Зомби. Город. Два скилла

NC-17
Заморожен
7
автор
Фантомайзер соавтор
Фэндом:
Размер:
119 страниц, 61 965 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Часть 7. Навыки.. Навыки? Навыки!

Настройки
      "Утро добрым не бывает", - сказал один мудрейший человек и был полностью прав.       Вставать в семь утра после шести часов сна - варварство. Особенно, учитывая мой предыдущий режим сна, который, к слову, полностью отсутствовал. Но не в этом суть, а в том, что, когда я не захотел вставать, мне плеснули холодной воды на лицо. Тут пришлось уже подниматься, чтобы хотя бы узнать, кто тут такой смелый. Смелым оказался Виктор, который сейчас улыбался на редкость противной улыбочкой. Стоило его опознать - сразу же повалили воспоминания прошедшего дня: белая комната, гоблины, магия, зомби, торговый центр и побег из него, поход за лекарствами и разговор с Кариной. Думаю, воспоминания транслировались на моём лбу, иначе не могу объяснить, почему Витя улыбнулся ещё более пакостно. Аж лимон захотелось подарить ему. Где-то в холодильнике он должен был заваляться... а то, что он уже наверняка сгнил, делает эту идею особо привлекательной.       Мысли, полные праведного гнева и жажды мсти прервал изумительный запах с кухни. Я даже про нашего лидера забыл, пошуршав на запах, как Рокфор на СЫЫР. Там Алиса с Валей занимались готовкой. При этом всём им активно помогали Саша с Максом, подгоняемые тысячью и одним мелким поручением, как-то помещаясь в не самой большой кухне. Еда была ещё не готова, о чём Алиса и дала знать Ване, который попытался стащить кусочек мяса. Данная картина остановила моё малоосмысленное продвижение, и я вспомнил, что, оказывается, ещё не умылся. Да и матрасы собрать надо, чтобы не мешали. В общем, у меня куча дел!       Когда возвращался обратно, увидел Виктора, разговаривающего о чём-то с Кариной, которая спокойно сидела на матраце. Похоже, энергия ещё не выветрилась из воды, ну и хорошо. Надо бы только проверить, на сколько хватит ещё.       После водных процедур и лёгкого залипания в зеркало, собрал матрасы, снял уровень эфира в воде, которого израсходовалось лишь 30%, и пошёл к столу. За едой все молчали, было видно, что некоторые разочарованы реальностью зомби-апокалипсиса. И после завтрака, уже за чаем, Виктор начал разговор: - Что же, вчера мы с вами определились с общим курсом. Однако мы не можем выехать прямо сейчас, нам нужна машина сопровождения. Сегодня на её поиски отправимся мы с Ваней. У вас у каждого будет своя задача, - Он оглядел каждого, остановившись на мне, - Артём, ты за старшего, твоей задачей будет охрана и присмотр за всеми, кто остаётся, вопросы? - Пока нету, надо обдумать всё. Чуть позже подойду, - на это он кивнул и продолжил: - Алиса, твоей задачей будет выяснение границ собственных способностей. Вчера ты, конечно, многое узнала. Но я уверен, что ещё большая часть осталась неизвестной. «Оценка» - единственный навык, способный дать нам информацию об окружающем мире. Вопросы? - Когда вы вернётесь? - Немного не по теме спросила она. - Рассчитывайте, что к обеду, то есть к часу. Если мы и после этого времени не вернёмся, то вы ждёте нас 3 часа, а затем в срочном порядке уезжаете отсюда. Всем понятно? - Строго обвёл всех взглядом, на что послышалось нестройное "да". - Карина, ты продолжаешь упражняться в контроле своей способности. В случае, если нам придётся уезжать, а ты не будешь уметь контролировать навык, то мы теряем целую боевую единицу - Артёма. Кто знает, что может произойти в дороге? Поэтому будет лучше, если он не окажется занят помощью тебе в самый неподходящий момент. Вопросы? - Он посмотрел на Карину, которая злобно посмотрела на него, поджав губы, но быстро кивнув. Сцены тут ни к чему, а доказать свою самостоятельность девушка сможет и позже.       