Kokoro furuwasu uta "Returns"

R
В процессе
116
2
автор
Rinrinren бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 99 страниц, 39 694 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
116 Нравится 37 Отзывы 20 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
      — Извините! — высокий мужчина отрывает айдола от телефонного звонка, но не решается привлечь к себе внимание чем-то ещё, кроме слов. — Кажется, Вы что-то обронили.       — Секунду, — парнишка убирает телефон от лица. — Не стоило! Можешь оставить, — только сейчас Венти опускает взгляд на чужие ладони, в которых лежал муляж Глаза Бога. Тот самый, который он несколько сотен лет назад сделал в Мондштадте. — Большое спасибо. Мне нужно быть осторожнее, верно? — Айдол натянуто хихикает, забирает вещицу из чужих рук и лишь сейчас замечает, кто именно стоит перед ним.       Дилюк Рагнвиндр. Точнее — кто-то, очень уж на него похожий. Только вот прошло далеко не одно столетие с того момента, когда Венти видел его в последний раз.       Такого же не случается, верно? Архонт, проживший в этом мире более трёх тысяч лет, никогда не наблюдал чего-то подобного. Может, просто раньше он не всматривался в лица смертных?       — Хочешь автограф? К сожалению, я сейчас не могу предложить тебе больше, — Венти хлопает себя по карманам, находит в одном из них маркер и быстро что-то вырисовывает на билете мужчины. Тот что-то говорит в ответ, но все слова проходят мимо ушей. Айдолу остаётся только кивать в ответ и разговаривать стандартными фразами, подходящими к любому диалогу.       — …       — Большое спасибо! Ты бы знал, насколько дорогую для меня вещь сейчас нашёл, — парнишка пожимает чужую ладонь, как если бы делал это на какой-то встрече, но держит руку чуть дольше обычного. — Надеюсь, ещё увидимся!       Казалось бы, стандартные слова для специфики его работы, но именно сейчас Венти вкладывал в них столько чувств, сколько не выдавал ни разу за карьеру айдола. Он подмигнул мужчине — в прочем, здесь тоже можно списать на образ, и продолжил идти дальше.       На входном билете, помимо самого автографа, можно было разобрать номер телефона и забавную рожицу. Глупо, но все равно забавно.       — Да-да, ало, здесь я! — Венти зажимает телефон между плечом и щекой, пристегивая Глаз Бога понадёжнее. — Моракс, я тебе такое расскажу, в жизни не поверишь!       Когда-то настолько давно, что эта история не запечатлена ни в одной книге, людям пришлось расстаться с магией в любом её проявлении. Алхимики, гильдии искателей приключений, да и просто любители неизвестного — все эти люди остались без своей привычной работы, научившись жить в скучном, современном мире. После страшной катастрофы каждый из Архонтов убедил свой народ оставить любое упоминание волшебства, уйти от привычной жизни и никогда не заикаться о произошедшем. Все волшебные существа, с которыми Семеро не смогли найти общего языка, остались запечатаны на ограниченной территории в «старом» Тейвате — так они решили называть мир, который были вынуждены покинуть. Таким образом, с течением веков для людей истории об Архонтах и просто носителях Глаз Бога стали не больше, чем вымыслом, которому есть место лишь в детских сказках. От былого осталось лишь деление на континенты. Однако и по сей день в каждом государстве есть церковь, почитающая своего бога, хотя ничего, кроме книг с легендами, у них нет. Но тот самый Тейват продолжает своё существование, в воздухе которого продолжает течь ещё ощутимая элементальная энергия. Он стал ограниченной территорией, на которой находятся слаймы, хиличурлы и другие формы жизни, не способные общаться с Семерыми.       