаза направлены в одну точку, а руки подрагивают, но вовсе не от холода. Он просто не может принять тот факт, что его родная мать целует какого-то пьяного уродливого старика, который старше ее на 20-25 лет. Остаётся только один вариант. Шастун разблокировал телефон с трещинами и зашёл в контакты. Он листает в конец списка и натыкается на нужный номер. *Саша* Парень судорожно нажимает на кнопку "вызов" и, прислонив телефон к уху, готовится начать тяжелый разговор, прокручивая в голове все последние мысли и пытаясь сформировать из них подобие связного рассказа. Долгие гудки начинают сводить с ума. Наконец-то на том проводе сонным голосом ответили: — Да? — Сань, привет. Прости, что так поздно, но можно я... Антон не успевает даже закончить первую фразу, как Саша тут же перебивает его: — Антон, ты знаешь… Пауза длится всего несколько секунд, которые кажутся Шасту вечностью. — Сорян, но мне неинтересны твои проблемы и твоя жизнь. Я бы хотел закончить наше общение. Парень впал в ступор. Его будто только что ударило током. Не успев даже обдумать сказанное Сашей, он слышит короткие и раздражающие гудки. — Сука! — крикнул в темноту Антон. Он с яростью ударил по колонне, которая находилась рядом с ним. Человек, с которым он дружил с 7 лет, просто отвергнул его! Да, Антон прекрасно понимает, что никто ему ничего не должен. Но ведь он просто хотел отвлечься от ситуации с матерью! А вместо этого привлек к себе ещё более неприятную. Короткий диалог с Сашей добивает его, Антон обессиленно доходит до детской площадки в соседнем дворе, падает на качель и достает сигарету, поджигая её. Ему кажется, что это единственная вещь, способная успокоить его в данный момент…