***
В монотонном подвале, кишащий в себе клыкастых крыс и гадких тараканов виднелись людские силуэты. Один из них лежал на маленькой подушечке и был укутан в испачканной кровью простынёй с головы до ног. Другая же тень висела в воздухе, повесив свою шею на виселицу и с каждой секундой всё больше и больше теря сознание из-за удушения. Рядом с ними валялась на каменном полу табуретка. Как вы пожалуй поняли, эти два силуэта-пастух и дама его сердца, а виселица и табуретка-Верёвка и Табурет. В их маленьких, казалось даже, несуществующих душ был страх, чувство безвыходности и непонимания происходящего. Как у счастливой, ни в чём не нуждающейся семье могла развернуться так конечная судьба, что они даже сотворили самоубийство? -Я, я, я... Я не понимаю, Табуретка, почему хозяйны убили себя, использовав нас? Почему они сотворили, благодаря нам, столь ужасную вещь? Разве погибель ребёнка стоит того, чтобы умирать самому? Разве у них нет хозяев, которыми они будут служить до потери сил?!-с истерикой и глубокой печалью произносила Верёвка. -На то они и люди, Верёвка. У них нет хозяинов, как у нас. Они не живут за счёт работы. Они живут только ради любви. Любовь-вот что отличает неживых предметов от живых. -Но мы же любим их, разве нет? -Мы бы не стали жертвовать собой ради них и уж тем более ломать себя, даже если на то у нас была бы воля. Если мы сломаемся-нас выкинут, если человек сломается-его постараются поднять на ноги. Для них мы лишь предмет для использования, не более. -Но Я, Я... Если бы у Верёвочки были слёзы, она бы их в тот час же пролила. Воспоминания нахлынывали в её мыслях. Она вспоминает те времена, когда девочка ещё была живой.***
-Матушка, твой супик просто объеденье!-во весь рот улыбалась девочка. -Ах, я так рада, что тебе нравится моя стрепня, дочечка. Кушай на здоровье!-нежным голоском произнесла жена пастуха. Отец семейства сидел и уплетал за обе щёки пищу, не слышав диалог между матерью и дочуркой. Это было вечером. Верёвка, на тот момент, висела на люстре и держала керосиновый фонарь, который светил слабо, но уверенно. Атмосфера на кухне была уютная. Вся семья сидела за столом, трапезничав уху. Верёвочка лишь наблюдала за всем этим и довольствовалась их набитыми едой лицами. -Хозяйны такие довольные, что я держу эту штучку и крашу люстру. Чтобы они без меня делали!-довольно и гордо говорила она. -Купили бы другую верёвку, которая не была бы такой говорливой...-пробормотал Табурет. -Эй, ты что там про меня говоришь?! Ты вообще целый день без дела стоишь! Тоже, польза мне... Табуретка ничего не ответил, лишь продолжал стоять на своём месте и от безделья что-то надумывал и продолжал бубнить про себя. Хоть день за днём их срок проходил, они всё равно оставались надёжными и прочными. Даже в этот день...***
Прошло немного времени спустя того рокового дня. Заметив жители деревни пропажи поставления пуха и самого владельца овнов, они ворвались в дом пастуха и увидели то, чего точно не ожидали. После этого, люди похоронили трупы пастуха и его жены, заплакивая их могильки самыми горькими слезами. Крысы в подвале успели загрызть на потолке Верёвку, из-за чего её выкинули в мусорку, а Табуретку забрал странный старичок, заведующий свой антикварный магазин.