Солнце
11 июля 2021 г., 16:21
На следующий день была невыносимая жара и зной. Нора сильно возмущалась.
— Какое ужасное солнце! Вечно печёт, никого не жалеет!
Фиделио посмотрел на подругу.
— Но тем не менее согласись: без солнышка жизни на Земле не было бы. И всё в этом мире мудро устроено.
— Может, ты ещё и стих о солнце сочинишь?
— А почему бы нет?
Солнце, запряженное в небесную карету,
Едет, едет, едет.
Катиться по небосводу, солнцесмично* усмехаясь,
Наступило лето.
Тучки, верные подружки, заплетают солнцу косы,
Косы, косы, косы.
Тучка-мать вот налетела, разогнала, тучек «съела»,
Слёзы, слёзы, слёзы.
Солнце спряталось, умчало; пошёл дождик, грустно стало,
Дождик, дождик, дождик.
Дождь прошёл, взошло вновь солнце, на лугу играет котик,
Котик, котик, котик.
Солнце кружится, танцует, глаз щекочет и любует,
Солнце, солнце, солнце.
Мы идём в страну, где солнце радостно ликует, льеться,
Лучиками льеться…
Примечания:
Солнцесмично - авторский неологизм.