Зомби. Город. Два скилла

NC-17
Заморожен
7
автор
Фантомайзер соавтор
Фэндом:
Размер:
119 страниц, 61 965 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Часть 11. Новые люди

Настройки
Примечания:
      Мы спустились с крыши и расселись по машинам в прежнем составе. Автомобили сопровождения начинали и замыкали колонну. Виктор внешне был спокоен, но лёгкое поглаживание руля выдавало нервозность. Остальные скрывали свои эмоции не так хорошо, а потому можно было заметить, как Максим отстукивает быстрый ритм, закусив губу. В целом, эти двадцать минут прошли спокойно: никаких мутантов или нескончаемых орд зомби. Путь часто петлял с одной улицы на другую, но главная машина уверенно ухала по ведомой ей тропе. Наверное, они всё уже исследовали в этой области и выстроили карту маршрутов.       Район, занятый поселением, выделялся среди многоэтажек. Низенькие производственные здания, раскиданные в случайном порядке. Неплотная застройка, большое количество автосервисов, пыльные дороги - все это создавало некую атмосферу отчуждённости от многолюдного мегаполиса. Если я правильно помню, то тут есть рядом карьер, в котором раньше добывали песок, а сейчас на этом месте озеро. Когда мы подъехали достаточно близко, смогли разглядеть дорожную баррикаду. Она была выполнена из смятых кузовов автомобилей, поставленных один на другой. И стена была внушительно: около трёх метров в высоту и толщиной, что на ней можно стоять. Ворота заменял шлагбаум в первозданном смысле этого слова, это было гигантское дерево, целый метр в диаметре, которое перекрывало въезд и выезд. Когда мы подъехали, из дозорной вышки показался охранник с автоматом на груди. Он перекинулся парой слов с водителем сопровождающей машины, ушёл за шлагбаум, и вскоре дерево начало отъезжать вдоль стены. Теперь стали видны направляющие, по которым это дерево ездило. (П.А: Ссылка на ГД с схемой поселения - https://drive.google.com/file/d/1kXbhps4ZsnBbgaljrxaE9hNo_Dfzq62J/view?usp=sharing)       Изнутри нам открылся вид на устройство поселения. Оно было разделено дорогой по центру и окольцовано советским бетонным забором с колючей проволокой. Все строения были серого цвета, что вгоняло в тоску и уныние одним своим видом. По пути мы не увидели ничего из того, что успел навоображать Саша: ни стонущих от язв и голода людей, ни громоздких сооружений из металла, ни Колизея для услады взора правителя. Чинно-мирно, да ещё и тихо в придачу, что настораживало ещё больше. Однако вскоре стало понятно, почему так тихо, ведь все работали. Кто-то таскал мешки, кто-то возился в мастерской, кто-то бегал с бумагами. Как позже пояснил сам глава поселения, это из-за того, что шум привлекает мертвецов, а этого никто не хочет и потому соблюдает негласное правило тихого общения. Нас не повезли напрямую к самому главному, а устроили небольшую экскурсию, навернув по маленькому оплоту несколько кругов. После этого даже заметно нервничавший Максим успокоился и чуть расслабился. Спустя десять минут мы подъехали к семиэтажке, которая ныне была перестроена под жилые квартиры. Изнутри было видно, что раньше здесь был исследовательский центр или что-то вроде того, планировка как у больницы. Мы поднялись на второй этаж в сопровождении крупного мужичка и постучались в ничем не примечательную дверь. Думаю, тут стоит отметить, что это удачный выбор кабинета начальника в экстренные времена. Требуется получать доклады и отправлять приказы в кратчайший срок. Посыльному явно будет проще подняться на второй, нежели на седьмой этаж.       Короткий стук, отрывистое "Войдите". и мы стоим перед мужчиной лет тридцати пяти. Полноватое телосложение, хитрый прищуренный взгляд, располагающая улыбка, густая борода создавали ощущение, что ты стоишь перед купцом. Только жеста потирания рук не хватает для полного соответствия. Мужчина оглядел нас, довольно кивнул и сказал: - Можете присаживаться, все кресла и диван в вашем распоряжении. Чай будет кто-нибудь? - сначала никто не отвечал, но неловкую тишину разрушил Витя. - Я бы не отказался. У Вас есть чёрный? - Отчего же не быть? Найдём! Рискну предположить, Вы предпочитаете заварной? - Все верно, - на что мужчина кивнул и начал суетиться еще больше. - Ой, простите мои манеры, я же не представился. Батулин Тимофей Петрович, бывший владелец строительной фирмы, а ныне управленец Орляновки, - приложил широкую ладонь к сердцу. - Я капитан нашей небольшой компании, Климов Виктор Сергеевич, можете обращаться просто Виктор, - чуть кивнул головой, а после кратко представил каждого из нас по именам, не углубляясь в подробности.       Далее мы расселись на диван, а Виктор вызвался помочь в заваривании чая. Появилось время, чтобы разглядеть окружавшую нас обстановку. Двухкомнатная небогато обставленная квартира. Сразу после двери попали в гостиную, в центре которой сейчас и сидим. Отсюда выходят две двери, одна в рабочий кабинет, который виднеется через распахнутую дверь, а вторая в коридор, куда ушли лидеры. От бывшего владельца компании ожидаешь помпезности, золотых люстр и излишней роскоши. И пока не понятно, с чем связана скромность, то ли с недостатком роскоши поблизости, то ли с его характером.       Они вернулись уже через пару минут с подносами в руках. Тимофей Петрович нёс чай, а Витя перекус. По пути они о чём-то перебрасывались фразами. - Вот чай, приятного аппетита. Виктор уже успел в общих чертах поведать, чем вы занимались с начала, -неопределённо покрутил в воздухе пальцем. - Всего этого. Я бы хотел попросить вас об услуге, но перед этим, не хотите ли послушать про Орловку?       Получив одобрительные кивки, начал свой рассказ: - Когда начался этот кошмар, я был рядом с Орловским карьером, решил проведать одну ветвь моей компании, занимающуюся добычей строительных ресурсов. Конкретно здесь мы занимались добычей песка. Но это не суть. Когда всё началось, мне повезло повстречать нужных людей, которые сразу поняли и объяснили, что происходит. Тогда мы объединили усилия и начали собирать людей. Выбранная нами зона уже была частично огорожена бетонным забором, а потому уже вчера мы закончили строительство стены и шлагбаума, - тут он прервался на глоток чая. - О, вижу, вас заинтересовал шлагбаум? Тут в десяти минутах ходьбы есть деревоперерабатывающий завод. Нашли самые крупные и поставили на КПП.       Он погрузился в воспоминания, и на лицо упала тень, хотя уста искривляла прежняя плутовская улыбка. - Сегодня с утра мы организовали патрули, один из которых вы встретили. Пока людей не много, не больше пары тысяч, но в ближайшее время, я надеюсь, мы сможем спасти больше. Люди, что удивительно, не бездельничают, каждый борется за жизнь и работает. И даже было несколько индивидов, которые просили добавить им работы, представляете?! - Немного грустно, но восклицая, произнёс он       Повисла неестественная тишина, которую прервала Валя: - А чем именно занимаются ваши люди? - О, дел сейчас невпроворот! - оживился Тимофей Петрович. - Кто-то убивает мертвецов в ближайших домах, поднимая уровни и расчищая место для расширение поселения. Кто-то занимается инвентаризацией на продовольственных складах, которые раньше здесь располагались. Кто-то обставляет жилые помещения, а кто-то варит на всех работающих еду. Вы представляете, сколько провизии требуется, чтобы всех прокормить? Ой, да что же я всё про себя да про себя?! Расскажете подробнее про ваши приключения? Может, места какие любопытные видели? Естественно, мы с вами сочтёмся, если информация будет действительно полезной.       Виктор рассказал о части наших похождений, умолчав про разведку с крыш зданий и наши способности. Про подземелье с пространственными мешками было рассказано, и, судя по горящим глазам бизнесмена, это довольно важная информация. Насколько я узнал Виктора за то недолгое время, пока мы знакомы, он из бедного Тимофея Петровича душу вытрясет, но выгоды не упустит.       Время за разговором пролетело неуловимо быстро. Вроде заходили, когда было полвосьмого, а сейчас уже девять. Снэки с чаем больше не спасали, и каждый хотел есть. А учитывая возросшие физические характеристики, я подозреваю, что и метаболизм у нас ускорился. Кухня находилась в специально отведённом под это дело помещении. Раньше здесь был маленький склад, а сейчас большая столовая на три сотни человек. Почти половина столиков была забита народом, на лицах можно было заметить улыбки. На раздаче стояли самые разные люди. Был брутального вида байкер с сеточкой на голове и бороде, а рядом с ним стояла милая девушка, обаятельно всем улыбавшаяся. Нам щедро наложили бобового супа и гречки со свининой. Как пояснил отправившийся с нами Тимофей Петрович, на складах хранилось зерно, бобовые и иже с ним, так что еды пока хватало и она раздавалась всем.       Местная еда всем пришлась по вкусу, а особо прожорливые (Не будем тыкать в Ваню пальцами) съели ещё две порции. Саша, правда, почти не поел, но он отговорился, что потом запасы подточит. Когда все закончили ужинать, Тимофей Петрович предложил нам пару комнат на эту ночь, и мы не стали отказываться. Единственным условием было, что комнаты обязаны находиться по соседству, на что лидер поселения уверил, что всё будет в лучшем виде.       Через десять минут мы были в выделенных нам квартирах. Одна на девочек, одна на мальчиков. Спальных мест хватало, а потому никто не был обижен. Что мне понравилось, так это то, что после разделения не появилось внутреннего раскола. Уже через пять минут после заселения Саша с Максом пошли в гости к девчонкам, смотреть, что у них да как. Через ещё десять минут они в полном составе завалились к нам и стали жаловаться, что наши шторы в их гостиной подошли бы лучше. Край сознания царапнула мысль, что Саша казался каким-то растерянным с самого разговора с Тимофеем Петровичем, но надолго не удержалась, быстро улетев с лавиной размышлений.       Меня весь вечер не покидало то ощущение, которое испытываешь будучи ещё ребёнком в лагере. Все дружно общаются, играют в настолки (В нашем случае мы ломали голову над пазлами). Да даже бой подушками был. "Боги! Как дети малые" - с усмешкой подумал я, наблюдая, как Алиса уклоняется от брошенного Максимом снаряда. Довольную ухмылку с её лица стирает появившаяся из портала и ударившаяся о затылок подушка. Долго наслаждаться победой парню не дала Карина, ласково огревшая его из-за спины.       Под бой подушками мы приватизировали пустое помещение, в которое ещё не успели занести мебель, и каждый успел принять участие в веселье. Слава богам, обошлось без порчи имущества и травм. Вечер прошёл быстро, и вот уже настало время отбоя. Вставать условились в семь, чтобы не терять времени понапрасну, а следовательно уже сейчас, в 11 надо идти на боковую       Все разбрелись по своим комнатам в квартирах, начав готовится ко сну. На дежурстве никого не было, но барьеры наш лидер расставил. Он как-то научился создавать невидимые сигнальные барьеры. Теперь когда что-либо проходит через него - он разлетается на сотни фрагментов под жуткий треск стекла. В теории их можно использовать и для разведки. Сделать чувствительными к живым организмам (Сейчас он активируется даже от брошенного камня), добавить нематериальность, чтобы сквозь стены летал и всё. А ещё можно...       За размышлениями о гранях магии и уснул.       Никто не заметил, как посреди ночи в комнате появился тёмный силуэт. Он замер на несколько долгих мгновений, огляделся и также незаметно исчез. (П.А: О произошедшем ночью можете прочитать в бонусной главе ;) )       "Утро добрым не бывает", - сказал бы я, но сегодня снился чудесный сон. Вообще редко когда их помню, но в последние два дня мне даже сосредотачиваться на запоминании не приходится. Да, каюсь, баловался некоторое время со сновидениями. Пытался войти в осознанный сон, но ничего так и не вышло. Два месяца ведения записей, разных методов, но всё без толку. В то время я вывел забавную закономерность. Коротко говоря, если не вести записи о снах, то их становится всё сложнее и сложнее запоминать. Если же хоть немного практикуешься - гораздо легче становится. Но в последний раз я записывал их около полугода назад. Что же повлияло на это? Или просто случайность?       Проснулся я до семи, так что смог занять одну из нескольких ванн на этаже. Не знаю, как они это реализовали, но вода в здании была. Единственный недочёт - шла только холодная, но одно это уже тянет на достижение. Так как электричество пропало, а газ не был проведён - все мылись под ледяной.       Между прочим, равномерно нагревать воду всей поверхностью тела - неплохая тренировка. Вообще, «Схрон Тепла и Хлада» работает как-то странно. Я могу нагреть замороженный стейк до комнатной температуры при помощи накопленного тепла, а могу добиться того же результата просто поглотив его холод. При этом в первом случае тратится меньше эфира, но расходуется заряд, во втором случае всё наоборот. Сейчас я хотел попробовать себя в поглощении, да и заряд пополнить не помешает.       Я мог заниматься этим вечно, очень уж увлекательный процесс, но настойчивый стук в дверь заставил закруглиться.       Мне пришлось ещё семь раз поработать водонагревателем, но в этот раз я просто грел им воду в тазике, на ванны времени не было. К семи каждый был чист, доволен и проснут. Или проснув? Проснулся, короче! Мы отправились всей толпой в столовую. Сейчас она была плотно забита, так что нам пришлось разделиться. Одни стоят в очереди, другие узурпируют вежливо дожидаются, пока кто-нибудь освободит стол. Не знаю почему, но вид Вани в доспехах и с мечом за спиной обеспечил нас столиком на восьмерых буквально за пару минут. Милой души ведь человек! Точно, пока не забыл, надо передать ему «Силу Минотавра».       В этот раз прикалываться не стал и подарил ему карту со словами: "Она твоя, но ты расскажешь об изменениях". Ваня, как прочитал описание, посверлил меня озадаченным взглядом, но молча принял, кивнув в знак согласия и благодарности. Пока он разбирался с навыком, а Максим с Кариной переводили взгляды между нами, подошли остальные, и мы все вместе позавтракали. Саша ел со странной оживлённостью, будто хотел опустошить все запасы Орловки. Ваня даже руками оградил три свои тарелки, чтобы парень не тяпнул лишнего. Все посмеялись над этой ситуацией и пошли к Тимофею Петровичу, который вчера предложил заскочить к нему перед отъездом. - Ну как вам в Орловке? - У нас было слишком мало времени, чтобы осмотреть её со всех сторон. Но то, что мы увидели, вселяет надежду в сердце, что у людей есть шансы выжить и восстановить цивилизацию. - Рад это слышать! - улыбнулся Тимофей Петрович, - Не могли бы вы передать в Лисий Нос эти бумаги? Там предложение о сотрудничестве со всеми пунктами. Надеюсь, мы сможем помочь друг другу и наладим торговлю. И ещё, если нужна будет работа - смело обращайтесь. Для сильных ищущих она всегда найдётся! - Ищущих? - А, у нас так называют всех, кто решил посвятить новую жизнь борьбе с нечистью. Некоторые хотели обозвать их системщиками, но ведь каждый владеет системой, не так ли? А потому именно слово "ищущие" укоренилось.       Распрощавшись, мы выехали за шлагбаум и продолжили путь. Ни разу не жалею, что заскочили, потому что выполнили сразу кучу дел: обзавелись связями, посмотрели на то, как устроены новые поселения, отдохнули и получили "Рекомендательное письмо" в виде пакета документов.       На время поездки я поменялся с Валентиной местами, чтобы поговорить с Ваней. Приземистые одноэтажки, а вслед за ними и хрущёвки, остались позади. В окне мелькали деревья, петляла дорожная разметка, и недвижимо на всё взирало летнее солнце. Город позади, до нашей цели около часа езды. - Как тебе «Сила Минотавра»? Успел разобраться? - Навык отличный, теперь я владею частичной трансформацией в минотавра. Ещё не проверял, но написано, что пока доведу навык до максимального десятого уровня, так и не смогу превратиться полностью, - Он смотрел в горизонт, крепко держа руль. - Бонус силы увеличился с пятнадцати единиц до двадцати пяти.       Я аж присвистнул, прикинув, насколько это много. Если человек с десятью единицами равен лучшим бодибилдерам, то что может человек с двадцатью пятью? А он может ломать черепа мертвецам одной рукой, что и проделывал Ваня. На что же он теперь способен с тридцатью пятью? Хотя нет! Он же туда по любому ещё и очки характеристик вкладывал. От этой мысли я впал в прострацию. Для сравнения, вот мои характеристики:       Статус       Имя: Артемий Карасёв       Уровень: 10 (17/360)       Раса: Человек       Ранг: Необычный       Класс: -       Титулы: «Исследователь подземелий»*, «В списках лидеров(10ур.)»*       Основные характеристики:       Физические способности: 8        1. Сила: 6        2. Ловкость: 9        3. Выносливость: 9       Когнитивные способности: 14        1. Мудрость: 19        2. Дух: 13        3. Интеллект: 10       Дополнительные Параметры:        1. Резерв Энергии: 130/130/190       Навыки:        1. - «Управление водой(Пассив./Актив.)»(А) Ур.2/10        2. -«Схрон Тепла и Хлада(Пассив./Актив.)»(А) Ур.1/10        3. -        4. -        5. -       Способности и заклинания:        - Водный Щит(С)       Свободных очков характеристик: 3       Свободных очков навыков: 2       Расширения системы:        1. - Инвентарь        2. - Магазин        3. - Аукцион        4. - Форум       Даже в основной для меня характеристике - мудрости - нет столько. Так, стоп! - А как же ты тогда управляешься с такой силой? Ведь ты должен ломать дверные ручки одним прикосновением! - Дай-ка подумать, - почесал бороду Ваня, - Никаких изменений в обычной жизни нету. Вот в бою тело становится легче, быстрее и сильнее. Это заметно. Если захочу, то смогу скатать вилку в маленький шарик. Но если не надо, то и не сломаю ничего, - пожал плечами, показывая своё индифферентное отношение к данному вопросу. - Интересно, однако. Тогда следующий вопрос: А какие ещё бонусы даёт новый навык? И суммируется ли он со старой «Силой Огра»(В)? - А вот тут странно как-то вышло. «Сила Огра» превратилась в «Силу Минотавра». Характеристики не суммировались, но при этом второй уровень «Силы Огра» перешёл во второй уровень «Силы Минотавра». В частичной трансформации уменьшается ловкость, но увеличивается сила. Как это внешне будет выглядеть ещё не знаю, как и говорил - не проверял.       Ваня хотел включить найденный DvD диск AC/DC, но некоторые были против, и мы ехали под средненькую попсу и ворчание нашего водителя. К полдевятого мы были у въезда в курортный город. Богатые особнячки ныне пустовали, ухоженные лужайки начинали потихоньку излишне зарастать. Пока ещё не заметно, но вскоре природа возьмёт то, что принадлежит ей по праву, заполнив бесхозные участки густыми зарослями.       Рация заговорила голосом Вити, передавая команду к остановке у ближайшего здания. Выйдя из машин, мы собрались в гостиной этого дома. - Алиса, ты же помнишь, как добраться до вашего участка? - Да, конечно, он в пяти минутах езды. На перекрёстке Боровской и Сосновской улиц. - Отлично, значит идёте в разведку прежним составом: Максим, Карина, Артём, Алиса. На сбор информации у вас есть час. Постарайтесь выяснить, организовано ли поселение, кто лидер и информацию про него, если поселения нет, то отмечайте дома с выжившими. Если потребуется, используйте свитки телепортации, но лучше не тратьте их понапрасну. Если вопросов нет, то вперёд!       Мы кивнули и побежали вслед за Алисой. Как дальше выяснилось, не все дома были богатыми, встречались и старенькие избушки. Спустя пять минут лёгкого бега, что сейчас для каждого из нас даже разминкой не было, рыжеволосая девушка остановилась. - Дальше я вижу собранные из всякого хлама баррикады. Нужно забраться в дом и составить карту.       Уже через пятнадцать минут мы отправлялись к следующей точке. Подобным образом запечатлели всё поселение на карту и вернулись обратно. Единственная ситуация, выбивающаяся спокойного часа, возникла на третьей обзорной точке. Но Карина заранее рассказала о засевшем в здании мертвеце, и я убил его без лишнего шума. Отчёт Алиса зачитала со всей присущей военным строгостью. - Поселение на триста домов, может чуть больше. Это пятая часть бывшего Лисьего носа. Сейчас идут вялые поисковые операции. Насколько я поняла, это частная инициатива молодых ребят. Основу нового поселения составляют люди пожилого и среднего возраста, подростков меньшинство. Дом моих родителей находится рядом с серединой огороженной зоны. "Забор" из себя представляет заколоченные здания и баррикады из машин на дорогах. Мы насчитали три рабочих КПП, один был прямо по дороге, второй на противоположной стороне, а третий выходит на шоссе, - Все свои слова Алиса сопровождала указаниями на карте. Вращала её, показывала с разных ракурсов. (П.А: Ссылка на план поселения - https://drive.google.com/file/d/1YeplnYImUUIPOuaYBw0J42SECtqOLL98/view?usp=sharing) - Отличная работа, вы хорошо постарались. Есть информация о лидере поселения? - Нет, мы ничего не заметили. Не было сильно выделяющихся зданий, ни одно место не было защищено толпой охраны. Так что информации нет. - Это плохо, - Витя задумался. - Значит, сделаем так.В поселение пойдут: Артём, Ваня, Карина, Максим и я. Мы передадим документы из Орловки и разведаем ситуацию изнутри. Вопросы? - Для чего такая секретность? - спросил Максим. - Мы не можем быть уверены в дружелюбном настрое этих людей. Поэтому я беру только тех, кто сможет выбраться. Карина и Максим не позволят нам потеряться в домах и смогут заполнить карту необходимыми элементами вроде подвалов и подземных ходов. Мы с Артёмом прикроем отход. Ваня - наша силовая поддержка. Ещё вопросы? Нет? Отлично! - Повернулся к Алисе. - Опиши своих родителей. Мы понаблюдаем, не обижают ли их и из этого уже будем делать выводы, как относиться к главе поселения. Вторая группа, вы заляжете в такой позиции, чтобы было удобно и сбежать, и наблюдать за нами. Вот вам рация, если что - мы на связи. - Так точно, товарищ командир! Всё будет в лучшем виде! - Козырнул Саша, смягчив немного напряжённую атмосферу. На это Виктор лишь вздохнул. (П.А: Внешний вид родителей Алисы - https://drive.google.com/file/d/1yxK7mMT3nkYf37ybOuC5_XRqnT6HkSVd/view?usp=sharing)       Разделившись, мы медленно пошли в сторону КПП. Из себя он представлял наспех собранные деревянные баррикады, сваленные вместе с машинами, которые, по всей видимости, были ещё на ходу. Мы с Ваней и Витей шли клином перед Кариной и Максом. Заметили нас за пару сотен метров, и на крышах примыкающих к дороге домов началось шевеление. За пару десятков шагов нас остановили окриком: - Стоять! Кто такие? С чем пришли?! - Надрывался паренёк щуплого вида, тревожно теребя дробовик. - Воу-Воу, спокойней, паря, - вышел вперёд Витя, подняв руки в примирительном жесте. - Мы приехали из города, и у нас послание лидеру поселения. - Да? А чего тогда идёте со стороны Сестрорецка? - Напрямую по шоссе не проехать по нескольким причинам, поэтому нам пришлось делать крюк по свободным дорогам. Ну так что, нам можно встретиться с главным? - ткнул скатанными в трубочку бумагами капитан       Темноволосая макушка скрылась в доме. Он вышел через пару минут вместе с мужиком грозно-бандитского вида. Молодой показательно тряс ружьём, стараясь успокоить нервы и внушить нам страх. Ну-ну, после наших приключений даже не самый крепкий нервами Максим смотрел на это с пренебрежительной усмешкой.       