Тебе осталось ничего.
Тебе не страшно, ты идёшь.
Тебе осталось ничего.
Тебе не больно, ты уйдёшь.
***
Не знаешь, что там, но плевать.
Тебе не жутко, ты молчишь.
В толпе кого-то будет рвать,
Когда ты тихо закричишь.
Ты говоришь за круговерть,
Но так послушен, пленник, раб.
Тебе не душно. Вот и Смерть.
Ты подчиняешься, ты слаб.
Тебя сожгут, готовься ты...
Но ты и ухом не повёл.
И ты умрёшь от теплоты,
Под стать тебе; ты бел и квёл.
Тебе никак, тебя ведут.
Ты осуждаешь приговор.
Но палачи тебя не ждут —
В огонь ублюдка! Лжец и вор.
Тебе плевать, ты еретик.
Ты рад бы выбраться, но казнь!
А время, время — так и тик.
Пришла пора, пришла боязнь...
Тебя сжигают, ты орёшь,
О шаре круглом говоришь.
Ты на исходе, ты умрёшь.
Ты полыхаешь и горишь...
***