В рот вам чайку, КАПИТАААН!

R
В процессе
329
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 110 страниц, 48 641 слово, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
329 Нравится 70 Отзывы 153 В сборник

Часть 10. У великого человека два сердца - одно истекает кровью, другое - стойко терпит.

Настройки
Примечания:
Со стороны может показаться, что я просто плавно двигаю руками в воздухе, как делают это танцовщицы. Но за каждым движением кисти и пальца следует черная полоса по бумаге. Тонкие контуры лиц, шляп и волос плавно ложатся на бумагу и застывают яркими линиями. Вода словно продолжение моей руки, она движется туда, куда нужно МНЕ, не растекается и не останавливается. Она движется по бумаге, как крохотная речушка, но никто не в силах остановить ее ток. Кроме меня. Последний взмах кисти и картина закончена. Что за картина? О, это моя очередная фантазия на тему "Белоус и его дети". Первые зарисовки из этой коллекции были мрачноватенькие, так как писала я их лишь чернилами. Хотя, с появлением у меня акварели не сильно что-то поменялось. В основном по тому, что я рисую тени или их затемненные силуэты. Я уже видела их листовки и знаю как выглядит большая часть команды, но когда пытаюсь их нарисовать, у меня все время какой-то полумрак получается. Дядя Рейли, когда увидел эти мои рисунки, заволновался, начал спрашивать, все ли у меня хорошо и как я себя чувствую. Я его тогда успокоила, мол, все нормально, это не депрессия, но мои слова, видимо, не были услышаны, а на мое мнение забили болт. И в один из вечеров, после ужина, меня запихнули в "медпункт". Я тогда от Шафры, нашего судового врача, столько слов поддержки услышала, что психологи с их "все будет хорошо" курят в сторонке. После этого я начала более тщательно фильтровать то, что можно показывать, а что лучше спрятать под матрац от греха подальше. И последний мой шедевр скоро тоже отравится туда же. Хотя, думаю, перед этим показать его папе. Уж слишком он классный получился. Темный фон, легкий туман стелется по земле, в центре парочка матросов в форме Дозора. Стоят, обхватившись друг за друга и в ужасе озираются по сторонам. А за ними огромные черные тени. Не закрашенными остались лишь глаза и личные отличительные знаки. Усы, мечи, шляпы, татуировки, у кого-то контур одежды. Если на знать, что это пираты, можно подумать, что морячков преследует группа злобных духов, которых они по своей глупости потревожили. Интересно, а понравится ли эта картинка самим белоусовцам? Тут, конечно, не все, но самые яркие личности на картинке легко узнаваемы. Сам Белоус, Марко, Уайти Бей, Джоз, Виста, Ракуё и еще парочка для массовки. Как только подсохнет, так сразу понесу хвастаться. Вот Рейли удивится, он то наверное думает, что тогда у меня такое настроение было. Жаль, что это настроение у меня постоянно. Вздохнув, перевела свой взгляд на сухие кончики кистей. Да, я не пользуюсь кисточками. Уже 2 месяца как. Именно 2 месяца назад я впервые применила оружие не на бутылках или манекене, а на живом человеке. Это вышло случайно. Все случилось на одно из моих тренировок с огнестрелом. Как сейчас помню, винтовка так приятно пахла металлом и порохом. В тот день я ее тщательно вымыла под чутким надзором дядюшки Питерму. Невысокий упитанный блондин средних лет. Обычно спокоен, я бы даже сказала мало подвижен, но легок на подъем, прост в общении, но не без своих тараканов. Канонир, поэтому не удивительно, что когда я выбрала огнестрельное оружие как основное, меня передали в его "надежные и добрые" руки. Обучает он качественно, поясняет нюансы и следит за правильность выполнения своих заданий, но, боже, КАК он это делает?! О начале нашего занятия знали, кажется, даже близ находящиеся базы Дозорных. Крики, приказы все сделать заново, визг о том, что я не могу сделать ничего как надо, и это я даже еще мушкет в руки не взяла. Никогда не чувствовала себя настолько криворукой, как после этих двухчасовых пыток. Естественно, в один прекрасный момент, мои нервы не выдержали и дали осечку. Ружьё, не будь оно дураком, тоже дало. И пуля полетела равнехонько в драившего палубу Багги. Все произошло меньше, чем за секунду. Выстрел, глухой бумк и крик братика: - Эй, поосторожней! Люди, вообще-то, тут делом занимаются! - ворча, подхватил ведро и пошел в сторону кормы. А я осталась стоять, как к месту примороженная. До меня только-только стало доходить, что не будь у Багги этого дьявольского фрукта и не умей он делить свое тело на кусочки, то не было бы у меня больше Братика. Пуля должна была пройти ровно на уровни его груди. Легкое или сердце бы точно задела и тогда... - Господи...я же...чуть...его не... - сбивчивое дыхание не давало мне нормально говорит. Картинка мутнеет, а пальцы леденеют. Руки, не в силах больше удерживать ружьё, опускаются, и звон металла слышится подобно взрыву, слишком громко. "Еще бы чуть-чуть..." В ушах звенит, перед глазами - черные пятна. Как же я рада тебе, обморок мой любименький. Ты как раз вовремя, а то мой мозг уже не вывозит один. - Эй, шкет, ты чего творишь?! Быстро ружьё поднял! Я его тебе не для того дал, чтобы ты его ве..- все, дальше давайте без меня. Какой дерьмовый день. Очнулась я тогда в медпункте под акомпонимент из рева и плача Багги и причитаний Шафры. Рейли тоже тут был. Он-то и прекратил этот концерт, выдворив все "инструменты" в коридор. Кого-то за шкирку, кого-то пинком, но уже через 3 минуты в комнате остались только мы. - Ты знатно нас перепугал, малыш. - спокойный и чуть уставший голос дяди мог бы успокоить, но тут явно что-то другое.... Он не доволен мной...Так, стоп. Что?! В смысле он мной не доволен?! Он недоволен тем, что я испугался того, что чуть не убила брата?! Он совсем сдурел?!! О-о-о, а чего так глазки пучим?! У меня, сука, Воля есть! Я тебя, почти, насквозь вижу! - Вижу, ты уже понимаешь, о чем я с тобой хочу поговорить.- what?! Ты совсем кукухой полетел?!- Так, прекращай меня взглядом прожигать. Я не о Багги буду говорить. - Ну, допустим, я тебя слушаю. - и только скажи, что моя реакция не нормальная. - Тебе не нужно было так сильно на это реагировать. Ты же не попал в не... Рио, убери подушку! Но подушка таки долетает до лица этого... этого.. - Дурак! Как мне еще реагировать?! Я чуть брата не застрелил, а ты мне говоришь: "слишком бурно реагируешь"?! Это ты тут тварь бесчувственная! И вместо сердца у тебя льдышка! Ты вообще не понимаешь, ЧТО могло произойти. Да ты хуже тенрьюбито и горосэи вместе взятых! - Замолчи, Рио! - удар по столешнице отрезвил меня. - Да, я не трясусь от страха из-за того, что ты случайно выстрелил в Багги. Потому что я уверен в нем и знаю, что в случае чего он сможет увернуться от шальной пули. Тебе тоже следует в него больше верить. Он не слаб, Рио. В отличие от тебя. - в его голосе появились укоризненные нотки.- Ты не позвал на помощь и сам ее ему не оказал, даже не попытался. Ты просто замер, как зверь перед охотником. Это плохо. В битве у тебя не будет времени стоять и бояться. Тебе нужно действовать. Именно поэтому мы развиваем твое тело каждодневними тренировками. Именно поэтому мы дали тебе оружие и учим им пользоваться. Чтобы в нужный момент ты мог за себя постоять. Он взял мои ладони в свои. Я не смогла посмотреть ему в глаза. Он прав по всем пунктам. Мне нужно стать сильнее. Мне нужно научиться сражаться не только в шуточных поединках с братиком или Шанксом, но и с настоящими противниками, которые захотят моей смерти. Мне нужно научиться быстро реагировать в нестандартных и опасных ситуациях. ... Хех, да кого я пытаюсь обмануть? Может, пора уже признаться - я не умею причинять боль. Не могу. Да, я тренируюсь, да, отрабатываю навык стрельбы. Но я ничего не могу сделать со своими принципами. Я не могу умышленно причинить боль, заставить человека страдать. И все эти пафосные речи, что "я буду сильным пиратом, мне море по колено", не более чем пустой звук. У меня нет той силы, той уверенности, той смелости. Чтобы нанести кому-то вред, мне нужно самой поверить, что это правильно, а я не могу. Не могу доказать самой себе, что убивать - нормально. Любая жизнь - священна. И никто меня в этом не переубедит. Это - правильно, это - мои принципы, это - основа понимания мира. Я на этом выросла. Отрицать это, все равно что отрицать свою основу. Я просто уничтожу саму себя. Я перестану себе доверять. Рано или поздно, идя против своих принципов я просто сойду с ума. Я этого не хочу. Я не смогу спокойно спать, зная, что решила за кого-то: жить ему или нет? Я не бог, я не имею на это права. Не мне решать кому жить, а кого можно убить. Я человек другой эпохи, с этим можно лишь смириться. Смириться и принять как факт. - Рио, чего ты боишься? - ... Я не хочу причинять боль. - Не хочешь...причинять боль? Ты...боишься навредить другим своим оружием? - Можно и так сказать. Тишина. Как много не сказанных слов она в себе таит. Наверное, он будет меня осуждать за такой взгляд на вещи, но толку-то? Будь у этого тела другая душа, ее можно было бы прогнуть под правила этого мира. А я уже все, законченный и сформированный вариант. Меня уже нельзя поменять, можно только сломать. - Рио, послушай меня. Я знаю, это трудно, но ты должен это принять. Мир жесток. Сейчас у тебя есть мы, но однажды ты останешься один. Мы не собираемся тебя бросать, нет. Просто так может случиться, ты можешь где-то заблудиться или потеряться. И пока ты один, на тебя могут напасть. Тебе придется защищать себя. И тогда тебе придется реально направить на человека свое оружие. Чтобы отстоять свои права, ты должен пролить чью-то кровь. Она прольется по твоей вине. Никто не скажет, что ты сделал хороший поступок, никто не говорит, что убийство - это хорошо. Но если ты будешь бежать от него, оттягивать этот момент, то ты будешь жить в страхе. В страхе за себя, за друзей, за близких. Однажды настанет такой момент, что ты останешься один на один со своим страхом. И перед ним ты будешь слаб. А наш мир не прощает слабость. - какой дерьмой мир у нас, однако. Мои руки непроизвольно сжались, дядя это заметил. - Да, Рио, не способность убивать делает человека слабее, для пирата это так. Знаю, впервые с этим столкнувшись, тебе будет сложно это принять, но постарайся хотя бы понять то, что я тебе сказал. - он отпустил мои ладони и встал. - Если тебе надо время, оно у тебя есть, никто не торопит. Я всегда открыт для разговора. На сегодня у тебя выходной, отдыхай. Он обернулся лишь раз, у самой двери, чтобы лицезреть поникшую тень меня. Дверные петли скрипнули и с той стороны послышались взволнованные голоса. Они на перебой интересовались моим самочувствием, но ответа я не расслышала, дверь уже закрылась. "Твое оружие это твоя кисть, но на поле боя. И от того, как хорошо ты ею владеешь, зависит не только твоя жизнь, но и жизни тех, кого ты хочешь защитить. Она отличается от всех твоих предыдущих кистей, потому что рисует лишь одной краской - кровью." - вот что сказал мне дядя Габан, передавая в руки свой топор. Я тогда не сильно прислушивалась к его словам, это был первый раз после высадки на остров-черепаху, когда он разрешил заночевать у него и меня больше интересовали экспонаты его арсенала. Лишь после этого случая до меня дошел смысл его слов. Отходняк был долгим. Мне потребовался месяц, даже чуть больше. И все это время я делала повседневние дела чисто на автомате. Мне нужно было, как стало модно говорить, "разобраться в себе". И пройти все ступени принятия, будь они не ладны. Первая ступень - Отрицание. Ну, этим я активно занималась все то время, что жила под именем Орион. Отрицала свое причастие к миру насилия и убийств. На пиратском корабле, ха-ха. Собственно, эта ступень была пройдена ровно в тот момент, когда пуля полетела не в бутылку, а в братика Багги. Дальше. А дальше идет Гнев. Он был. Дядя Рейли подтвердит. Подушка тоже. Едем дальше. Третья ступень - Торг. Этап - пройден. И скажу вам честно: "убить убийцу можно потому что он убил много людей" - такое себе оправдание. Я хреновый торгаш, что тут сказать. По моей части больше сильно разозлиться, послать все к едрене фене и начать смотреть на мир через гордо поднятые средние пальцы. Но стадию гнева мы уже прошли, а стадия "Похуй" идет пятым пунктом, нам до нее еще пилить и пилить. Мы сейчас переступили на ступеньку Депрессия. Она, в отличие от остальных, крепко держит свою оборону. Уже 2 месяца как. - Остров! Вижу остров! - С попутным ветром мы к нему через 3 часа пристанем. - Ну наконец-то! Можно будет нормально размяться. Да, очередной остров на который я точно не выйду даже посмотреть. Знаю, глупо запираться от всего мира, но так мне легче думается. Просто сесть за стол, оперевшись о спинку стула, сложить пальцы "домиком" и положить руки на стол,откинуть голову назад. Это меня расслабляет лучше любой музыки. Здесь и сейчас есть лишь я и мои мысли... - Рио, выбирайся из своего склепа! Будешь и дальше тут сидеть - все острова пропустишь! - и хер мне кто позволит подепрессировать одному. Но в чем-то он прав. Я же, вроде, картографией заняться хотела. "Хорошенький" из меня навигатор получится, если все время в каюте буду сидеть. - Иду. На палубе уже собрался весь свободный люд. - Вот и малыш Рио показался на свет божий! - раздалось до боли радостно где-то за спиной. - И тебе добрый день, дядя Бан. - Побольше оптимизма, малек. - да я прям фонтанирую эмоциями, не видно, что ли?! - Все-все, молчу. Тучка ты наша, обидчивая. - как всегда, в своем репертуаре. Поясню, полное имя дяди Бана - Джексонбаннер. Просто для двухлетней меня оно было слишком сложным и я его сократила. Если описывать его внешность, то он высокий кучерявый блондин. Любит пошутить и выпить, никогда не откажет себе в возможности подстебнуть ближнего своего. Особенно, если у ближнего плохое настроение. Позитивчик на ножках. Эмоциональный энерджайзер с пропеллером в жопе. В каждой дырке затычка. Это даже не половина того, как мы его за глаза называем. Но сейчас не о нем. Очередной остров, очередная высадка. Песок, ракушки, кусты и свисающие отовсюду лианы - ничего нового. Он даже не отсвечивает мне в глаза волнами своего настроения. - Не делай такое кислое лицо. Мы же на летнем острове! Надо веселиться, пока на это есть время! - да,да. Радость и безудержное веселье, как я могла про них забыть. Может пойти утопиться где-нибудь? Вот радости-то сколько сразу будет. И вам не придется с такой депрессивной и грустной мной возиться. - Так дело не пойдет. - а, какое дело? - Ты слева, я с права. - Угу. - чиго? Какой слева? Вы что тва-а-а.. - А-а-а-а-р-и-и.. - мне даже слово вставить не дали, подхватили под белы рученьки и унесли в зеленую чащу. И что мы видим? По левую руку у нас синяя макушка, по правую - красная, а спереди - удаляющийся в перспективе пляж. - Ах вы су-у-у...у-слики рогатые! - бля, какие нафиг суслики?! Мат явно не мое. - Ахахаха, вот ты и взбодрился! Не то ходишь мрачный, как оживший мертвец. - Прости, Ринюша, но тут я с рыжим согласен. Тебе надо взбодриться. - Я красноволосый! - Отцепись! Не видишь, Ринюше плохо, а ты тут со своей волосней лезешь! - Хихи..- даже сейчас цапаются. Но у них получилось заставить меня улыбнуться. - Трудно тебе с ним приходится, да? - И не говори! - Он такой упертый! Пауза. - Рио/Ринюша ко мне обращался. - враз заговорили они.- Не повторяй за мной!/ Не копируй меня! Мне кажется, между ними только что проскочила искра. Искра лютой ненависти. Тяжелый случай. Ладно, пока ребята проверяют, у кого лоб крепче и "яколка" больше, я предоставлена сама себе. Куда бы пойти? Эники бэники ели.. Ай, пойду на право. И-и-и, где я? Не-по-нят-но. Вот и настал тот день, когда потерялась уже я. Зато тихо и никто не мешает тебе депрессировать, все как ты и хотела, Светик. Я плюхнулась на землю. Все, кончилась батарейка. Нет желания куда-то бежать, за чем-то гнаться. Вот только все внутри дрожит и клокочет, хочет метнуться, а куда - не знает. Хреновое чувство. Словно в девятый класс вернулась. Тогда тоже сильно волновалась. И за результаты, и за аттестат, и за новый класс - за все и сразу. Как на иголках была. И когда поступила в тот класс, который хотела, так радовалась, что чуть коленку не расшибила. Скакала по всей квартире, как лягуха-переросток. А потом плакала. Много, громко, аж до соплей. Выпустила эмоции. Может мне сейчас тоже покричать или побеситься нужно, чтобы все эти накопившиеся эмоции выплеснуть. Оглядевшись, выбрала самый простой и быстрый способ сбросить лишние эмоции. Слушателей по близости не наблюдается, так что можно петь во весь голос. В средней школе я часто, оставшись дома одна, включала динамик телефона на максимум и горланила во весь голос. Всегда ловила с этого определенный кайф. Забываешь о всех проблемах, невыполненных домашках, заваленных тестах и исчезаешь для мира.

What would I do without your smart mouth Drawing me in, and you kicking me out Got my head spinning, no kidding, I can't pin you down What's going on in that beautiful mind I'm on your magical mystery ride And I'm so dizzy, don't know what hit me, but I'll be alright My head's under water But I'm breathing fine You're crazy and I'm out of my mind

Тихое, тайное признание в любви. Куплет всегда выходил шепотом, но припев...

'Cause all of me Loves all of you Love your curves and all your edges All your perfect imperfections Give your all to me I'll give my all to you You're my end and my beginning Even when I lose I'm winning 'Cause I give you all, all of me And you give me all, all of you, oh

Эта песня... Мое неуслышанное признание..

- У тебя очень красивый голос, Ринюша. - ?!?!?! - Б-братик?! - Ой, прости что напугал, просто ты замолчал и я... - Да нет, все хорошо. - ладно, не совсем неуслышанное. - Не против, если я рядом присяду? - Что ты, нет конечно, садись. Повисло неловкое молчание. Что делать? Он же наверняка понял, что слова не из общего языка. В нем конечно есть какие-то фрагменты английского, но я то пела на чистом, с акцентом! Хотя можно сказать, что в книге прочла, но врать братику... - А что это за язык? Я такой никогда не слышал. - чиёрт, все-таки придется чуть-чуть приврать. Прости, братик. - В книге нашел. Это наречие какого-то народа. - вроде и не сильно соврала. Разве что про книгу. - А, вот оно что. И снова эта тишина. Блин, и что дальше? Он расскажет об этом папе? Или того хуже, Рейли? Они-то точно знают, что такого языка нет. Боже, так бездарно спалиться! - Не волнуйся, я никому не расскажу твой секрет. - Честно? Ты никому-никому не расскажешь? - боже, братик, ты мое золото! - Конечно. - хвала небесам, у меня есть такой добрый бра..- С одним условием. - шта?! Багги лишь на секунду состроил серьезное лицо, а затем широко и по теплому улыбнулся. - Можешь еще раз спеть..ну...то что ты пел? - И все?! - ой, вырвалось раньше чем подумала. - Да. - в подтверждение свои словам он кивнул и протянул мне мизинец. - Обещаю. - и улыбнулся. Искренне, может где-то наивно, но так открыто и просто. По-детски честно. Если он не идеальный старший братик, то никто не идеальный. - Клянусь спеть братику столько раз, сколько он попросит, если только будет хранить это в тайне. - Клянусь никому никогда и не под каким предлогом не рассказывать о том, что мой младший братишка Ринюша захочет оставить в тайне. Я ухватилась мизинцем за палец братика и чуть сдавила его. Багги сделал тоже самое. Когда мы расцепили пальцы, он начал шарить по карманам и что-то искать. А затем извлек из своей поясной сумки ярко-зеленый платок и отдал его мне. - Вот, в знак моего обещания. - Это ... мне? - это, это просто.. - Да, тебе. Ты в последнее время совсем грустный ходишь. Вот я и купил на прошлом острове его. Посмотри на уголок. - я посмотрела на указанный угол. "Ринюша"- было вышито зелеными нитками под цвет платка. Если не приглядываться и вовсе не заметно. - Тебе нравится? "Ринюша". Какова вероятность встретить человека с таким именем? Ответ прост - она равна нулю. Вы никогда не встретите человека с таким именем. Потому что оно принадлежит лишь одному человеку. Мне. И лишь один человек может меня так называть. - Очень. Мне очень нравится, братик. Спасибо. Пятая ступень - Принятие. Может, я не смогу защитить себя, может, не смогу спасти тех, кто нуждается в помощи, пусть пока это так. Но если братику будет угрожать опасность, я заставлю горько заплатить тех, кто эту опасность несет. Я смогу. Клянусь.
Примечания:
329 Нравится 70 Отзывы 153 В сборник
Отзывы (5)