***
Шастун лежал на кровати уткнувшись в подушку лицом. Так он обычно и проводил вечера. В наушниках играла группа «Нервы», а в голове перебирались строчки вечно любимой песни «Батареи». Их песни сильно заедали в голове и впивались в душу. Порой помогали, когда это было необходимо. «Знаешь думать и париться — бесполезная тема. Мы с тобой поднимаемся, по лезвию в небо…» — Антон улыбнулся. Ведь как не странно, эти сроки олицетворяли его студенческую жизнь. Уже немного прикумарив, Антона будет звонок от знакомого ему номера телефона. — Да?.. — взял трубку Антон. — Привет, у тебя есть? — послышался женский голос, который казался весьма юным. — Как всегда? — устало пробубнил парень, смотря на потолок. — Да, и можно сейчас? — спросила девушка, волнительно дыша в трубку. Словно кто-то преследовал ее. — Ладно… Встретимся как всегда, — ответил Антон и отключился, пытаясь подняться с кровати. Проводив несколько раз пальцами по волосам и вздохнув, он все же нашел в себе силы встать с этого уютного гнездышка, обустроенным подушками. Шастун залез под кровать с головой и нащупал руками какой-то портфель, который открыл и проверил его содержимое.***
Темнеть начинало рано и быстро. На часах было почти восемь вечера. Надев черную кофту и накинув на спину рюкзак, он направился в привычном для себя направлении. Антон проходил через парки, переулки, магазины, только для того, чтобы уйти в самое темное и безлюдное место, на котором и договорились встретиться Шастун с девушкой. — Саш? — тихо позвал Антон, пытаясь разглядеть во тьме знакомую. — Я тут, — подала знак присутствия девушка, которая вышла из-за угла. — Давай только по-быстрому! — сказал шатен и достал из рюкзака какой-то маленький сверток. — Да, сейчас, — уверенно произнесла и начала отсчитывать деньги, так называемая Антоном, Саша. Перекладывая из левой руки в правую деньги, девушка закончила считать и протянула несколько купюр Антону. Он, не успев забрать все из рук Саши, отвлекся на странный шум кустов, который происходил явно не от ветра. — Какого черта… — напрягся Шастун, когда заметил надвигающейся на них черный силуэт человека. Девушка испугалась не меньше, но выдохнула, когда узнала этого неизвестного. — Ну сука, началось… — закатила глаза Саша и приложила ладошку ко лбу. — Твою мать, Саша! Я же тебя предупреждал, — грозно вскликнул знакомый девушки. — Это кто? — насторожился Антон, окинув взглядом незнакомца. — Это мой горячо любимый братик! — повернувшись, ответила Саша и недовольно посмотрела на брата. — А теперь я жду объяснений. Какого хуя ты опять употребляешь? — запыхтел парень и почти впритык подошел к сестре. — Блять, Сень, не лезь куда не просят! — начала возмущаться и размахивать руками Саша, отталкивая брата. — Ты гробишь свою жизнь! — продолжил семейную ссору брат, не обращая внимания на Шастуна. — Это всего лишь трава… — начала выкручиваться девушка. Шастун все это время наблюдал за этим спором и даже не знал, что делать в такой ситуации. В его голову пришла только глупая идея. Аккуратно шагая назад, незаметно для всех, он решил уйти из поля зрения. Но это не получилось. Антон наступил на ветку, и она под тяжестью человека хрустнула. Это не осталось не замеченным тем самым, испортившим сделку братцем. — А ты куда? — не сбавляя пыл, крикнул брат девушки. «Бля-я-я-ять. Хули тебе надо?» — пронеслось в мыслях. Но Шастун не решился озвучить их. — А-а что? — сглотнув накопленную слюну, задал глупый вопрос Шастун. — Какого хуя ты продаешь моей сестре наркоту? Ебучий барыга, который портит жизни миллионам людей! — все больше и больше он злился, сжимая кулаки. — Братан, это вообще не твое дело! — вышел из ступора Антон и взял все в свои руки. — А, да? — не по-доброму улыбнулся парень и схватив Шаста за кофту, начал бить его по лицу. — А-А-А-А-А! — Испуганно закричала девушка, пытаясь оттащить брата. Позволив ему ударить несколько раз по лицу Антона, она все-таки смогла его успокоить. — Если еще раз… Еще раз ты продашь ей хоть что-то, я тебе такой пиздец устрою, обещаю! — заверил напоследок братец и пошел прочь оттуда, схватив за руку сестру, которая все продолжала упрямо вырываться и возмущенно пищать. Антон, поежившись еще немного на земле, встал и положил тот