Никто кроме Виктора не обратил внимания на этот взгляд, а он решил не комментировать, перейдя к следующему: - Если вопросов нет, тогда переходим к Максиму, - посмотрел на названого парня, довольно уплетавшего сгущёнку. - Твоей задачей будет тренировка перемещения себя в пространстве. Да, я знаю, что это очень сложная задача и легче перемещать предметы, но пойми, что этот навык сможет спасти тебе жизнь. А на примере Артёма и Карины ты видишь, что способностями можно управлять. Вопросы? - На это Макс покачал головой, став обдумывать, как всё тренировать. - Саша, твоей задачей также будет тренировка способности. Тебе требуется собрать огонь в тонкий пучок, как при сварке. Мы с Ваней постараемся найти сварочный аппарат, да и дизельный генератор поищем, но не факт, что найдём. Поэтому нам может понадобиться твоя помощь, тем более, что тренировки такого вида будут гораздо менее разрушительны, чем попытка создать огненный шар, не так ли, Саша? - Последнее предложение он сказал с явным намёком, будто тот уже пытался, и произошло нечто разрушительное. Крашенный блондин на его слова кивнул с кислым лицом, произнеся: - Я всё понял, меры безопасности приму, - я его не узнавал, чтобы безбашенный и вечно живой парень тихо-мирно сидел, да ещё и признавал свои ошибки? - Но это ведь было всего один раз! Тогда я был просто не готов, вот сейчас всё точно пройдёт без пожаров! - Вот теперь я его узнаю! Только меня пугает, что он упомянул пожары... Надо бы за ним особенно тщательно присмотреть, заодно проведу несколько экспериментов, касающихся взаимодействия двух стихий. - Артём, пожалуйста, присмотри за эти обалдуем, - На что получил мой кивок. - Тогда к последнему участнику нашей группы. Валентина, у тебя будет такое же задание, как и у всех, тренировка способности. Для тебя задача следующая: ты должна научиться подменять свои характеристики при оценке. Насчёт способа тренировки можешь проконсультироваться с более младшими товарищами. Наверняка каждый из них в этой теме больше нас двоих вместе взятых понимает. Ну да ладно, раз с ЦУ разобрались, то какие остались вопросы? Может быть, насчёт организации, планов на будущее или целях? Спрашивайте, я отвечу на всё, а на что не смогу - вместе подумаем.       После недолгого молчания Саша задал свой вопрос: - Куда мы собираемся? Нет, я понял, что на северо-запад, но куда именно? - В курортный посёлок "Лисий Нос", он в получасе езды от метро. Достаточно удалённо, чтобы смотать удочки при первой необходимости и недостаточно далеко, чтобы не иметь доступа к благам цивилизации. Надо вообще смотреть за развитием событий: если мертвецы решат мигрировать из ставшего маленького для них города, то они могут выбрать абсолютно любое направление. Если этого не произойдёт, и их перебьют раньше, то тут уже варианты, - решил закруглиться в своём объяснении Виктор, а потом добавил: - Ещё одна причина - родители Алисы ждут нас там. Они разобрались с устройством системы и решили подготовиться к приезду дочери.       Стоило всем переварить информацию, как наш капитан продолжил: - Чуть не забыл. Из кубов, которые вы выбили в ТРК, выпало заклинание для Артёма и Макса. Вот они, - вытащил из рюкзака карты способностей. - особенный(С) «Водяной щит» и такого же ранга «Межпространственный маяк». Первый, как понятно из названия, защищает, а второй позволяет пользователю ставить метку для выслеживания отмеченной цели.       Он передал нам карты способностей (П.А: не путать с картой навыка!), Макс свою сразу же изучил. Насчёт выдачи своих карт я сомневался. Альтруизмом головного мозга не болел, поэтому отдавать целую легендарную "Силу Минотавра" и легендарного "Мага огня" не желал. Однако, и не отблагодарить его я не могу, ровно как и отклонить подарок. Дилемма, однако. Хотя... Можно ведь выдать всякое барахло, которое мне не поможет, но им может пригодиться. Так и поступлю. Изучил карту, а после привлёк к себе внимание. - У меня тоже кое-что есть для вас, - я встал и достал из-под плаща пространственный мешок, явив его народу. Когда из тёмного провала был вытащен цвайхандер - лица всех выражали шок разной степени. Блин, аж удовольствие разлилось по телу. Моё предржачное состояние было замечено и быстренько обломано вернувшимися в норму ребятами. Лишь Саша рванул ко мне, чтобы осмотреть чудо-сумочку со всех сторон. Когда насмотрелся, сказал привставшему Максиму: - Прикинь, это настоящий пространственный мешок! Судя по всему, инвентарь не завезли, так что будем с сумками ходить... Крутотень! - Стоило первому впечатлению пройти, как он засыпал меня вопросами: - А сколько он вмещает? Можно ли положить в один пространственный мешок другой? Сохраняет ли он температуру или скорость предметов? А почему ты не сложил свои тележки с едой в мешок? - Стоп-стоп-стоп, - пришлось останавливать нескончаемый поток слов. - Давай по порядку. Вмещает он 5 кубометров, только системные вещи, на счёт остального - не знаю, он у меня один. Надо провести эксперименты, интересные идеи ты подал. Вот и будешь помогать, - решил я, а дальше продолжил доставать вещи одну за другой: Вышеупомянутый цвайхандер, кольчужный доспех, стальные наручи, необычные(D) зелья здоровья, парочку зелий восстановления энергии и карта особенного(C) заклинания «Лес каменных шипов».       На вопросительно поднятую бровь объяснил, что раз уж мы теперь в одной команде, то и жмотить вещи, которые могут пригодиться - свинство. Да, знаю, я сам зажал "легендарные" карты, но ведь мы знакомы всего-ничего, да и сила минотавра не сильно поможет им в вылазке, в отличие от выданных вещей. Особенно могут пригодится зелья, но, надеюсь, что до них не дойдёт. Это, конечно, лицемерно, но доверие так быстро не зарабатывают. Может, по прибытию в Лисий Нос отдам, тогда пройдёт достаточно времени, чтобы узнать их получше. - И зачем нам это старьё? - Спросил Ваня, указав рукой на доспехи. - Мы же не клоуны, чтобы одеваться в средневековые железки в двадцать первом веке.       Вопрос заинтересовал всех, я уже хотел было пояснить, но меня опередил вездесущий Александр. - Это же логично! - С видом, с которым умудрённый жизнью старик объясняет прописные истины юнцам, начал вещать он. - Во всех играх броня даёт не только защиту, но ещё и бонусы к характеристикам. Например, этот меч, - поднял цвайхандер. - кстати, на удивление лёгкий, я ожидал, что он килограммов десять будет весить, а тут два или три. Да не важно! В общем, оцените его. Пожелайте увидеть его характеристики, - и выставил перед всеми. Чтобы каждый мог убедиться в его речи.       Некоторое время стояла сосредоточенная тишина, в которой каждый пытался разглядеть характеристики, а позже и просматривал их, сравнивая с уже имевшимися у него. Затем тишина сменилась с сосредоточенной на шокированную, что легко можно было понять по плавно сменившейся атмосфере в комнате. Я наблюдал не за характеристиками, а за реакцией моих товарищей, потому что сам уже знал их.       Первым отмер Ваня. Он погладил свою бритую голову, пожевал губу и выдал: - Это нам что, получается, придётся ходить ряжеными клоунами, чтобы стать сильнее? - Получается, что так, - кивнул Виктор. - На самом деле, не вижу ничего плохого в дополнительной защите. Кольчуга точно защитит от клыков и когтей. Непонятно, как кольчуга вообще налезет на одного из нас, и не будет ли она создавать слишком много шума при движениях. Всё же мы не в лобовое столкновение идём, а на вылазку за самым необходимым. В общем, надо проверять.        По результатам экспериментов было выяснено, что доспехи подгоняются по размерам, но только те, что были особенного(С) ранга. Наручи, к сожалению, изменится не могли, поэтому их забрал Виктор, оставив броню Ване. Кольчужные кольца позвякивали при прыжках и резких движениях, но недостаточно громко, чтобы стать проблемой в предстоящей вылазке. Только подопытный Ваня заметил, что кольчуга сильно трёт в местах соприкосновения с голой кожей. Стали все вместе придумывать, как бы ему руки с шеей прикрыть. Были варианты и обмотать его и полотенцами, и бинтами, и одеть его в толстовку (которая была ему маловата). В общем, порешили на том, что нашли лёгкую ветровку, которая устроила всех, кроме Саши, что хотел "сделать круто", обмотав Ваню бинтами. Но тот быстро приостановил поток недовольства, показав пудовый кулак размером с дубовую пивную кружку.       В общем, "цирк кончился, а клоуны ушли на вылазку", - посмеивался про себя я. Тем не менее как бы мы не веселились, но полезная информация была получена. Оказалось, что количество показываемой информации при использовании «Оценки» напрямую зависит от разницы в рангах между вещью и навыком. Например, про кольчугу Алиса могла сказать довольно много полезных вещей, а про наручи было и того больше. Оценка, кстати, у Алисы была Особенного(С) ранга.

Полная кольчужная броня Ранг: Особенный(С) Требуемые характеристики: Сила [10] Бонусные характеристики: Сопротивление рубящим ударам [+30%], Выносливость [+3], Сила [+2]. Полная кольчужная броня, сплетённая из бронзовых колец, хорошо защищающая от рубящих ударов, неплохо защищающая от дробящих и плохо защищающая от колющих.

Стальные наручи Ранг: Необычный(D) Прочность: 70/70, Примерное время уничтожения - 33,2 года. Требуемые характеристики: Сила [4] Бонусные характеристики: Рывковая скорость движения руками [-10%], Защита предплечий [+3], Сила удара руками [+1], Ловкость рук [-2] Владелец: Виктор Климов Контактировали: Артемий Карасёв, Алиса Сизова, Иван Кулыбин, Виктор Климов, Валентина Сорокова Размеры: 250х340х70х1, авторегулировка - [нет] Стальные наручи, защищающие всё предплечье и часть локтя воина. Хорошо защищают от всех видов физических атак. Плохо защищают от воздействий холодом и огнём.

      От объёма информации при оценки навыков Алиса натурально зависла, а потом молча переписала всё на листок и загрузились уже мы. Информации было МОРЕ. А ещё всё это наводило на мысль, что система КУДА глубже, чем в лучших МММОРПГ. Насколько я понял, тут есть скрытые характеристики, которые и позволяет видеть оценка более высокого ранга. Интересно, а что бы показало, если бы я использовал единственный свиток оценки эпического ранга? Ну да ладно, нет смысла гадать, да и время не резиновое, поэтому надо переходить к выполнению поручений, да и стоит подумать над тем, что лично рассказал перед уходом Виктор.       Все разошлись по разным квартирам. Дозор выставлять не стали, потому что мы на одном этаже и, если что, подоспеем на помощь. Я отправился с Сашей, который тренировал сбор пламени в узкий луч. Он кастрюли нагревал при помощи всей ладони, выпуская энергию веером и пытаясь собрать в узкий пучок. Как только заметил столь "мелкую" и "незаметную" деталь, сказал, чтобы юный маг огня попробовал использовать лишь палец в своих опытах. Он, конечно же, немного попротестовал, мол, это не круто, маги используют всю ладонь, но, наткнувшись на взгляд а-ля "Ты и правда идиот или прикидываешься", притих, сделав так, как сказали.       По началу пламя было гораздо слабее, потом, когда парень приноровился и стал добавлять больше эфира в огонь, снова расцвёл пышный цветок, ни разу не собранный в луч. Пришлось объяснять студенту, что это требуется контролировать, и надо прикладывать усилия, чтобы держать пламя в узде.       Спустя весь выгоревший кислород в комнате... Шучу, я вовремя заметил, что стало тяжело дышать, и открыл окошечко. Так вот, Саша сумел поддерживать узкую струю пламени и даже осилил её усиление при помощи вливания избыточного эфира. Интересное наблюдение: владелец пламени не получал никакого вреда. То есть его кожа не пузырилась, не обгорала, да она даже не нагревалась - вот где чудо. После моей просьбы тыкнуть себе огнём в другую руку я получил несколько ругательств, но удалось его убедить, что это безвредно.       Надо было видеть удивлённое лицо блондина, когда водил рукой объятой пламенем по второй руке. А затем он дотронулся огнём до футболки, и она начала гореть, тогда юный пиромант запаниковал и поднял такой крик, что все сбежались посмотреть на происходящее. Я, естественно, быстро всё потушил, но момент забавный. Саша уверял, что в жизни не воспользуется способностью, однако глаза-то блестели радостью от использования магии.       Этот случай позволил всплыть знаниям, которые были получены при активации навыка управления водой. Там говорилось, что энергетическое воплощение стихии тратит меньше энергии. Судя по тому, что майка не вспыхнула лишь от одного нахождения рядом с таким мощным источником пламени, да и воздух не сильно нагрелся, энергетическое воплощение слабо взаимодействует с материей. Возможно, это результат наличия в вещах, да и вообще в пространстве, мирового эфира. А может быть, что тут нечто другое. Нужно больше опытов!       На последней мысли я не выдержал и похихикал, вспомнив, как похожую фразу говорил герой старенькой игры. Вроде и незаметно, но Саша отодвинулся...       Последние эксперименты заключались в том, что подопытный коллега нагревал подконтрольную мне воду. Интересное открытие заключалось в том, что когда вода достаточно нагревается, я начинаю хуже её контролировать. Спустя пару опытов, пришёл к выводу, что это из-за воздействия энергии огня на эфир, находящийся в жидкости. А вот если собственноручно контролировать процесс и удерживать от распада, то срок жизни существенно продлевался, не смотря на то, что вода продолжала нагреваться и испаряться. И с этим было связано ещё одно необычное открытие - я могу управлять паром! Почему-то про кипяток и про ледышки подумал во время получения второго навыка, а вот про пар забыл. Это же сколько всего можно придумать! С одним лишь перегретым паром можно кучу опытов провести.       Наверное, часть мыслей отразились на моём лице, иначе объяснить, почему Саша резко попросил оставить его одного, не могу. Ну и чёрт с ним, проведаю Алису. Нет, ну это же сколько возможностей! Мва-ха-ха-ха-ха       Поиск рыжеволосой девушки много времени не занял, и уже через пару минут я стоял у косяка двери, наблюдая, как она возится с различными системными вещами. Среди них были и свитки, и зелья, и карты, и немного бижутерии. В общем, всего по чуть-чуть. Со стороны это выглядело забавно: девушка сосредоточено вглядывалась в разные предметы, обследовала их на ощупь, карточку даже на зуб попробовала. Свои мысли она записывала в небольшой блокнот, лежащий на коленях. И там было порядочно, как зачёркнутых пунктов, так и детально расписанных.       В этой же комнате сидела и Валентина, способность которой была прямо противоположна способности Алисы. Если вторая могла смотреть чужой статус, то первая могла его скрывать! Казалось бы, вот ты можешь скрывать статус, что ещё можно придумать? Поначалу и я не мог сообразить, а потом девушки объяснили, что можно не полностью скрывать статус, а частично изменить характеристики. Вот для этого они и сидели вместе. Так как их навыки были на одинаковом ранге, то в выигрыше оставалась та, кто лучше контролировала.       Из рассказа девушек я сделал вывод, что «Инкогнито» работало от сосредоточенности владельца: чем больше деталей пользователь держит в голове, чем точнее и лучше представляет внесённые изменения, тем прочнее "Защита". С другой же стороны «Оценка» требовала внимательности к деталям, способностям к анализу и подвешенного языка, который должен был "нащупать" дыры в истории, которую придумал пользователь «Инкогнито». Занятные, в общем, способности.        По поводу оценки Алиса узнала, что свиток можно использовать на своём статусе, как и навык, оба покажут данные, но дальше уже идут различия. Тут стоит подробнее рассказать про свиток. Чтобы его использовать, надо влить немного энергии в сургучную печать, которая стояла на опоясывающей свиток ленте. После этого печать с лентой разлетались в пыль, а сам свиток срабатывал на ту цель, которую представил вложивший эфир в свиток. Конкретно свиток оценки никуда не исчезал, а просто вбирал в себя информацию об объекте, отображая её в виде текста. Сроки хранения пока не известны, слишком мало времени прошло. Но есть подозрения, что их нету. Так вот, про различия между навыком и свитком: пункт из свитка можно было повторно оценить, получив дополнительную информацию, а вот повторно оценить выведенный навыком текст не получалось, например, когда Алиса оценила свою характеристику силы, то увидела:       Физические способности: 7,3        1. Сила: 6

Сила Обобщённая характеристика, включающая в себя: лестничная мышца - 6.3, большая грудная мышца - 4.7, ... , Малоберцовая мышца - 7.1

       После небольшой лекции, мне стало окончательно ясно, что система не "Цифровизовала" окружающий мир. Не появилось никаких игровых условностей, вроде невидимой стены или неразрушимых препятствий. Всё поддавалось воздействиям: из ран текла обычная кровь, если сильно ударить по стене - она сломается, а при определённых обстоятельствах можно и спичку с помощью пара поджечь. Система лишь перенесла в цифровой вид коэффициенты физических и когнитивных способностей. На эту мысль повлияло и то, что по окончанию испытания были показаны оценки способностей. Подозреваю, что система выбрала какой-то средний результат и уже от этого строила "бонусные" характеристики.        Мне стало интересно, как различаются данные, полученный при оценке человека с помощью навыка и встроенным в систему способом. То есть, оценивать-то мог каждый, но навык выдавал гораздо больше информации. Алисе и самой стало интересно, как другие люди обходятся без столь полезного навыка, и мы провели э-эксперимент!

Имя: Валентина Сорокова Уровень: 1 Раса: Человек Ранг: Обычный Класс: -

      Так видел информацию я, а вот так её видела Алиса:

Имя: Валентина Сорокова Уровень: 1 Раса: Человек Ранг: Необычный Класс: - Основные характеристики:       Физические способности: 4,5       Когнитивные способности: 7,7 Дополнительные Параметры:       Резерв Энергии: 50/50/4

      Первое, за что зацепился взгляд при сравнении статусов, - ранг Валентины. На высказанный вопрос она улыбнулась и сказала, что это воздействие навыка. Интересный момент. Её способность идеальна для внедрения в ряды врага. А если ещё она получит способность на смену внешности и чтение воспоминаний? Брр, идеальный шпион. Помнится мне, читал одну книжку, где главный герой мог менять внешность, ну он там шороху и навёл...       После мы ещё немного поговорили, и они продолжили тренироваться. Что же, а мне надо проведать Карину и начать готовить обед, потому что время неумолимо движется к полудню.       Девушка сидела в крайней квартире. Она медитировала, погрузившись в себя и не обращала ни на что внимания. От сосредоточенности и усердия лицо покраснело отдельными пятнами, создавая известный только матушке-природе узор. В некоторые моменты делала глубокий вдох и, задерживая дыхание, прикладывала пальцы то к шее, то к запястьям, успокаивая себя равномерным сердцебиением. В такие моменты было видно, что тренировка у неё самая изнурительная. Конечно, я не видел Максима ещё, но не думаю, что он будет тренироваться с таким исступлением. Карину можно понять, фактически, способность подложила своей хозяйке большую такую свинью. Вот что бы она делала, как бы выживала, как бы боролась с мертвецами, если бы никто не смог ей помочь в первые часы? Немного понаблюдав, не стал отвлекать и потопал к Максу, который расположился в моей квартире, ныне перевалочном пункте нашей команды.       Он подкидывал правой рукой шарик, а затем перемещал его в портал над левой, шарик по инерции вылетал и стремился обратно в портал левой руки, чтобы с прежней скоростью вылететь из правого. Спустя некоторое время шарик замедлялся и почти переставал вылетать, в такие моменты парень просто скидывал его на пол, подбирал, и начинал снова. Сам портал выглядел как блюдце состоящее из разных оттенков чёрного, которые вращались по спирали, закручиваясь к центру. Иногда оттуда, как искры, вылетали мельчайшие чёрные частички, растворяясь по мере удаления.       Проделывал свои махинации телепортер со скучающим видом, потому я смело припахал его к ассистированию в приготовлении пищи. Очень удобно на самом деле: Достать пельмешки? Макс и откроет морозилку, и перенесёт оттуда всё, причём моментально и в необходимом количестве. Бросить их в кастрюлю? Он разом всё переместит. Не говоря уже про почти мгновенную сервировку стола. Вот в последнем пункте, кстати, обнаружился нюанс. Парень открывал портал в нескольких сантиметрах от поверхности, а потому, если он неправильно рассчитывал высоту, то тарелки падали с громким звоном. В первый раз он получил втык, и в последующие разы лучше концентрировался. Было ещё несколько забавных моментов, касающихся его навыка: он мог переносить воду из-под крана напрямую в кастрюлю. Пусть и говорит, что очень тяжело непрерывно материю перемещать, но тренировка получилось на загляденье. Смотря на эту картину, как он одной рукой "впитывает" воду, а второй дистанционно держит портал над кастрюлей, вспомнилась доапокалиптическая шутка, мол, скоро появится беспроводной душ. Вот он!       Помимо издевательства подшучивания над парнем мне пришлось и самому немного выложиться. Я брал контроль над наливаемой водой, а затем передавал ей накопленную энергию тепла, которую успел собрать во время тренировок с Сашей. Мгновенная передача не являлась чем-то сложным, а вот в контроле температуры уже пришлось выложиться. Хорошо ещё, что объём небольшой, так бы никаких запасов эфира не хватило.       В общем, обед был приготовлен, часы показывали 12:33. Наши разведчики ещё не пришли, но, думаю, можно обедать и без них. На пару с Максом обошли всех, позвав за стол, что изобиловал разнообразными пельменями, варениками и блинами, чуть позже чаёк со сгущёнкой будет.       Все собрались за столом. Алиса с Валентиной о чём-то весело щебетали, до меня долетали "ментальный", "концентрация", "платье" и "ключ". Понятия не имею, как это всё связано, и знать не хочу. Саша сидел с озорно-блестящими глазами и на пытливый вопрос: "не поджёг ли чего", - ответил подозрительно резким качанием головы. Ему не поверили, но сделали вид, что он всех убедил. Потом проверю его квартиру, я запомнил, сколько и где было проплешин от огня. Карина, как обычно, стояла, на её лице можно было увидеть довольную, пусть и усталую улыбку. Теперь она не морщилась при импульсах вибраций. Макс тоже был доволен, проведённым временем и освоением способности, делясь успехами с Сашей. Они быстро стали обсуждать варианты применения способностей, и кто что сможет в будущем творить. Забавные они, хех.       Оживлённую и дружелюбную атмосферу прервал стук во входную в дверь. После непродолжительных переглядок я отправился открывать. Слава всем богам, что это оказались Виктор с Иваном. Выглядели они не важно: потрёпанная одежда и всклоченные волосы у первого, а у второго порванная кольчуга, из-под которой торчала куртка, и кровоточащий порез размером с ладонь на правой стороне груди. Взгляд у обоих был серьёзный и собранный. Первым делом осмотрели раненного, его насильно уложили на пол, хоть тот и отпирался, бася, что всё в порядке. Алиса растолкала всех, начав раздавать команды. Уже через две минуты у неё были все бинты, что нашлись в квартире, а также бутылка водки, которая приехала с нами из торгового центра. Алиса тщательно обработала рану, пройдясь заживляющими мазями по несколько раз, а после осторожно забинтовала всю верхнюю половину туловища Вани.        Сам Иван боялся даже вдохнуть слишком глубоко, потому что на попытку воспротивиться лечению Алиса превратилась в фурию, быстро доказав, что он раненный, и ему нужен уход. "Алиса стра-а-ашная", - как говорил один синий летающий кот. После "лечения" больного все уселись за стол, где Виктор и поведал, что же произошло.       Поначалу всё было нормально, они исследовали предполагаемый маршрут поездки в Лисий Нос, не сильно рискуя. Ну, убивали небольшие кучки зомби, но с их навыками проблем никаких не возникало. Витя либо разделял группу мертвецов барьером, чтобы не наваливались всей толпой, либо прикрывал Ваню, которой своей способностью мог голыми руками проламывать черепа. И всё шло хорошо, они нашли Land Cruiser и дизельный генератор в гаражном корпоративе. Отвезли находки поближе к нашей базе, однако звук мотора привлёк слишком многих обращённых, и они, чтобы не подставлять своих, пешком увели зомби подальше. Вот на обратном пути, когда пришлось ползком пробираться мимо орды, а это была именно она, вот тогда им и встретился мутировавший, который ничем не отличался от обычных за исключением одной детали: у него вместо кисти было жало скорпиона, а всё предплечье прикрывала хитиновая броня. Да ещё и обстоятельства встречи были таковы, что тот сам на них набрёл, когда эти лазутчики затаились за машинами. В общем, один провороненный удар вылился в рассечение кольчуги. И она его спасла! Судя по тому, что жало с лёгкостью разрезало бронзу, то и кости рассекло бы будь здоров. А так отделался испугом и царапиной. Эту царапину сразу же залили зельем лечения, а мертвяк был упокоен первым ударом. Больше они приключений не встретили и спокойно добрались до дома. Кубы, кстати, остались в машине.       Некоторое время за обеденным столом царила тишина, было слышно лишь стук работающих столовых приборов. Эту идиллию прервало сообщение от Системы, которое пришло каждому, если судить по забегавшим глазам.

Внимание, Человечество! Возрадуйтесь, открываются первые подземелья! Поторопитесь, первых счастливчиков ждёт достойная награда!

       И ещё одно, не менее шокирующее:

Внимание, Человечество! Снята блокировка на эволюцию обращённых! Развивайтесь усерднее и будете достойно вознаграждены!

      Немая сцена. Занавес.
Примечания:
7 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник