Пробежала между нами искра

PG-13
Заморожен
7
автор
Размер:
37 страниц, 15 973 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
7 Нравится 6 Отзывы 0 В сборник

Глава 6

Настройки
Утро Арины Соколовой сложно было назвать добрым. Всю ночь она не могла уснуть из-за храпа Ивановой, от которого, казалось, стены тряслись. Почти под утро кое-как все же ей удалось провалиться в сон, и вот уже, здравствуй жопа новый год - побудка. - Поднимайтесь, делайте свои дела и на завтрак! - топал по коридору Олег, сопровождая ором и без того не тихие шаги. Только Арина открыла глаза, как почувствовала, что в ее щеку что-то упирается. Нет, не подушка. Сквозь железные прутья с соседней койки вытянулась нога, уткнувшись пяткой в Аринино лицо. И не чья-нибудь, а, конечно, Белецкой. Та, видать, во сне, аки одержимая демонюгой, так и сяк металась по кровати, остановив свой бессознательный выбор на этой прекрасной позе, когда одна нога простирается на соседскую территорию. Что ж, неприятный поворот событий, но не смертельный, так что, отодвинувшись таки от чужой ступни, Арина бросила взгляд через прутья. Спит Белецкая, и плевать ей на шум в коридоре. "Проснулись, улыбнулись, блять! " - ехидно подумала Соколова и принялась щекотать Юлину стопу. Первые пару секунд реакции не последовало, но стоило Арине нарастить темп, Юля тут же стала судорожно пытаться отдернуть ногу. - Что за нахрен?! Прекрати! Ай! - не сообразив спросонья, как аккуратно извлечь из кроватного плена конечность, Юля с размаху ударилась ногой об железки. - Ахахахах, ты б видела себя! - уже проснувшаяся Царь сидела на своей койке и, чуть ли не валясь на пол от смеха, наблюдала нелепую сцену напротив. - Завались, малявка, иди лучше лохмы свои причеши! - раздраженно крикнула Юля, все же вернув многострадальную ногу на место. Наверное, завтра там будет синяк. - Кого ты назвала малявкой?! - улыбка тут же сошла с лица Вали. - Тебя, конечно, больше я в этой комнате рыжих карликов не наблюдаю. Арине уже начали надоедать ее выпады в сторону подруги. - Выражения выбирай, Белецкая, - она прошила ее холодным полным скрытой угрозы взглядом. - Я... Я еще вырасту, ясно?! Мне всего тринадцать! Да я выше тебя буду! И красивее! Понятно?! Понятно тебе, блять?! - Валю трясло от гнева, казалось, она вот-вот заплачет. - Ты теперь не просто Царевна, а Царевна Несмеяна, да? Ну-ну, иди пореви, туалет по коридору и налево. Или мне вас проводить в царскую плакальную комнату, ваше высочество? - Юля, злорадно улыбаясь, растягивала слова. Не сказав больше ни слова, Царь выбежала из комнаты, толкая всех, кто попадался ей на пути. От громко хлопнувшей двери, наконец, Иванка разлепила глаза, и, сев на своей кровати, потянулась. - Вы чего? - недоуменно спросила девушка, всматриваясь в лица соседок, которые, казалось, сейчас переубивают друг друга. Арина раздраженно цыкнула и, достав из своей тумбочки и Валиной их умывальные принадлежности, направилась к двери. - Держи, пожалуйста, свою подругу, - это слово она выделила, - в наморднике. А то совершенно не умеет себя вести. С этими словами она вышла, не дожидаясь ответа. "Блин, там же сейчас все умываются, хоть бы при них не рыдала... " - обеспокоенно думала Соколова по дороге. Она очень волновалась о репутации Вали, ведь та имела сложный характер, а в отряде еще и была самой младшей. Арина боялась, что подругу станут травить. В пять шагов добравшись до туалета, она наскоро заглянула туда. Несколько девочек чистили зубы около умывальников, кто-то причесывался... А Вали там не было. - Эй, тут очередь вообще-то! - недовольно заметила стоявшая в коридоре соотрядница. - Да я не за этим. Валю Царь не видели? - Вышла из корпуса. - Ага, спасибо, - она развернулась и почти побежала к выходу, но на миг остановилась, - Кто последний? - Я. - Ну я тогда за тобой буду, и Валя. Если кто придет, скажи им, что мы последние. Все же, в любых обстоятельствах Арина оставалась организованной и любила соблюдать порядок. Лезть без очереди не в ее принципах, если это не что-то чрезвычайно важное. Царь действительно обнаружилась на улице, прислонившись к стене корпуса с задней его стороны, она сидела на корточках, закрыв лицо руками. - Валь, ну ты чего, не обращай внимание на нее. Она того не стоит, - Арина присела рядом. Царь, наконец, подняла голову. Глаза ее были немного покрасневшими. - Я не буду. Но блин, ты слышала?! Я "рыжий карлик"! Еще и "лохмы" у меня! - жестикулируя, она потрепала себя по волосам, - Хочешь сказать, такое можно игнорировать?! Арина бы сказала, что можно, но могла бы она сама, а вот вспыльчивый характер Вали таких насмешек не выдерживал, и Соколова прекрасно это понимала. - Нет. Пожалуй, нет. Но нужно просто постараться. Она на тебе отыгралась, понимаешь? Я ее подначила той ерундой с ногой, но ответить мне у нее кишка тонка, вот она и напала на тебя. Потому что знает, что ты точно поддашься на ее провокации. Будь умнее, не давай ей повода почувствовать себя выше. И речь не о росте, - поспешно добавила Арина, поймав ироничный взгляд Царя, - И вообще, ты видела ее-то лохмы? Да она сама как метелка, причем не только с утра. Наверное, вообще за своими волосами не ухаживает. - Точно! - согласилась Валя, шмыгнув носом. - Ну все-все, пойдем, я там очередь на умывание заняла, да и скоро на завтрак, нужно поторопиться. Смотри, я и пасту с щетками прихватила, - Соколова протянула одну из двух небольших матерчатых сумок, в которых они привезли мыло, пасту и все остальное. - Угу. За завтраком Валя старалась не смотреть в сторону Юли, демонстративно отвернувшись от нее и сидя к ней почти спиной, неестественно вывернув стул. Не то чтобы Белецкой это мешало, скорее вызывало легкое раздражение, потому что со стороны у наблюдавших соотрядников это вызывало вопросы, в том числе к ней самой. - Юль, а что ты ей сделала-то? - поинтересовалась Иванова. - Я ей? Да это они с самого приезда прицепились ко мне и провоцируют. Если с Царевной все понятно - ну глупая козявка, что с нее взять - то от Соколовой я такого не ожидала. Да-да, я про тебя говорю, - Юля заметила Аринин недобрый взгляд. - Ты что-нибудь слышала? Там из-за моей спины какие-то непонятные звуки доносятся, никак не могу расслышать, что это, - Валя сделала нарочито недоумевающий вид. - Да так, вроде-бы кто-то пол подметает одной рыжей метелкой, - на слове "рыжей" девушка сделала особый акцент, - вот и шуршит. Белецкая закатила глаза. - Детский сад... - И все же, немного понизив голос и придвинувшись поближе к Иванке, Юля тихо спросила, - А что, у меня правда волосы рыжие? Я всегда думала, что они такие как бы тепло-русые. Иванова не хотела ее расстраивать, но и врать не стала. - Ну, есть немного... Но это же не плохо! Я вообще не понимаю, чего ты так к ней цепляешься, только не говори, что у тебя комплекс. - Да нету никакого комплекса у меня, - отмахнулась Юля. - Вот и хорошо. Знаешь, я вообще бы хотела волосы как у тебя или как у Царя. У меня скучный цвет, а вы такие яркие... - Она чуть расстроенно пропустила между пальцами свои темно-русые волосы. - Не правда, Иванова, вовсе не скучный. Тебе идет, - заметил Ян, который от нечего делать уже с минуту слушал, кто о чем говорит, попивая чай. - П-правда? - удивленно подняла брови Иванка. - Ага. Выше нос, у каждого своя изюминка, - он чуть улыбнулся. - А у меня тогда какая? - девушка выжидающе уставилась на Шевцова. - Э-э, ну... Я пока не скажу. Может быть, как-нибудь позже. Считай прошлый комплимент авансом. - Боже, разворковались голубки, - с саркастичной усмешкой заметила Арина. Дождавшись, пока Царь доест свою запеканку, она вместе с ней вышла на улицу. Легкий ветерок заставлял Аринины волосы развиваться, он был таким приятным, что на пару секунд девушка в блаженстве прикрыла веки, поглубже вдыхая свежий лесной воздух. За всю жизнь она еще ни разу не была в лесу. Так вышло, что в детский дом она попала в очень раннем возрасте, и родители банально не успели с ней куда-нибудь отправиться, побыв с дочерью всего три года. А потом уже не с кем было. Никаких походов или пикников в детдоме не организовывали, а гулять разрешалось только в городе. Так что, когда Арине, наконец, представилась такая возможность пожить целых три недели вдали от привычных стен и надоевших морд, вдали от душного города и грязных подворотен - она целую ночь не могла уснуть, пребывая в радостном предвкушении. Хотя, конечно, на лице ее в тот момент оставалась все та же спокойная безучастная маска, какую она привыкла носить и в горе, и в радости, как говорится. Так намного проще жить, особенно, когда ты маленькая девочка в детдоме, где показать свою слабость заведомо проигрышно. Так, к своим пятнадцати годам она заработала какой никакой авторитет в детдомовской иерархии. Безразличная ко всем, кроме своей ближайшей подруги, и страшная в гневе. Никто не осмеливался ей перечить, а кто все же рискнул по незнанию или от своей глупости, те дорого за это расплачивались. После небольшой экскурсии по территории лагеря, которую провел Орлов, и обеда, все, наконец, вернулись в корпус. - В общем, в лагере есть распорядок. Вам, конечно, не понравится, но есть сон-час. - Чего?! Какой еще сон-час? Вчера же не было! И вообще, мы вам кто, детсадовцы? - возмутился Кирилл. - Да успокойся, я же не говорю, что вам непременно нужно спать, - Олег был заранее готов к такой реакции, - Согласен, правило глупое, но считается, что детям нужен отдых. Просто сидите по комнатам и занимайтесь тихо своими делами. Я от вас ничего сверхъестественного не требую, нужно просто, чтобы начальство думало, что вы послушные детки. Проверять не будут, но вы просто не шумите и сидите в корпусе. - Хм, - понятливо кивнул Волков, видимо, смекнув, что сон-час это весьма благодатное время для многих вещей. - В общем, - продолжил Олег, - можете считать, что сон-час для бедных еле живых вожатых, пришедших с планерки, которые нас выматывают не только днем, но и ночью... - Лицо его приобрело красноречиво-несчастный вид. - Приятного вам отдыха, мы будем хорошо себя вести и не подведем вас, - заискивающе улыбнулась Маша. - Что ж, я на это надеюсь. А теперь еще вот, - Орлов положил на стол стопку каких-то бланков, - Это списки мероприятий, не входящих в стоимость путевки. Вашим родителям об этом говорилось. Отметьте, в каких платных мероприятиях вы будете участвовать и сдайте мне потом. Деньги позже, непосредственно перед ними. Арина об этом впервые слышала и нервно посмотрела на вожатого, как бы намекая, что несколько растеряна по этому поводу. Олег заметил ее взгляд. - Не волнуйтесь, по вашим льготным путевкам все это уже включено. Просто отметьтесь, куда вы хотите, а оплата вас не касается, - сказал он, указывая на Арину и Валю. - Хорошо, - успокоившись, Арина взяла их с подругой бланки. - Ну все, можете идти. Еще раз всем напоминаю, пожалуйста, будьте благоразумны. Отдав последний бланк, Орлов направился на дневную планерку. Дети же разошлись по комнатам. Юля на своей кровати внимательно изучала список, стараясь выбрать себе максимально интересные развлечения, доступные по деньгам - мать не так уж много денег выделила на это. Иванка сидела рядом, периодически перебрасываясь с ней репликами по поводу происшествий в прошлые года на этих самых мероприятиях. Арина же, забравшись на подоконник, обсуждала список с Валей. - Они серьезно думают, что кто-то поедет в сраный музей древних людей? - тыкая пальцем в бумажку, недоумевала Царь. - Да уж, тоже мне развлечение. Спасибо, мне и в учебнике истории хватает фотографий всяких этих наконечников и разваливающейся утвари. - О, а вот это уже интересно. Пейнтбол это же та штука, где стреляют, да? - у Вали в глазах мелькнул огонек. - Ага, оно самое. Шариками такими с краской. - Хочу! Давай-давай, отмечайся! - Царь даже слегка подпрыгнула на кровати от возбуждения. - Ладно-ладно... - На самом деле Арина бы подписалась и без уговоров. Это было в ее характере. - А в аквапарк пойдем? - Но ты же не умеешь плавать, - Арина обеспокоенно заглянула в карие глаза напротив, - Ты точно хочешь? - Наверняка там будут какие-нибудь круги или нарукавники. Да и купальники мы же не зря брали, я так хочу в нем поплавать! Незадолго до поездки они купили себе новые купальники на те деньги, что им выделялись каждый месяц. Так что, Арина заранее знала, что без плаванья так или иначе не обойдется. - Ну смотри. Только я не буду тебя все время пасти, будешь сама следить за тем, чтоб не утонуть, хорошо? Я тебя вылавливать не буду. - Да без проблем! Я, может, даже плавать научусь! - решительно выдала рыжая. - Вот уж давай без экспериментов... Так, незаметно за обсуждением списка прошел сон-час, а позже и весь день. - Итак, первая "свечка" объявляется открытой! - торжественно изрек Олег, - Слушайте правила. Вот эту вот свечку.. - Но это даже не свечка, а какой-то дурацкий фонарик! - недовольно заметил Волков. - Тихо. Да, свечка не настоящая, уж извините, правила пожарной безопасности запрещают огонь в помещении. Это не я придумал. Да и вообще, это просто символ, как бы огонек вашей души, - Он не был склонен к сантиментам, но сейчас отчего-то мягко улыбнулся, - Когда свечка у кого-то в руках, он может высказаться о своих впечатлениях и чувствах. И в это время никто не должен его перебивать. Когда кто-то заканчивает говорить, он должен передать по кругу следующему человеку. Все понимающе кивнули. - Давайте я начну с себя, - Орлов выключил свет, оставив светиться лишь маленькую пластиковую свечу у себя в ладонях, - Кхм... Знаете, я сюда приехал, потому что так получилось. То есть, я не очень-то и хотел на самом деле. Мне казалось, что это будет настоящая каторга, и в какой-то степени так и есть. Вы не представляете, как изматывает работа. Особенно не хватает сна. И ноги болят от беготни. Но понаблюдав за всеми вами, я понял, что работа с детьми не такая страшная, как я себе это представлял. Вы хорошие ребята, а вовсе не какие-то неуправляемые дикари, за которыми мне надо ежесекундно следить, чтобы вы не поотрывали друг другу головы. И я очень надеюсь, что вы меня не подведете. Спасибо, что выслушали, передаю свечку. Эта речь была действительно воодушевляющий, каждый присутствующий хоть немного, но проникся. Медленно но верно, каждый из отряда "Чебуреков" высказывался по несколько предложений о том, как он провел день, что думает о своих новых друзьях или даже еде в столовой... Были и те, кто ничего не стал говорить. Среди них была и Юля Белецкая. Это тоже было их правом. - А мне, к сожалению, есть что сказать, и речь не о местных красотах, как многие из вас сейчас говорили, - Нервно начала речь Царь, - Понимаете ли, в нашей комнате живет такая мерзкая личность, что просто словами не передать. Я не желаю ее больше видеть, просто не потерплю жить с ней в одном помещении. Она говорит слишком дрянные вещи. Олег, выселите пожалуйста Белецкую от нас в какую-нибудь другую комнату. - Эм, я не могу, прости, Царь, - отозвался вожатый, - Вы еще помиритесь, не принимай близко к сердцу... - Ах так, да? - Юля уже не могла это терпеть, - Значит так?! Решила при всех меня опустить? "Мерзкая". Хм. Ну, знаешь, я может и такая, как ты говоришь, вот только странно, что тебя в твоем приюте для бездомных шавок не научили не выносить сор из избы и молчать в тряпочку! - Что?.. - Валя от таких слов выронила свечку. - Так, стоп! Вот поэтому, кстати, и свеча из пластика... - вмешался вожатый, - Во-первых, перебивать запрещено. Во-вторых, Юля, что за слова?! Я ведь только недавно вас хвалил, а вы такие ужасные вещи говорите друг другу в лицо! Это неприемлемо! Сейчас же извинитесь друг перед другом! - Но я же.. - Быстро! Девочки не хотели, но прожигающий взгляд голубых глаз не оставлял выбора. - Извини. - Прощаю. Извинения были фальшивыми и скомканными, все в комнате это понимали, но Олега и такое устроило. Свечку спешно подобрали с пола, но все что сказали далее не могло уже вытравить неприятный осадок. Когда "свечка" окончилась и все встали, чтобы пойти спать, Арина подошла к Белецкой. - Через полчаса давай-ка выйдем, поговорим. За корпусом, - тихо, но четко произнесла Соколова. От слов ее исходил почти ледяной холод, у Юли мурашки пошли по телу, но она не выдала свое волнение. - Выйдем.
7 Нравится 6 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)