Дорога по иронии судеб

G
Завершён
10
Размер:
25 страниц, 10 964 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник

Лес

Настройки
Примечания:
-Товарищ адмирал, ответьте! Ну ответьте же, чёрт возьми! Вы меня слышите? Товарищ адмирал, приём! Да что ж такое… Бизон, что со связью? — спросил Батя, отчаявшись в своих попытках дождаться дальнейших распоряжений -Не поверишь, батарейка села, — щурясь и глядя на пробивающееся через плотную «крышу» из густых сосновых ветвей, ответил Бизон, — или сгорела… Скорее второе. -Приехали… -Прибежали, — усмехнулась Багира, положив какой-то свёрток на мокрый сфагнум -Приползли, а дальше то что? — спросил Барс, подвинувшись ближе к дискутировавшим, стараясь не напрягать лишний раз раненую ногу Батя бросил передатчик на мох рядом со свёртком, прошёлся между двух высоких ровных сосен, опёрся об одну из них и громко вздохнул. -Да чёрт возьми, мы не знаем где мы и тем более мы не знаем, куда нам теперь… А главное зачем и что нам теперь делать, — рассуждал он -Сейчас я предлагаю заночевать. Все приборы, включая геолокацию наш дорогой пилот отрубил часа за два до приземления, то есть искать здесь нас даже близко не будут -С чего ты так решил? — не поняла Багира -Он не просто отключил, он перенапряжением сжёг там всё, а ко времени посадки оно уже остывшее было, — объяснил Бизон -Тоже мне, посадка… Воздушное кораблекрушение, — усмехнулся Барс -Ночи тёмные, в лесу довольно сухо, я бы факел жечь не рискнул. Надо оставаться… Багира, перевяжи-ка ты Барсу ногу, а мы пойдём чего-нибудь на ужин поищем… И за этой ерундой следи, а то… Нас по головке не погладят, когда вернёмся -Вернуться бы, — вздохнул Барс, опираясь головой о сосну, — ай, чёрт, смола… У кого-нибудь есть спирт? -Зачем тебе спирт, мы янтарь сделаем, на полочку потом поставим, — кивнув на большую каплю смолы в волосах Барса, сказал Бизон -Пошли, пока не стемнело, Бизон! Я тебя лично в янтарную комнату свожу… Багира, не мучайся, обрежь ему волосы и дело с концом… -Так, нет, я вообще-то спирт просил, а не нож… — возмутился Барс Бизон пошёл в направлении на северо-запад от места приземления. Голова периодически кружилась, сказывался удар при жёсткой посадке. Конечно, он ещё очень даже легко отделался: неуправляемую машину немного затормозили те самые плотные сосновые ветви. Собственно, ссадина на правом виске было всего лишь царапиной, но ушиб тем не менее имел место быть. К счастью, по ощущениям на тот момент до сотрясения не дошло. Преодолев метров сорок, Борис заметил какой-то подозрительный бугорок: не напрасно, красная шапка крупного таёжного подосиновика. -Эх, на четверых нам тебя вряд-ли хватит, но начало неплохое, — пробубнил он себе под нос, как бы обращаясь к грибу За двадцать минут удалось найти немногим больше, но вместе с Батиными моховиками и красавцем-боровиком казалось, что для небольшого перекуса должно было хватить. Батя выгнул из металлического куска от корпусов оборудования внутри вертолёта подобие корытца, в который Багира настрогала добытый мужчинами урожай. -Лучка бы… — мечтательно сказал Барс, ложась на мягкую естественную лесную подложку -Бать, пошли поищем, — ответил Бизон -Лук? Быстрее сделать будет… Вон там я гитару видел на стене, из струны тетива, сойдёт, — посмеялся командир -Я посмотрю, как ты струну растянешь, — принюхиваясь к ароматным парам варёных грибов усмехнулся Бизон -Пошли попробуем, — хлопнув напарника по плечу ответил Батя -Борь, иди сюда, попробуй, готово? — позвала Багира -Ммм, как пахнет вкусно… Давненько я грибочков свеженьких не кушал, — присаживаясь к импровизированному котелку громко прошептал он, — ай… — поморщился он, снова схватясь за голову -А ну-ка сядь, ты как? — подойдя ближе спросила Багира -Да нормально, шендорахнуло об железки, пройдёт… — отмахнулся он, снова придвинувшись к ароматному вареву -Держи, — сказала Багира, протягивая Бизону небольшой кусочек потемневшего подосиновика -М, амм, прекрасно, всё готово, наливай… -Ой, а из чего мы будем это есть? — вдруг резко улыбнувшись спросила Багира -А. Бать, с тебя тарелки, — сказал ему Бизон -Чувствую больше эта штука точно не полетит… — усмехнулся он, направляясь за материалам для будущей «посуды» Батя нагнул ещё 4 ёмкости, Багира разложила всем поровну «грибной жижицы». Даже сейчас, сидя вокруг костра, вот так, просто, в абсолютно непонятной и по факту безвыходной ситуации, атмосфера казалась хоть и несколько напряжённой мыслями о том, «что будет дальше?», но всё равно дружеской и тёплой, родной и привычной. -Вкусно, особенно здесь… — вздохнул Барс -Что ты имеешь ввиду? — нахмурившись уточнил Бизон -Ну вот мы здесь, посреди тайги. Цивилизация километров за 300 в лучшем случае, и то какая-нибудь отдалённая деревушка. Нет, ну а что? Хорошо ведь, вот она, настоящая свобода, настоящие просторы… — ответил Андрей -Да ты романтик, — сказала ему Багира -И оптимист, хотя в общем-то это штук а полезная. На оптимизме вся жизнь держится, — добавил Бизон -Так, вы как хотите, а я на боковую… Завтра решим, что дальше делать, — сказал Батя и лёг, пристроив голову на небольшой бугорок. Барс попытался встать, но после долгого отсутствия движения было больновато. -Барс, ты куда собрался? — отвлекся от производства подушки при помощи сфагнума и банданы Борис -Не знаю, что-то спать вообще не хочется, — задумчиво ответил Андрей -Лучше засни, пока обезболивающее действует… А то запас у нас сам понимаешь, — поморщился Бизон -Да уж… Бизон, — позвал Барс -У? — отозвался тот -Сядь, — попросил Барс -Ну? — сев рядом, спросил Бизон -Как думаешь, мы реально когда-нибудь цивилизацию увидим, или так и поубиваем друг друга года через полтора? -Ты сначала зиму тут переживи, — вздыхая, ответил Бизон -Да уж, удачно я… На эту корягу прыгнул… А ведь ты прав, препаратов у нас надолго не хватит и антибиотиков с собой не было… Так можно и без ноги остаться… — рассуждал обречённо Барс -Всё нормально будет, сколько всего было, и ничего, выбирались, — сказал Бизон и жестом «отправив» Барса спать, сам отошёл к более пригодному для сна местечку. Багира уснула почти сразу, благо свежий воздух и сильное утомление этому только способствовали. Батя, к тому времени, когда Бизон наконец положил голову на свой самодельный подголовник, уже давно и тихо похрапывал. Барс, несмотря на свои ожидания тоже мучался недолго, всё-таки самочувствие располагало. Бизон всё ворочался, но взгляд то и дело устанавливался на ярком полумесяце, видневшемся между веток. Все попытки закрыть глаза оказывались напрасными, в голову лезли всякие непонятные мысли, совершенно не относившиеся к той ситуации, в которой они сейчас находились. А потом откуда-то прилетела фраза Барса о том, что с ними станет, если они застрянут там надолго. И эти мысли доходили до абсолютно бредовых идей и путей развития, которые не то, что цитировать, даже воспринимать трудно. Наверное в один момент Борис уже находился на границе, на пороге сна, погружения в полное затмение. Он уже даже ни о чём не думал, глаза сами смыкались и степенный шум затуманивал сознание, когда какой-то посторонний гул снова пробудил его. Этот звук был равномерным, каким-то гудяще-постукивающим, раздавался как будто из тумана в поле. Звук был неожиданным, казался странным и был непонятен для человека, который только что был готов безмятежно уснуть посреди лесных просторов. Этот гул был слышан на фоне уже не такого и тихого командирского храпа. В один момент Тарасов как будто очнулся: -Ребята, чёрт возьми, поезд! — вдруг крикнул он Батя вскочил моментально
Примечания:
10 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник