Услышь меня

PG-13
В процессе
3
автор
Размер:
планируется Миди, написано 15 страниц, 5 186 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 4

Настройки
- Антошенька! Сынок, вставай скорее! - Сколько времени? – парень подпрыгнул на кровати, будто и не спал вовсе - Семь сорок. - Проклятие! Разбираться, почему не прозвенел будильник, было некогда: через двадцать минут урок. Буквально через пять минут, сбегая по лестнице, у Антона промелькнула мысль, что он мог бы стать неплохим пожарным. Правда, уже в школе эта уверенность пропала, когда он увидел след от зубной пасты на носу и мятую футболку. «Да какая кому разница» Парень провёл рукой по носу, пытаясь стереть такое смешное бело-голубое пятнышко. - Я смотрю, у кого-то не очень доброе утро? - И тебе привет, серый – всё ещё повёрнутый к зеркалу, Шастун хоть и видел, но проигнорировал протянутую руку друга. - Понятно. Мог хотя бы ответить, я уж думал, ты не придёшь – Серёжа изобразил на своём лице всю обиду, какую только мог, но снова был проигнорирован. «Телефон! Точно!» Парень достал смартфон из кармана. «Ну, конечно… Я же не ставил на зарядку, чёрт» - Так, погоди, а с лицом что ? – только теперь Матвиенко заметил следы ночных побоев друга, - это он?! Антон молчал, не желая ни врать, ни говорить правду. - Шаст, блять, не молчи! Почему вы не можете уйти от него или заяву накатать? - Серёг, ты и сам всё прекрасно знаешь. Он знал. Знал, но ничего не мог сделать, и это убивало его изнутри. Он видел как страдает его лучший друг, но никак не мог ему помочь. Звонок весело звякнул и парням оставалось только синхронно вздохнуть и ползти в класс. Учителя только заказывали глаза при виде Шастуна. «Подростки. Только и могут бить друг другу рожи». Впрочем, это было Антону только на руку. Гораздо проще объяснить драку с каким-то ебланом из параллельного класса, чем побои отца-алкаша. Если обычно в школе было просто скучно, то сегодня было просто невыносимо. Не проходило и пяти минут, чтобы Антон не зевнул или не задремал. Видно было, что Серёге тоже не весело, но упустить такой повод постебать друга он не мог: - А вот надо спать ночью и телефон на зарядку ставить, а не с тёлочками всякими болтать. - С какими тёлочками, Серый, ты нормальный вообще? - А, то есть, даже не с тёлочками? Не знал, что ты у нас… смурфик, – Антон только закатил глаза, а вот Матвиенко уже ржал так, что даже биологичка прервала свой рассказ, уставившись на такого наглого ученика. «А ты тогда кто ? Лунтик?». - Ладно тебе, - Серёжа пихнул Шаста в бок – погнали ко мне после уроков? - А почему бы и нет? «В самом деле, не домашку же делать». - Вот и отлично. ××× Дорогу до дома Матвиенко, Антон знал лучше, чем до своего. Уж слишком часто приходилось ночевать у него, когда отец был совсем пьян. Небольшая, но такая уютная квартира Серёжи казалась роднее его собственной, в которой он рос все свои шестнадцать лет. - Ну проходи, чего встал-то ? Виски есть, будешь? Шастун слегка вздрогнул. «Дыши… это просто вопрос» - Нет, Серёг, ты же знаешь - Прости, я просто… - Ничего страшного, налей воды лучше Серёжа принёс воду и убрал алкоголь. Глядя на поникшего друга, желание пить резко исчезло. - Так, ну а теперь серьёзно. Рассказывай давай. - Что? - Шаст, ну не тупи, про приключения свои ночные. - А, ну не спалось - У тебя всё в порядке? «Нет, не в порядке. Я медленно сходу с ума и, кажется, скоро умру. Ах, да, а ещё мой отец-алкаш избивает мою мать» - Да, не парься, всё ок - Ты же знаешь, что можешь мне доверять ? - Конечно, знаю «Знаю, что я придурок. Просто придурок.» К тому моменту, как солнце село, они уже успели обсудить несправедливо огромное количество домашки, которую всё равно делать не будут, надоедливых одноклассница, учителей и практически всё. - Да бля, Утяшева заебала, всё время задерживает после звонка - Ага, кстати, сколько время ? - Пятнадцать минут восьмого - Блять – стакан так громко приземлился на стол, что Матвиенко даже вздрогнул – домой надо - Сейчас ? - Нет, блин, завтра. Мама ждёт. - Может, тебя проводить? – Серёжа многозначительно посмотрел на ссадину под губой. - Не, я сам - Уверен? - Серёг, поверь, уж дойти до собственного дома я в состоянии. - Ну смотри. До завтра? - Ага - А, и телефон заряди, пожалуйста Антон только хмыкнул в ответ и вышел в подъезд, оставляя Серёжу обеспокоенно смотреть ему вслед. ××× Дома было тихо и темно. То самое шестое чувство вопило, что что-то здесь не так. - Мам? Я дома Со стороны кухни что-то скрипнуло. Послышались шаги. «Вот она где» - Явился, гадёныш? Глаза отца жутко сверкали в свете тусклой подъездной лампы. Стало страшно. Невыносимо страшно. - Куда ты дел маму?, - сил хватило лишь на хриплый шёпот - Смотри-ка, он ещё и вякает тут! Пасть закрой, пока не прилетело, - мужчина был так близко, что Антону казалось, будто он сейчас потеряет сознание. Андрей едва стоял и с трудом говорил. «Спокойно, в таком состоянии он вряд ли что-то сможет сделать» - Это с кем это ты шлялся, а ? Ещё и телефон не берёшь. Ну, ничего, я из тебя сделаю человека, - он пытался замахнуться, но шатнулся, влетел в стену и затих. Антон стоял и не мог пошевелиться. Слёзы застыли в глазах. Руки дрожали, ноги подкашивались, а пульс бил в висках. «Мама. Где она?» Из гостиной слышались тихие всхлипы. - Мам? Ты здесь? Женщина сидела на полу, спрятав руки в ладонях. К предыдущим синякам прибавились новые. Антон упал на колени рядом с матерью. Слёзы градом катались по щекам. Майя прижилась к сыну и снова сдавленно всхлипнула. Слова были лишними здесь. Каждый думал о своём. Она о том, что делать дальше, как спасти своего единственного ребёнка, а он о том, что готов отдать всё ради неё.
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник