Лето мое! Не уходи. Время! Остановись. Гроздья рябины краснеют! Алыми пулями сердце мое пробивают насквозь, Каплями крови в глаза мои брызжут, От страха застывшие. Чую отчаянье в запахе осени – горьком и мёртвом. Чувствую тяжесть гнетущую будущих дней. Знаю – закончится время мое беззаботное. Жизнь на десяток тонов сразу станет темней. Белые ночи, постойте, куда же вы! Не отступайте под гнетом вернувшейся тьмы! Но безответны мольбы мои глупые, тщетные – Солнце скрывается прочь все быстрей и быстрей. Гроздья рябины! До жути, до боли - преКРАСНЫЕ! Вам ли предвестие смерти собою являть? В страхе срываю вас с веток, топчу – Пусть и мысленно. Волю природы я просто не в силах принять! ...Жаль, что мой страх, как обычно, слепой и бессмысленный. Жаль, ту рябину, что в сердце, птенцам не склевать. Лето мое Исчезает опять. Время ...не обернется вспять...
Гроздья рябины
13 августа 2021 г., 15:24