***
Пока общались со спецами Бактоида пришел запрос из моей канцелярии. Снятый с "Защитника" 0.7-ой гипердрайв кто-то из техников решил воткнуть на мою "секретную" яхту "Панворкка-116" и заменить там полторашку. Инициативные ребята. Но когда прикинули размеры и разъёмы, оказалось, что корпус яхты придётся несколько расширить, и переделать способ крепления драйва. Не лезет. Вот на переделку у меня и запрашивали разрешение. Я конечно согласился. Вдруг я "Защитник" где-то пролюблю, пусть будет ещё один вариант замены.***
Следующим пунктом нашего обсуждения с Бактоидом стал БШТ - бронированный штурмовой танк, наиболее известный, как AAT[3]. В целом я проектом доволен, но есть множество мелочей, на которых пришлось заострить внимание: первое - серийный танк не имеет дефлекторного щита. Я понимаю, что неймодианцы на всём экономят, но ведь разработка со щитом у Бактоида имеется. Почему она до сих пор не предложена Армии Конфедерации? Второе - высота танка. Он неоправданно высок. А высота силуэта - это вероятность поражения противником. Есть репульсор? Пусть поднимается выше, когда это необходимо. Третье - управление аппарата переусложнено. Четыре единицы экипажа - это слишком. Идеально он должен быть полностью роботизированным с опциональным одним членом экипажа. Репульсорная платформа, как по мне, вполне приемлема для штурмового танка, но предложил рассмотреть опционально многоколёсный и гусеничный варианты, как более ремонтопригодные в полевых условиях и не мешающие проходить чужие щиты. Набросал спецам концепт отдалённо похожий на советский Т-72[4]. Выдал концепцию активной брони. Посетовал, что защита танка от электромагнитных средств поражения совершенно недостаточная. Перемудрили с композитами. Будь танк целиком стальной - фиг вам, а не ЭМИ. Клетка Фарадея, слышали? Пусть подумают о внедрении какой-то металлической сетки между слоями брони, если хотят металлокерамику сохранить в качестве брони. Теперь собственно бронирование. Для обычных условий оно достаточное, но для интенсивных боёв в условиях города и встречного боя, когда юниты противника часто оказываются за спиной собственных порядков, необходимо добронировать заднюю аппарель. Если вообще её оставлять. По основному орудию - признаю его достаточность для данной техники, но неплохо иметь выбор, а не только лазган. Пусть поставляют в армию несколько модификаций - с бластерной, массдрайверной и, вообще, кинетической пушкой. Необходимо обкатать, найти разумный компромисс. Возможно, в танковом соединении имеет смысл использовать разные машины. Одни - для дальнего боя, другие - с мощным заброневым действием. Я не профессиональный военный. А грамотных генералов в ДДГ почти и нет. Пусть обкатают разные устройства, выяснят плюсы и минусы. Боковые пушки я только похвалил. Единственное, что порекомендовал - уменьшить вылет пилонов. Очень редко требуется левым орудием стрелять вправо, без поворота башни. А вот курсовые бластеры рекомендовал или выкинуть, или переместить в пилоны. Неподвижное маломощное орудие, которое необходимо наводить всем корпусом... Абсолютно бесполезный девайс. Про пусковые в подошве вообще высказался нецензурно. Они ещё могут применяться для разрушения зданий, во всех остальных случаях они опаснее для своих войск, чем для противника. Там и боезапас взрывучий, и линия выстрела пересекает вышедшую вперёд пехоту. И перезарядка через жопу - только в условиях корабля матки. Короче - недоразумение. Хотите оставить пусковые? Выносите выше. В качестве ещё одной "быстрой" модернизации нарисовал им типа "БМП", в котором под башней добавляется бронированный "ящик" для перевозки пехоты. А то на броне она слишком уязвима и помещается её там мало. Кароч, загрузил я спецов изрядно. Пусть работают. Им за это деньги платят. Может и создадут какую-то серию улучшенной техники "по мотивам". Но танк и так приемлемый. Есть недостатки, но кто без недостатков?