Венти уже успел понять, что затея со знакомством была глупой, потом снова передумать, и так несколько раз. Разорвал весь телефон Чжун Ли, искал в интернете какую-то информацию о возможности перерождении человека и существовании теории «нескольких жизней» (хотя его ни разу не волновал тот факт, что если о чём-то подобном не знают два старейших архонта, то смертные и подавно), затем снова позвонил Гео Архонту. Позвонил бы потом ещё раз, но тот просто перестал брать трубку. Короче говоря, не мог найти себе места. До того момента, пока не получил сообщение от неизвестного номера.       ??? 23:01       Доброго вечера. Я нашел этот номер рядом с автографом, могу ли узнать, кому он принадлежит?       Видимо, затея не была лишена смысла. Только сейчас Венти понял, насколько опрометчиво он поступил, протянув свой номер первому встречному. Но раз его личный чат не заваливает письмами фанаток, то, наверное, он поступил правильно?       Barbawho 23:02       Приве-ет! Я бы тоже хотел узнать, кто со мной разговаривает (´。• ω •。`)       ??? 23:06       А, да, извините. Я сегодня вернул Вам… брелок? А после этого Вы зачем-то оставили свой номер возле автографа.       barbawho 23:06       Ох, так это ты!       Я думал, что так и не свяжусь с тобой       Ещё раз большущее спасибо!       Может, ты бы хотел сходить куда-нибудь?       ٩(◕‿◕。)۶       Ты мне очень помог, поэтому не могу оставаться в долгу       barbawho 23:09       …и я всё ещё хочу узнать твоё имя       barbawho 23:15       ………………….извини?????       ??? 23:15       Это уж Вы меня извините. Дилюк Рагнвиндр.       Хреново. Хреново хреново хреново. Последний шанс опровергнуть теорию Венти разбился в дребезги. Абсолютное внешнее сходство, манера речи, даже имя. Единственным различием был только уважительный тон по отношению к айдолу, но здесь удивляться нечему — они не были близко знакомы и здесь играет лишь почтение к кумиру. Снова влюбиться в смертного? Смешно. Казалось бы, такая долгая жизнь, а так ничему и не научила. Из раза в раз Венти будет наступать на те же грабли, из раза в раз будет закрывать глаза, будто бы и не видит их.       barbawho 23:19       Ого! Не самая популярная фамилия.       Кстати       Не обязательно переходить на «Вы»       Мы же с тобой теперь друзья, не так ли?       Diwindr 23:21       Наша семья владеет небольшой сетью баров, передающейся по наследству, так что, вероятно, Вы уже где-то мою фамилию слышали.       Ты*       Извини.       barbawho 23:04       Ничего страшного!       О, кажется я понимаю, о какой сети речь!       Это ведь вы производите вино исключительно для своего бара?       Ты должен будешь меня туда отвезти (ᗒᗣᗕ)՞       Но в другой раз, сейчас моя очередь       Diwindr 23:07       Хорошо.       Так просто? «Хорошо.» Может, перед Венти сейчас все же совершенно другой человек? Раньше Рагнвиндр никогда бы не согласился на нечто подобное без долгих уговоров. Даже когда смирился с тем, что Венти не перестанет пить, Дилюк не сдавался. «Архонт должен быть постоянно един со своим народом и его культурой — поэтому мне, как местному божеству, просто необходимо засиживаться в твоей таверне до утра с бокалом одуванчикового вина и петь песни для пьяниц», — вот, что однажды Венти выдал хозяину винокурни с настолько серьёзным лицом, что Дилюк действительно ему поверил. Верил в эту красивую историю на протяжении полугода и лишь вздыхал, когда Архонт напивался до состояния, при котором даже божество не может устоять на ногах. И верил бы до конца своей жизни, если бы во время одной из поездок в Ли Юэ Чжун Ли не признался, что всё это — чушь собачья. «Побольше слушай бардов, молодой Рагнвиндр, если хочешь потерять свою таверну и винокурню». С того дня и в течение нескольких месяцев ни Дилюк, ни Чарльз не наливали Венти больше пары бокалов за вечер, а сам Венти страшно обиделся на Моракса и ещё несколько лет не виделся с ним. Хотя, стоит ли говорить, что для Архонтов это время пролетело практически незаметно?       barbawho 23:07       Это про поход в бар или про мое предложение?       Diwindr 23:08       И то, и другое.       Образ Венти позволял ему разговаривать с Дилюком в привычной манере. Так, будто бы они друг друга давно знают. Венти знает. А Дилюк нет. Но ведь айдол должен быть любимчиком публики! Одним только своим видом разжигать сердца людей, заставлять глаза сиять, а душу — петь. Артист принадлежал каждому своему фанату, но при этом не доставался ни одному из них, поэтому ему нужно было уметь разговаривать с каждым так, будто бы они старые друзья, но при этом держать необходимую дистанцию, чтобы не выделять никого из общей толпы. И тут Венти облажался по всем пунктам.       barbawho 23:09       Ты сможешь завтра?       Завтра понедельник и мы не наткнемся на нежелательную публику       Особенно если придем утром       А то ты на следующий день узнаешь много интересного о себе в интернете       barbawho 23:16       Извини       Но без этого никак       Однажды, сразу после концерта, Венти пригласил девушку в кафешку неподалеку. Но через несколько часов телефоны обоих начали разрываться от уведомлений с отметками в социальных сетях. Было построено много любовных теорий, и это, пожалуй, самое безобидное в этой ситуации. Однако, никому не было дела до того, что Барбара просто была хорошей знакомой и, в конце концов, коллегой. После этого случая они решили не видеться какое-то время и оставить своё общение в интернете. Кажется, Барбаре до сих пор приходят письма с угрозами, а Венти всё ещё ругает себя за такую неосторожность.       Divindr 23:17       Я понимаю.       Думаю, что смогу немного задержаться утром.       Barbawho 23:18       Здорово!       Только после выбора места и времени Венти понял, что натворил. На этот раз он сам сделал первый шаг к тому, чтобы снова разбить себе сердце. На маленькие кусочки, которые только недавно смог собрать в целое, и на этот раз будет собирать ещё дольше.       Собственными руками, в каком-то мессенджере подписал себе смертный приговор.       Нужно было выпить и позвонить Чжун Ли. Плевать он хотел на разницу во времени, ради такого и разбудить старого друга можно. Скорее всего, Моракс бы отложил телефон и засыпал под крики Венти из трубки, иногда сквозь сон бормоча «угу» после очередного вопроса по типу «старый дурак, ты меня вообще слышишь?». Так случилось и в этот раз — сначала с криками, потом со слезами, Венти хотя бы выговорился. Кому-то, кто понимает, что такое отношения со смертными, похороны любимого человека и беспомощность перед временем. Они оба в то время зареклись друг другу не влюбляться в смертных, и хвала Селестии, в голову Венти не пришла идея заключить контракт.       На следующий день Венти проснулся от солнца, залившего своим светом всю квартиру. Немногим раньше будильника, он даже не проспал. Тянется к телефону, который звенит небольшой связкой брелочков, и видит несколько сообщений от Чжун Ли. Обычно, тот не удосуживался и одного слова написать после подобных выходок по ночам, а сейчас его ждала целая поэма. Венти показалось, что у него, лишь на мгновение, остановилось сердце.       Zhongli 4:08       Доброе утро, Венти. Надеюсь, ты выспался, потому что я — нет, и ты прекрасно знаешь, почему. Я не разобрал практически ничего из твоих вчерашних воплей, кроме того, что ты снова влюбился в смертного. Я тебе не мать и не отец, чтобы учить тебя жизни, но ты прекрасно помнишь правила. Если нас Семерых не связывает контракт, то это не значит, что ты можешь пренебречь нашей договорённостью. Было бы кощунством заставлять само олицетворение свободы следовать контракту, и это единственная причина, по которой он не был заключён. А ещё я надеюсь, что ты не обидишь мальчишку. Помни, что даже если он и выглядит как тот, которого ты любил многие годы назад, у него есть своя душа и свои эмоции. Он — отдельная личность, пусть и во многом схож с Дилюком Рагнвидром, которого ты помнишь. Он не должен занять чьё-то место или быть кому-то заменой, перед тобой совершенно новый человек. Не наделай глупостей. Я дам этот совет заранее, потому что не хочу снова выступать твоим психологом.       С уважением, Чжун Ли.       — Да как же, с уважением, — Венти падает на подушку, откидывая телефон в сторону. Хоть Чжун Ли постоянно говорил, что не собирается вытирать Анемо Архонту сопли после каждой его дурной выходки, делать это приходилось всё равно. Венти ценил такое отношение, правда. За больше, чем три тысячи лет жизни, Властелин Камня всё время был рядом с ним. Где-то поддерживал, где-то отчитывал, где-то учил, хоть и не был обязан это делать.       А ещё Чжун Ли как нельзя лучше понимал людские души, хоть Венти и постоянно утверждает обратное. Да сам он разберётся, как ему лучше разговаривать с Дилюком! Уж точно не Чжун Ли прожил под боком у хозяина винокурни время, длиною в человеческую жизнь, а значит и не ему рассказывать, как не нужно делать. Хотя в чём-то старый болван был прав. Даже если этот человек носит имя Дилюка, похож на него внешне и имеет схожий характер, то это не отменяет того факта, что перед Венти совершенно другой человек. И будет крайне невежливо переносить на него прошлый опыт.       barbawho 8:21       И тебе доброе утро       Я ВЫСПАЛСЯ))       Спасибо что спросил)       Ты опять не слушал меня я для кого распинался?       Понятно не брат ты мне больше       Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок       Значит в следующий раз я приеду к тебе ЛИЧНО и ты будешь ОБЯЗАН терпеть мое       присутствие и слушать мой голос       Разбужу тебя ночью а перед этим высплюсь в дороге       ▓▒░(°◡°)░▒▓       Приеду в твою эту как там её       Zhongli 8:38       Хоть кто-то из нас выспался. Пожалуйста, если хочешь мне что-то рассказать, то пиши одно сообщение. Начальнице не нравится, что у меня на похоронах постоянно звенит телефон, а я не знаю, как здесь выключить звук. И как тебя заблокировать я тоже не знаю.       С уважением, Чжун Ли.       Barbawho 8:38       В Ли Юэ приеду, во       Я       БУДУ       ПИСАТЬ       СТОЛЬКО       СООБЩЕНИЙ       СКОЛЬКО       З       А       Х       О       Ч       У       Я БУКВАЛЬНО ГРЕБАНЫЙ БОГ СВОБОДЫ       И НЕ ХОЧУ ОТ ТЕБЯ СЛЫШАТЬ КАКИЕ-ТО УПРЕКИ ПО ПОВОДУ МОЕГО ПОВЕДЕНИЯ       Zhongli 8:40       [голосовое сообщение 0:19]       — Ахаха, здравствуй, бог свободы! А с тобой говорит богиня усопших. И если ты не прекратишь разрывать телефон моему подчинённому, то мы начнем подбирать для тебя дубовый гроб, — из трубки слышно звонкий голос девушки, скорее всего, она и была начальницей Чжун Ли. То, с какой легкостью в голосе и звонким смехом она говорила о похоронах не оставило Венти без внимания. Девушка была мастером своего дела, раз сохранила эту искорку на такой серьезной работе. Со следующим своим визитом в Ли Юэ Венти обязательно с ней встретится.       barbawho 8:41       И НЕ СМЕЙ МЕНЯ БЛОКИРОВАТЬ [сообщение не доставлено]       Привет начальница деда [сообщение не доставлено]       Если ты не разблокируешь мой контакт [сообщение не доставлено]       То тогда хоронить придется твоего кОнСуЛьТаНтА [сообщение не доставлено]       Потому что сам он не сможет разблокировать меня [сообщение не доставлено]       И тогда уже я приду по его душу [сообщение не доставлено]       Подбери ему самый модный памятник [сообщение не доставлено]       Бюджет: 5 моры и скрепка [сообщение не доставлено]       С УВАЖЕНИЕМ ВЕНТИ [сообщение не доставлено]       За общением с Чжун Ли и его очаровательной начальницей, Венти потерял счёт времени. Архонт так и не научился правильно планировать свой день, пусть и прожил столько лет по людским законам. Для него время всегда будет течь особенно: не так, как у людей, но и не так, как у остальных Архонтов. В попытке прожить в двух мирах одновременно, Венти неосознанно стёр для себя границу между ними. И сейчас пожинает плоды своей работы.       Ужин с Барбарой всё ещё всплывал перед глазами, и Венти не хотел, чтобы по его вине кто угодно испытал то же самое. С тех самых пор у него появилось два образа, и, признаться честно, это помогало. Конечно, были люди, которые всё равно его узнавали, но таких находилось немного. Каждая такая встреча заканчивалась хорошо: Венти разговаривал с каждым, кому повезло его узнать. «Это будет нашим маленьким секретом, хорошо? Никому не разболтай!» И это действительно срабатывало. Каждый думал, что он особенный. Делить секретики со своим кумиром — это же предел мечтаний. Конечно, Архонты могли менять облик, но полностью изменять свою внешность было бы глупо — как минимум, Дилюк его не узнает.       Точно, Дилюк.       Divindr 8:58       Доброе утро.       Вспомнишь солнце — вот и лучик. Венти только встал с кровати, а Дилюк, скорее всего, уже был на месте. Спасало то, что они встречались в месте, неподалеку от квартиры Венти. Но даже так он умудрился опоздать.       Divindr 8:59       К сожалению, я приеду немного позже.       Надеюсь, это не принесет тебе неудобств.       barbawho 9:01       Привет-привет! (≧◡≦)       Не беспокойся, я сам немного опаздываю!       Наглый врун. Стоит в одном белье перед распахнутым шкафом с телефоном в руках и даже не думает поспешить.       Divindr 9:06       Хорошо.       То есть, это не очень хорошо.       …ладно, ты меня понял.       Венти хихикает с какой-то теплотой и нежностью. Тихо, себе под нос, будто бы в комнате есть ещё кто-то, кто может услышать. И он слышит сам себя. Понимает, что это не правильно, что на встрече ему придется держаться изо всех сил, чтобы не прижаться к Дилюку настолько крепко, что тот будет с трудом дышать; чтобы не рассказать про его прошлую жизнь, про старый Тейват и Глаза Бога; чтобы не рассказать, что Венти, вообще-то, Архонт. Что где-то там, далеко, есть поляна с травой-светяшкой, которая когда-то нравилась Дилюку. Но Венти пообещал Чжун Ли и остальным пятерым Архонтам, что ни один смертный об этом не узнает. Пусть их и не связывает контракт, но обещания нужно сдерживать.       barbawho 9:08       Понял, не волнуйся!       