Случайности

PG-13
Завершён
30
автор
Фэндом:
Размер:
76 страниц, 18 012 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 11 Отзывы 9 В сборник

И снова выбор, и еще одна встреча

Настройки
Барон дал распоряжение конюхам заложить карету. А потом весь день просидел в кабинете, гнал даже Варвару с чаем. Он проиграл. Наташа покинет его сегодня, и это уже навсегда. Он не поедет за ней в Петербург и… в глазах темнело от мысли что он больше не увидит ее. Но это решение за ней. Он слишком долго ломал эту комедию с фиктивным браком, может слишком затянул, а может напротив поспешил вчера… Как назло, целый день в памяти всплывали картинки прошлой ночи… становилось жарко… невозможно думать… он не мог дышать от мысли что это была их единственная ночь. Теперь когда он знал, как без остатка она может отдавать себя ему, какими становятся ее глаза в тот самый миг… это лазурно-голубые лесные озера. В них нет дна и берегов, он, кажется, так и не смог выплыть. И теперь, прямо сейчас, она покидает его дом и больше никогда… Наташа металась по комнате, она отдала распоряжение собрать ее вещи. Слуги были напуганы. Барон закрылся в кабинете, баронесса собирает вещи. Варвара, наблюдала за сборами, по щекам текли слезы, она искренне полюбила эту девушку, а Владимир давно стал ей сыном. Наташа, всегда тепло относилась к доброй кухарке. - Варя, прости… Не ответив, та ушла на свою кухню. Сборы были закончены. - Барыня, прикажете звать кого чтобы забирали сундуки. - Позже, я осмотрюсь еще… Наташа хотела убедиться, что собрала все что надо, она забирала не все вещи. Те платья и украшения, что дарил ей Владимир, она оставила. На стуле лежал цыганский платок, Наташе он очень нравился, но это был подарок мужа, но он был недорогим… борясь с искушением забрать, Наташа взяла его в руки. Вспомнилось как она несколько дней провела в таборе у цыган, это их проклятое приключение. Если бы не те безрассудные поиски сокровищ… не было бы того подвала, этого нелепого брака… Натали разрыдалась. Горевала она о своей несбывшейся мечте, как тогда сказала цыганка? Ее герой узнает ее и сделает счастливой… а теперь после… Натали густо покраснела, вспоминая вчерашнюю ночь… теперь когда, ее мужем стал другой... герой… вдруг как удар, воспоминание… уже сквозь сон… как она тогда сказала "... никогда не отворачивайся от него. Порознь не будет вам ни счастья ни жизни. Когда придет время выбирать -помни, тебе некуда будет возвращаться." Сейчас ее время выбирать… и она отвернулась от него, от своего мужа, героя… Она не могла, простить ему вчерашнюю ночь, но ведь вчера, сама ни разу не сказала ему "Нет"… он любит ее давно… а она? Она нет! Нет?… А что если тот огонь внутри него чудится только ей, и горит, только чтобы согревать ее. О Боже! - О Боже… Наташа тихо осела на пол, да так и осталась сидеть, посреди комнаты, с платком в руках. Владимир вышел из кабинета только к вечеру, отмахнулся от Варвары с ее пирогами, только равнодушно спросил: - Баронесса, давно уехала? - Она в своей комнате, барин. В глазах вспыхнул пожар из надежды и радости, там были любовь и счастье, в них и сгорела последняя капелька боли. - Она не уехала? - Нет, - сказала Варя, уже в спину убегающего барона, она перекрестила его и счастливая ушла спать. Распахнув дверь, Владимир увидел Наташу. Она сидела посреди комнаты обхватив колени и закутавшись в цыганский платок. Он опустился рядом с ней на колени. - Ты решила остаться? - Я люблю тебя, - удивленно и испуганно прошептала она. - Я знаю. Я люблю тебя. Прости, что обманул... - Прости, что так долго мучила... - Теперь ты всегда со мной? - Чтобы ни случилось, любимый. Она бросилась ему на шею. - И как мы теперь … будем? Он рассмеялся: - Я бы предложил тебе стать моей женой, но ты уже моя жена. Давай просто будем счастливы. - Я очень хочу, чтобы ты был счастлив. - Наташа, все это время с тобой, даже в этом нелепом фарсе, я был счастлив. Только боялся, что ты покинешь меня. - Не покину, никогда! Подхватив на руки жену, барон унес ее в сторону кровати. Сегодняшняя ночь была не менее пылкой и порывистой чем вчера, но сегодня он уже никуда не спешил. Утром первым делом он велел перенести вещи жены в его… их спальню. * Владимир в гостиной читал письмо от тестя, князь звал в гости, да и Наташа хотела увидеть родителей. В комнату вошла служанка: - Барин, к вам Анна Платонова, просит принять. - Кто? - не поверил он, услышав знакомое имя. - Барышня, Анна Платонова. Служанка новая и с Анной не была знакома. - Проси. Владимир поднялся, Анна вошла через несколько минут. Именно здесь в этой гостиной, они виделись последний раз, именно здесь он кружил ее по комнате, после ее короткого "Да"... было еще много, о чем хотелось и не хотелось вспоминать. - Здравствуйте, Анна. - Здравствуйте, Владимир. Он поцеловал ее руку, она слегка дрожала. - П-простите, я без приглашения… - Ну, что вы Анна… в этом доме… какие условности... Я рад вам, - тепло улыбнулся он девушке. - Спасибо, - облегченно вздохнула она. - Что привело вас в наши края, я слышал вы теперь живете в Европе. - Да. Я приехала увидеться с вами. - Со мной, я… Она тихонько засмеялась. - Не смущайтесь, Владимир, я знаю что вы больше не одиноки. Лиза писала мне, что вы с Натали… я рада за вас, очень. Ведь вы счастливы? - Да, Анечка, я очень счастлив. - Я рада… я хотела… не знаю как начать... Он осторожно взял ее за руку и заглянул в глаза. - Аня, что случилось? Ты попала в беду? - Нет, что ты, все хорошо. Ты ведь знаешь, я больше не одна, у меня есть отец, брат, сестры… но ты, для меня, самый близкий человек, я не знаю, могу ли… с тобой… - Аня, если тебе нужна помощь только скажи. - Владимир… я кажется… полюбила… Барон шумно выдохнул… - Аня, я так рад. Но тебя что-то беспокоит? - Я боюсь… Встретив Мишу, я впервые поверила в счастье, но не сбылось. Потом… ты… у нас тоже не вышло… Максимилиан… я люблю его, но боюсь что еще одного разочарование мое сердце не выдержит. - А какой он, твой Максимилиан? - Он чудесный. Мы познакомились в Париже. После моего выступления, он завалил меня цветами, а на следующий день мы гуляли по набережной, он читал стихи, пел песни, и кажется вообще не замолкал, а мне так хорошо было с ним… - А потом? - Мы стали встречаться чаще, я видела, что он влюбляется, и рассказала все! Понимаешь, все-все! Про то что была крепостной, про отца, про Мишу, про тебя… а он…, - она закрыла лицо руками. - Что же он такого сделал, Анечка, - тепло улыбнулся барон. - Он сделал мне предложение, а я испугалась… Владимир рассмеялся. - Аня, нельзя бегать всю жизнь… с Мишей, я стал между вами и то, что я делал тогда, будет тяжелым грузом на моей душе, но в итоге Миша встретил Лизу. Представить, что рядом с ними мог быть кто-то другой, я уже не могу. Я… я любил тебя Аня, больше жизни, но слишком много всего было с нами до… мы не смогли это преодолеть, мы измучили друг друга… только теперь с Наташей я обрел покой и бесконечное счастье. Мне почему-то кажется, что у тебя с Максимилианом, все получится. Не будет, меня, прошлого, не будет ошибок… теперь все зависит только от вас. Аня, возвращайся к нему и постарайся стать счастливой. А твое сердце, думаю, теперь ему ничего не грозит. - А ты изменился, - она нежно коснулась ладошкой его щеки, - я так боялась этой встречи… - Прости меня, за все что я натворил, я был жесток… В оправдание скажу только, что я любил тебя. - Я тоже любила тебя, Володя и рада твоему счастью. Натали счастливая… Они обнялись. И не услышали как дверь в комнату открылась… на пороге стояла баронесса Корф. Анна тут же отошла от Владимира, но было поздно… Наташа, плотно сжав губы, вышла из комнаты. Анна испугано посмотрела на Владимира. Он перевел тревожный взгляд на Анну. - Владимир, простите я не хотела доставлять вам неприятности. Надеюсь Наталья простит вас. Думаю вам стоит догнать ее, пока она… Внезапно Владимир рассмеялся, легко и счастливо. - Не беспокойтесь, Анна, сегодня вечером, разумеется, будет скандал, но она никогда не сбежит от меня. Последние слова он произнес немного грустно, глядя на Анну. Она поняла о чем он "В отличие от меня", закончила она невысказанную бароном мысль. Но вслух только сказала - Пожалуй мне пора… Владимир проводил Анну до кареты, на прощание он наклонился и нежно поцеловал ее руку. А Анна смотрела, поверх его растревоженных ветром волос, на дом. Где-то там сердитая баронесса ждет своего мужа, Анна знала что еще до того как ее карета скроется за поворотом, Владимир найдет жену. И будет ссора, а затем примирение. Владимир не боится что Наташа сбежит от него, он просто не хочет расстраивать любимую. - Владимир, спасибо вам за встречу… за этот разговор… Вы правы мне стоит перестать бежать. Пора поставить точку в истории, где было столько боли. Я буду помнить только хорошее, этот дом… вас... простите меня… и прощайте. - Анна, надеюсь, вы будете очень счастливы, это и будет нашим прощением. Прощайте. Он легонько пожал ее руку в последний раз. И вернулся в дом. Много позже он узнал что Анна вышла замуж за Максимилиана и продолжала петь в театре. Своего старшего сына она назвала Иваном. В ее жизни было все о чем крепостная девушка не смела и мечтать. Владимир нашел жену, в малой гостиной, стоя у окна она наблюдала за дорогой. - Наташа, - тихонько позвал жену барон. - Зачем она приезжала? - Простится, она, кажется, выходит замуж. Надеюсь он сделает ее счастливой. - А ты? - Я уже счастлив. С тобой. Она не слышала его шагов, но как всегда почувствовала, что он все ближе и ближе. Так тепло ей было только рядом с ним, в те редкие ночи что барон был в отъезде, слуги топили камин в ее спальне жарче некуда, а она все равно мерзла. Наташа обернулась и встретилась глазами с бароном, она помнила что минуту назад застала своего мужа в объятьях другой женщины, той которую он любил много дольше чем ее, но почему-то не было обиды, да и злится не хотелось… забыв обо всем она улыбнулась и уткнулась носом в его плече. - Ревность, это все таки невероятная глупость… Владимир тихонько рассмеялся, прижимая ее еще крепче. Конечно будут еще ссоры, много ссор и примирений. Будет и ревность - всякий раз когда во время их редких появлений при дворе, Владимир будет ловить взгляд цесаревича, а потом уже императора Александра на Наташу, в нем будет просыпаться пылкий поручик, готовый вызвать к барьеру любого. Но каждый вечер их долгой и счастливой жизни они будут заканчивать вместе. Никогда даже в пылу самых ярких ссор и обид, он не уйдет от нее в другую комнату и она всегда будет засыпать на его плече, как уж повелось с той счастливой ночи в подвале.
30 Нравится 11 Отзывы 9 В сборник