The Ghost of Me

NC-17
В процессе
18
автор
Фэндом:
My Chemical Romance, HIM (кроссовер)
Размер:
планируется Мини, написано 75 страниц, 29 070 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 6 Отзывы 5 В сборник

I'd sit alone and watch your light, my only friend through teenage nights

Настройки
Walking after dark In the New York City park Ooh, I'll pick up what's left in the club, a pocket full of pills Sodom and Gomorrah in the century of thrills Kill the DJ - Green Day -И там будет ту-ду пуф пуф пуф пуф пуф пуф пуф ту-ду и бас, а потом гитара, а потом «And if they get me and the sun…» -ДА, запиши скорее, - Фрэнк тут же стал чиркать в тетрадке по математике, где на полях красовались черепа и кресты, нарисованные мной, ведь нам совершенно нечем было заняться на прошлом уроке.       Сейчас мы снова сидели в столовой, я пил какой-то странный чай, а Фрэнк доедал хот-дог, было шумно и многолюдно. Первый день февраля, среда, мы добавляли последние штрихи к нашей песне и планировали закончить работу к выходным, чтобы в воскресенье на репетиции показать всем. Я жутко волновался по этому поводу.       Фрэнк что-то там нечленораздельно бубнил, а кончик ручки, которую я ему одолжил, снова был искусан. Я поднял голову и стал наблюдать за толпой школьников, не позволяя себе задержаться взглядом на одном человеке дольше, чем на пару секунд. Тут я стал свидетелем «пришествия Вилле», он шел от дверей, распихивая всех по дороге, как Иисус шел по воде. Он выискивал взглядом нас, я поднял руку, и наконец, заметив меня, Вилле принялся прокладывать себе путь к нашему дальнему столу у окна. -Доброго дня всем отбросам школьной столовой. -Очень дружелюбно, - саркастично подметил Фрэнк, не отрываясь от бумаги, ручки и хот-дога. -Привет, где ты был? – радостно проговорил я. Он пропал на несколько дней, и я совсем загибался, когда в этом злачном месте не было ни его, ни Фрэнки. Да и если честно, я замучился делать домашку по химии. Теперь, когда я занимался только рисованием, мне вообще было не до нее, а так мог хотя бы списать. -Приболел. Возможно. Или просто не хотел никого видеть. Неважно. А теперь поднимайте свои жопы, мы идем курить, и у меня есть планы для нас на выходные!       Фрэнк наконец-то оторвался от своих записей, закрывая тетрадь, и повернулся к Вилле. -С этого надо было начинать.       Мы тут же вывалились на задний двор, где все было разрисовано граффити, немного прошли дальше за какое-то помещение для персонала, Вилле вытащил пачку вишневых сигарет, и раздал каждому. -Я сегодня пиздец какой добрый и полный жизненной энергии. Может, это, потому что на математике были вы, а не я. -И поэтому ты козел, - с этими словами Пэнси закурил. -Я сейчас заберу свою сигарету обратно! -А поздно! Я не отдам!       Вилле дернулся к Фрэнку, а тот в свою очередь отскочил на сто шагов назад и конечно же въебался в забор с характерным грохотом. Мы тут же направились к нему. -Фрэнк, какого черта! Все в порядке? Я все понимаю, но ты же не Китти Прайд, чтобы ходить сквозь стены! - я реально переживал, что он расшиб себе что-нибудь жизненно важное, а этот чудик просто встал и улыбнулся мне. - Все оки, только, кажется, я прожог себе шарф. -Бог покарал тебя, дорогой! – начал ржать Вилле.       Я просто не понимал, что происходит. Фрэнк снова зажег сигарету, как ни в чем не бывало затянулся и выдохнул дым ему в лицо. -Чувствуешь этот вишневый Джингл Беллс, дорогуша? – последнее слово он прям пропел, - Сигарету то я не проебал, только шарф. -У меня сейчас сложится впечатление, что ты со мной заигрываешь…       Эти слова были адресованы Фрэнку, а не по себе стало мне, я глянул в сторону Пэнси и понял, что тому вообще плевать, он просто проигнорировал это замечание и только задал вопрос. -Ты там говорил про какие-то планы? -А, да, я предлагаю сходить в кино. -То есть, заигрываю я, а на свидание зовешь ты? -Ребят, а я вас не смущаю?! -Свидание втроем? Теперь подходит? – предложил Вилле. -Нет, давайте без свиданий, меня это пугает, - я тонул в запахе вишни и дыма и все еще чувствовал некоторое неудобство от сложившегося разговора. -Согласен, никаких свиданий, я как самый настоящий и самый лучший друг зову вас в Loews Embassy на «Байки из склепа: Кровавые бордели», кто за - поднимает руку.       Все подняли руки, а Фрэнки даже две. Собственно, вот, с чего и началась эта история.

***

      Где-то в девять я уже был около Duane Reade, мы договорились встретиться здесь, чтобы закупиться попкорном и газировкой по дешевке. Я снова пришел рано, все торопился на наш супер-киновечер. У родителей отпрашиваться не пришлось, ведь их снова не было дома, поэтому я сказал Майки не болтать лишнего, заверил, что буду утром, как штык, и все такое прочее. Я немного нервничал, ведь не часто бывал на Бродвее, да и в таком месте, как Loews Embassy. Бродвей в 1995 году, а особенно в субботу вечером, был мощным, шумным, немного потрепанным, но невероятно энергичным. Здесь все еще витал дух старого Нью-Йорка, но уже чувствовалось дыхание нового, коммерциализированного мегаполиса. Еще осталась настоящая "Нью-Йоркость", которую пока что не упаковали для туристов. Все вокруг светилось: разнокалиберные, часто мигающие вывески театров, кино, дешевых электронных магазинов и пиццерий. Царил эстетический хаос. Повсюду были разбросаны флаеры, газеты, окурки. Я не мог уловить конкретный запах, только чувствовал коктейль из жареной еды и выхлопных газов.       После жесткой политики мэра Джулиани город стал намного безопаснее, чем в 80-х. На улицах было полно полиции, однако ощущение "большого дикого города" не полностью исчезло. На тротуарах сталкивались подростки в мешковатых джинсах, туристы, парочки и уличные музыканты, играющие гранж или хэви-метал. Пробки были жуткими, повсюду стоял гул клаксонов и рокот двигателей. Я не знал, как одеваться, поэтому на мне были все те же старые джинсы и куча свитеров, но какого-то черта я все еще продолжал жутко мерзнуть. Простояв около супермаркета минут пятнадцать, в далеке я заметил растрепанную макушку Вилле. Первое, что он мне сказал, было не «привет» и не «как жизнь?», а ебучее: -Ты выглядишь, как вампир из склепа, не пробовал питаться чем-то кроме крови? -Спасибо, сочту за комплимент, - съязвил я в ответ, Вилле лишь посмеялся. -Где Фрэнк? -Мне то откуда знать… -Ну а как же, по-моему, только ты и знаешь, где он, всегда. Разве не слышал, вас уже называет дуэтом мечты? -ЧТО? – Вилле поднял брови и лишь закивал головой, изучая мое изумленное выражение лица, - Какого черта? Ты просто прикалываешься, не делай так. -Я реально серьезно, но если не хочешь говорить об этом, то проехали, - он замолчал, чуть повернул голову в сторону и пробормотал тихо, но так, чтобы я смог четко расслышать, - «Дуэт мечты», а, может, лучше сразу «Сладкая парочка».       Он добился своей цели, мне стало ужасно некомфортно. Так бы и закопал его голову в снег, но таким образом я мог поступить только с Майки или Фрэнком, касаться других людей я все еще боялся, но мне жутко хотелось поломать комедию, поэтому я просто развернулся и зашагал прочь от своего друга. Это сработало, но не так как я планировал. Пока я шел, куда-то (сам не знаю, куда) и смотрел себе под ноги, я на кого-то наткнулся со всей дури. -Боже, извините, пожалуйста, - я поднял взгляд и увидел какого-то подростка выше меня ростом. -Смотри куда блять идешь! -А сам то в глаза долбишься что ли? – я узнал голос Фрэнки. Он появился снова не понятно, откуда, и теперь тащил меня за собой подальше от конфликта. -Ты куда так? -Никуда, иди вон Вилле спроси, куда я. Прохожие оборачивались на нас, а Фрэнк, не обращая ни на кого внимания, вел меня обратно. -Я опоздал на десять минут, а вы уже поссорились, я требую объяснений! Вилле поднял руки вверх, как будто не сопротивляется и сдается. -Я лишь сказал, что ты, - он указал на Фрэнки, - и он, -теперь на меня, - очень хорошие друзья! -Блять да он не так сказал! – крикнул я, сам же пугаясь своего голоса, но затем еще больше я испугался выражения лица Фрэнка. Он как будто был зол и в то же время очень расстроен или разочарован, или что еще. Вилле похоже тоже испугался и лишь тихо сказал конкретно Пэнси: -Прости, я… я не подумал.       Я ничего не мог понять, а объяснять мне не собирались, они смотрели друг на друга, и Фрэнк похоже пытался убить Вилле взглядом. Я просто хотел пойти уже в кино и забыть весь этот бред. Обхватив свое лицо руками, я скомандовал: -Все, пошлите в чертов магазин, до сеанса сорок минут, мы так ничего не успеем!       И вот с пакетом всякой сладкой дряни мы подошли к огромной неоновой вывеске кинотеатра. Он находился прямо на Бродвее, всего в нескольких кварталах от юго-западного угла Центрального парка. Мы зашли через вращающиеся двери в огромный, многоуровневый вестибюль, и первое, что нас встретило — это громкий гул голосов. Сотни людей: подростков, семей с детьми, пар — толпились, болтали, смеялись. Атмосфера в Loews Embassy была живой, громкой, немного хаотичной и невероятно веселой. Это был храм поп-культуры и социального общения.       Повсюду было неоновое освещение, создававшее ощущение праздника и чего-то футуристического. Это был полный контраст с уютной, затемненной атмосферой артхаусных кинотеатров. Гигантская, ярко освещенная стойка конфет и попкорна была центральным элементом. Очередь туда оказалась до ужаса длинной. -Обалдеть просто, не был тут с октября, когда была премьера «Криминального чтива»! – воскликнул Фрэнк.       В ожидании сеанса никто не сидел молча. Вестибюль был местом для тусовки. Подростки собирались группами: обсуждали последние школьные сплетни, планировали, куда пойти после кино, показывали свои новые покупки с Бродвея. Я все боялся встретить одноклассников или кого-то из знакомых, хотя таких, если честно, было немного. Просто началась какая-то паранойя. -Мне как-то не по себе, тут очень много народу, - тихо прошептал я ребятам. -Можно уйти в зал, там темно и ты никого не будешь видеть, - предложил Пэнси. -Скорее, чтобы меня никто не видел, - тут я почувствовал толчок плечом от Вилле.       Мне повезло, нам не пришлось стоять в очереди за билетами, ведь мы скинулись, и Вилле купил их заранее, вышло по восемь долларов с каждого. Не дешево, но и не заоблачно. Да новая кассета стоила от двенадцати долларов.       Из вестибюля мы сразу попали в длинные, широкие коридоры, которые расходились в разные стороны, они вели к семи разным залам. Это чувство, что ты идешь по лабиринту, добавляло ощущение масштаба. Пятый зал был большим, с высокими потолками и огромным экраном. Перед началом показа громко играла музыка — какие-то популярные радио-хиты. Мы как можно аккуратнее прошли на свои места, Вилле сел по середине. Началась распаковка чипсов, карамелизированного попкорна и кока-колы.       Весь фильм мы, да и все в зале веселились, шуршали упаковками, обсуждали все неправдоподобные моменты, и вообще этот вечер прошел очень здорово. Фрэнк даже орал на весь зал, хотя для него это нормальная норма. Когда мы вышли из кинотеатра уже было около полуночи. Вилле попрощался с нами, что-то шепнув Фрэнку перед уходом, за что получил кулаком в плечо, а мы с Пэнси направились через парк к его дому. Мы заранее решили устроить ночевку, Боба снова не было в городе, а ехать до меня - далеко. Было решено не тратиться на такси, а пройтись несколько километров пешком.       Февральский ветер гулял по пустынным аллеям Центрального парка, гоняя по асфальту пустую пачку от "Мальборо", которую выкинул Фрэнки. Я кутался в свое пальто и шарф, а Фрэнк застегнул куртку, полностью закрывая горло, наше дыхание превращалось в облака пара. — Нет, я все равно считаю, что "Невеста" была круче, — упрямо говорил Фрэнк, засовывая руки в карманы. — Там хоть сюжет был. А в этом... что это было? Кишки, слизь, еще кишки... —В этом и кайф! — возражал я, — Это же "Байки из склепа"! Там не надо никакого глубокомысленного сюжета. Просто берешь монстра, побольше зеленой слизи, и вперед. Это как... как комикс прочитать. Быстро, весело и без раздумий. — Ну, комиксы комиксами, — фыркнул Фрэнки. — А вот если бы они взяли что-то посерьезнее, например, "Проклятие могилы ведьмы"... —О, а это та книга, где банда на мотоциклах ограбила похоронное бюро? — перебил я. —Ага. Вот это сюжет! Никакой слизи. Чистая криминальная тема, только призраки мешают. Реализм! —Реализм? Фрэнк, это ты мне говоришь? Да и вообще, там главного героя зовут "Костлявый Джо", и он разговаривает с призраком своей бабушки через рацию. Какой тут реализм?! —А в твоих "Байках" скелет на швейной машинке портного себе новую кожу пришивал! — он взмахнул руками, — Это лучше? Я тебе говорю, криминальное чтиво — оно про людей. Про деньги, про риск. А такие ужасы — это для десятилетних. — Ладно, ладно, — я махнул рукой, отгоняя спор. — Скажи тогда вот что. Как думаешь, какой фильм в этом году "Оскар" за эффекты получит? Фрэнк на секунду задумался, переступая через сугроб. —Ну... Наверное, "Форрест Гамп". —"Форрест Гамп"? Серьезно? Там статиста в архивные кадры вклеили. А в "Байках"... они целого разлагающегося зомби собрали! Из желатина, латекса и кучи прочей дряни. Это же ручная работа, искусство! — Искусство? — Пэнси рассмеялся, — Джи, кому какое дело до желатинового зомби? "Оскар" — это для серьезных картин. Для драм. Для "Криминального чтива", в конце концов! Тарантино хоть диалоги какие-то сделал! —А спецэффекты — не искусство? Чтобы заставить зрителя реально поверить, что эта тварь из склепа сейчас его достанет... Это круче, чем вставить Тома Хэнкса в старую пленку. Я тебя уверяю, лет через двадцать все будут помнить этого зомби, а про вашего "Форреста"...       Я не договорил. В наступившей тишине стало слышно, как где-то совсем рядом хрустнула промерзшая ветка. Не так, как под ногой. А как будто на нее наступил кто-то другой. Тени выросли перед нами внезапно, перекрыв путь. —Эй, парни, — раздался плоский, безразличный голос из-под капюшона. — Поговорим.       Мое сердце провалилось куда-то в пятки. Инстинктивно, я попытался пройти мимо, сделав вид, что это не к нам. «Просто идем домой», — промелькнуло у меня в голове. Это была ошибка.       Короткий, резкий шаг нападавшего — и я даже не успел понять, что произошло. Не столько боль, сколько оглушительный, влажный щелчок, от которого на мгновение погас свет. Удар кулаком в скулу пришелся точно, моя нога подкосилась, и я рухнул на одно колено, успев лишь почувствовать, как по подбородку стекает что-то теплое и соленое. В ушах зазвенело, а в голове беспомощно и глухо застучало: «Нет. Нет. Нет». — Джерард! — где-то там закричал Фрэнк, но его тут же грубо прижали к обледенелой ограде, заткнув рот.       Боль пришла позже, тупая и пульсирующая, разливаясь по всей левой стороне лица. Грубые руки рылись в моих карманах, выдергивая бумажник, вырывая кассетный плеер. Я ничего не видел, лишь грязный снег под ботинками и пятна света от фонарей, плывущие в глазах.       Также внезапно, как и появились, они ушли. Бесшумно растворившись в темноте. Фрэнк, бледный и дрожащий, бросился ко мне. —Ты... в порядке?       Я медленно поднялся, пошатываясь, прикоснулся пальцами к губе, разбитой о собственные зубы, и посмотрел на кровь на своей перчатке. Больше не было страха. Была только пустота и жгучее, детское унижение. -Джи? Я кивнул. -Да. Да. Все в норме, а ты? -Пара ударов в солнечное сплетение, но вроде дышу, - Фрэнки зашарил по карманам, - Суки, все обчистили, и… БЛЯТЬ КЛЮЧИ… -Блять… -Что будем делать? Мы можем дойти до Вилле, но его родители… -Нет, давай просто как-нибудь доберемся до моего дома, у меня – никого, кроме Майки. Но я не знаю, теперь денег на метро у нас нет. Блять, блять, блять, - я начал паниковать, но расслышал тихий смех Фрэнки, -Ты чего? -Сейчас, давай уберемся от сюда, и я скажу.       Мы оба замолчали и прибавили шаг. Спор о "Байках из склепа", криминальном чтиве и "Оскаре" вдруг показался нелепым и очень далеким. Холодная реальность ночного парка напомнила о себе, и сейчас в ней не было места ни для зомби, ни для кинопремий. Вскоре мы вышли на освещенную многолюдную улицу, Фрэнк постоянно пытался мне помочь, и общими усилиями мы вроде остановили кровь. -Так куда мы? Будем просить у людей мелочь? – этот вопрос сильно волновал меня.       Фрэнки остановился и расстегнул куртку, залез во внутренний карман рубашки, доставая оттуда 5 долларов. -Вот… Этого должно хватить. -Ахереть, где у тебя еще заначки?       С Божьей помощью мы добрались до метро, дождались какого-то ночного поезда и зашли в разрисованный вагон, в котором по разным углам спали бездомные. Все вокруг теперь казалось небезопасным, но наш путь до моего дома прошел без происшествий. Мы уже походили к двери, уставшие после долгого дня. — Слышишь? — внезапно остановился Фрэнк.       Я прислушался. Из-под груды картонных коробок, сваленных у подножия пожарной лестницы, доносился тонкий, жалобный звук. Не крик, а скорее писк — настойчивый и беззащитный.       Мы переглянулись и осторожно подошли ближе. Фрэнк отодвинул грязный клапан коробки. Внутри, на обрывке старого одеяла, сидел он. Совсем крошечный черный комочек с двумя огромными, желтыми глазками, которые казались нереально яркими на фоне его угольной шерстки. Котенок смотрел на нас, не мигая, и снова запищал, выгибая спину, но не от страха, а скорее от требования. — Господи... — прошептал я, опускаясь на корточки. — Совсем один. Он был таким маленьким, что мог бы уместиться на ладони. Его шерсть была не глянцево-черной, а матовой, пыльной, и где-то на ушке прилип какой-то сор. — Надо его в приют отнести, — сказал Пэнси, но в его голосе не было уверенности. —В приюте его усыпят, — мрачно констатировал я, не отрывая взгляда от котенка и протягивая руку. Котенок обнюхал мой палец шершавым, прохладным носиком, а потом с жалобным мурлыканьем ткнулся в него головой, требуя ласки. — Все, капец, — тихо выдохнул Фрэнк, тоже приседая рядом. — Он тебя выбрал.       Я аккуратно запустил пальцы в его густую, пока еще колючую шерстку. Котенок заурчал, словно маленький, сломанный моторчик, и прижался ко всей ладони. Я бережно поднял котенка. Тот устроился на теплой подкладке пальто, перестал пищать и лишь громко урчал, уткнувшись в меня. -Что ж, пошли, я уже представляю ахуй Майки, - выдохнул я.       И вот мы, избитые и с черным мурчащим комочком стоим на пороге и стучим. Майки долго не открывал, но затем дверь распахнулась, и нашему взору предстал заспанный Майки в любимой футболке Radiohead. -Джи… А. Собственно. Какого черта? Это что. А с тобой что? -Привет, - сказали мы хором. -Это Фрэнк, ну вы знакомы. А это, - я указал на котенка, - Этот Тень, теперь вы тоже знакомы.       Майки лишь тяжело вздохнул. Нас впустили, осмотрели на наличие переломов, мою скулу обработали какой-то хренью. Мы дружно отказались от чая. Сил хватило только на то, чтобы отмыть и накормить Тень. Я постелил себе одеяла на полу, а Фрэнка пустил на свою кровать, игнорируя его попытки сопротивляться.       Я немного ерзал на неудобном полу и ждал, когда ко мне уже соизволит прийти сон, я нуждался в нем после всех этих событий и похождений. Но как бы я не пытался, я все не мог уснуть, только думал. Думал о том, что дни шли один за другим, мы с Фрэнком часто виделись в школе, а я чувствовал себя все более и более странно. Я пытался вести дневник, я хотел описать все, что залегло где-то в глубине моей души и не давало мне покоя, но ничего не выходило. Как только в голове проскакивала мысль о том, что мне нравится Фрэнк, я тут же отгонял ее в дальний уголок сознания и запирал на тысячу замков, потому что это неправильно. Неправильно чувствовать подобное к лучшему другу и тем более к другу того же пола, что и я. Вот и сейчас, я прервал поток размышлений и вроде бы даже уснул. Но как бы успешно я не прогонял свои мысли, они все-таки настигли меня и во сне.       Фрэнк в припрыжку бежал, пиная красно-желтые листья под своими ногами, а я пытался догнать его. Наконец мне удалось схватить его за руку. От прикосновения все тело пронзило током. Фрэнки со смехом потянул нас на себя и, когда я буквально налетел на него, легко коснулся губами моего уголка рта.       Я проснулся, у меня кружилась голова и я не знал, куда себя деть. Все тело оцепенело. Мимолетное счастье испарилось в атмосфере суровой реальности. Я тихо лежал на полу и пытался привести дыхание в порядок, я слышал только тиканье настенных часов и сопение Фрэнки, лицо все еще жгло от боли. Спустя какое-то время я почувствовал на себе неуверенные шаги Тени, она прилегла у меня на груди и начала мурчать. Я гладил маленький пушистый комочек, а мои мыли тянулись в голове, как смола. Я наконец то спустя долгое время позволил им просто быть, я позволил себе зайти в своих размышлениях дальше, чем обычно. Именно тогда я понял, что дальше не могу лгать по крайней мере самому себе.       Как я влюбился? Да очень просто. Так просто и так сложно. Как бы не тяжело было мне это признавать, я влюбился в чёртового Фрэнка Айеро. Сколько недель я не мог допустить и мысли об этом, не мог признаться самому себе. Но если бы вы только были знакомы. Вы бы обязательно влюбились в него: в его улыбку, в темные угольки глаз, в его рубашки с запахом вишнёвого пива и фруктовых жвачек, в его руки, в его прекрасные руки и в его любовь к музыке и дурацким фильмам ужасов. Вот так просто. Стало ли мне легче от собственного признания? Нет.       Я плевал на общество, меня волновало другое. Я знал, что, если я и смогу признаться ему, он поймет, но нашей дружбе точно прийдет конец. Как после такого можно дружить? Может, мы и смогли бы общаться, но неловкость навсегда повисла бы между нами. Ни о какой взаимности тут и речи идти не могло. Я не хотел и не мог потерять его. Он был моим воздухом, моей жизнью, он был всем, ради чего я продолжал просыпаться.       Лучше бы все чувства исчезли в шуме ветра, и я навсегда забыл его голос и смех, его глаза и улыбку, его руки и прикосновения, но теперь, когда я все осознал, это было уже невозможно.
18 Нравится 6 Отзывы 5 В сборник