Зомби. Город. Два скилла

NC-17
Заморожен
7
автор
Фантомайзер соавтор
Фэндом:
Размер:
119 страниц, 61 965 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Часть 10. В путь!

Настройки
      Путь на поверхность не занял много времени. Шли по-прежнему осторожно, с Кариной во главе колонны, она теперь была гораздо сильнее, чем раньше. Атмосфера царила радостная, несмотря на то, что все устали, как волы. На лицах периодически мелькали улыбки. Но наш капитан не давал расслабиться окончательно, ведь мало ли что может быть в подземелье. Кто знает, вдруг за соседним поворотом поджидает второй босс? На десерт, так сказать. Но обошлось без эксцессов, мы успешно прошли завесу тумана, уставившись на предвечерний город. Часов шесть, наверное, есть уже. Мы довольно долго проплутали в лабиринтах и два раза успели поесть. Учитывая, что энергия в боях тратилась быстрее, то и времени не могло пройти больше восьми часов с момента входа. Хотя, сейчас почти лето, кто знает, как оно на самом деле?       Ощущения после подъёма были неоднозначными. С одной стороны, тесные коридоры подземелья душили своей монолитностью и свежий воздух был… глотком свежего воздуха? С другой стороны, каждый вспомнил, что тишина – это последствия всеобщего крендельца. Новенькие иномарки стоят с распахнутыми дверьми, старые жигули изнутри заляпаны кровью. Ни одно окно не горит, не слышен детский смех, больше не раздаётся торопливый стук каблуков офисных клерков. Всё это тяжёлой плитой отпечатывалось на совести выживших, им теперь надо жить и за себя, и за близких. Даже не знаю, хорошо или плохо, что у меня никого нет? Пусть тот же Саша и ведёт себя, как ни в чём не бывало, но я-то замечал, как он украдкой вытирает глаза, когда остаётся наедине со своими мыслями. Жаль парнишку, но лучшее, что мы можем сделать – быть рядом.       Что-то я задумался, товарищи уже локтями пихаются. Ни одного мертвеца в округе не было, а потому одному недо-философу ничто не угрожало. Уже спустя пять минут мы были в квартире, все еще целёхонькой и не ограбленной. Не успел я плюхнуться на кровать, как девушки в приказном порядке потащили греть им воду. Пришлось подчиниться, куда иначе?        Леди валялись бы там весь вечер, если бы не необходимость подогревать и менять воду. Как вы понимаете, впускать мужчину, чтобы он подогрел воду, приличная девушка не будет. Вот и у нас все приличные. Потому уже через тройку часов все были сытые, чистые и счастливые. И только один бедный водный маг чувствовал себя, будто отпахал тройную смену грузчиком. Ломило каждую клеточку тела, несмотря на особо горячую воду при приёме ванной. Наверное, это и не удивительно, я столько эфира за сегодня потратил, сколько за все предыдущие дни в глаза не видел. Но довольны были все и делились друг с другом впечатлениями. Саша описывал происходящее в своём стиле: "ну я его и жахнул, там пыль разлетелась в разные стороны, будто связку гранат кто-то подорвал, а ему хоть бы хны! Ну я и вдарил огненным роем – это он про светлячков – и тогда ему не поздоровилось. Видели, как закрывался? Больно ему было, точно вам говорю! ". Карина в чём-то подначивала Макса, а тот краснел, не зная, как реагировать.       По традиции за чаем состоялся разговор. И начал его наш лидер, отставив чашку с халвой в сторону:       - Сегодня все хорошо постарались. Судя по сообщениям, мы попали в заведомо более сложное подземелье. Шансов выбраться целыми, как вы понимаете, у нас было не много, - обвёл потяжелевшим взглядом примолкших товарищей, а потом улыбнулся. - Но мы справились, сумели выбраться! Все отлично поработали, став сильнее. Думаю, сейчас каждый из вас ощущает приросшую силу. Ваня, например, вообще бетонные стены может голыми руками проламывать. И это только на 9 уровне. А сколько их всего? Главное, думать головой, и тогда мы станем лучшими в новом мире, - тут он предложил всем чокнуться чашками с чаем, и каждый поддержал его, воодушевлённый речью, - Не думали ведь вы, что апокалипсис продлится вечно? Я знаю, что сейчас почти никто не понимает, как всё будет развиваться дальше, но в одном можно быть уверенным точно – человечество восстановится после этого удара. Уже через пару лет территории будут поделены мощнейшими кланами. Их даже можно будет назвать королями с собственными королевствами. И как думаете, за кем пойдут подданные: за бывшим чиновником, деньги которого сейчас не больше, чем пшик, или за могущественным архимагом, который одним своим присутствием внушает надежду союзникам и страх врагам? – Под конец речи у каждого было лицо, а-ля: "покажите мне гору, которую надо свернуть, и уже через минуту на том месте будет равнина". Витя не стал упускать момента и решил направить энтузиазм в полезное русло, - а для того, чтобы стать сильнее, требуется много тренироваться. Смогли бы мы сделать скелету хоть что-нибудь, если бы Артём не умел управлять своей водой? А смог бы Саша так долго и эффективно удерживать скелета, если бы не владел улучшенной версией огненного шара? – видя наполненные маниакальным блеском глаза, он поспешил добавить. - Я рад, что вы все пылаете энтузиазмом, но давайте займёмся этим завтра? Мы сегодня хорошо выложились, и всем требуется отдых. Но перед этим следует обсудить полученные награды. Артём, начинай, - передал мне слово, а сам поспешил промочить горло. - Я теперь десятого уровня. За вхождение в первую полусотню людей, достигших его, мне выдали инвентарь. В награду за прохождение подземелья я получил легендарный «Ключ от бесконечных подземелий». А за вхождение в первую сотню счастливчиков выбрал расширение системы. Пока ещё ничего кроме инвентаря не изучал. Там у меня, кстати, лежат браслеты того скелета, они эпического ранга и только для некромантов, - посмотрел на Карину. - Я тоже десятого уровня, получила карту класса «Сенсор междуземья», три уровня и инвентарь за полусотню, - на вопросительные взгляды остальной команды ответила, - Когда увидела, как Тёма пользуется инвентарём тоже захотела себе такой же. Есть у меня одна мечта, - тут её глаза блеснули решимостью и азартом. Карина посмотрела на Алису. - А я только седьмого. Выбрала аукцион, магазин и форум, ещё получила артефакт «Очки ясного взора» которые позволяют видеть сквозь препятствия и приближать изображение, - посмотрела на Ваню. - Я девятого, получил перчатки и заклинание, которое спасёт от одной смертельной атаки. Перчатки усиливают удары и просто очень прочные, - он посмотрел на Валю. - Мне досталась брошь личины, которая позволяет скопировать внешность человека, - тут она хищно улыбнулась, заметив наши поднятые в удивлении брови. Ещё бы, это украшение подходит ей как нельзя лучше. - Ну и я взяла расширение системы. Уровень седьмой - А у меня эпическое заклинание крутейшее! – задрав нос, начал Саша. - Называется «Дыхание огненного дракона» и легендарный посох, который усиливает магию. Я теперь почти как настоящий архимаг! Только плащика не хватает, - с показной завистью прищурился в мою сторону. - Но это дело поправимое! И да, я тоже десятого уровня. Макс, ты следующий. - У меня седьмой уровень, и я получил эпический пространственный мешок. Прям как у Артёма, - улыбнулся. - Вот только я успел протестировать его и выяснил, что мне не обязательно залезать туда рукой. Я могу представить предмет и телепортировать его себе в руку. А второй наградой выбрал «ключ от бесконечных подземелий». Он, в отличие от ключа Артёма, особенного ранга, - и посмотрел на Витю. - Я восьмёрка, в награду получил пистолет, который может стрелять заклинаниями. Ещё не понимаю, как это работает, но после ужина протестирую. Выбрал магазин, форум и аукцион. Ну что же, все поняли, что у них работы непочатый край? У каждого очень сильные способности и артефакты, но какой от них толк, если мы не умеем ими пользоваться? Но тренировки начнём завтра. А сейчас уже десять доходит, и пора баиньки. В дозор никого ставить не будем, обойдёмся моими барьерами. А на завтра у Артёма, Карины и Алисы есть задание: разведать местность. Надо найти высокую точку с хорошим обзором и составить оптимальный маршрут до выезда из города. Задача ясна? - три головы синхронно кивнули. - Вопросы есть? - Есть ли у кого-нибудь бумажная карта? - задал вопрос. - И не будет ли лучше, если с нами пойдёт ещё Максим? Хоть у него профильный навык, практических знаний по составлению карты ему надо набраться, не говоря уже про порталы, которые могут оказать неоценимую услугу. - Хорошая идея. Тогда Максим пойдёт с вами. Думаю, карту может заменить его навык. И ещё стоит поискать по бардачкам стареньких машин. Старые люди, в основном, не доверяют электронным картам и навигаторам и хранят священный пергамент. - Когда лучше выходить? – вопросительно наклонила голову Алиса. - Было бы идеально выехать к полудню, то есть выходить стоит около семи часов. Мы и так сильно задержались в черте города. И да, чуть не забыл, - спохватился Витя. - Если найдёте подземелья или любые изменения в ландшафте города, то заносите их на карту. Максим рассказывал, что читал сюжет, в котором город захватил хищный лес, разросшийся с маленького парка. Так что раз мы теперь живём в сказке, то и паранойя у нас должна быть сказочной, хах. Когда все вопросы были обсуждены, мы ещё час сидели за столом, собирая один из утащенных мною пазлов. Ну, те самые, которые я ещё в мешок скидал. До этого времени их посмотреть не было, а сейчас всем хотелось отдохнуть, пощупать частичку прошлого, которая приносит успокоение лишь одним своим присутствием. Девушки оценили красоту и тонкость исполнения головоломки, не уставая нахваливать её. До самого отбоя сохранялась тёплая атмосфера, было видно, что теперь никто не считает кого-либо чужаком.       Следующий день начался с тихой ругани Саши и Вани. На это представление выглянул посмотреть не только я, но и Алиса. Они нас не видели, так как мы стояли за углом, а нам всё было прекрасно слышно. - Да кто же так рис варит? - возмущался Саша, - его же надо сначала обжарить, чтобы он в кашу не превратился! - А что тебе не нравится? - басил Ваня, - я всю жизнь так варю и ничего, никто не жаловался. - Да с тобой попробуй пожаловаться, - пробурчал так, что даже мы услышали. - Нет, я всё же считаю, что надо сперва его обжарить. - Масло закончилось, так что не получится, - заглянул в холодильник здоровяк. - Ну и чёрт с ним! Давай лучше пельмени сварим? Их осталось всего три пачки. Когда мы уедем, Артём не сможет поддерживать лёд в морозилке, а значит они всё равно испортятся. - Ты прав, но что скажут остальные? Для кого-то пельмени слишком тяжёлый завтрак, надо им рис сворить. И лучше будет, если он в виде каши. - Хм, ну тогда давай, доставай пельмени, я пока воду нагрею. Мы с Алисой честно старались не заржать, но выходило плохо. Когда они прекратили споры, то смогли обнаружить два тела, валяющиеся в коридоре. Мы тихонько сидели у стены, глубоко дыша и утирая слёзы. Наверное, наши лица были настолько красноречивы, что Саша сказал лишь "Ой, да ну вас!" и принялся за готовку. Быстренько позавтракали в полном составе, собрались, да вышли в разведку. У каждого в снаряжении был небольшой рюкзак с верёвками, крюком для скалолазания, запасом питания и прочей необходимой в вылазке мелочью. Была даже петарда-хлопушка, чтобы отвлечь орду, если она обратит на нас внимание. Свежий воздух приятно бодрил, а только вставшее солнце будто говорило четырём путникам, что все жители спят, потому на улице ни души. И уже через час улицы наполнятся снующими людьми. Но это не так.       Низенькая Хрущёвская застройка была одновременно и плюсом, и минусом. Плюс в том, что с хорошей обзорной точки весь район будет как на ладони. Минус в том, эту точку тяжело найти. Ничего вроде телевышки в пешей доступности не было, а потому придётся идти к новострою, который полукольцом, пускай и не сплошным, обнимает район Старой Деревни. Думаю, нам понадобится пару раз сменить позицию, чтобы разведать максимально возможную местность. Ну, в путь!       И так началось эпическое приключение с превозмоганием, героическими жертвами и силой дружбы! Шучу, мы скрытно пробирались вдоль зданий, стараясь не шуметь. Алиса была нашими глазами, потому что она могла заметить угрозу за несколько минут до встречи. Ей были ни по чём стены и иные препятствия - очки прекрасно с ними справлялись. Но позже выяснилась другая проблема. Когда между Алисой и целью слишком много препятствий - очки не способны тонко настроиться, чтобы показывать конкретно интересующий тебя объект, они смотрят насквозь.        Карина была лишена данных недостатков и могла заметить кого угодно в определённой области. И я не знаю, как бы мы без них справились, потому что один особо отличившийся зомби спрятался в мусорном контейнере, мимо которого лежал наш путь. Думаю, говорить про то, что он поднял бы шум, стоило нам пройти, не следует. Класс Карины, который она взяла на десятом уровне, называется «Сенсор Междуземья». Что такое Междуземье, и где оно находится - пояснений не давалось. А сам класс давал существенный прирост ко всем навыкам, связанным с органами восприятия. То есть, Карина лишь благодаря ему могла сканировать не пятнадцать метров, а все двадцать три! Почти в два раза прирост. Наверное, мне стоит отдать карту класса Саше, как вернёмся. Это значительно усилит нашу общую мощь. Да и не стоит задерживать, а то чепушню какую-нибудь возьмёт.       Долго ли, коротко ли, но мы добрались до первой многоэтажки, встретившей нас задорными сине-жёлтыми панелями. И тут проявилась проблема: чистить всю лестницу - долго, пробежать - соберём хвост и не сможем составить карту, не говоря уже про риск. Коллективным решением было решено пробираться скрытно, тихо устранять всех неугодных. В парадной на первом этаже никого не встретили, что было хорошим началом. Если не будет толпы зомби, то и риск минимален. Потихоньку поднялись на второй этаж, а следом и на третий. Когда шли через десятый - сверху послышался глухой рык, скрип железа и звон лопнувшей стали. Мы замерли в нелепых позах, боясь пошевелиться лишний раз, и в этот момент между нами просвистел летящий вниз головой обращённый. Он приветливо рыкнул в нашу сторону (что делал весь полёт) и устремился к финишной черте на первом этаже. Влажное "Шлёп" мы услышали даже отсюда, а затем спел падающий метал, разнеся вести о пришельцах на всё здание.       Рёв со всех сторон заставил дружно прибавить скорости и пулей добежать до последнего, семнадцатого, этажа. Две секунды, и амбарный замок на двери срезан, мы на крыше. Мыслей, что делать - ноль. Забаррикадироваться было нечем, крыша нага, как сокол, лишь оградительные бортики возвышаются по периметру. Приготовились к обороне. Я стою прям перед дверью, тут проход будет защищать легче всего, рядом со мной Алиса, за нашими спинами Макс с Кариной, готовые помочь разнообразным острым железом. Спустя напряжённые пять секунд Алиса предупредила, что первые на подходе.       Не стал ждать, пока они выломают дверь - она нам ещё пригодится, а потому галантно открыл перед ними дверь, чтобы одним плавным движением руки срезать головы. Эфир надо экономить, а потому я покрыл водой руку, удлинив часть у кисти. Не знаю, почему и как, но это работало. Да, из меня рукопашник аховый, но на пару простых ударов меня хватит, а там переключусь на магию. Буду чередовать физические и магические силы.       Я бы с радостью поразмышлял над всеми деталями моей магии, но вот усиливающийся напор мертвецов не даёт. Одному рукой снести голову, второму только руку - позади есть, кому добить. Постепенно давление всё усиливалось и усиливалось, нас оттесняли от двери, не помогали даже скопившиеся на лестнице трупы. Уже и Алиса схватилась за булаву - ей понравилось это оружие - Карина посылала в особо ретивых болт за болтом, а Макс их возвращал. Болты, в смысле. Мы уже начали сдавать позиции, и тут всё прекратилось. В один момент я делаю ещё один шаг назад, водной плетью убивая сразу двоих. А в следующий уже никого не осталось. Алиса, глубоко дыша, осматривалась по сторонам. Она заметила куски мозгов на своей булаве, кишки-мясо разбросанные вокруг, лужи крови, в которой мы стоим, не выдержала и согнулась в тошнотных спазмах. Мне тоже было плохо, но я держался - убитые гоблины чуть закалили мою психику.        Карина и Максим находились в похожем состоянии. Это вам не груды костей крушить - тут чуть запылённым не выйдешь. Пока мои товарищи прохлаждались, опустошая желудки, я скидывал трупы с крыши на несчастную землю, на лестнице их и так слишком много, совсем не пройти будет. Когда они закончили, парой плавных пассов руками умыл всех, получив благодарные, чуть растерянные взгляды. Надо бы загрузить их работой, а то непонятно, до чего могут дорефлексировать. - Так, ребят, понимаю, что всем сейчас не по себе. Но я вынужден напомнить, что мы здесь для создания карты. Максим, разворачивай свой навык и иди к западной части крыши, там где почище. Алиса, помогаешь ему по плану. Карина, поможешь им заполнить все детали маршрута сюда. За работу! - похлопал в ладоши, чтобы запустить механизм.       Стоило первому хлопку прозвучать, как все отправились выполнять порученную миссию. Каждый занялся ранее оговорёнными обязанностями. В составлении карты, кстати, фантастическую помощь оказал «Картограф» Макса. Думаю, тут стоит подробнее рассказать про его способность. Когда он вызывал навык, то появлялась 3D карта в синих тонах. Масштаб мог меняться по его желанию. Качество детализации напрямую зависело от внимательности парня. Он мог долго вглядываться в противоположное здание, и тогда на модели карты начинали проявляться детали настоящего здания. Например, сколотый угол, облупившаяся краска, разбитое окно, покосившийся карниз и так далее.       Первый уровень навыка позволял лишь высчитывать расстояние между точками и проводить нехитрые замеры, вроде, количества времени, которое понадобится для достижения точки Б, если двигаться с текущей скоростью.       Второй уровень ничего в инструментарии не менял, но позволял другим людям редактировать содержимое карты. План действий у нас был таков: на Алисе было первичное создание карты, "развеивание тумана войны". На этом этапе в карте прорисовывались шпили высоток, шайбы торговых центров и гусеницы хрущёвок. Следом Максим заполнял пространство меж домов. Парки, полянки, дороги, крупные и приметные объекты вроде вывесок и билбордов. Далее Алиса начинала работу по второму кругу, создавая на карте машины, пробки и повалившиеся здания - была таких парочка. Карина в это время скрупулёзно заполняла детали нашего маршрута. Подвальные помещения, общая планировка квартир, канализация - всё это было в её обязанностях. Она не пыталась воссоздать всё миллиметр в миллиметр, но и не врала на карте. Заполняла только то, в чём была уверена       Видя такую тяжёлую работу возникает вопрос: откуда дровишки? В смысле, как же всё запоминать-то? Точного ответа я не знаю, но могу поделиться выводами, сделанными посредством наблюдения. Теория в том, что навыки влияют на состояние тела владельца. И она прекрасно подкрепляется другими наблюдениями. Смог бы мозг Алисы обрабатывать колоссальное количество поступающей информации, если бы не развивался вместе с навыком? А смог бы Ваня с лёгкостью носить доспех, размахивать полутораметровой оглоблей, да ещё и носиться, как угорелый, если бы его тело не перестроилось? Подозреваю, что мы уже не являемся людьми в классическом понимании этого слова, потому что наше тело становится лучше с каждым взятым уровнем. Ни за что не поверю, что прокачка интеллекта очками характеристик никак не влияет на способность к размышлениям. За примером далеко ходить не надо - мне стали легче даваться арифметические задачи, а квадратные уравнения я теперь вообще в уме щёлкаю, специально проверял. Интересно, а на сколько улучшились мои способности в написании кода? Может, я смогу в уме запускать написанный код? Было бы неплохо...       Пока я отдыхал (На самом деле очищал лестницу), ребята закончили составление карты и скомандовали двигаться к следующей обзорной точке. Она располагалась в двух километрах, что сейчас для нас около часа пути. Такими темпами к обеду мы не успеем. Ну, значит, будет у нас пикник. Прохладный ветер обдувает со всех сторон, свежий воздух, солнечное небо, горячий чай, вкусный бутерброд и опустевший город в пятидесяти метрах под тобой. Красота. Справедливости ради, стоит сказать, что город не совсем пуст, пару раз я замечал снующих по подворотням людей, но те никогда не останавливались и всё время куда-то бежали. Пару раз проходили мимо забаррикадировавшихся в супермаркетах людей, но ещё больше прошли мимо таких же магазинов, но уже опустошённых.       Меня снова вывели из размышлений наглыми тычками в бок. Я, конечно, понимаю, что и правда задумался, виноват, но не обязательно же сверлить мои рёбра пальцами. На моё возмущённое ворчание Карина победно улыбнулась и показала большой палец Алисе. Та задумчиво переводила взгляд с моих рёбер на свои пальцы. - Что за клоунада, блин? - растирая левый бок причитал я. - Нельзя было словами? Это не щекотно, а больно. Какой у тебя параметр силы? - Девушкам такие вопросы не задают, - улыбнулась рыжеволосая. - А иначе ты и не реагировал. О чём ты так усердно думаешь? - О захвате мира конечно же, о чём ещё? - продолжал ворчание, но уже смягчился. - Ладно, есть идеи, как выбираться из дома? Мы сейчас на восьмом, дальше обращённые, да? - Ага, по лестнице просто так не пройти, на третьем уже сплошной толпой стоят, - поделилась разведданными Карина. - Жители разделились на два направления: первые ушли к нам, а вторые пошли к упавшему на первый этаж. И не знаю почему, но они не уходят из того места, а просто стоят и не шевелятся. - Интересно. Есть идеи, как действовать дальше? - Первый вариант, - начала перечислять Алиса, - тихо спуститься до третьего, а там уже слезть по стене. Не знаю как, но с твоей водой можно что-нибудь придумать. На крайний случай ледяную лестницу наморозишь. Второй вариант - пройти и убить там всех. - Во втором случае надо подготовить план отступления. А ещё лучше, если мест для отступления будет несколько, - добавила Карина, - Ваши идеи хороши, но вы же помните про свитки телепортации? У меня есть несколько необычного ранга. Думаю, нам хватит, чтобы прыгнуть до нужной крыши.       Вариант со свитком приняли, как рабочую версию, и приступили к телепортации с его помощью. Однако сразу проявилась проблема: мы не знали, как его активировать. Слова "Телепортация" "Перенос" "Звёздного духа откройтесь Врата" не работали. Когда каждый опробовал свой подход к свитку и впал в задумчивость, мы заметили, что Алиса даже не пыталась. Она всё это время сидела на подоконнике, болтала ногами и смотрела на нас весёлой улыбкой. Пара секунд на осознание, и три дружных хлопка от встречи ладони и лба разрезают тишину. Ну мы и кадры, конечно. Захотелось попробовать самим разобраться и совсем забыли, что у Алисы есть «Оценка». Уже спустя десять секунд мы любовались на описание свитка.

Свиток телепортации Ранг: Необычный(D) Способен перенести группу до [7] человек на расстояние [5] километров или группу до [14] человек на расстояние до [2] километров. Способ активации: 1. Дотронуться до сургучной печати 2. Представить место переноса, не противоречащее ограничениям 3. Представить, кого хотите перенести 4. Влить энергию в печать 5. Дождаться активации свитка, не меняя условий. Ограничения: Нельзя: выбрать точкой переноса другой мир; перенестись из(в) аномальной(ую) зоны(у); перенестись в твёрдый или жидкий объект; взять с собой любого, кто находится дальше [3] метров от свитка; перенестись без непосредственного зрительного контакта с целью.

      После детального ознакомления с инструкцией мы поднялись обратно на крышу и встали полукругом. Свиток был у меня в руках, и потому все действия пришлось проделывать мне. Представить место прибытие с картой в наличии было делом нетривиальным. Когда эфир был влит, началось что-то странное. Светящаяся фиолетовая линия разошлась на три метра от свитка и окольцевала нас на уровне груди. Следом ещё одна, но эта проходила не горизонтально, а вертикально, пересекаясь с предыдущей ровно в зените и где-то под крышей. Постепенно линий становилось всё больше, они начинали вращаться. В конце концов, со стороны была видна лишь фиолетовая сфера, пульсирующая светом. Пару секунд интенсивность свечения нарастала, особо яркая вспышка, и сфера начинает развеиваться, открывая пассажирам обзор на цель телепортации.       Мы оказались ровно там, где и планировалось, с точностью до сантиметра. Оглядевшись, удостоверился, что никто не был потерян в процессе. Интересный момент, кусок бетона, на котором мы стояли, с нами не перенёсся, хотя был внутри сферы. Это потому, что я не думал о нём, как о цели телепортации или из-за того, что неживые объекты не могут переноситься? Позже обязательно проверю!       Все сразу занялись своими делами, и дальше пошла рутина. Я никому не мешал, сидел в сторонке и тренировался в контроле воды. Карина вскоре присоединилась, она довольно быстро нанесла на карту план этого здания и была теперь свободна. Алиса с Максимом сосредоточено выполняли работу. Как они закончили, то сразу телепортировались, и всё с начала. Свитки здорово сэкономили время на перемещение, мы смогли управиться к двум часам. Домой прыгнули также при помощи свитка, но уже особенного ранга. У него отсутствовало ограничение на телепортацию только в зоне видимости. И на всеобщем совете, по традиции, за чаем, мы решили, что лучше выезжать сейчас.       И в этот момент, словно кто-то специально выжидал, пришло уведомление от системы:

Внимание, Человечество! Первые обращённые успешно прошли эволюцию! Будьте осторожны, но помните, что самых смелых ждёт достойная награда!

      В этот все отнеслись к сообщению по-деловому. Ну появились и появились. Стоит просто быть внимательнее. Поездку отменять не стали, лишь увеличили время сборов с десяти минут до получаса. Так как инвентарь был лишь у меня, Карины и Саши, а во время разведки здесь присутствовал только последний, то к нему в инвентарь запихали необходимое: матрасы, посуду, обеденный стол, стулья и так далее. Они планировали рвать когти сразу по нашему приходу.       Глобально ничего не изменилось, просто мы дополнительно обсудили наши возросшие возможности, чтобы это не стало сюрпризом. Например, Саша теперь мог дышать огнём, как факир. И чтобы не задеть кого-нибудь из нас, он предупреждающе кричал "Рёв". Есть у меня подозрения, что это может перерасти в выкрикивание названий заклинаний перед их активацией, как в некоторых аниме. Но пока оставим, всё же действительно необходимая мера сейчас.       Пистолет Вити был, наверное, самым интересным приобретением. Он мог использовать свою способность «Барьер» дистанционно. Достаточно было подумать о конфигурации барьера, влить эфир в рукоять и выстрелить. И происходило чудо - в месте попадания пули появлялся барьер. Самое интересное, что пули не наносили вреда, и потому была возможность выстрелить в кого-нибудь барьером-куполом, который развернётся по всем фронтам. Возможности применения кружили голову. Но и это не самое интересное, самый сок наш лидер решил приберечь напоследок. Он сказал Ване порезать себя, что тот без раздумий сделал, нанеся на левой стороне груди неглубокую, но длинную рану. Витя навёл пистолет на подопытного, Алиса, сама того не осознавая, рванула спасать его, но не успевала. Щелчок затвора, тихое "Пуф" и место пореза окутывается зелёным сиянием. Все с шоком уставились на заживающую рану. А эта троица (Витя, Ваня и Саша) довольно посмеивались, наблюдая за нами. Естественно, Ваня был поколочен Алисой за то, что не предупредил и вообще испугал. Досталось бы и остальным, но здоровяк сумел обуздать дикую фурию, сказав, что это было необходимо. Мне так не кажется, но Алиса успокоилась. После этого командир объяснил выходку. - Саша навёл на интересную мысль, рассказав про медиков в играх. Там они могут лечить дистанционно. Этот опыт мы уже проводили, так что безопасность была гарантирована. И да, я теперь могу лечить раны. Если использовать это в виде заклинания, то требуется прикосновение, а если стрелять им, то важно попасть именно в рану, потому что область действия небольшая.       Так и проходили сборы. В итоге мы небольшое количество вещей взяли с собой, а основную часть сгрузили в инвентарь. И через десять минут мы стояли у припаркованной машины. Land Cruiser уже был с кенгурятником, так что варить ничего не пришлось. В багажнике обнаружился дизельный генератор и небольшой мешок с кубами. Наверное, решили оставить из-за невозможности пронести сквозь преследующую их орду. Брать грузовик большого смысла не было, потому что все вещи в инвентаре, но альтернатив поблизости не было, ехать же на чём-то надо. В идеале найти ещё один внедорожник и, желательно, военного образца. Но это всё мечты.       Напрямую к Лисьему Носу, который располагался на северо-западе, мы поехать не могли, слишком много машин на пути, а также именно в той стороне сосредоточены многоэтажки. Есть риск нарваться на непроходимый океан мертвецов, поэтому наш путь лежит на север. Тринадцать километров по городу, семнадцатикилометровый крюк по трассе, и мы в пункте назначения!       Скорость держали в районе шестидесяти километров в час. Самое то, чтобы вовремя остановиться или, наоборот, ускориться. А пока ехали, решил презентовать Саше, сидящему рядом со мной на заднем сидении, карту класса «Маг Огня»(А). Ну и разумеется, захотелось отомстить за шутку с пистолетом, а потому я протянул карту со словами: "Я тут одну средненькую карту нашёл, глянь, вдруг подойдёт?". Тот, как прочитал описание, стал живым воплощением удивления, радости, недоумения, потрясения и возмущения. Выражения лица сменялось одно за другим, повторяясь по нескольку раз. И даже его молчание, казалось, могло менять свой окрас. Но когда лавина эмоций перестала давить на мозги, он незамедлительно её принял, выпалив на одном дыхании "спасиботебебольшое". Порывался обнять, но я успешно защитился коконом из воды. Как мало надо ребёнку для счастья, всего лишь легендарная карта класса.       Ну, а пока Саша разбирался с свалившимся на него счастьем, мы продолжали путь. Спустя десяток минут относительно тихой езды затрещала рация, которая находилась у нашего штурмана, Максима. - Это Алиса, засекла движение справа на параллельной улице. Какая-то смазанная тень следует за нами уже несколько минут. Приём. - Это Максим, тебя услышал, сейчас решим, что делать. Приём. - Оки, давайте только быстрее, оно бежит со скоростью в пятьдесят километров в час.       Виктор отдал команду быть готовыми к новой атаке. Противник скоростного типа, поэтому в случае нападения на мне защита всех небоеспособных, на Вите - его поимка. На Ване, в случае чего, - удержание толп мелочи или одного крупного врага, его страхует Алиса с Сашей и Кариной. Вообще, наименее боеспособными остаются Максим с Валей, которые хоть и могли убивать обращённых, но не в тех количествах.       В салоне повисло напряжённое молчание. Саша нервно стучал пальцами по коленке, Карина, прикрыв глаза, накручивала локон волос, Витя сжал руль покрепче, а Максим вертел головой. Что делали остальные - не знаю, они ехали в грузовике.       И вот, спустя несколько напряжённых минут, рация закричала голосом Алисы: - Оно идёт в атаку!       После этого нечто на всей скорости влетело в бок грузовика, заставив его вильнуть. Раздался визг тормозов, машину занесло, она проехала десяток метров боком, а потом не выдержала и повалилась на левый борт, скользя по асфальту. Наш лидер, видя аварию, сразу же затормозил. Повторный визг тормозов, нас вжимает в сиденья. "На выход!", - рявкнул Виктор и выпрыгнул из машины, будучи готовым открыть огонь по всему, что движется. К грузовику подкрадывалось нечто. Гуманоид с антрацитово-чёрной кожей. Удлинённые руки, мощные ноги своим строением напоминали кошачьи. Роста в нём было под три метра. Кошачья пасть полна маленьких, но острых зубов. Пока мы разглядывали друг-друга, из грузовика по дуге вылетела дверь и оттуда выбрался Ваня, облачённый в доспехи, доставшиеся ему в подземелье. (П.А: Примерный вид Вани в доспехах - https://drive.google.com/file/d/1XncON9z-Ukg5yQcIpRCxqUFXXC018Y_-/view?usp=sharing )       Он размял шею, выставил перед собой щит, отвёл руку с мечом чуть назад и приготовился к обороне. В грузовике ещё Алиса с Валентиной. Как они там? Словно читая мои мысли Виктор скомандовал: - Максим, проверь Валю и Алису. Зелья лечения у тебя есть, - он не стал ничего говорить, а просто выстрелил в монстра. При попадании того окутал купол. Долго тот не продержался, треснув после третьего, и разлетевшись фрагментами после шестого удара. Этого времени нам хватило, чтобы сократить дистанцию, а Максим уже лез проверять пострадавших. Мутант не стал ждать, пока его убьют, и напал на ближайшего к нему - Ивана. Чудище не стало стереотипно бесполезно размахивать лапами, а решило взять Ваню на таран. Но не на того напал. Наш танк со своим навыком "Непоколебимость" и перчатками на погашение кинетической энергии стал настоящей скалой. Котяра после столкновения несколько секунд собирал глаза в кучу, чего хватило Ване, чтобы приголубить его мечом. К сожалению, убить не смог, лишь нанёс глубокую рану на шее. Монстр зашипел от боли и хотел отпрыгнуть. Но не тут-то было, барьер Виктора настиг его в тот же миг. А следом уже и Саша стал собирать эфир для одного мощного удара. Он встал так, чтобы никого не задеть, и нешироко открыл рот. Там стала собираться красная энергия, наливаясь краснотой. Когда мутант сделал шестой удар, и барьер треснул, он прокричал: "РЁВ!", и из его рта вылетела мощнейшая струя огня, пышущая жаром даже в десяти метрах от юного мага. Конус пламени окутал завизжавшую тварь, плавя асфальт на своём пути. Вскоре она затихла, и Саша упал на колени от усталости. Его и монстра связывала нить пышущего жаром асфальта, а на месте твари было выжженное пятно, где мазут, пузырясь, бурлил. "Вот это температура", - присвистнул я.       Дорога настолько нагрелась, что было невыносимо стоять рядом с тропой огня. Пока все с открытыми ртами пялились на то, что раньше было грозным монстром, Максим вылез и крикнул: "Живы!". Это вывело нас из ступора, и мы обратили внимание, что сюда потихоньку подтягиваются обыкновенные обращённые. Пока поодиночке, но вскоре их будет море. Внедорожник уже был за сжимающимся кольцом мертвецов, а потому нам надо было убегать по крышам. Ваня подхватил Валю, она пострадала больше всех. и мы побежали в ближайший подъезд. Всех встреченных зомби убивали на ходу, ни на секунду не замедляясь. Быстро выскочили на крышу, откуда активировали свиток телепорта до наиболее далёкой крыши в поле видимости.       Валя была ранена в бок, стальной осколок задел почку, отчего девушка морщилась. Похоже, она активировала «Холодный разум». Лишняя железка была удалена в тот же миг, когда Максим её нашел, а рана была залита зельем. Но это не отменяло уже потерянной крови и боли, частично погашенной заклинанием. Витя применил на ней свой навык, но мгновенного результата, как с Ваней, не было. На вопрос лидер ответил: - Исцеление опирается на возможности организма к регенерации. То есть, у Вани и у Вали скорость восстановления будет разной. А ещё у него была лишь царапина, а у неё - повреждение органа. Сколько ещё будет действовать «Холодный разум»? - спросил Витя у пострадавшей. - Ещё три минуты. Его надо обновлять каждые десять минут. Но он ест много маны, а потому мне хватит лишь на семь использований ещё, если учитывать её регенерацию. - Ничего, зелья предоставим, тебе хватит на тройку часов минимум. Думаю, за это время ты поправишься. Их у нас много. А теперь к другому вопросу. Артём, ты почему не сказал, что у тебя есть свитки телепортации? Зачем мы вообще на машинах поехали, если могли сразу же телепортироваться? - Упс.       А что я мог на это сказать? Действительно, мог бы и предупредить. Нам бы и одного особенного свитка хватило бы, чтобы добраться до Лисьего носа. Здесь же двадцать километров по прямой. А радиус особенного свитка - пятьдесят километров, если группа до десяти человек. - И правда косяк. У меня есть ещё два особенных. Этого хватит, чтобы добраться до лисьего носа. Доставать?       Виктор задумался, а все ждали его решения. Через минуту он сказал: - Ничего особо страшного не произошло. Валю можно вылечить особенным зельем лечения, а особенный свиток лучше приберечь. Не факт, что мы их ещё найдём, мы после встречи с тобой ни одного свитка телепортации не добыли. Значит - они редкие. Сейчас нашим жизням ничего не угрожает. Переждём волну обращённых, заберём внедорожник, возьмём ещё какую-нибудь машину с собой и отправимся прежним маршрутом.       Так и сделали. Ждать пришлось ещё около трёх часов. Валентина за это время вылечилась, и ей больше не приходилось использовать заклинание для облегчения боли, но теперь она была уставшей в энергетическом плане. По плану Витя с Ваней угоняют ещё одну машину и когда они подъедут к парадной - выходим мы, быстренько запрыгиваем и улетаем в закат. Но, как всегда оно бывает, план полетел в тартарары. Первым вестником было то, что у дома остановились четыре машины вместо двух. Из нашего Лэнд Крузера вылез капитан и в быстром темпе поднялся до крыши. - Мы встретили патруль из новообразовавшегося поселения неподалёку. Как насчёт проведать их? Уже почти шесть часов, но за час-полтора до Лисьего Носа мы доедем. В то же время можно посмотреть на городок, да и с его лидером завести связи будет полезно.       В том, что нас пригласят, не было сомнений.       Коллективным голосованием было принято решение заехать к ним в гости. Ну, посмотрим, во что организовались люди.
Примечания:
7 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник