Услышь меня

PG-13
В процессе
3
автор
Размер:
планируется Миди, написано 15 страниц, 5 186 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 5

Настройки
Приятное и тёплое море щекотало своими волнами ноги маленького мальчика. Он шлёпал по воде, разбрызгивая её повсюду. Звонкий смех разлетался по берегу. Такой задорный, такой счастливый. А на берегу мама. Кажется, вся любовь этого мира собралась в её глазах. Так выглядит их счастье. Но счастье не длится вечно. - Мама! Смотри! Брызги солёной воды разлетались в разные стороны. Солнце приятно грело плечи. Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Вдруг резко стало темнеть. Огромные чёрные тучи закрыли всё небо. Неприятный холодный ветер сильно дул в спину. - Мама, что это?! Но мамы не было. Лишь ветер раздувал песок по пустому берегу. - Мама! Песок начал уходить из-под ног, заставляя мальчика срываться на крик. - Мама, мамочка, помоги мне! Но на берегу никого нет. Он один. Опять один. ××× - А-а-а, мама! – Антон вскочил на кровати Сердце бешено колотило по рёбрам, а на лбу выступила испарина. «Спокойно, это просто сон» «Но если это сон, то почему я чувствую море на губах?». Парень облизнул солёные губы. «Это не море, это слёзы». Часы на стене показывали 2:43 «Надо спать» Но стоило закрыть глаза, Антон снова был в том омуте. «Не могу» Воздуха снова стало не хватать. «Что делать? Ещё чуть-чуть и я просто умру» В темноте со стороны телефона блеснул едва заметный огонёк . «И кому там не спится?» Это было обычное уведомление о перезагрузке какого-то приложения. На секунду остановившееся сердце снова забилось. Нет, все спят, ему никто не поможет. Или не все? Только на секунду, уже набрав номер, Антон задумался. «А стоит ли?» Парень прикрыл глаза, надеясь успокоиться. Мутные глаза, крики матери, свои собственные – всё смешалось и сковало тело первобытным страхом. Руки начали дрожать. Шаст резко распахнул глаза и часто задышал. «Видимо, стоит». Снова всего один гудок и в трубке послышался голос. - Здравствуйте, вы позвонили на линию доверия, меня зовут Кирилл. Вы можете сохранять анонимность или же представиться другим именем. Что вас беспокоит? – эта же фраза, этот же приятный голос, что и той ночью. - Вы, наверное, меня не помните, я звонил вам вчера - А-а, бессоня, тебя, кажется, Антон зовут? Верно? - Да - А ещё мы, кажется, договорились перейти на «ты» - А, да, прости - Ничего страшного. Лучше скажи, что у тебя случилось? - Это, наверно, очень глупо… Кирилл молчал, ожидая продолжение фразы - В общем, мне кошмар приснился, и вот… - Оу, а часто у тебя так? - Не знаю - Ладно, хочешь, я могу снова почитать тебе? - Хочу. «Гордость и предубеждение» ? - Да, ты против? - Нет, конечно, нет На этот раз Антон действительно слушал и даже задавал вопросы. Хорошо это или плохо, но ему стало легче. Стало теплее, спокойнее. Тягучий приятный голос его невидимого собеседника развеивал тьму комнаты. Все монстры и кошмары куда-то испарились, оставляя только такую интимную и загадочную ночную темноту. ××× Однообразие и страх начали входить в привычку. Школа, дом, ночь, кошмары, звонок на телефон доверия, Кирилл, спокойствие, сон. Удивительно, но каждый раз трубку брал именно Кирилл. «Видимо, работает в ночную». Отец дома не появлялся, но ситуацию это не сильно упрощало. Мама старалась держаться, но он слышал. Слышал, как она плачет по ночам, молится, чтобы у него всё было хорошо, а он забывается в кошмарах, не зная, что будет завтра. Он бы непременно умер, если бы не … Что? Парень из службы доверия? Нет, это нечто большее. Это его личное спасение, тот самый единственный прутик в тёмном болоте, друг, который способен успокоить его лишь голосом. Кирилл стал действительно важной частью жизни Антона. Он пытался представить своего ночного собеседника, увидеть в прохожих. Кто знает, сколько раз они могли пересечься? ××× - А что читаем сегодня? - Как насчёт Каверина? - «Два капитана» ? - Да, читал? - Нет, слышал - Ну, вот теперь послушаешь от меня, думаю, тебе понравится. Это, кстати, моя любимая книга. - Слушай, а откуда у тебя столько книг с собой? Это же печатные книги? - Да, конечно, печатные, другие я не воспринимаю. Просто я учусь на филфаке, а чтобы не скучать между звонками приходится читать. Вот такой я старпёр. - Вау, филфак! Круто, наверное. - Возможно. - Ладно, давай читать. Кирилл лишь усмехнулся и открыл книгу. Парень не лукавил, когда говорил о том, что Антону понравится. Шаст действительно слушал каждое слово. Он представлял себе Сашку, его маму, отца, и даже тётю Дашу. Даже засыпая, он просил Кирилла не переставать читать: - Я слушаю, правда, просто….- в динамике послышался зевок. - Ты уже спишь. Давай я сегодня остановлюсь здесь, а завтра позвонишь, и мы обязательно продолжим, хорошо? - А завтра тоже ты будешь? – Антон резко оживился, представив ситуацию, где он звонит на телефон доверия, а там ему ответит кто-то другой. Кто-то, кто не будет читать ему книги посреди ночи, а, возможно, даже не станет слушать. - Я здесь каждую ночь, не волнуйся. Шастун успокоился и снова зевнул: - Тогда хорошо. Спокойной ночи. - Спокойной, бессоня. Впервые за долгое время Антону приснился сон, а не жуткий кошмар. Ему снилось, как он с Серёжей ловил голубых раков, а на берегу стояла мама. Такая счастливая, живая. Такой он её давно не видел. Тихий летний бриз и лёгкие волны. В таком сне хотелось остаться. Шорох гальки позади заставил обернуться. Это был Кирилл. У него были тёмные волосы, сапфировые глаза и невероятно добрая улыбка. Именно так Шастун представлял своего ночного читателя. В кромешной темноте никто не заметил, как на лице мальчика, наконец-то, появилась улыбка.
Примечания:
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник