***
Честно признаться, жизнь Усяня давно стала скучной и безэмоциональной. Он - древний демон, что прибывает в этом мире не первое тысячелетие. Он пережил слишком многое и более ничему не удивлялся. Вечная жизнь стала проклятием, не несущим радости и даже не имеющим смысла. Просто не было никого и ничего, что могло бы заинтересовать Бая, привлечь не секундное его внимание, а оставить след где-то в глубине души. Порой за подобными мыслями демон просто несколько дней сидел на одном месте, выпускал души призраков и пустым взглядом наблюдал, как десятки огоньков кружатся подле него, словно в танце, в котором нет ни четко отточенных движений, ни даже подходящей музыки. Итак, не живя, а проживая, очередной век, Усянь видел, как рушатся старые и возводятся новые города, как начинаются и стихают войны, как веселятся простые люди, и как они же скорбят над смертью близких, совершенно не понимая, что возможность покинуть этот мир - величайшее благословение. Сам Бай отдал бы все за подобную возможность, если бы только ему удалось как-то повернуть время вспять... Да, это продолжалось слишком долго и в глазах демона стало цикличным и неинтересным. Однажды он в очередной раз бродил по миру людей. Не ища определенной цели, Бай даже почти не останавливался. Закончилась тропа - пойдет через лес, выйдет к реке - перепрыгнет в один раз, применив крупицу своей демонической энергии. Ну, а дикие звери его и вовсе обходят стороной, как и другие демоны. Слишком уж густая аура скопилась вокруг Усяня, вряд ли кто-то осмелился бы приблизиться. Простые люди того ощутить не могли, но подсознательно тоже отдалялись от незнакомца, что белым призраком объявлялся посреди главной торговой улицы или у какого-либо водоема. Нет, внешне тот совсем не отталкивал: красивое лицо с правильными чертами, темные, как беззвездная ночь, глаза, совсем со слабым персиковым оттенком губы, длинные, блестящие волосы, струящиеся по спине и плечам, и без преувеличения фарфоровая кожа. И все же чувствовалось в нем что-то странное, что не позволяло случайным прохожим начать диалог с незнакомцем, а хихикающим в сторонке девушкам, стремящимся лишь привлечь внимание к себе, подойти ближе. Да и сам Бай давно утерял возможность говорить с кем-то. Порой ему самому казалось, что он немой. Лишь иногда тот бормотал что-то во сне или, забывшись, делился переживаниями с призрачными огоньками, вечно следующими за ним с того самого момента, как юноша обрел свой демонический облик. Души однако отнюдь не являлись хорошими собеседниками. Даже слова поддержки они высказать не могли, только и делая, что мелькая лазурным сиянием чуть ли не перед самым лицом, качаясь из стороны в сторону, а после разлетаясь по округе. Нельзя их винить. В конце-концов разве обязан кто-то выслушивать страдания одного из древнейших демонов? Да и способен ли их понять хоть один человек?.. Вот так, в очередной раз забывшись в собственных размышлениях, Усянь даже не заметил, как одна из его душ просто улетела куда-то. Озорная и непоседливая, та будто стремилась подтолкнуть своего хозяина хоть к каким-то переменам в его жизни, поэтому сегодня решила устроить игру в прятки. Но Бай на то лишь вздохнул. Встав с земли, он отряхнул полы своего белоснежного ханьфу и для начала осмотрелся на местности. Что ж, стыдно признать, но он действительно не заметил, что все это время сидел посреди цветочной поляны где-то глубоко в лесу. Тут было тихо и уютно, так что казалось, будто время вдруг остановилось, и вся эта красота здесь расцвела лишь для одного одинокого существа, жаждущего отвлечься от всего в существующей вокруг реальности. Сейчас же ему пора уходить и ловить непослушную душу. Все-таки нехорошо выйдет, если лазурный огонек попадется на глаза людям. Ожидаемо, такие поиски могли затянуться, но вот чего Бай точно не ожидал, так это того, что прямо к нему навстречу выбежит мальчик, лет шести, а рядом с ними будет кружить тот самый пропавший призрак. Демон на миг замирает, смотрит на мальчика почти испуганным взглядом и даже не шевелится. Смысла сбегать уже нет - он попался человеку на глаза. Впрочем ребенок ведь быстро обо всем забудет, поэтому и бояться, наверно, не о чем. А тот хлопает в ладоши, стремясь поймать огонек, но душа ловко уворачивается. На губах мальчика расцветет улыбка, и звонкий смех эхом разносится по лесу. Пожалуй, это могло бы продолжаться вечно, но в какой-то момент мальчик запинается о торчащий прямо из земли корень. Тогда же он все-таки ловит призрачный огонек и вместе с ним в руках падает в море цветов. Наверно, это не так уж и больно, раз ребенок издал лишь удивленный вздох, начав терять равновесие. Только вот вместе с тем его глаза широко распахнулись, и Бай с удивлением для себя заметил, что в них нет ни зрачка, ни радужки. Что ж, теперь понятно, почему тот не заметил препятствие на своем пути и не остановился. Но как в таком случае мальчик самостоятельно пришел сюда? На этот вопрос ответ нашелся быстро. Мальчик явно не видел душу, но ощущал что-то рядом с собой. И видимо именно этот маленький огонек вел человека, не давая получить увечий или травм. Впрочем и сама дорога не была особо витиеватой или труднопроходимой, но все же поверить в то, что слепой ребенок смог лишь по собственным ощущениям пройти ее было невозможно. Помимо этого в мыслях Бая закрались опасения: кто этот мальчик? Почему он один? Как он здесь оказался? Демон уже хотел сделать шаг навстречу, как откуда-то послышались голоса: - Ваше Высочество! - Где вы?! Двое юношей уже были недалеко, и Усянь принял решение спрятаться. Душа тоже отлетела подальше, а мальчик поспешно встал с травы, ощущая лишь легкую боль в ноге после падения, но вроде ничего серьезного. - Я тут! - подал он голос, а вскоре на цветочную поляну вышли, как подумалось демону, друзья или же спутники юного Принца. Те не смогли удержаться от небольшого выговора в сторону Се Ляня, ведь если бы тот потерялся, Император с Императрицей спросили бы с них за жизнь единственного сына, а мальчик лишь мягко улыбнулся, уверяя, что с ним все в порядке, и причин для волнения нет. Стоило всем троим повернуться спиной, как та непоседливая душа вновь сорвалась с места и юрко затерялась среди темных волос Принца. Стоящий за деревьями Усянь мог лишь обреченно вздохнуть...***
Вот с тех пор Бай и стал вечным незримым спутником Его Высочества. В начале он аргументировал свои действия попытками вернуть сбежавшего призрака, а на деле все больше желал вот так со стороны наблюдать за Се Лянем. Тот его не увидит и не услышит, да и от глаз других людей демон скрывался при помощи иллюзий. Если он видел, что Принцу что-то нужно, то вещь всегда чудом оказывалась у того под рукой. Идя куда-то, юноша не встречал препятствий на пути, ведь Бай сразу убирал все, что могло помешать ему. Ну, и от других демонов тот конечно защищал Се Ляня, ведь человек вроде него: имеющий доброе сердце и чистую душу и не видящий никогда реального мира и всей несправедливости, творящейся в нем, - легкая добыча для таких существ. И вот сейчас Его Высочество в очередной раз проводил руками по поверхности стола в попытке нащупать гребень. Тот упал и теперь лежал у окна. Одного взмаха руки хватило Усяню, чтобы поднять предмет в воздух и аккуратно положить недалеко от ладоней юноши. Сам он оставался стоять в дальнем углу комнаты, он ведь не желал обратить на себя внимание. Только вот сможет ли он вечно так скрываться? Се Лянь тем временем обнаруживает гребень и как странно вертит головой из стороны в сторону, словно увидел что-то. - Ты снова пришел ко мне?...