Посмотри
6 июля 2021 г., 22:03
— Эй! Что ты делаешь?
— Топиться пришла. Надоел мне этот ужасный мир. Умереть хочу.
— Не стоит. Присядь, поговорим.
Девушка недовольно садиться. Фиделио начинает читать своё стихотворение:
Посмотри: какой прекрасный мир!
Просторное дыхание бытия!
Посмотри: поля, луга, цветы!
Разве не жаль тебе убить себя?
Ведь ты тогда не сможешь никогда,
Увидеть красоту Земли-царевны.
Ни моря-мио, ни небес лампады,
Ни западные, жаркие вестерны.
Ни дождичка, ни радужки, ни лета,
Ни деревца, ни зайчика лесного.
Лишь будешь гибнуть в тёмной луже где-то,
Внизу; готова ль ты к концу такому?
Смотри: соловушка поёт тебе на счастье,
На добрую судьбу благословляя.
Наладится в сем мире всё; я знаю,
Не убивай себя, чудесная малая…
— Наладится? Да как оно наладится??! Меня все презирают, и я так одинока.
— Нет, ты не одинока, — Фиделио запел дальше…