Мы передвигались пешком, а Карина взяла Максима за руку, прошептала ему на ушко: "Подыграй мне, котёнок",- и стала заполнять карту. Как это так? Просто Макс смог призвать и уменьшить карту, а она после многих часов работы с его навыком научилась мысленно вносить корректировки. Сам Максим покраснел до кончиков ушей, покрылся мурашками и вытянулся во все свои сто девяносто по струнке. Походка стала деревянной, ни о какой конспирации не шло и речи, но наши провожатые лишь ревниво покосились на молодого парня, не более.       Через пятнадцать минут мы уже подошли к белому домику. Среднего ценового сегмента, я бы сказал, что не сильно богат, но и не изба. Небольшой ухоженный участок с распаханными грядками, жестяной забор, красно-белая конура у веранды.       Паренёк сбегал в дом и обратно, позвав нас за собой. Поднялись по лестнице на второй этаж и зашли в первую дверь, за которой оказался рабочий кабинет. За столом сидел крепко сложенный мужчина лет шестидесяти. Прямой изучающий взгляд, небольшая седая бородка, волосы, спадающие серебристыми волнами до плеч. Он производил впечатление военного в отставке. Тем, как сидел, тем, как держался, и тем, на что обращал внимание. - Доброго утра, с чем пожаловали? - сразу перешёл к делу владелец кабинета. - Мы здесь по нескольким причинам. Одна из них, это доставка послания из города. Как вы понимаете, подобный ужас начался по всему миру. В Санкт-Петербурге мы наткнулись на новообразованное поселение, Орловку. Люди собрались и укрепились, а теперь хотят наладить торговые отношения. Вот пакет документов, которые просили передать, - Витя протянул файл с вложенными листами. Так как электричества не было, текст договора был прописан от руки. Мужчина пробежался глазами по тексу, взглянул на второй лист, отложил документы и встал с кресла. - Будем знакомиться. Меня Михаилом звать, я могу считаться лидером Лисьего Носа.       После знакомства со всеми он продолжил: - Не расскажете про другую причину вашего нахождения здесь? - Мы бы хотели осесть здесь. Город стал опасен после начала апокалипсиса, а здесь вполне ничего, - ответил за всех Виктор. Подобное не обсуждалось, однако не скитаться же нам в поисках нового дома? Но об этом обязательно поговорим позже.       Немного поразмышляв, мужчина ответил: - Место есть и его много. И даже работа для вас найдётся, так как мы ещё не до конца избавились от мертвецов. Вчера на один из наших постов напал мутант, - сжал ладони в кулаки, желваки загуляли. - Мы потеряли двух ребят, но смогли убить этого монстра. - Да, мы имели честь познакомиться с одним таким - пренеприятнейшее чувство, надо сказать. Именно эта встреча и разбитый автомобиль познакомили нас с Тимофеем Петровичем, лидером Орловки. - Ну, раз вы здесь, то, полагаю, смогли убить его. В таком случае - добро пожаловать. Сейчас почти все дома в огороженной зоне заняты, но четыре дома точно найдутся. Или вы хотели бы выбрать себе тот, что за пределами? Тогда потребуется очистить зону и перенести баррикады, - Кивал Михаил головой, мысленно уже решая вопрос с нашим заселением. В этот момент дверь отворилась, и в комнату вбежала зеленоглазая девчушка лет восьми с огненными волосами, собранными в два пучка. (П.А: Михаил и Ульяна - https://drive.google.com/file/d/1ih-c5Tdt08I0_mDLv7MeiKP3GSSz5cZ2/view?usp=sharing) - Деда, деда, смотри, что я слепила! - Тянула она к нему пластилиновую поделку, - Смотри, какой осьминог! Правда, забавный? - Михаил заулыбался, глядя на неё, а потом вспомнил о нас и увидел пять лиц, расплывшихся в умилённых улыбках. Она смогла заразить своей детской непосредственностью абсолютно всех. - Кхм, позвольте представить. Это моя внучка, Уля. - Здрасьте, - помахало это чудо нам ручкой и стало разглядывать тёмные Ванины доспехи. - Ого, это настоящие доспехи! Какие они красивые!       Ваня аж потерялся от такого комплимента. Наверное, у него не особо много опыта в общении с детьми. - Они остаются жить в Лисьем Носе, так что ты сможешь с ними позже поговорить, а сейчас позволь нам закончить дела, - Присел перед Ульяной Михаил. - Ну дееее... - Ни каких "Ну деда"! - Прервал он её, а в голосе начали проскальзывать стальные нотки. - Хорошо! - Прокричала девочка, сверкая пятками по коридору.       Сцена не оставила никого равнодушными и атмосфера в комнате потеплела. Если в момент нашего прихода она напоминала промозглую осень, то сейчас тёплую весну. - Вы уж простите её, совсем чахнет от скуки последние два дня, - как бы оправдывался. - Ничего страшного, - замахала руками Карина, которая уже закончила заполнять карту, - Извините, что спрашиваю, а не знаете ли вы людей с фамилией "Сизовы"? - А как не знать лучших бойцов? Их все знают! Именно они помогли в освобождении домов и именно благодаря им поселение не разнесено по камушкам мутантом. А почему спрашиваете? - За периметром находится вторая часть команды, там их дочь, - не стал устраивать из этой информации загадки Витя. - Добралась, замечательно! Что же, пойдём, познакомлю вас. Подождёте пять минут? Дела закруглю и в путь.       Мы спустились вниз и стали ждать. Параллельно Витя связался со второй группой и скомандовал заходить в город, сообщив при этом, что родители Алисы живы и здоровы. На той стороне раздался вздох облегчения.       Через пару минут Михаил вышел, и мы отправились к дому родителей Алисы. Как пояснил наш провожатый, они были в дежурстве до позднего вечера, а потому наверняка только встали. Часы показывали двадцать минут десятого. Через пять минут, когда мы уже подходили к нашей цели, к нам присоединился второй отряд. Алиса, похоже, бежала, а вслед за ней пытались поспеть Саша с Валей. Пулей пролетев мимо нас, она умчалась прямиком в дом, с порогу крикнув "мам, пап!". Изнутри послышался вскрик удивления и смех в три голоса.       У всех на лице поселилась радостная улыбка от трогательной сцены воссоединения. Пускай в тот момент мы слышали только голоса, но спустя минуту мы лицезрели, как рыжеволосая девушка была заключена в двойных объятьях. Низенькая женщина с смоляными волосами и половиной азиатской крови держала дочь, будто та вот-вот убежит. Сверху их накрывал своими руками рыжебородый мужчина, который закрыл глаза от избытка чувств. - Мам, Пап, знакомьтесь, это мои товарищи, с которыми мы добрались сюда, - она по очереди представила каждого из нас. - Ребята, это моя мама, Аглая, это папа, Евгений, - когда перездоровались, нас пригласили в дом. Михаил тоже был приглашён, но он отказался под предлогом, что у него всё же много дел. Предлагал заскакивать, когда мы определимся с домами или когда появятся вопросы.       Через полчаса на всех был организован завтрак, а мы и не стали отказываться, с такими переживаниями за два с половиной часа успели проголодаться. До этого мы расспрашивали родителей Алисы о их жизни, но теперь настало время и нам поведать о приключениях. - Ну, не расскажите, как же вы жили в эти три дня? - хитро улыбнулся Евгений       И начал рассказывать тот, у кого получалось передавать накал эмоций в истории лучше всего, Ваня.
Примечания:
7 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник