***
— Эй, Шаст, ты че такой странный сегодня? — спросил Журавлев, тыкая сидящего на подоконнике Антона в спину. — Да так, задумался просто. — Ты такой уже две пары, так долго думаешь? Для тебя это рекорд! — Ага, смешно… Да я короче встретил сегодня того, кто разукрасил мне тогда лицо. — Ебать, где встретил? — В филиале, где Окси учится, и походу он там учится тоже… — стал еще напряженнее Антон. — Так что сказал? — продолжил распрашивать Журавль и уселся рядом. — Посоветовал больше не заниматься этим. Он был пугающе добрым, что не сказать о нем в нашу первую встречу. — Судя по твоим рассказам, он какой-то лысый гопник. — Нет, он высокий, темноволосый и в черной одежде, а сегодня вообще был в очках… — глубоко задумался Шастун, представляя лицо Арсения, — Ну в общем интеллигент. — Интеллигент, бьющий лица? А что, звучит интересно!***
— Надеюсь тему для сценария вы уже выбрали, а желательно уже начать писать! Я в понедельник после обеда узнаю у постановщика, кто не сдал ему сценарий, и тому будет плохо. Так что не затягивайте с этим! — сообщил перед окончанием последней пары преподаватель, — После, я обязательно вам поставлю оценки за эту работу, а пока можете быть свободны. — Прямо сегодня вечером сяду работать, а то зная себя, я забью и ночью до сдачи буду писать, — сказал Антон вылетая с пацанами из аудитории. — Не верю ни одному твоему слову, — ответил Позов. — Согласен, — добавляет Журавлев, догоняя их сзади. — Ну посмотрим… — заверил Антон и отправился за куртками.***
Весьма неудивительно начался вечер вторника. Все было, как сказал Позов еще днем про то, что Антон вряд ли займется уроками сразу. Это даже у себя в голове признавал сам Шастун, подозревая, что так и будет. — И что лежим? — послышался на пороге комнаты голос соседки. — А что мне делать? — Писать сценарий! Ты же обещал начать сегодня, ну, Тоша! — Ну наврал, и что? — продолжал залипать в телефон Антон. — Ты вообще в курсе, что лучшую работу мы будем отыгрывать? Вставай! — запищала Суркова и начала тянуть Антона за его длинную ногу. — И что теперь? — А то, что я не хочу говно играть! Да и ты же обещал, что я в будущем снимусь в твоем фильме. А дело идет к тому, что тебя быстрее отчислят! — Кто-то в любом случае сделает лучше меня, зачем стараться тогда? — пробубнил Шаст и отдернул ногу из рук девушки. — А ну встал и начал работать! И не надо ныть, что у тебя ничего не получится, просто поверь в это и отдайся полностью работе. Я в тебя верю! — выговорилась Суркова и закрыла за собой дверь. Антон нахмурил брови и приподнялся, посмотрев на свой ноутбук, стоящий без дела уже долгое время. «Ну ладно…» — выдохнул Антон, садясь за стол. Включив в наушниках музыку, он начал с паузами нажимать на кнопки, иногда между этим щелкая мышкой. Если в первые полчаса было туго, то к часу работы уже все шло как по маслу, скорость печатания увеличилась, а паузы уменьшились. Оксана только и таскала кофе, которое быстро кончалось и чашка пустела с каждой минутой, ожидая наполнения. Он писал так часа три точно, отрываясь только на кофе и туалет. И так всегда, сложнее всего начать делать, постоянно найдется причина перенести на потом. Так было у Антона с первого класса. Он всегда отличался от других своей работоспособностью, которую только переигрывала его лень. Чтобы закончить ему год, нужно было очень постараться убедить преподавателей в знание материала, а для этого пришлось сильно зубрить перед экзаменами. Все-таки все прогулы дали свои плоды и было сложно. — Еще принести кофе? — спросила Оксана, заходя в комнату. Но спящий на кровати Антон, обнял одеяло руками и ногами, даже не собирался отвечать на вопрос подруги. Суркова в свою очередь мило улыбнувшись, накрыла Антона пледом и забрала кружку с недопитым кофе, которую вскоре помыла и тоже легла спать. Да что сказать, в квартире стало намного чище и гармоничней после переезда Оксаны. Все-таки женское присутствие сразу чувствовалось.***
— Шастун, черт побери, вставай, — Оксана пыталась стянуть плед, но попытки были тщетны. Под пледом послышался неразборчивый шёпот. — Антон, ты же говорил, что в среду у вас первой парой, какой-то злой препод, — сказала Суркова, отпуская из рук, плед. Антон высунул голову из-под пледа и посмотрел на Оксану. — Чего? — Злой препод в среду, говорю, — ответила Оксана. Антон резко соскочил с кровати и заметался по комнате. — Блять, — крикнул Шастун и пошёл в ванную. Оксана покачала головой. «И как он жил один? Как ребёнок», — Суркова пошла на кухню, чтобы соорудить хоть какой-то завтрак. Через пять минут по всей квартире разносился аромат, приятно щекотавший нос и возбуждая вкусовые рецепторы. Оксана стояла возле плиты и жарила сосиски. Антон пришёл на кухню, уже проснувшийся окончательно. — Как вкусно пахнет, — восхищенно сказал Шастун, глядя на сковороду, стоящую на плите. Пока Оксана отвернулась, Антон пытался стащить сосиску. — Попался, воришка! — Оксана хлопнул по руке Антона, и сосиска упала обратно на сковородку. Шастун обиженно посмотрел на подругу и уселся за стол в ожидании. Суркова разбила яйца, и они зашипели на раскаленном масле. Оксана закрыла сковороду крышкой и налила чай на двоих. Антон взял кружки с чаем и тарелки, и поставил их на стол. Оксана выложила яичницу на тарелки и убрала сковородку в раковину. Антон наколол на вилку кусочек и попробовал. — Вкуснятина, Окс. Тебе на повара бы, — зажмурившись от удовольствия, произнёс Шаст. — Спасибо. Ты как кот, Шастун, — рассмеялась Суркова. Антон удивлённо посмотрел на подругу, но ничего не сказал. Быстро съев все, что приготовила Оксана, Антон встал из-за стола. — Антон, не хочешь после пар сходить со мной в кофейню? Она не далеко от универа, — предложила Оксана, сидя за столом. — Почему бы и нет? Тогда я зайду за тобой, — ответил Антон, убирая посуду со стола в раковину. — Там как раз работает мой одногруппник, может быть познакомлю вас. Он классный парень, — Оксана улыбнулась и вышла из комнаты. «Интересно, никогда не видел, что там рядом есть кофейня», — Шастун старался отмести все мысли о знакомом Оксаны. Антон убрал последнюю тарелку в шкаф и пошёл собираться.***
На улице было прохладно, холодный ветер обдувал и без того красные уши Антона. В этот раз утром он даже шел без музыки, которая не помогала отвлечься от мыслей, погружающих его в себя. В голове мелькали очертания Арсения, которые он боялся увидеть в живую еще раз. Даже с той же продажей он завязал на неопределенный срок, потому что не было понятно, что его может ожидать после той ночи. Но делать было нечего, и как бы ему не хотелось, он зашел в Институт, надеясь, что день будет без сюрпризов. — Дарова, пацаны! — поприветствовав, пожал руки Антон Позу и Журавлю, заходя в коридор. — Ну что, начал писать? — как всегда улыбчиво поинтересовался Журавлев. — Да, написал примерно страниц пять вчера, чуть за столом не уснул… — ответил Шастун и потер свои усталые глаза. — Красава! А я думаю почему у тебя такие красные глаза, как у нарика, — усмехнулся Позов. — Не дождетесь! — заверил Антон и все продолжили шагать прямо по длинному коридору. — Стоп, а у нас щас пара у Заброгиной? — дернулся и поднял брови в знак удивления Журавлев, — Я ведь ничего не читал… — Да не парься, я тоже не готовился, — подбодрил Шаст и уверенно открыл дверь в аудиторию. Лекция предвещала собой что-то весьма интересное, в принципе, как и всегда. Несмотря на строгость этой преподши, из-за чего ее пары редко прогуливали, всем всегда было интересно ее слушать. Этот красивый, умный, тактичный, с поставленной речью тридцатипятилетний драматург, Заброгина Виктория Владимировна, умела найти общий язык со всеми студентами и учителями. — Кинодраматургия и сценарное мастерство, — четко и громко проговорила учительница, записывая эту тему печатными буквами на доске. — Сильно ли важно построение драматургического произведения? Или все может исправить талант актеров? — продолжая четко произносить слова преподша, усевшаяся на край стола и ожидая ответа. Была тишина, все переглядывались, не собираясь отвечать на вопрос. — Да, — послышалось где-то на первых партах. — Антон? Так, продолжай, — попросила Виктория Владимировна, прищурив глаза навела взгляд на Шастуна. — А-а-э… Ну в общем, я считаю, что построение необходимо для любого произведения, и даже самый лучший актер не сможет вытянуть тонущий на дно фильм, — быстро собрав мысли в кучу, выдал Антон. — Вижу ты как всегда не читал учебник, Шастун. Я же права? — кинув на стол мел, спросила учительница. — Да, вы правы, но как вы это поняли? Я что, неправильно ответил? — Я это поняла по-твоему еле построенному предложению, которое очень похоже на импровизацию. Ты очень способный и умный парень, но без чтения теории так далеко никуда не уедешь! — закончила этот диалог преподша и продолжила проводить лекцию по теме. Антон задумался над ее словами, но не был до конца согласен с ними. Все же он предпочитал самому работать со своей фантазией и не полагаться на чужое мнение. Но все же он решил начать читать учебники, а то потом догонять придется перед экзаменами. А пары все проходили и проходили одна за одной, пока не пришло время идти домой. Антон, только выходя из своего филиала вспомнил, что Оксана попросила ее сегодня встретить и вместе пойти домой. — Угадай кто! — послышался женский голос, который крепко обнял сзади, обхватив Шастуна руками, как березу. — Окси… Только ты можешь так тепло и крепко меня обнимать, — улыбнулся Антон и эти маленькие ручки его отпустили. — Я вообще сначала хотела закрыть тебе глаза, но потом вспомнила, что не дотянусь до них! — вскликнула тонким голоском и мило захохотала Суркова. — Да-да, эти шутки как всегда актуальны! — Ты же помнишь, что сегодня в пять мы идем в кафе? — Да…***
Время бежало быстро и приближалось к пяти. Антон недовольно вышагивал за Оксаной следом шаг за шагом, сам не зная куда они идут. Эта кофейня была совсем недалеко, но казалось, что они уже идут минут двадцать. Медленно идя и общаясь они все же увидели вывеску с названием кофейни. — Шоколадный рай? — прищурив глаза, спросил Антон. — Да, примерно месяц назад открылось. — Ты сказала там работает твой одногруппник? — Ага, его зовут Арс. — Арс? Странное имя, арменин что-ли? — произнес Шастун открывая дверь кафе и встал в ступор, поняв, что не хочет заходить внутрь. — Не, сокращение от Арсений, — ответила Суркова и как ни в чем не бывало проскочила внутрь, — Ты идешь? — А-а-а… Может в следующий раз? — попытался выйти из ситуации Антон, делая шаг назад. Он поздно понял про кого так тепло отзывалась подруга, так и не решаясь пройти порог. — Чего стоим? Давай куртку! — испугал Арсений, схватив Шастуна за плечи, пытаясь стащить верхнюю одежду с парня. — А-а-а-а… — протянул и решил поддаться Антон, позволив стащить с себя куртку. Внутри все свело. — Да расслабься ты, я кусаться не буду, — улыбчиво прошептал на ухо Арс и повесил куртку на вешалку возле двери. Антон только поправил челку и пошел к Оксане к барной стойке возле бариста, кем и оказался Попов. — Чего желаете? — натягивал до ушей улыбку Арсений. — Ты знаешь, мне больше того, где есть ваниль и шоколад! — счастливо произнесла Суркова, по-детски облизнув губы. — А тебе, Антох? — спросил Арс, сбалтывая что-то в стакане и смотря на Антона. — Стоп… Вы знакомы? — нахмурила брови Оксана. Шастун только бросал взгляд то на подругу, то на бариста. — Да, в институте пару минут поболтали, — понимая, что Антон проглотил язык, Арсений взял ситуацию в свои руки. — Ага, а мне что-нибудь молочное и клубничное, — заказал Шастун, неловко поджав губы и сунув руку в волосы. — Ну хорошо, я тогда отойду помыть руки, а вы поговорите, — произнесла Суркова и спрыгнув с высокого стула скрылась за углом. — Ну вот чего ты меня мучаешь? — тихо обратился Антон. — Всмысле? Ты же сам сюда пришел… — Да я не про это. Вот зачем ты из себя строишь друга и улыбаешься мне. Я же знаю, что ты просто играешь! Серьезно, прости, просто чтобы ты знал, мне правда жаль, что я ей продавал этот яд, — пытался выразить все свои мысли Антон. Арс растерянно взглянул в ответ и приоткрыв рот пытался найти что ответить. Положив на стол стакан, он все же решил сказать: — Слушай, я актер, и ты не поймешь, когда я играю, а когда на полном серьезе улыбаюсь тебе, — с ядом в голосе ответил Попов, упираясь руками об стол, — Но в одном ты прав, я на тебя до сих пор злюсь, так что не расслабляйся. — Серьезно? Тогда зачем устраиваешь цирк? — вглядываясь в голубые глаза напротив, спросил Шастун. — Чтобы тебя мучать конечно, и не переживай, я буду тебя преследовать дальше, — осведомил и притворно натянул лыбу Арсений, подмигнув Антону. — Я тут! — сообщила Оксана и залезла обратно на свой стул, который все также был высоко, — О чем болтали? — Да так, ничего особенного, Антон просто рассказывал, как ему с тобой повезло. А он прав! — засмущал подругу Арс и предоставил два пенных коктейля перед ними. Весь вечер был неудобным и странным, но Антон умудрился даже немножко расслабиться, влезая в разговор. Он следил за каждой мимикой Арсения, задумываясь почему он наполнен сплошь эстетикой. Он был интеллигентный и приятный в этот вечер, но таким он был только по отношению к подруге. А к себе он чувствовал притворство и обиду, чем очень сильно напрягал. Шастун все перебирал в голове, как это мог быть один человек, как он мог быть улыбчивым с ним, но внутри таящим обиду. Не заметив, как этот парень сильно залез в его голову, Антон продолжал думать о нем. Какого черта?