сверток обратно в портфель. Пребывая все еще в легком шоке, он добрался до дома быстро, только иногда вытирая под носом кровь. Шум в голове убывал постепенно, но кружиться она не переставала. Шастун бросил в коридоре свой портфель и сразу побежал в ванну, в которой он разглядывал лицо. Умывшись от неконтролируемых слез и от крови, которая уже успела засохнуть, Антон, еле перебирая ногами закинул рюкзак под кровать и завалился на нее сверху. «Блять!» — твердо оценил ситуацию Антон и накинул себе на лицо подушку, пытаясь все сильнее прижать ее руками. Пролежав полчаса, не двигаясь и переваривая все мысли, он так и уснул с подушкой на голове, даже не ворочавшись всю ночь, он спал до самого утра, как убитый.***
В десять утра Антона будит звонок в дверь, которые повторяется с маленьким интервалом времени, раз пять. Открыв глаза, парень увидел белый цвет наволочки и испугался, изначально не поняв, что это такое. Убрав подушку с лица, перед глазами начало все плыть, и Шастун попытался проморгаться, что получилось не сразу. Когда все же вышло, рядом на кровати начал вибрировать телефон, на котором было написано «Окси=)» с милым и глупым смайлом в конце. — А? — замычал Антон, пытаясь проснуться окончательно. — Хули-а? Открывай давай! — послышался из телефона недовольный голос Оксаны. — Чего открывать? — глупо усмехнулся Антон и начал тереть глаза. — Сука, я сейчас дверь выломаю! Ну Т-о-о-о-х-а… — завопила Окси и позвонила еще один раз в дверь. — Да сейчас… — зевнул Антон и подпрыгнув с кровати, медленно открыл дверь подруге. — Ты чего… Нихуя себе! Это что? — резко перевела тему девушка, увидев лицо друга. — Да так, неважно, — еще раз глубоко зевнул зеленоглазый, направляясь на кухню. — Неважно это когда тебя кот за жопу укусил, а это уже что-то похуже… Может в полицию? — предложила Оксана и взяв за подбородок, начала поворачивать голову Антона в разные стороны и рассматривать синяки. — Не вариант, это сделал брат моей покупательницы. Если настучу, то тогда уже я сяду, — засмеялся Шастун, покосившись на Суркову. — Придурок! Когда ты уже бросишь это дело? Ты же понимаешь, что это в конце концов может закончится и правда тюрьмой, — дала подзатыльник и начала ругаться Оксана. — Естественно понимаю, но где деньги брать? — спросил Антон и заглянул в пустой холодильник, откуда достал только засохший кусок колбасы. — Как нормальные люди, устроиться на работу и зарабатывать. Или найти свое дело, которое будет приносить деньги! — ответила девушка и скорчив лицо, выкинула этот кусок колбасы в мусорное ведро. — Вот я и нашел свое дело. И вообще это был мой завтрак! — недовольно покосился на Оксану Антон. — Да успокойся ты, я сейчас пойду и куплю продуктов, ясно? А то, ты так до тюрьмы не доживешь… — вздохнула девушка и пошла обуваться. — Ладно, и чем я буду тебе обязан за это? — мило приподнял уголок губы Шастун, опираясь плечом об кухонный дверной проем. — А да, точно, я же не просто так пришла! Я поссорилась с мамой и теперь буду жить у тебя! — Э-э-э-э? — непонимающе, промямлил Шастун. — Не благодари! — сказала Суркова и захлопнула за собой дверь. Антон только нахмурил брови и продолжил смотреть на входную дверь, которая была уже обшарпанная временем. — Ну ладно… — сам себе промолвил Антон и направился в гостиную. На самом деле он был чертовски рад тому, что подруга поживет у него, хоть и недолгое время. Ему было иногда сильно грустно. Тишина ломала голову, только голоса из телека разбавляли эту мрачную атмосферу одиночества. Но с одним телеком так всю жизнь не проживешь.***
— Так тебе правда нравится учиться на режиссера? — чавкая супом, спросила Оксана, когда они вечером сели ужинать. — Да, это интересно, — ответил Антон, вводя ложкой по нетронутой никем тарелкой супа, — По крайней мере это больше всего мне подходит, не то что безумная математика и химия… — Ну, когда я стану прекрасной актрисой, а ты великим режиссером, я снимусь в твоем лучшем фильме! Да? — замечталась девушка и уперлась щечкой об свой маленький кулак. — Ага… — ответил Шастун и продолжил водить ложкой по краю тарелки. — Что-то не так? — Да просто я терпеть не могу рис… Да и кто вообще добавляет в суп рис? — сморщился Шаст, отбросив ложку от себя. — Эй, не гони на мой суп! Я чуть кухню не сожгла при готовке… — возмутилась Суркова, смотря на Антона с некой грустью. — Да не парься, я уверен, что суп правда вкусный, просто не для моего уебанского предпочтения. Да и не для моей аллергии, — успокоил Шастун и перевел тему. — Так ты надолго у меня? — Не знаю… С мамой напряженка. Привела мужика в дом, думает, что я его папой называть буду. Ага, щас! — А что с ним не так? — Да типичный альфонс. Аж тошнит от таких… — растроено взглянула Суркова, положив руки на коленки. — Ну лучше такие родители, чем никаких. О своих я ничего, кроме детских воспоминаний не могу рассказать. Но не будем об этом, у нас есть проблемы похуже! — Например? — спросила и прищурила глаза Оксана. — Завтра на учебу… — приуныл Антон и поднял глаза на потолок. — Да ладно тебе, этот год будет таким же веселым, как и прошлый. — Пиздец ты оптимист, Сурок! — потрепав подруге волосы, Антон направился в свою спальню. — Эй, а кто будет мыть посуду? — вскликнула Оксана. — Тот, кто ел! — крикнул из спальни Антон и уволился на кровать. — Чертов Шастунишка… — вздохнула Оксана и начала недовольно собирать тарелки со стола. В доме настала настоящая семейная гармония, которой не было тут никогда.***
Первое сентября. Школьники и студенты не очень любят все, что связано с этой датой. Родители считают это праздником, но дети не понимали, в чем веселье. Каждый день вставать с утра и приходить домой ближе к вечеру. Потом домашнее задание и спать. Никакого личного времени. И Антон не был исключением. Он всегда любил лето. И никогда не любил учёбу. Что в пятом классе, что на первом курсе. В соседней комнате прозвенел будильник, оповещая, что пора вставать. Через два часа, нужно было присутствовать в аудитории, где будут очередные какие-то скучные рассказы, которые Антон пропустит мимо ушей. Шастун, услышавший сигнал будильника, перевернулся на другой бок и засунул голову под подушку. В семь часов поднять Антона возможно, но сложно. — Тошка-Тотошка, вставай, — улыбаясь, крикнула Оксана, проходя мимо комнаты Антона. Шаст даже не пошевелился. Оксана посмотрела на лежащего Антона и закатила глаза. Не так-то просто поднять ночного работника. — Анто-о-о-он, — позвала друга Суркова и подошла к кровати с намерением потрясти его, чтобы разбудить. Спящий не пошевелится даже после тряски, устроенной Оксаной. Оксана махнула рукой и направилась в ванну. «И что делать? Сейчас его даже танком не разбудить», — Оксана обернулась и ничего не изменилось. Антон все также спал. Вж-ж. Дисплей телефона Антона засветился. Журавль. 8:00. Надеюсь, что ты не проспишь) Оксана выглянула из ванны с щёткой в руке. «Попытка номер два», — Оксана улыбнулась, потрясла Антона за ногу и скинула с него одеяло на пол. — Тош, там тебе твоя пассия пишет, — Суркова откинула подушку с головы Шастуна. Откуда-то снизу послышалось недовольное ворчание. — Отдай подушку, Сурок. И одеялко тоже. — Не-а. То есть ты не отрицаешь, что у тебя кто-то есть, — ответила Оксана и отошла от кровати, чтобы Шастун не смог дотянуться и отобрать подушку. Антон поднял голову и огляделся в поисках пропавших предметов. Заметив, что одеяло на полу, Шаст протянул руку за ним и ухватился за уголок. Суркова, отбросив подушку в сторону, проворно подскочила к кровати и потянула одеяло с вцепившимся в него Шастуном. Ещё сонный Антон, не ожидавший сопротивления, съехал с кровати за одеялом. — Суркова, отвали, — буркнул Шаст, поднявшись на ноги. Немного покачнувшись, Антон плюхнулся на кровать и косо посмотрел на Оксану. — Хватит дрыхнуть, опоздаешь, — ответила Оксана, посмотрев на друга. — Похер. Я спать. Оксана недовольно глянула на друга и вышла из комнаты. Антон проводил глазами подругу и оглянулся в поисках подушки. Увидев предмет поиска возле стола, он пошёл за ней. «Успею ещё, сейчас буквально пять минут досплю и встану», — Антон шёл к кровати, волоча подушку по полу. — Ну смотри, если проспишь, твоя вина, — крикнула Оксана. — Не просплю, — буркнул Шаст в ответ, надеясь, что Суркова не услышит. И она не услышала за грохотом тарелок на кухне. Положив подушку и одеяло на кровать, Шастун плюхнулся следом. Устроившись поудобней, Антон уснул.***
Хлопнула входная дверь. Оксана направилась в институт, чтобы успеть, ведь путь занимал минут двадцать. «Осталось полчаса до начала, надеюсь, что Тоша успеет», — тревожные мысли не покидали Оксану на протяжении всего пути до здания. Вж-ж. Телефон Шаста засветился вновь. Окси=). 8:50. Антон, ты добрался?***
Тем временем, Антон нежился в тёплых объятьях кровати, не собираясь просыпаться. Лучи солнца падали на изголовье кровати, словно пытались вырвать Шастуна из царства Морфея. Антон проснулся, прищурился и сел на кровать. Солнце заливало все помещение, как будто выведывая хорошо спрятанные секреты хозяина квартиры. — Доброе утро, Антошка, — зевая, произнёс Шастун. Встав с кровати, Антон пошёл на кухню и по пути заглянул в комнату, где расположилась Оксана. — А где… — Шаст помчался на кухню, где на стене висели часы. — Ебана рот! Я опоздал на сорок минут, — Антон вернулся в комнату, чтобы одеться. Пока искал свою любимую клетчатую рубашку, телефон в который раз завибрировал. Шаст собрался за рекордное для него время. «3 минуты, да это рекорд», — Антон схватил рюкзак с тетрадкой и ручкой внутри, и побежал в универ. По дороге он заглянул в телефон. 7 пропущенных от Журавля 10 пропущенных от Окси=) 6 пропущенных от Поза «Пиздец», — выдохнул Антон и убрал телефон в карман. Идти оставалось десять минут, поэтому Шастун решает ускориться. Зайдя в здание, Антон был мрачнее тучи. «Опоздать в первый же день, ну пиздец, молодец Шастун», — с этими мыслями Антон зашёл в аудиторию, где куратор их группы вещал о чем-то. Стараясь незаметно дойти до парты, Антон поглядывал на куратора. — Шастун, с твоим ростом тебя не заметит только слепой, — произнёс Павел Алексеевич, глядя на парня, который сжался. Антон повернулся и виновато посмотрел на преподавателя. Вся группа повернулась в сторону Шастуна. — Извините, Павел Алексеевич, я не специально. — В первый и последний раз, Шастун, — Добровольский устало помотал головой и вернулся к теме своего разговора. Антон кивнул и прошёл к пятой парте, откуда на него смотрели две пары рассерженных глаз. — Ну ты, конечно, та ещё засоня, Шаст, — прошептал Позов, когда Антон присел рядом. — Да, я думал, что на пять мину прилягу и ничего не случится, — оправдывался Антон, поглядывая то на преподавателя, то на Димку. — Мы тебе около двадцати минут звонили, — вклинился в разговор Журавлев, — Паштет с нас чуть три шкуры не спустил, так как знает, что только мы с тобой общаемся. — Да, понял я, что виноват перед вами, — чуть повысил голос Антон. — Молодые люди, я вам не мешаю? — спросил Добровольский, но в ответ тишина, — Так-то лучше. «Мешаешь», — подумалось троице, но никто мысли озвучить не захотел. Всё остальное время парни сидели тихо и слушали нудную речь куратора.***
Все пары прошли достаточно быстро, ребята что и делали, так это только болтали и иногда записывали что-то минимальное в тетрадь. На последней паре преподаватель сообщил работу на ближайшую неделю, которую нужно выполнить без исключения всем. — Вам будет необходимо написать собственный сценарий для постановки театральной группы соседнего филиала, который потом вы и передадите постановщику этой группы, — объявил учитель, — Вам будет дана ровно неделя, вся информация и критерии я пришлю вам в наш общий чат. — Пиздос… — вымолвил Антон, на что кивнул в знак согласия Позов. После окончания последнего урока все пулей вылетели из аудитории, и Антон направился встречать Оксану с учебы. Еще вчера он лежал в кровати, смотря свои прекрасные сны, а уже парится насчет домашки… — О-о, долго ждешь? — радостно вскликнула Суркова и запрыгнула на Антона, уткнувшись носом в его грудь. — Не-а, минут десять, а чего ты такая счастливая? — улыбнулся Шастун и подергал Оксану за щеку. — Да не знаю, сегодня мы в тупую слушали монотонные лекции преподов, но все же, я рада была находиться там. И надеюсь, что скоро начнется практика! — рассказывает Суркова пока они возвращаются домой. — Кстати, мы сценарии будем писать, походу для вас. — А, да, нам сказали об этом. Если что, я тебе помогу, — сказала Суркова и резко повернулась на Антона с недовольным видом, прищурив свои глазки, — Так ты опоздал сегодня? — Да, на час где-то… — Боже, завтра разбужу тебя холодной водой, и попробуй только лечь обратно еще на пять минут!