Ещё один шаг...

NC-17
В процессе
143
автор
Hanerina бета
Bess.ay гамма
Размер:
планируется Миди, написано 54 страницы, 16 507 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
143 Нравится 102 Отзывы 27 В сборник

3.Где она?

Настройки
      Антон так и заснул в наушниках, пока играл трек «Rape me». Он очнулся от громкого и надоедливого звона будильника. Опять понедельник. Снова идти в школу. — Блять, как же она меня заебала, — прошептал себе под нос Шаст. Он неохотно поднялся с кровати и медленно двинулся в сторону ванной комнаты. Матери почему-то дома не оказалось. — Странно, ее нет уже почти весь день.       Никогда мать Антона на такое продолжительное время не пропадала из дома. Обычно она просто сидит на кухне с бутылкой водки или пива и пялится в телевизор. Парень старался не думать о ней, но внутреннее беспокойство за женщину никуда не делось.

***

— Антон, ты оглох? — одноклассник слабо толкнул его в плечо, чтобы тот обратил на него внимание. — А, привет, сорян, я просто задумался, — ответил Антон, не смотря на друга. Он не ожидал увидеть его рядом со своим домом. — Ой, и о чем же наш мальчик может так сильно задуматься, что не слышит никого вокруг, — Серёга начал передразнивать друга и строить ему губки. — Отвянь, а, — бросил в ответ Антон, всем своим видом показывая, что этот разговор ему неприятен и сейчас вовсе не к месту. — Да ладно тебе, я же пошутил. — С твоих шуток сдохнуть можно.       Остаток пути друзья провели в молчании. Никто из них не решался нарушить тишину. Антон думал о словах Сереги.       "Действительно, почему я так сильно беспокоюсь о матери, ведь ничего плохого полюбому не случилось, она просто ушла в какой-нибудь дешёвый клуб или бар", — рассуждал Шастун.       Вскоре ребята дошли до школьного двора. Впереди их ждал нелёгкий учебный день.

***

— Серёг, какой сейчас урок будет? — Должна быть литра, только вот училку уволили, прикинь. — За что? — удивлённо спросил Антон. — Да, была там одна ситуация. Её спалили, как она сосала историку, чтобы тот ставил одни "5" её классу. — Значит, историка тоже уволили? — Нет, он предложил директору кругленькую сумму, чтобы остаться. Ты же знаешь, как Павел Алексеевич любит деньги. Да он грёбаный Мистер Крабс из Спанч Боба! — с саркастической улыбкой ответил Серёга.       Между парнями повисло неловкое молчание, но его нарушили две главные сплетницы школы: Даша и Карина. До Антона доходили только обрывки их разговора. — Даш, ты, кстати, слышала, что говорят про историка? — спросила Карина. — Конечно, а ты слышала, что говорят про Антона Шастуна?       Парень тут же навострил уши, ведь раньше он был словно тень в школе. Никто не заводил разговор про него и не делился сплетнями о нём. Ну, по крайней мере, так казалось Антону. — Это тот, который высокий и худощавый? — Именно! Так во-о-о-от, сейчас такое расскажу, — с загадочной улыбкой начала Даша, как бы делая акцент на том, чтобы ее слушали. — Говорят, что он... — Антоха, здорова! — крикнул Димка, подходя к его парте, из-за чего Шастун не услышал, что же сказала о нем Даша. Но по её ухмылке было заметно, что что-то очень неприятное. — Привет, Дим, — раздосадовано отозвался парень. — Выглядишь не очень, что-то случилось? — обеспокоенно спросил Позов.       Дима всегда был очень проницательным и отзывчивым, готовым поддержать в любую трудную минуту. — Все нормально, просто немного не выспался, — отвечает сразу Антон. — Признавайся давай, видно же, что это не обычный недосып, — и как ему это удаётся? Словно мысли читает, хотя парень понимает, что это невозможно. — Я же ответил, все нормально, — немного раздражённо бросил Шаст. — Да? Ну если и так, то все равно говори в следующий раз, если что-то вдруг случится. — Угу, — такая простая фраза, но она греет Антону душу. Сразу появляется ощущение, что он хоть кому-то в этом мире важен.       Шастун не понимает, почему Димка так сильно беспокоится за него, ведь сейчас все было относительно нормально. "Наверное, я реально ужасно выгляжу", — подумал с грустью Антон.                               ***       Урок литературы проводил Арсений Сергеевич. Из-за того, что Шастун не очень любил школу и местных учителей, он практически не слушал преподавателя. Антон просто сидел за партой, положив голову на подставленную руку и ни о чем не думая, как будто вовсе отключился от реального мира и находился на своем маленьком комфортном островке без всяких тяжёлых мыслей, проблем и забот. — Антон, а ты меня слушаешь вообще? — резкий тон преподавателя выдернул ученика из вымышленного мира.       Все моментально обернулись в его сторону, и буквально через секунду его пожирали 40 насмешливых глаз. — Да, я вас слушал, — с максимально серьёзным лицом ответил Антон, понимая, что сейчас никак не сможет выкрутиться из данной ситуации. — Ясно, — коротко бросил в ответ учитель.       Антон не поверил своим ушам, ведь это был первый раз, когда Попов так легко отстаёт от него, не задавая лишних вопросов. Но радовался он не долго. — Приходи сегодня после уроков в мой кабинет, — добавил учитель строгим, не терпящим возражений голосом, как бы давая понять, что если тот не придет, то наберёт себе новых проблем.       Антон уже думал открыть рот и возразить "гениальной" идее преподавателя, но Арсений Сергеевич его опередил. — Скажешь что-то против, то ещё и завтра придёшь. — Сука, — буркнул под нос ученик. — Я все слышал. Хоть это и литературное слово, но в школе оно непозволительно. Теперь ты до конца недели будешь приходить ко мне после уроков на дополнительные занятия. — Хах, и даже в выходные? — съязвил в ответ Антон. — Понадобится — так и в выходные придёшь, — с таким же серьезным видом ответил преподаватель, сильно намекая на то, что Антон в этом разговоре его точно не переиграет.                               *** — Ты чё, на полном серьёзе собираешься ходить к нему всю неделю? — спросил Позов после того, как урок с Арсением был закончен. — Дим, ну ты правда думаешь, что я настолько тупой? Я пойду домой после того, как прозвенит звонок с последнего урока. — Ага, надейся, Арсений Сергеич сидит прямо напротив кабинета, где будет проходить последний урок. — Блять, ладно, как-нибудь попытаюсь выкрутиться. Да и чего тут сложного, всего то проскользнуть мимо кабинета. Это же раз плюнуть.       Последние два урока пролетели для Антона незаметно. На последнем он обдумывал "план побега", чтобы уйти незамеченным. Но Попов оказался умнее, и это было очевидно. Арсений прекрасно понимал, что Антон попытается сбежать, поэтому за две минуты до звонка он зашёл в класс, где у Шастуна шёл последний урок. — Здравствуйте, Юлия Александровна. Можно я там присяду тихонько сзади, мне нужно дождаться одного вашего ученика, — с ухмылкой проговорил Попов, глядя Шастуну прямо в глаза.       "СУКА, ТОЛЬКО НЕ ЭТО! ЗА ЧТО?! КАКОГО ХУЯ ОН СЮДА ПРИПЁРСЯ, ЕМУ САМОМУ ТО НЕ ЛЕНЬ БУДЕТ СИДЕТЬ СО МНОЙ ПОСЛЕ УРОКОВ?!" — запсиховал про себя Антон.       Долгожданный ранее звонок, который сейчас хотелось оттянуть часа на три как минимум, прозвенел через две минуты. Но даже такой небольшой промежуток времени показался Антону вечностью. Да и зачем ему теперь ждать конца урока, если слинять с дополнительного точно не получится. — Антон, пошли за мной, — Арсений одарил парня серьёзным взглядом и первым вышел из кабинета. — Ага, — уныло проговорил в ответ Шастун и с грустным видом пошёл за преподавателем.       Как только они зашли в нужный класс, Арсений сел за свой рабочий стол, вальяжно закинул ногу на ногу и показал ученику на парту прямо напротив. — Присаживайся, — не смотря на Шастуна проговорил Арсений, передвигая какие-то документы на столе. — И зачем вам это нужно? — Нужно что? — Арсений снял свои очки, как будто они мешали ему видеть Антона. — Всё это, — Антон понимал, что задаёт очень глупый вопрос, но упрямо стоял на своём. — Ну, во-первых, ты не слушал меня на уроке. Во-вторых, если ты будешь постоянно витать в облаках, то не сдашь экзамен. В-третьих, я имею право оставлять тебя после уроков, — чётко разложил по полочкам Арсений и с ухмылкой взглянул на собеседника. — Мм, и что же мы с вами делать будем? — огрызается Антон, присаживаясь за парту, и с психом кидает портфель на пол. — Конкретно сейчас я собираюсь объяснить тебе тему урока, которую сегодня проходили твои одноклассники. Если бы ты просто слушал, всего этого бы не происходило, поэтому вини в этом только себя, — Шастуну приходится только смириться со словами Арсения Сергеевича и слушать "очень интересную" лекцию учителя.       Урок длится всего 40 минут, но кажется, что время тупо стоит на месте, не сдвигаясь ни на одну секунду.       Голос Арсения, переживания за мать, произведение Шолохова "Тихий Дон", слова Сергея и местных сплетниц — все это смешалось в одну кучу в голове парня. Антон не понимал, что ему со всем этим делать и как разрулить повисшие над ним проблемы. Он понимал, что окружение считает его тряпкой, что ему надо лучше следить за собой, что необходимо хоть немного учиться. Понимал и то, что ему явно нужно быть слегка мужественнее.       Пока Шаст размышлял над всеми этими вопросами, он совсем не заметил, как Арсений подошёл к его парте и что-то обеспокоенно заговорил. — Антон, да что это сегодня с тобой? — повторял Арсений и тряс того за плечо. — И вчера ты был весь бледный и задумчивый, что у тебя случилось?       Антон тут же вынырнул из своих мыслей и уставился внимательным взглядом на преподавателя. — Все нормально, а что не так? — непонимающе спросил Шаст. — Ты сейчас весь в один момент побледнел, а в глазах промелькнул такой ужас, как будто тебя кто-то сильно напугал. — Странно, я просто задумался. — И о чем же ты думал? — Да так... Ни о чем. — Ясно, тогда... — хотел предложить кое-что Арсений, но передумал, так как эта идея явно не обрадовала бы Антона. — Кстати, я всё хотел у вас спросить, — перебил его Шаст. — Что вы делали на моей улице на выходных? Вы же вроде как в городе где-то живёте. — А, да, я же недавно переехал, чтобы жить поближе к работе. У меня квартира и тут и в городе теперь есть. — А, ясно.       "Блять, теперь постоянно с ним сталкиваться буду, только этого мне ещё не хватало", —подумал Антон, пытаясь как можно сильнее скрыть недовольство на лице. — Иди домой, — твердо сказал Арсений, как будто это не просьба, а приказ. — Но урок ведь ещё не закончился, — недоуменно возразил Антон. — Ты выглядишь как мертвец. Иди отдохни, завтра продолжим либо утром, либо после уроков. — Я не собираюсь приходить в школу утром. Тем более это не ваша смена. — Кто сказал, что приходить нужно в школу? Можно и на дому, сам не люблю рано идти на работу, людей слишком много. Пойдем.       Пока они разговаривали о всяких мелочах, касательно школы, Арсений успел собрать свои вещи с рабочего стола. Они вместе вышли из кабинета и всю дорогу до дома провели в неловком молчании, но перед тем, как зайти в свой подъезд, Антон всё же решился спросить: — Арсений Сергеевич, а вы случайно не знаете, что говорят обо мне в школе? — звучало это глупо, но он хотел узнать правду. — Тебе не кажется странным обсуждать такое с учителем русской литературы? — тихо усмехнулся Арсений. — Да, но...       Не дав договорить ученику, Арсений перебил его: — Ну вот, я о том же, — бросает Попов и направляется к подъезду, в котором живёт Антон. — А вы куда идёте? — Антон недоуменно уставился на преподавателя. — Эм, домой, а что? — Вы что, тоже живёте в этом подъезде? — Тоже? — хмыкнул Арсений. — Ну да, а что?       "Сука, мы ещё и живём в одном подъезде, за что мне все это?!" — подумал Антон и зашёл вслед за Арсением. — До свидания, — кидает ему Антон напоследок, оставляя учителя на первом этаже, и спешно поднимается на свой пятый этаж.       "Надеюсь, мама уже вернулась", — думает парень. Дойдя до двери в квартиру, он вставляет ключ в замок, начинает поворачивать и... ничего. Абсолютно ничего. Замок не поддается. — Блять! — яростно вскрикивает Антон, осознавая, что мать просто поменяла замок.       Он начинает громко дубасить в дверь, надеясь, что мама всё же откроет ему и впустит в дом. — Уходи, — слышится сдавленный и хриплый голос женщины по ту сторону двери.
143 Нравится 102 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (2)