Ещё один шаг...

NC-17
В процессе
143
автор
Hanerina бета
Bess.ay гамма
Размер:
планируется Миди, написано 54 страницы, 16 507 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
143 Нравится 102 Отзывы 27 В сборник

2.Воспоминание

Настройки

***

Антон до сих пор сидел на качели, склонив голову, и думал, как его жизнь дошла до такого. — Антон! — кто-то крикнул из-за спины. Парень вздрогнул и резко обернулся на звук. Он водил взглядом по пустующей площадке и погасшим окнам дома, но так никого и не увидел. — Почудилось же, — усмехнулся Шаст, докуривая очередную сигарету. — Антон, это я! — кто-то вновь окрикнул парня с той стороны, куда буквально пять секунд назад был направлен взор двух зелёных глаз. Шастун впал в ступор, потому что этот голос был до боли знаком ему. На глазах тут же начали наворачиваться слезы, и он погрузился с головой в горькие воспоминания... — Не поймаешь! — смеется маленький Антоша, бегая по родному двору. — Тоша, стой! Там дорога! Но мальчик не слышал, продолжая спиной бежать прямо к проезжей части, по которой активно двигались машины... Толчек. Удар. Визг тормозов. Сирена скорой помощи... И все это происходит как будто в одно мгновенье. Антон пытается встать, придерживаясь за низенькое дерево. Единственное, чего он хочет сейчас, это найти папу... — Папа! — надрывно кричит мальчик. В глазах так мутно... Через минуты две он смог сфокусировать взгляд на окружающих его людях. Некоторые объекты все ещё плывут в глазах, но мальчик уже начал понимать, что происходит. — Папа! — жалобно кричит Антоша, а на глазах выступают первые слезинки. Возле рядом стоящей машины была какая-то суета. Мальчик собрал все оставшиеся силы, подбежал к ней и увидел своего отца... Тот лежал в неестественной позе, три ребра виднелись из под одежды, на голове — огромная рана, из которой потоком текла кровь. — Папочка, не-е-е-ет! — завывает маленький Тоша. Он хочет подбежать к нему, прикоснуться, обнять, но его останавливает работник скорой помощи. — Мальчик, не надо, — произнёс незнакомый мужчина. — Это мой папа! Пустите! — плачет Антон. — Не нужно, мальчик, он уже мертв... В тот день маленькое сердечко Антоши разбилось на миллион осколков. Мальчик не верил, что его отца больше нет в живых. Ему казалось, что самый родной человек для него на самом деле жив, что он сейчас встанет, подойдет к нему с теплой улыбкой, обнимет его, прошептав на ухо, что всё хорошо. Пока работник отвлекся, Тоша сумел прорваться через его цепкие руки и подбежать к безжизненному телу. — Папа! Очнись, пожалуйста, папочка, ты мне нужен! Антоша опустился на коленки рядом с телом и заглянул в пустые и безжизненные глаза, взгляд которых был направлен куда-то далеко в небосвод. — Мальчик, я же сказал тебе, не надо, — вновь говорит мужчина. Его оттаскивают от тела и крепко держат за руку, чтобы тот вновь не попытался вырваться. Прямо на его глазах папино безжизненное тело кладут на носилку и укрывают белым полотном. И увозят... Навсегда... Он помнит похороны. Он помнит запои матери. Он помнит, как она винила его в смерти отца. Он помнит все. До мельчайших подробностей.

***

— Папа? — незаметно для себя прошептал он в пустоту и поднялся с качели, озираясь по сторонам. Ответа не последовало. Антон просто не может поверить в произошедшее. Слеза медленно катиться по щеке, теряясь в каплях мелкого дождя. Парень ощущает себя тем маленьким мальчиком с разбитым сердцем, потерявшим самого дорогого человека на свете. Шастун сел обратно на качель, уставился потерянным взглядом перед собой и задумался. Только сейчас он осознал, что в тот день отец оттолкнул его, чтобы пожертвовать собой ради любимого сына. Он спас ему жизнь...

***

Антон так и просидел всю ночь на стареньких качелях. Он уже не знал точного времени, так как его телефон давно разрядился, но уже начинало светать. Докурив очередную сигарету, он встал и устало направился к своему дому. Поднявшись на свой этаж, парень тихо зашёл в квартиру. Алкоголем пахло не так сильно, как несколько часов назад.       "Надеюсь, он ушел" — подумал Антон. К счастью, его ожидания оправдались. На кухне он застал только спящую на грязном полу мать. Шастун не обратил на нее внимание, мол, заслужила. Он сразу пошел к себе в комнату, чтобы поставить телефон на зарядку и переодеться. "Хорошо, что сегодня воскресенье, иначе бы пришлось переться в эту школу" — подумал Антон. Парень плюхнулся на кровать с диким желанием побыстрей заснуть, чтобы избавиться от усталости и хотя бы на время уйти от серой реальности. Но сон все не шёл. Парень пролежал наедине со своими мыслями целый час. Потом два. Три. И когда подумал, что уже бессмысленно пытаться заснуть, Антон встал, наскоро натянул первую попавшуюся одежду, взял наушники и зарядившийся телефон и пошел на кухню. Первым делом его взгляд задержался на матери, все так же валявшейся на полу. Он аккуратно проскочил мимо неё, чтобы не разбудить, и забрал с подоконника сигареты "Ротманс". Шастун быстрым шагом покинул квартиру, прихватив с собой лёгкую кофту, вышел из подъезда и пошел куда глаза глядят. *** — Доброе утро — проговорил кто-то за его спиной. Антон отвлекся от своих не самых весёлых мыслей, обернулся назад и ответил: — Доброе утро, Арсений Сергеевич. — Что ты делаешь на улице в такой ранний час? — спросил преподаватель. Парень только сейчас вспомнил про время и взглянул на часы. Они показывали 7:36. — Да вот прогуливаюсь, дышу свежим воздухом, так сказать, — ответил Антон. — А вы почему в выходной не спите в такую рань? — парирует он, криво улыбнувшись. — Ты бы лучше сам поспал. Шастнун, в зеркало то смотрел на себя? Со вчерашнего дня весь бледный ходишь. А у меня по расписанию утренняя пробежка. Антон только сейчас обратил внимание на то, что на Арсении нет того делового костюма, в котором тот обычно ходит. На нем были серые спортивные штаны и мешковатая футболка. — Я заметил, — отвечает Антон. — И вы прям каждое утро так бегаете? — Нет, только тогда, когда есть желание и свободное время, — улыбнулся, но в то же время немного прищурился Попов. — Ну ладно, хорошего дня, я дальше побежал, — и так же быстро, как и появился, учитель пропал из поля зрения парня.

***

Шаст решил не терять времени зря и заняться хорошим делом, а именно подзаработать деньги.       Он весь день старательно мыл фары и стекла машин. За эту работу ему давали по 30 рублей. В принципе, довольно лёгкая и быстрая подработка. Сегодня парень вернулся домой в приподнятом настроении, ведь за день он сумел заработать 270 рублей. Антон гордился тем, что удалось потратить время с пользой, ведь мать практически не давала ему денег на карманные расходы.       Раньше он тоже часто подрабатывал, но это было около 3-4 лет назад, когда он продавал красивые букетики из цветочков с чужого садика. "Тогда было весело", — думает Антон, предаваясь теплым воспоминаниям.       Когда парень вернулся домой, то не застал мать в квартире. Это было к лучшему, потому что сейчас он вовсе не хотел разговаривать с ней. Поэтому парень решил снова послушать свою любимую рок-группу "Nirvana", чтобы убить свободное время.
143 Нравится 102 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (2)