не всё так просто

NC-17
Завершён
1491
4
Фэндом:
Размер:
645 страниц, 212 542 слова, 36 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1491 Нравится 630 Отзывы 353 В сборник

любовь, тепло и похмелье.

Настройки
Тёмный коридор больницы был заполнен мерзкими звуками, разрывающими голову. Скрип тяжёлых железных дверей, отдаленный вой сирен и множество голосов, которые сливались воедино, превращаясь в неразборчивую кашу. Резкая вонь ударила в нос, и Сяо открыл глаза. Первым, что он увидел перед собой, стал тусклый свет мигающей лампы на обшарпанном потолке. Виски невыносимо ныли, а тело ощущалось свинцовым, движения давались с большой тяжестью. Попытка встать не увенчалась успехом. Парень поморщился от острой боли, стоило оторвать голову от холодного кафеля, а конечности разъезжались в стороны, размазывая под собой что-то холодное и скользкое. С трудом отполз к стене, чувствуя, как с каждым вдохом воздух пронзает лёгкие. Опустив взгляд на ладони, он с ужасом отпрянул — руки были залиты кровью по самые локти.  - Что за… - Сяо переметнул взгляд в сторону.  На том месте, где он только что очнулся, была огромная лужа тёмной, густой крови. Человеческой или нет — неизвестно. Неподалеку лежал нож, а рядом чье-то гниющее тело, в котором и очертания некогда живого существа распознать было сложно.  - Твою мать, - сердце юноши замерло в страхе, - Чёрт, что— о боже… Он в панике отполз подальше, поспешно перебирая руками и ногами, но то и дело поскальзывался, оставляя после себя размытые следы. Не сводя глаз с тела, Сяо смог ухватиться за что-то и одним рывком поднялся на ноги. Волосы спутались и свисали одинокими сосульками, а лицо и одежда неприятно прилипали к коже.  Слишком. Слишком много всего.  Голоса в голове не утихали. Напротив, становились всё громче и назойливей, а удушающая паника не давала сосредоточиться и двинуться с места. Юноша, словно парализованный, глядел на незнакомое что-то перед собой и… ничерта не понимал.  Слева послышался глухой стук. Сяо вздрогнул и повернулся. На запертой двери из неоткуда появился глазок, который манил своей неизвестностью. Стук не прекращался, а любопытство взяло верх над страхом.  Парень сделал неуверенный шаг в сторону двери. Затем ещё один, и ещё, пока не оказался прямо перед глазком. Сделав глубокий вдох, он заглянул туда.  Там было пусто. Глухая чернота. Пришлось напрячь глаза, чтобы попытаться что-то разглядеть.  - Как ты мог! - резкий крик оглушил его.  Он отскочил и свалился спиной на кафель, чувствуя, как сотрясаются внутренности от падения. В ушах зазвенело. Тревога охватила окончательно, когда из щелей полезли чёрные отростки, похожие на щупальца, которые с нечеловеческой скоростью разрастались по всей стене.  На мгновение всё затихло, даже лампа перестала мигать, словно затаив дыхание. Сяо лежал неподвижно, не спускал широко раскрытых глаз с двери. - Ты убийца!  Внезапно она распахнулась, и огромное нечто набросилось на него. Парень начал неистово бороться, отбиваясь изо всех сил. Перед глазами была пелена, а внутри лишь одно желание — выжить любой ценой. Он брыкался, махал кулаками, царапал короткими ногтями, стараясь выпутаться из мерзких отростков, пока не был придавлен за горло к холодному полу. Скользкие ладони не давали крепко ухватиться, кислород заканчивался. Сяо хрипел, хватая ртом обрывки воздуха и чувствовал, как начинает терять сознание.  Нож. Где-то был нож.  Рука слепо шарилась по полу, пока не нащупала деревянную рукоятку ножа, который был оставлен неподалёку. Крепко ухватившись, он замахнулся и всадил оружие глубоко в плоть монстра, выплеснув остатки сил. Хватка на шее ослабла, а существо завизжало мерзким воплем, отлетело в сторону и начало биться в припадке, катаясь по мокрому кафелю. Юноша громко закашлялся, схватившись за воротник футболки. Голова кружилась, но времени не передышку не было. Нужно бежать.  Ноги сами бросились вперёд по коридору, воспользовавшись моментом. Он нёсся так быстро, как мог, но выход, казалось, с каждым движением лишь отдалялся. «Убийца, убийца» - твердили голоса, пока Сяо бежал, срывая лёгкие.  Монстр позади начал стремительно приближаться, источая ярость. Она ощущалась на физическом уровне, поражая всё на своем пути. Не было сил даже обернуться — настолько ужасно было это чувство. От него хотелось только бежать и спрятаться. Осознав, что к выходу он не доберётся, парень стал дёргать за ручки каждой попадавшейся ему на пути двери. Но всё было тщетно. Всё было запретно.  Паника уже начала нарастать в голове и он начал думать, что обречён, пока одна из дверей, наконец, не открылась. Сяо резко затормозил и ввалился в комнату, трясущимися руками задвигая щеколду внутри. Ещё немного и существо догнало бы его, схватило, закончило бы начатое, но он успел. Прерывисто дыша, он забился в угол и опустился на пол. Пальцы впились в кожу головы в попытке заглушить эмоции физической болью. Всё смешалось в одну кучу. Животный страх, звуки жестоких ударов о железную дверь и отвратительный вой, доносящийся из коридора. Сяо зажмурился до ярких пятен перед глазами, уткнувшись лбом в колени.  - Сяо…  Знакомый голос вдруг стал громче остальных. - Сяо. Яркий свет стал заполнять комнату. Разрывающие уши звуки становились тише. - Сяо! Студент распахнул глаза и подскочил на кровати, машинально схватившись за футболку в области груди. Его жутко трясло, а сердце неистово колотилось. - Боже, как ты меня напугал!  Перед лицом появился Венти. Он выглядел жутко напуганным. Сяо огляделся вокруг, глотнув воздуха пересохшим горлом. Солнечные лучи освещали комнату, пробиваясь сквозь полупрозрачные шторы, а из открытого окна доносился лёгкий шум осеннего ветра. Было светло и спокойно.  - Я… - слова не хотели собираться в предложения, язык не слушался, - Извини…  Эй, - музыкант осторожно придвинулся ближе и взял его лицо в свои ладони, - Всё в порядке. Тебе приснился кошмар?  Сяо виновато опустил взгляд. - Да, - юноша снова вздрогнул, прокручивая в памяти события сна, - Извини, правда… Что тебе пришлось это увидеть.  Кровать слегка скрипнула под весом Венти, что перебрался вперёд и сел напротив него. Взволнованная, но мягкая улыбка коснулась его губ.  - Не извиняйся, всё в порядке, - он наклонил голову вниз, чтобы вернуть зрительный контакт, - Расскажешь, что тебе приснилось? - Нет. Я не— Я не хочу.  Первокурсник вздохнул и угрюмо уткнулся лицом в плечо музыканта. Сознание никак не хотело возвращаться в реальность, хотя адреналин начал постепенно отступать. Вместо него появилась усталость, будто и не спал вовсе.  - Как скажешь, - Венти обвил одну руку вокруг его торса, прижимая к себе, а вторую запустил в волосы.  Неприятный осадок внутри исчезал с каждым нежным движением ладони на напряжённой спине. Ощущение тепла успокаивало. - Не надо было вчера мешать таблетки с алкоголем, - Сяо обнял возлюбленного настолько крепко, насколько позволяло их положение, - Похмелье теперь хуже обычного.  И в самом деле, голова трещала по швам не только из-за кошмара, а пить хотелось так, будто он пробыл сутки под палящим солнцем где-нибудь в пустыне Сумеру. Состояние, конечно, оставляло желать лучшего. - Могу тебя понять, - хихикнул Венти, - Ощущение такое, будто пил неделю, не просыхая. Студент одобрительно хмыкнул.  - Который час? - он слегка повернул голову, смотря куда-то в сторону дивана, - Странно, что никого нет в комнате.  Музыкант глянул на настенные часы.  - Э-э, десять утра, - задумался на секунду и вдруг хлопнул себя по лбу, - Мы же дверь заперли.  - Да? - Сяо поднял голову, - Зато нам никто не мешал.  Отлично. Теперь хотя бы понятно, почему они были одни. Но это, кажется, их не особо волновало. - И то верно.  Венти оставил короткий поцелуй на щеке юноши, затем спрыгнул с кровати и вытянул руки, растягивая мышцы. Сяо на это смущенно отвернулся, кутаясь поглубже в одеяло. Из памяти, почему-то, стёрлось, что заснули они полуголые. - Пойдёшь со мной в душ или ещё поспишь? - музыкант нагнулся к своему рюкзаку и достал оттуда сменную одежду, - Я выспался, не хочу больше спать.  - На тебя совсем не похоже, - удивился студент, задумчиво почесав затылок, - Ладно… Давай вставать.  Парень коротко усмехнулся и зевнул, пока Сяо нехотя вылезал из тёплой кровати. Кожа покрылась мурашками от утренней прохлады и он закрылся руками, скорчив недовольное лицо. Чем-то походил на кота, которого зачем-то разбудили. - Сяо, - Венти лениво подошёл к нему и чмокнул в нос, - Ты очарователен.  Приведение себя в порядок заняло некоторое время. Зато теперь изо рта пахло не чем-то сдохшим, а мятной зубной пастой, а тело было вымыто гелем для душа с бергамотом. Даже утро начало ощущаться приятнее.  - Как же все болит, - захныкал Венти и плюхнулся обратно на постель. По подушке начали растекаться мокрые пятна от его волос, - Я слишком стар для таких вечеринок.  - Посмотрим, что ты скажешь через неделю, - первокурсник присел рядом с ним, но тут же получил пинок ногой куда-то в бок, - Эй… Ладно, я и сам еле двигаюсь. Он вздохнул и облокотился спиной о стену, любезно положив ноги возлюбленного к себе на колени. - А представь, если бы мы до утра с ними пробыли, - Венти взглянул на него из-под ресниц, удобно улёгшись, - Тебе пришлось бы меня на руках таскать.  Студент пожал плечами.  - Я могу тебя и так хоть всё время носить, только попроси. Ты лёгкий. - Вообще-то нет, - возразил юноша, фыркнув.  - Вообще-то да, - с напором посмотрел второй.  - Нет.  - Да.  - Нет!  - Да.  - Пизда! - Венти кинул в парня мокрую подушку, но тот успел схватить её у своего лица, - Я набрал вес за последний месяц, ты меня откармливаешь!  На это Сяо закатил глаза и положил подушку рядом с собой.  - Я просто хочу, чтобы ты хорошо питался, - он спокойно ответил, переплетя свои пальцы с возлюбленным, - Ты в любом виде будешь прекрасен. - Может и так… - Венти тяжело вздохнул, как вдруг внезапно приподнялся, нахмурив брови, - Но когда мы съедемся, будем есть только здоровую пищу.  - Как скажешь, - улыбнулся младший, - Кстати об этом…  Точно, переезд. Разговор об этом был немного не к месту, но вернуться к нему хотелось. Всё-таки, звучало заманчиво.   - Ты серьёзно хочешь?  - Конечно серьёзно, - кивнул ему музыкант в ответ, - Но если ты против, то ничего страшного, я пойму.  Сяо не знал, чего он хочет. Удивительно, но он уже успел привыкнуть к общежитию за эти два месяца, а теперь перед ним ставили выбор. Шумная, весёлая жизнь с друзьями в общей комнате или спокойствие и уют в квартире вдвоём с любимым человеком? Тяжело решиться на второй переезд за короткий промежуток времени. - Думаю, я не против, - произнёс студент, немного поразмыслив, - Я бы хотел жить с тобой.  Отлично, - счастливо улыбнулся парень в ответ, - Можем на неделе собрать твои вещи и перевезти ко мне. Или тебе нужно больше времени? Да нет, чего медлить...  Надо будет сказать ребятам. Интересно, как они отреагируют? Ох, точно… Комната до сих пор закрыта.  - Может сходим проверим, где все вообще? - предложил Венти.  - Секунду, - Сяо поднялся и подошёл к столу, чтобы проверить телефон, - Чёрт, разряжен.  - Я без понятия, где мой, - хихикнул музыкант, - Наверное в холле оставил.  Телефон был оставлен заряжаться, пока юноши решили исследовать общагу. Стоило им выйти в коридор, как их встретила гробовая тишина, что было необычно. Никто не бродил туда-сюда, как это часто бывало, ниоткуда не были слышны разговоры, и даже на кухне не гремела посуда.  - Пока мы спали произошёл апокалипсис? - поднял бровь Венти, осматриваясь, - Или мы одни так рано проснулись?  - Видимо мы пропустили всё веселье. Они завернули за угол, проходя в холл, и замерли. Это было больше на место преступления, а не на последствия вечеринки. Люди, не в состоянии дойти до комнат, спали на полу, на диванах, и в общем-то на любой вертикальной поверхности. Пустые бутылки и мусор были разбросаны повсюду, а забытая одежда служила одеялами. Тут поможет только генеральная уборка… - М-да, - нервно хмыкнул музыкант, - И как теперь найти наших…? Осторожно пробираясь через людей, чтобы ненароком никому ничего не отдавить, они принялись искать своих друзей. В глаза бросилась знакомая светлая голова с растрёпанной косой. Но, если честно, даже не было понятно, Итер ли это. Он лежал на полу, прижавшись к батарее, и одетый в… платье Люмин…?  - Итер, - Сяо опустился вниз и осторожно потряс соседа за плечо, - Итер!  - Чт… блть хмпф… - тот проворчал что-то неразборчивое и перевернулся на спину, тут же зажмурив глаза от солнечного света, - Сяо…?  Голос его был хриплым и осипшим, что, в целом, было ожидаемо. Близнец был одним из самых громких на тусовке.  - Доброе утро, пьяница, - рассмеялся Венти и наклонился к нему, - Ты как?  - Голова болит, - он закрыл лицо руками, недовольно промычав, - Сколько я выпил..?  - Ты нас спрашиваешь? - музыкант взял его за руку и потянул на себя.  Итэр с тяжестью поднялся, его слегка пошатывало.  - Уф-ф… - он схватился за голову, оперевшись о стену, - Как хуево то…  Оно и видно.  - Так, мы сейчас отведём тебя к кровати, а ты пока скажи нам где все остальные, - Венти подхватил его под локоть и повёл в комнату осторожным шагами. - Если вспомнишь, конечно, - добавил Сяо и перешёл на возмущённое ворчание, - Ну и бардак же здесь устроили…  Пробираться сквозь спящие тела под руку с полуживым другом оказалось непростой задачей. А пока тот пытался переварить заданный вопрос, они уже успели выйти в коридор.  - Насколько… - Итер икнул, музыкант тихо усмехнулся, - Насколько я помню, Чайлд куда-то уехал. Он сказал, что не хочет вам мешать.  К концу фразы слова стали еле разборчивы, а его глаза начали медленно закрываться. - Ну? А остальные? - Сяо разбудил его, легко стукнув по затылку. - Ай! Эм… Кэйа уехал к Дилюку, а Люмин… - опять икнул, - Без понятия, где она.  - Спасибо. Мы выяснили, что хотели, - пройдя в комнату, юноши уложили друга на кровать Кэйи. О верхнем ярусе речи и не шло, - А теперь спи.  - Спокойнй нчи… - проворчал близнец в ответ и отрубился сном младенца, стоило ему перевернуться на бок.  Последствия вчерашней тусовки впечатляли. Скорее всего основная часть студентов оживёт лишь к вечеру, поэтому и уборки в общежитии сегодня можно было и не ждать. Спасибо руководству универа, что устроили дополнительный выходной после праздника, но, кажется, стоило дать ещё один.  - Не уверен, что завтра кто-то вообще появится на парах, - озвучил свои мысли Сяо, глядя на спящего соседа с досадой, - Придётся одному там сидеть, что ли?  - Может и ты не пойдешь? - Венти подошёл к нему и приобнял за шею, слегка склонив голову, - Плюнем на всех и будем смотреть сериалы у меня дома.  Парень мягко улыбнулся, притянув возлюбленного ближе.  - Дай-ка подумать, - он прищурился, смотря куда-то в сторону. Будто и не знал свой ответ заранее, - А вдруг мне выговор сделают? - Ну, Сяо!  Студент приложил палец к чужим губам и зашипел, указывая на Итера. Венти закатил глаза, насупившись.  - Ты серьёзно сейчас?  Конечно же я шучу. Не пойду я ни на какие пары, смысла нет, - произнёс Сяо и слегка покачал головой, - Завтра весь день я только твой.  Музыкант довольно хмыкнул.  - И когда ты успел стать таким шутником?  - Когда сюда переехал.  . Они провели ещё какое-то время в общаге, прежде чем поехали к Венти домой. К этому моменту студенты наконец-то начали оживать. Кто-то просто смог проснуться, а кто-то даже соизволил начать убираться. До полудня парни просидели на кухне за беседой ни о чем и ленивым завтраком, а от друзей по-прежнему было ни слуху, ни духу. Оставалось только надеяться на их самостоятельность. Но сейчас волновало другое… - Почему ты не напомнил про хлеб… - музыкант расстроенно шагал к входной двери, сложив руки на груди, - Я хотел сделать тосты. - Ты составлял список покупок. Не я, - спокойно ответил ему Сяо, неся пакеты с продуктами, - Я могу вернуться в магазин.  Венти фыркнул и что-то проворчал, пока искал ключи в карманах. Как только дверь открылась, они прошли внутрь.  - Не нужно. Там дождь, а я не хочу, чтобы ты промок и простудился. - Как знаешь, - студент поставил пакеты на пол и пожал плечами, - Могу доставку заказать.  - Давай сначала всё разложим, а потом посмотрим.  Справившись с верхней одеждой, юноши прошли на кухню. На улице сегодня было пасмурно и мокро, а общее ощущение осени вокруг приносило постоянную сонливость и тоску. Хотелось только укутаться в одеяло и спать, и спать, и спать… Разбирая пакеты, Сяо поймал себя на мысли, что дома у парня, всё-таки, комфортнее, чем в общаге. Словно у них уже сформировался свой отдельный мирок, в котором есть только они и их пространство. Даже какая-то рутина, по типу похода в магазин, уже отзывалась теплом где-то внутри. Это было странно, но невероятно приятно. Хотя, может быть Сяо слишком торопится…  - Так, молоко купили… хлопья купили, сыр… - музыкант сверялся со списком, но вдруг запнулся и уставился на две плитки молочного шоколада, - Мы разве брали их?  Он закусил губу, стараясь скрыть растущую улыбку. - А? - студент отвлёкся от холодильника и обернулся, - А… Я положил, пока ты не видел, - непринужденно ответил Сяо и вернулся к продуктам.  - Мы же договаривались перейти на здоровое питание, - хихикнул Венти.  - Ну, если ты не будешь есть по плитке за раз, то это не помешает нашему здоровому питанию.  Разговор был прерван телефонным звонком, раздавшимся из телефона Сяо. Тот вздрогнул от неожиданности, растерянно глянул на лежащий рядом телефон, и захлопнул дверцу холодильника.  13:47, 1 ноября.  «входящий звонок от MrZhongLi» - Да? - он поднял трубку, облокотившись на столешницу.  Музыкант пристроился рядом. Звонок был поставлен на громкую связь. - Привет, дорогой, - поздоровался мужчина на другом конце, - Как твои дела?  - Здравствуйте, мистер Чжун Ли! - воскликнул Венти и засмеялся, когда парень недовольно шикнул на него.  Из динамика послышался хриплый смех.  - О, так ты с Венти, - произнёс преподаватель. Его голос звучал довольно радостно, - Приветствую!  - У нас всё в порядке, а ты как? - ответил ему сын, глубоко вздохнув, и приобнял возлюбленного.  - У меня тоже порядок. Я чего звоню то… - не успел договорить, как вдруг на заднем фоне послышался чей-то голос, - Погоди секунду… Кофе на полке рядом с вытяжкой!  Это точно был голос Чайлда. Ясно… вот куда он уехал.  Сяо недовольно закатил глаза.  - Прошу прощения… Так вот, - продолжил Чжун Ли, - Вы свободны сегодня?  Юноши встретились взглядами. Венти пожал плечами.  - Смотря для чего.  Не знаю, как вы к этому отнесётесь… Но я хотел бы пригласить вас на совместный ужин. За мой счёт, разумеется, - озвучил свою идею мужчина, - Мы с Чайлдом подумали, что это было бы хорошей идеей, чтобы… знаете… Немного сплотиться. Совместный ужин? Интересно, чьей мыслью это было на самом деле. Сяо не очень-то хотел смотреть на воркования своих друга и отца, но и обижать никого желания не было. В конце концов, может это действительно поможет им избавиться от оставшегося напряжения. - Я понимаю, что тебе не очень нравится наша компания, но…  - Ладно, - перебил его младший. Решил согласиться, пока не передумал. Повисла тишина. Венти удивлённо распахнул глаза.  - Что? - переспросил Чжун Ли. Он не верил, что дело обошлось без уговоров. - Ну… Если Венти не против… - тот быстро закивал головой, - А он не против. Значит мы свободны. Где и во сколько?  - Замечательно, - было слышно, что мужчина улыбался, - Мне порекомендовали ресторан «Хороший охотник», так что предлагаю встретиться там. Что по времени… Думаю, около шести. Что скажете? Это просто семейный ужин… Ничего необычного. - Хорошо. Напиши, если что-то изменится. - Конечно.  Сяо завершил вызов и убрал телефон в карман, тут же встречаясь с недоумением во взгляде музыканта.  - Мм? - он вопросительно поднял брови, хоть и догадывался о причине удивления. - Ты? Согласился на ужин? Где будет Чайлд? - произнёс Венти, повышая интонацию на каждом слове.  Студент поджал губы, мысленно жалея о своём решении. Он стыдливо отвёл взгляд и уткнулся лбом в чужое плечо.  - Не говори ничего, - проворчал Сяо, - Я хочу дать им шанс.  . Парни начали собираться ближе к вечеру. Если Венти совсем не переживал, бодро одеваясь и весело напевая мелодию, то Сяо с каждой минутой становилось всё тревожнее. Вещи валились из рук, все дверные проёмы были расцелованы всеми частями тела, а подходящий аутфит никак не хотел собираться. Музыкант, это, конечно же, заметил, и всячески старался успокоить. Обнимал его, шептал ободрительные слова на ухо, и это даже помогало… В какой-то степени. - Такси будет через пять минут, - Сяо вышел из ванной комнаты, смотря в экран телефона, - Ты готов?  - Одну секунду, - юноша подбежал к зеркалу в коридоре, чтобы поправить рубашку. Улыбнувшись себе в отражении, он покрутился, демонстрируя свой образ, - Ну, как я тебе?  Сегодня их выбор пал на парные наряды, Пришлось повозиться, потому что найти что-то подходящее в гардеробе Венти (вся одежда Сяо осталась в общаге, а ехать за ней… лень) оказалось задачей непростой. В конечном итоге Сяо был одет в чёрную рубашку, которую удалось откопать где-то в недрах шкафа, и чёрные джинсы, в которых он приехал, а поверх была бордовая жилетка, такого же цвета, как и рубашка Венти. На нём же были тёмно-серые шорты с подтяжками и длинные белые чулки. Не май всё-таки. - Чудесно, как и всегда, - студент притянул его за талию, чтобы оставить поцелуй на губах. - Мы с тобой сегодня будем самыми красивыми! - хихикнул Венти, взяв его за щёки. - Ты будешь.  - Мы!  - Ладно.  Полчаса спустя они уже стояли у входа в ресторан. Стемнело, на улице зажглись вывески и фонари. Это был туристический квартал, заполненный барами, магазинами, местами для развлечений и прочим. Людей, правда, было не так уж и много, но можно сослаться на непопулярное среди путешественников время года. Сам же ресторан олицетворял культуру Модштадта во всей красе. Он был популярен не только среди приезжих, но и среди коренных жителей, благодаря вкусной еде, приятному обслуживающему персоналу и интересному оформлению. Во всяком случаем так было написано в википедии. Хоть и приехали они немного раньше назначенного времени, Чайлд и Чжун Ли уже ожидали их за столиком внутри. У входной двери Сяо застопорился, не решаясь зайти. Музыкант сделал всё за него — сам открыл дверь в заведение, мягко улыбнувшись, и потянул парня за собой.   Назад пути нет.  Поприветствовав хостес, они прошли дальше, к забронированному месту. Мужчина, как только заметил сына, отвлекся от беседы с Тартальей и помахал рукой.  - Добрый вечер, мальчики. Снимайте одежду и присаживайтесь, - он ладонью указал на свободную вешалку неподалёку.  - Здравствуйте, мистер Чжун Ли! - поприветствовал его Венти в ответ, вешая куртку на крючок, - И тебе привет, рыжий.  - Привет, мелкие, - четверокурсник радостно откинулся на спинку стула, - Смотрите-ка, даже не опоздали.  Повесив своё пальто рядом, Сяо осторожно уселся за стол. Его волнение уже просачивалось сквозь маску вселенского спокойствия. - На этот раз без эмо-бойчика? - спросил он, выгнув одну бровь. Она едва не дёрнулась. - Я бы назвал тебя так, но это не соответствует нормам этикета в приличном обществе, - хитро улыбнулся Чайлд.  Младший напряг плечи.  - Не вижу сходства между тобой и приличным обществом, - фыркнул, сложив руки на груди.  Венти неловко рассмеялся, переводя взгляд с одного на другого. Начало не многообещающее.  - Я тоже рад тебя видеть, дружище, - рыжий лишь кивнул с тихим смешком, не желая портить вечер.  Компания погрузилась в молчание. Все просто смотрели друг на друга, не решаясь заговорить. Только оживлённые звуки ресторана хоть как-то разбавляли атмосферу.  - Кхм… - начал Чжун Ли, сцепив руки в замок, - Вы как? Готовы выбирать? - На самом деле я довольно голоден, - музыкант хихикнул, стараясь разбавить атмосферу, - Надеюсь, что здесь есть что-то здоровое, хе-хе.  - О, так ты… как там у вас говорят… за ЗОЖ? - спросил мужчина, прекрасно зная, что выставляет себя глупо. Зато это прекрасно устраняло неловкость, возникшую вокруг. Сяо вздохнул, расслабляясь. Сейчас действительно не лучший момент, чтобы выпускать свои иголки. - О, архонты! Венти, это правда? - воскликнул Чайлд, схватившись за сердце. - Ну не совсем… - рассмеялся тот, почесав затылок, - Мы с Сяо решили ненадолго перейти на правильное питание, вот и всё.  - И что, даже алкоголь не входит в это ваше здоровое питание? - подколол его Тарталья, вспомнив то, что происходило меньше суток назад в общежитии. Венти недовольно зыркнул на него. Не хотелось портить мнение о себе перед отцом своего парня. А тут этот дурак с такими вопросами. - Чайлд, ставить людей в неудобное положение разве входит в правила этикета в приличном обществе? - Чжун Ли усмехнулся и взял его за руку. Тарталья фыркнул, на веснушчатых щеках появился едва заметный румянец, - Венти, если что, я совершенно нормально отношусь к спиртным напиткам.  Музыкант заметно успокоился. Сяо в это время сжал его бедро под столом, как бы поддерживая, а тот продвинулся к нему ближе, накрыв его руку своей. - Сяо, так вы что, теперь живёте вместе? - задал вопрос преподаватель. - Почти.  - Почти? Студент уточнил у парня, можно ли об этом говорить, прежде чем продолжил.  - Мы только вчера решили съехаться. Планируем в ближайшие дни всё организовать, - пожал плечами он, - Мы пока не говорили никому об этом, так что Чайлд тоже слышит впервые.  - Что? Съехаться? - рыжий выглядел удивлённым, - Ты что, нас бросаешь? Нотки разочарования прозвучали в его голосе. Сяо вздёрнул брови, не веря своим ушам. Чайлд что, не рад этому? - Да, я его забираю от вас, - музыкант обвил руку вокруг его плеч.  - Эх, и в кого мне теперь кидать подушку по утрам!?! - Тарталья схватился за волосы, мотая головой в отчаянии. После драматичной паузы он рассмеялся.  «Как всегда выделывается, вот придурок» - пролетело в голове у первокурсника, но и сдержать улыбки он не смог.  - Хорошо, мальчики. Я рад за вас, - кивнул Чжун Ли, довольно прикрыв глаза. Затем он повернулся в сторону, - Слушай, Чайлд.  - Да?  - Раз уж так, то может и ты ко мне переберёшься, м? Этот вопрос застал всех присутствующих врасплох. Сяо уставила на отца, у Венти открылся рот, а Чайлд подавился воздухом. Неожиданное заявление.  - Тихо, тихо, - мужчина похлопал по его спине, - Я что, сказал что-то не так? - Ты что, серьёзно? - Тарталья откашлялся и тихо спросил, наклонившись к нему ближе.  - Ты думаешь, я бы спрашивал такое, не имея серьёзных намерений? - нахмурился Чжун Ли.  - Ох, нет, что ты! - губы четверокурсника расплылись в улыбке и он сжал его руку в своей, - Мы вместе всего ничего, ты уверен? Да и как мне ребят оставить… - Мы можем обсудить это позже, хорошо? Преподаватель оставил короткий поцелуй на его виске и мягко засмеялся, глядя на растерянного юношу. Сяо отвернулся. Ему было совсем непривычно видеть… такое прямо перед своим носом. Но нельзя отрицать, что смотрелись они довольно мило. Их взаимодействия ощущались тепло и романтично, что было совсем не похоже на них по-отдельности. Возможно дать Чайлду шанс на самом деле не было ошибкой. Очень похоже на них с Венти.  Парень посмотрел на музыканта, а внутри всё вдруг перевернулось, как в их первую встречу. Знаете это чувство озарения, когда смотрите на кого-то и осознаёте, как много этот человек для вас значит? Сяо вдруг понял, что они, наверняка, выглядят так же со стороны. Влюблённо-счастливыми.  - Кажется, мы отвлеклись, - отметил Чжун Ли, поправляя ворот пиджака. - Начинали мы про еду… Где там официант? - Венти вытянул шею, чтобы оглядеть зал, и даже не заметил пары янтарных глаз, смотрящих на него с любованием. .  В последующие часы неловкость отступила окончательно. Компания весело проводила время за обсуждением насущных проблем, учебы и просто болтала на отвлечённые темы. Сяо всё больше расслаблялся и узнавал Чайлда с иной стороны, в то время как Чжун Ли был более чем рад наблюдать за тем, как тает лёд между ними. Когда время ужина подошло к концу, рыжий вызвался оплатить счёт. Потребовалось некоторое количество уговоров неискренних обещаний больше так не делать, прежде чем все согласились. Довольные и сытые, они оделись, поблагодарили персонал щедрыми чаевыми, и вышли на улицу.  Вечерний Мондштадт встретил их звёздным небом и ощутимой прохладой. Тонкий слой снега поблескивал под светом луны.  - Теперь моя очередь вызывать такси, - Венти подошёл к своему парню и зевнул. Несмотря на ранний час хотелось спать.  - Может, всё-таки я?  - Нет, ты уже вызывал, а у меня есть деньги, - возразил юноша, доставая телефон из кармана.  Не успел он разблокировать его, как в разговор встрял Чжун Ли.  - Может мне подвезти вас? Час-пик ещё не закончился, цены высокие, - предложил он.  Юноши переглянулись.  - Если не тебе сложно, то было бы хорошо, - пожал плечами Сяо и слегка поёжился от холода. Осенний ветер был неприятным.  - Не сложно, всё равно нам по пути.  - Хорошо, спасибо.  Они направилась к автомобилю, который был припаркован неподалёку. Из каждого угла играла музыка, по улицам гуляли люди разных возрастов, отовсюду были слышны весёлые разговоры… Даже появилось странное желание остаться здесь ещё ненадолго. Сяо и Венти уселись на задних сидениях, а Чайлд с Чжун Ли сели спереди. Последний раз студент ездил в этой машине когда они переезжали из Ли Юэ. Даже пахла она до сих пор по-родному.  Если в ресторане они болтали без умолку, то сейчас ехали в тишине. Но на этот раз тишина была уместной. Все устали, всем было комфортно. Только гул автомобиля и сопящий Венти, устроившийся под боком. Самое время подумать обо всём.  Вечер выдался хорошим. Они приятно посидели в компании, словно и не было никаких недопониманий ранее. Да и Тарталья начал вызывать доверие, что было весьма непривычно. Сяо по-прежнему не мог полностью принять и осознать их отношения, но хотя бы не испытывал необоснованного раздражения. Друг открылся для него с совершенно другой стороны, о которой он даже подумать не мог. В голове возникал диссонанс, стоило увидеть счастливого и спокойного Чайлда. Это было отлично от того образа наглого и неугомонного дурака, который он всегда показывал на людях. Но главным было даже не это. То, каким беззаботным выглядел отец… Такого не было уже очень давно.  - Сюда? - спросил мужчина, сворачивая во двор.  - Да-да, - первокурсник отвлёкся от своих мыслей и оглядел знакомый двор.  Надо же, так быстро доехали. - Ох… Он что, заснул? - Чжун Ли обернулся на задние сидения, как только остановилась остановил машину, - Даже жалко будить.  - Секунду, - Сяо осторожно потряс возлюбленного за плечо и наклонил голову, чтобы прошептать, - Венти, милый. Просыпайся, мы приехали.  - Мнх… - проворчал тот и поднялся, растерянно хлопая сонными глазами, - Приехали?  Сяо аккуратно поправил его лохматую чёлку.  - Да, пошли, - он взял парня за руку и открыл дверцу, - Сейчас поднимемся и ты сразу ляжешь спать.  - Хорошо…  Попрощавшись с Чайлдом, они вышли, а следом за ними вышел и преподаватель.  - Венти, не будешь против, если я украду Сяо на пару минут? - обратился он к музыканту.  - Конечно нет, - кивнул тот.  - Дорогой, обсудим кое-что? - Чжун Ли повернулся на сына, - Не беспокойся, ничего серьёзного.  Студент насторожился, нахмурив брови.  - Ну… ладно, - он сжал плечо Венти, кивнув в сторону дома, - Подожди немного у подъезда.  - Ага.  Как только юноша отошёл, мужчина отвёл Сяо в сторону.  - Тебе понравился сегодняшний вечер?  Студент устремил взгляд на небо, закусив щёку.  - Да, было весело, - ответил он, - Но это ведь не то, о чём ты хотел поговорить?  - Отчасти да, - хмыкнул Чжун Ли, - Я хотел убедиться, что ты не против наших отношений с Чайлдом.  Сяо вздохнул. Первой мыслью было возразить. Хотелось встать в позу и сказать, что рыжий слишком бесцеремонный, слишком шумный, слишком ветреный, и вообще ему не подходит. Но понимал, что на самом деле так не считает. Так считало его подсознание, которое боялось отдавать отца в плохие руки. А руки-то плохими и не были…  - Я не против, думаю, - наконец произнёс парень, - Рад, что тебе хорошо с ним.  - Приятно слышать, - Чжун Ли кивнул, широко улыбаясь. Было видно облегчение в его глазах, - А я рад, что ты счастлив в Венти, дорогой. Щёки невольно залились краской. От этих слов в душе разлилось приятное тепло, которое вызвало желание обнять родителя. Что он, собственно, и сделал. Обвил руками мужчину, уткнувшись лбом в его грудь. Было приятно вновь оказаться в его безопасных руках. - Я люблю тебя, дорогой, - Чжун Ли медленно погладил его по спине, боясь лишний раз двинуться, чтобы не спугнуть. Такой жест был более чем неожиданным.  - А я люблю тебя, пап, - тихо пробормотал Сяо в родное пальто.
Примечания:
1491 Нравится 630 Отзывы 353 В сборник
Отзывы (15)