Новое оскорбление — новая дырка в груди. И так без конца. Всё слышать. И не слышать ничего.
Илья знал, что ничего еще не закончено. Конечно, раньше он думал, что в универе бывшие задиры и мучители становятся более серьезными. Они взрослеют, умнеют и даже жалеют о том, что когда-то гнобили ботаников, бедняков и всех тех, кто хоть как-то выбивался из их представлений о нормальности. Однако, стоило признать, что травить кого-нибудь — это в крови у людей, не ушедших далеко от животных. Поэтому травля слабого со временем всего лишь переходит на новый уровень. Невозможно вот так просто взять и оставить свою жертву, предварительно не выпив из нее всю кровь и напоследок не сломав шею. Когда ты долго над кем-то издеваешься — это уже входит в привычку и становится своего рода игрой. Кто-то проводит время за компьютером, убивая зомби, а другие забавляются тем, что уничтожают и ломают тех, кто морально слабее, кто не привык скалить зубы и кусать в ответ. Именно поэтому Илья не удивляется, когда Дима и компания ловят его после занятий. Они не позволяют парню уйти, окружив толпой и глумясь над испуганным и нервничающим первокурсником. Конечно, Илья понимал, что было глупо идти после занятий за здание универа, чтобы выкурить сигарету перед тем, как отправиться домой. Он мог бы сделать это по пути к автобусной остановке, но слишком расслабился и, наверное, привык к тому, что его всегда защищает Макс. Сегодня Илья пошел туда, где постоянно обитал Макс, который дымил как паровоз и неосознанно подсадил нового друга на эту гадость. Хотя, наверное, никакой вины Макса в этом не было. Илья сам хотел найти повод, чтобы проводить с Максимом как можно больше времени. Ну что ж, а сегодня благодаря этому он нашел еще и проблемы. Хотя, наверное, и в этом Илья был виноват только сам. Слишком привязался к Максу, почувствовал другую жизнь и перестал ощущать себя жертвой. Однако, если он решил, что больше не хочет быть добычей, то тот самый хищник, для которого Илья лишь кусок мяса, с его мнением считаться вряд ли собирался. — Сегодня без своего психа? — нагло произнес Дима, с силой толкнув поспешившего уйти Илью в стену. Парень сдавленно охнул, но не сказал ни слова, желая до последнего держать лицо. Даже если будут бить. Плевать. Да, Илья не умел драться, не мог кидаться в ответ ядовитыми и резкими словами, не умел отвечать агрессией на злость. Но при этом он никогда не позволял себе трусить и уж тем более плакать перед такими людьми, как Дима и ему подобные. Взгляд Ильи машинально зацепился за Влада, что стоял позади Димы еще с двумя парнями из их шайки и выглядел намного надменнее и увереннее, чем все те разы, когда за Илью вступался Макс. Перед ним Влад будто бы сжимался и растеривал всю свою самоуверенность то ли от страха, то ли от чего-то еще. Но Макс заболел и уже несколько дней не ходил в универ, чем, видимо, и решили воспользоваться люди, которые, как оказалось, не далеко ушли от животных в своем желании пометить территорию и показать, кто из них самый сильный и главный — кто вожак стаи. — Чего вам нужно? — холодно спросил Илья, стараясь держать себя в руках и не показывать своих истинных чувств. Как ни странно, страха не было. Раньше он всегда дрожал только от взгляда Димы и ему внушало ужас лишь одно присутствие этого парня или кого-то из его компании. Илья чувствовал себя типичной клишированной жертвой. Он был слабым, уставшим и потерянным. Он не умел давать сдачу и всегда был против насилия. Идеальная мишень и в школе, и в универе. Но несколько месяцев назад все кардинально изменилось. Появился Макс. До безумия притягивающий, странный и пугающий. Максим, наверное, воплощал в себе все те качества, которые Илья постоянно искал в людях и не находил в себе самом… Его одежда, внешность, голос. Все было на грани. Хрипота, взгляд серийного убийцы, черные шмотки, берцы и армейские штаны. Максим вызывал недоумение, удивление и трепет, но при этом он лишь своим присутствием рядом делал Илью сильнее. Макс не боялся этих людей, как и всех остальных. Он только презирал и ненавидел их. Лишь одного взгляда первого и единственного друга Ильи хватало для того, чтобы Дима и Влад заткнулись, стушевались и прошли дальше. Честно говоря, Илья хотел научиться точно также — не дрожать от испуга, не переживать из-за потока чужой ненависти, а просто не считать этих парней за людей. — Да вот знакомого петушка увидели, решили подойти, поздороваться, — вновь мерзко ухмыльнулся Дима, заставив Илью нахмуриться и вздрогнуть лишь от мыслей о том, что именно этот моральный урод был его первой любовью. — Не боишься со мной разговаривать вообще? — холодно спросил Илья, глядя Диме прямо в глаза. — С чего бы это? — выгнул бровь Влад, вступая в разговор. — На своего защитника намекаешь? Илья никогда раньше не вступал в спор с теми, кто его пинал и унижал. Обычно он просто молчал. Молча терпел, молча слушал оскорбления и также молча переносил побои. Он знал, что слова еще сильнее распыляют обидчиков и не хотел давать им очередной повод. Но сегодня Илья первый раз в жизни не хотел прятаться и быть тем жалким человечком, коим ощущал себя все восемнадцать лет. — В отличие от вас я не прячусь за спинами друг друга, — спокойно ответил Илья, а поймав недоуменный взгляд от компании отморозков, все же решил продолжить: — мне казалось, что такие как вы считают будто бы моя голубизна передается воздушно-капельным. Не боитесь заразиться? Или вам уже не грозит? Парни даже не сразу нашли, что ответить. Просто замерли и недоуменно переглядывались, явно не понимая, что такой тихий ботан как Илья вообще решил вставить хоть одно слово против них. — Ты чего, блять, тявкнул вообще?! — первым отмер Дима, тут же подскочив к Илье и с силой тряся его за плечи. — У педика прорезались зубки? Ты думаешь, если этот фрик Макс решил за тебя вступиться, то тебе теперь можно все?! Обломайся, сука! Больше Дима не сказал ни слова. Он с силой схватил Илью за волосы, заставив того посмотреть себе прямо в глаза, а после сделал то, к чему парень давно должен был привыкнуть, но что ломало его до сих пор. Он смачно плюнул прямо в лицо успевшего закрыть глаза Ильи, а после с силой ударил его в солнечное сплетение, заставив парня сгорбиться пополам и сдавленно застонать от боли. Удар был сильный и хорошо поставленный. Все эти приемчики Илья давно выучил в школе и раньше обычно успевал как-то сгруппироваться, чтобы было куда менее больно. Сейчас он либо расслабился, либо не ожидал, что Дима действительно его ударит. Без причины. Просто потому, что он попался под руку и открыл рот. На несколько минут Илья буквально выпал из реальности. Он не слышал чужого смеха, голосов и насмешек. Единственное, что было — это боль. Такая же острая, как и раньше. Но эта самая боль была не просто физической, но и душевной. Она распространилась в самое сердце и изо дня в день убивала парня, делая его жизнь всего лишь существованием. — Ты как? — раздался над ухом настороженный и немного испуганный голос Влада. Илья сделал первый рваный вдох на пробу, поднял на него голову и даже попытался улыбнуться, тут же морщась от боли. — Жить буду, — хрипло произнес Илья, стараясь восстановить дыхание, — почему не свалил вместе со своими друзьями? Аттракцион неведомой жалости? Влад смотрел на него как-то странно и пугал куда сильнее, чем идиот Дима. Он казался другим. Не таким, как мучители со школы или первая любовь Ильи. Влад был слишком хорош, чтобы обращать внимание на таких людей как Илья, но почему-то именно он остался здесь и даже спросил про самочувствие. — Меня тоже травили в школе, — грустно улыбнулся Влад, зачем-то потрепав и без того удивленного Илью по волосам, — я тебя понимаю. — Тебя? — недоверчиво спросил Илья, с недоумением глядя на красивое лицо Влада. Парень напротив был типичным красавчиком. Голубоглазый, высокий, нахальный и очень харизматичный. Такие нравились людям, притягивали взгляд и всегда находились в центре внимания. Что нужно было сделать Владу, чтобы попасть в немилость стайки злых и эгоистичных детей? — Дерьмо случается, — отмахнулся от него Влад, протянув застывшему от шока Илье свою руку и помогая ему подняться, — именно поэтому я не смог сейчас уйти с остальными. Помогать я тебе не стану, но и вот так бросить не могу. После его слов отчаянно захотелось рассмеяться и, может быть, плюнуть в лицо точно так же, как пару минут назад это сделал Дима. Если говорить совсем честно, то Влад бесил. Раздражала его внешность, наглая ухмылка, его взгляд, кричащий: «Я король мира!» и все то дерьмо, которое наверняка копилось в этом парне. Однако, как бы там ни было, ненависти или презрения к Владу не было. Только любопытство и какое-то сочувствие. Илья ловил несколько раз взгляд Влада, обращенный к Максу, и он смотрел на него так, как когда-то сам Илья смотрел на Диму… Конечно, если бы Илья решился сейчас спросить об этом у Влада, тот бы послал его к черту и возможно даже бы врезал ему за такие слова. Но Илья слишком привык быть неудачником и уже давно принял свою безответную влюбленность в Диму, поэтому будто бы видел Влада насквозь. — Извини, что так вышло, — выдавил из себя улыбку Влад, — Димка иногда совсем не видит берегов. Я поговорю с ним. Просто… У нас сегодня дерьмовое настроение. — Не нужно пытаться защитить меня от него, — усмехнулся Илья, не понимая поведения Влада, — будет еще хуже. Я слишком хорошо его знаю. — Ты вообще его не знаешь, — ледяным голосом произнес Влад, — как и меня. Как и Макса. Не делай ложных выводов пока не знаешь всю правду. Илья рассмеялся, даже не пытаясь сдержать свой истерический порыв, потому что это было слишком тупо, глупо и раздражающе. Его учил жизни парень, который позволил своему другу ударить Илью. Кроме того, Влад никогда не отказывал себе в удовольствии поглумиться над Ильей. И при этом он всегда смотрел в спину Макса, видимо действительно не понимая насколько сильно палится. — Мне плевать, — холодно отмахнулся Илья, не понимая откуда у него столько смелости, — я не собираюсь узнавать, какие вы люди и жалеть кого-то из вас. Он ненавидит меня просто потому, что я не такой, как он. Так почему ты думаешь, что я должен любить таких, как вы?! — Любовь-ненависть, — усмехнулся Влад, явно глумясь над разозленным Ильей, — ты серьезно думаешь, что в твоей травле замешаны настолько сильные чувства? Ты просто жалкий, Илья. Вот и все. Ты не способен себя защитить и постоянно наматываешь сопли на кулак. Поэтому ты всегда будешь для них козлом отпущения. Я был таким же. И как и ты искал помощи у Макса. К сожалению, это была плохая идея. Думаю, ты вскоре это осознаешь и начнешь защищать себя сам. — Ты все сказал? — без эмоций в голосе спросил Илья, стараясь держать себя в руках и не спрашивать ничего про Максима. — Я могу идти? — А касаемо Макса, — невпопад произнес Влад, заставив Илью насторожиться, — держись от него подальше. Для своего же блага. Больше Влад не сказал ни слова. Он кивнул сам себе, настороженно посмотрел на застывшего напротив Илью и резко перешел на шаг, оставляя парня один на один с вопросами, на которые ответов почему-то до сих пор не находилось.Новый уровень
18 июля 2021 г., 18:57
Ноябрь. Первый семестр