Венти всё же решает немного ускориться. Волосы собраны в пучок на затылке, пуговица на воротнике легкой рубашки расстёгнута, а сама рубашка неаккуратно заправлена в шорты. Они отличались фасоном от тех, в которых он обычно выступал или появлялся на фан-встречах. На нос приземляются очки на забавной цепочке, которые обычно носят бабушки. Чжун Ли часто шутил о том, что Венти не имеет никакого права называть его старым, пока сам носит что-то подобное. «Ничего ты не понимаешь, поэтому я до конца твоей жизни буду называть тебя пенсионером». И правда — цепочку украшали маленькие звёздочки, что из-за разного уровня высоты складывались в созвездие Бога Песен. Не такая она уж и стариковская. Модная!       Венти проворачивает ключом замок в двери и летит по лестнице вниз, чуть ли не падая с неё. Пусть они оба задерживаются, но времени прошло прилично. Сейчас начнут собираться зеваки, кто-нибудь из них точно узнает Венти, заметит его спутника. Не такое знакомство он себе представлял. Если быть честным — он вообще никакое знакомство себе не представлял.       Венти подходит к небольшой кофейне, где его знал каждый сотрудник. Знал так давно, что перестал удивляться частому появлению айдола и принимал это как что-то должное. Бегло оглядывается по сторонам в поисках рыжей макушки и расслабленно выдыхает, когда не замечает никого, кто был бы похож на Дилюка.       Zhongli 9:42       Не переживай, госпожа Ху вернула всё, как было. А ещё она научила меня выключать звук и блокировать тебя, так что переставай отсылать мне кучу сообщений, которые можно было уместить в один текст. Я передал ей все твои слова, не волнуйся, она не приняла твои слова про бога свободы всерьёз. Неужели ты оцениваешь меня в пять моры и скрепку? Ты бы знал, сколько денег Чайлд оставил на Церемонии Вознесения, так что если так сильно хочешь меня похоронить, то начинай откладывать деньги уже сейчас. А еще пародировать мою манеру речи ни капли не смешно.       С уважением, Чжун Ли.       barbawho 9:44       А, это ты       Старый, не пугай меня так       И ты серьезно проигнорировал остальные мои сообщения?       Ни СЛОВЕЧКА тебе больше не напишу       Совсем       И кому ты будешь нужен кроме меня???       НИ       КО       МУ       ?)))       Ну может разве что Сяо.       Но если ты умрешь от одиночества, то он тоже не выдержит и ляжет рядом с тобой       Как вы там хороните адептов?       Надеюсь, похороны якса не такие пышные, как похороны властелина камня       — Здравствуй.       barbawho 9:48       А то мне за всю МОЮ ТО) жизнь не собрать денег на ваши похороны       — Добрый день?       Венти отрывает глаза от телефона, поправляет очки на переносице и встречается взглядом с глазами Дилюка. Такими же ярко-красными и глубокими. Венти не раз говорил, что он может сгореть в них без остатка, и даже кучки пепла не останется. А нос усыпан такими же бледными, слегка заметными веснушками. Не зря говорят, что глаза — зеркало души. И Венти видел в них отражение хозяина винокурни, которого похоронил несколько веков назад. А ещё Венти пообещал себе видеть в Дилюке нового человека, поэтому он не должен думать о чем-то подобном.       — Привет! — Венти хихикает и тянется за рукопожатием, которые он оставлял каждому на фан-встречах. Это уже что-то вроде привычки, но если он продолжит и дальше придерживаться такого принципа, то эта встреча пройдет как нельзя лучше для Венти. Не выделять никого среди других. Никто из его фанатов не был каким-то особенным.       И не будет. Но он держит руку Дилюка дольше положенного, пытаясь насладиться таким родным теплом его ладоней. Пожалуй, единственным отличием было то, что Рагнвиндр не носил перчаток, а кожа была идеально чистой, без шрамов от сражений. Чтобы скрыть какое-то смущение, Венти приглашает его пройти внутрь, но забывает расцепить ладони. Чуть позже он спишет это на то самое поведение айдолов на публике, или же Дилюк сам поймёт. Он должен быть достаточно смышлёным, чтобы не задавать такие глупые вопросы. Венти здоровается с сегодняшней бариста и чуть дует губы, когда она замечает спутника и слегка улыбается. Пусть хотя бы она не читает ему сегодня нравоучений.       Зал в кофейне был небольшой — явно не рассчитан на то, чтобы посетители тут оставались надолго. Для них же лучше. Они присаживаются за небольшой круглый деревянный столик рядом с окном, а Венти не может перестать пялиться на Дилюка. Откровенно говоря, пялиться, потому что так пристально людей никто не рассматривает. И если солнце, что отражалось в линзах его очков не давало проследить взгляд изумрудных глаз, Рагнвиндр все равно чувствовал кожей, как его в наглую разглядывают. Была бы здесь какая-нибудь девочка, которая ведёт свой небольшой фан-блог для небольшой аудитории, она бы умерла от смущения. Дилюка же таким не проведёшь, поэтому он просто отвлёкся, чтобы достать что-то из кармана.       — Я подумал, что тебе может понравиться что-то такое, — Венти уже готов вывалить тираду о том, что гость здесь Дилюк и что не стоило ничего приносить с собой, но все слова тут же застряли комом в горле.       — Разве в Мондштадте растут такие цветы? — Венти осторожно берет в руки, чтобы убедиться, и лучше бы он этого не делал. У него в руках лежала высушенная трава-светяшка. Конечно, она уже давно перестала светить своим привычным голубоватым светом, но это всё ещё была трава-светяшка, даже в чём-то ламинирована. Диковинка Старого Мондштадта. То, чего здесь не должно быть. — Где ты его нашёл?       — В детской книжке, между страниц. Ты разве не читал? Там ещё были описаны другие волшебные цветы, например, горящий цветок.       — Пылающий, — Венти поправляет Дилюка голосом, совершенно не выражающим эмоции. — Он был так назван, потому что, по легенде, этот цветок мог пылать, но при этом не сгорать.       — Точно! По рисункам, этот цветок похож на траву-светяшку, но я не знаю, откуда он здесь взялся. Возможно, это чья-то попытка сделать что-то похожее, — Венти поднимает глаза и видит задорный огонек в глазах Дилюка. Ему действительно было интересно разговаривать о Старом Мондштадте. Пф, глупости, это ведь детская книжка, как Дилюк и сказал. Он никак не мог столкнуться со Старым Миром и не мог принести оттуда диковинку.       Некоторые диковинки народов перешли в Новый Мир вместе с людьми. Например, в Мондштадте все так же на каждом шагу росли одуванчики, ветряные астры больше не кружились на ветру и немного изменили свою форму, а сесилии и волчий крюк просто стали называться иначе. Но некоторые вещи должны были оставаться в Старом Тейвате. Здесь им не место.       Венти чувствовал, что перед ним самая настоящая трава-светяшка. Если ей дать немного воды и элементальной энергии, то она снова засияет. Но в этом мире — никогда. Трава-светяшка так и останется незатейливой закладкой, которая теперь будет лежать в доме Архонта и никогда не покажется глазам смертных. Он осторожно кладет закладку на стол и фотографирует её. Венти через силу улыбается и бубнит что-то про то, что перед едой ему нужно вымыть руки.       barbawho 10:29       Чжун Ли.       Я понимаю что игнорить меня очень интересно но это важно       ЧЖУН ЛИ.       МОРАКС….       У меня мать в канаве       Он мне подарил светяшку.       [Фотография]       Типа……       Настоящую………….       Мне конечно приятно и все такое НО       Откуда она у него       Разве сухие цветы могут храниться ну эм?       ТАК ДОЛГО?)       Плюс я ЛИЧНО контролировал, чтобы НИ ОДНА ДУША не забрала с собой что-то подобное       ПОЖАЛУЙСТА Я БЫЛ ТРЕЗВЫМ В ТОТ МОМЕНТ КАК НИКОГДА И К РАГНВИНДРАМ ОТНОСИЛСЯ ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК И К ЛЮБОМУ ДРУГОМУ ЖИТЕЛЮ МОНДШТАДТА       Пиздец смешно будет если у него где-то глаз бога валяется       Теперь мне точно голову снесут к чертовой матери)))       У тебя есть скидка сотрудника?       МОРАКС БЛЯТЬ ЭТО ВАЖНО НАВЕРНОЕ ОТВЕТЬ????       Про скидку тоже важно.       Я тебе отвечаю, это РЕАЛЬНО ТРАВА СВЕТЯШКА       Помнишь у меня росли такие цветы прикольные       У них сам цветок светился и ему было алмазно похуй какая погода или время суток он все равно светился таким приятным голубым светом       Я БУДУ НАЗЫВАТЬ ТЕБЯ МОРАКСОМ РОВНО ДО ТОГО МОМЕНТА ПОКА ТЫ МНЕ НЕ ОТВЕТИШЬ?       Или мне тебе камень купить я хз       МОРАКС ОН ГОВОРИТ ЧТО НАШЕЛ ЕЁ В БЛЯТЬ ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ       ПуТеВоДиТеЛе По ТеЙвАтУ       МОЛ В КНИГЕ МЕЖДУ СТРАНИЦ       Ок текст было решено оставить несколько книг как сборник сказок легенд и такого прочего       НО ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОСТАВАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКАХ???       Нелегальные копии? Сколько их как думаешь)       А если они есть и в других регионах???       Да мы должны были следить за этим но я НЕ МОГУ ЗАЛЕЗТЬ В ДОМ К КАЖДОМУ       Это как бы не прилично да и я этим заниматься буду полжизни А ЖИЗНЬ Я ПРОЖИЛ ДОЛГУЮ И НАДЕЮСЬ ПОЖИВУ ЕЩЕ НЕМНОЖКО       МОРАКС……………….       На раз два три если ты мне не ответишь я покажу ему тейват       НУ Я ДУМАЮ НИЧЕГО НОВОГО ОН ТАМ НЕ УВИДИТ)       раздватр       Zhongli 10:33       Венти, успокойся.       barbawho 10:33       А где твое с уважением?       Я не могу быть СПОКОЙНЫМ потому что Я БУКВАЛЬНО ПРОЕБАЛСЯ С ЕДИНСТВЕННОЙ ВЕЩЬЮ КОТОРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ОТ МЕНЯ КАК ОТ АРХОНТА       Zhongli 10:35       Тебе не кажется, что обсуждать такие вещи в интернете небезопасно? Да и он вроде тебе подарил траву. Она в твоих руках, просто верни светяшку туда, где её место. А Глаза Бога мы забрали у каждого — сначала собрали со всех жителей, а потом каждый из нас сверил количество Глаз своей стихии. И ты тоже это делал. И Пиро Архонт тоже забрал все имеющиеся Глаза Бога, в том числе и у Рагнвиндров. Скидка для сотрудника у меня есть. С уважением, Чжун Ли, если тебе это так важно.       barbawho 10:35       Мне ПЛЕВАТЬ понимаешь       Да и, вроде бы, этот мессенджер достаточно защищен       Погоди       Ты предлагаешь мне напроситься к нему в гости и прочесать ВСЕ его вещи?       Ты меня за кого держишь       А еще у него до сих пор есть винокурня, ты представляешь СКОЛЬКО мне нужно будет обыскать?       Незаметно это провернуть не получится       Если не ошибаюсь то его отец до сих пор жив и он мне таких люлей отвесит что вам с Ху действительно придется меня хоронить       Ох впервые за историю тейвата смертный убьет архонта       Не совсем впервые       Но если он сделает это в одиночку то точно войдет в историю       А НОВОГО АНЕМО АРХОНТА ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ       Ладно я побежал       Я бы попросил тебя помолиться за мое здоровье но кому ты помолишься? Мне? Себе?       Венти умывается холодной водой, пытаясь привести себя в порядок. Глубоко дышит, и вроде бы это помогает вернуть дыхание в норму. Поправляет очки, заново завязывает цветные кончики волос сзади и возвращается обратно в зал. Он пробыл в уборной слишком долго, так, что могло показаться, будто бы он сбежал. И был бы рад не испытывать этой неловкости от общения с Дилюком, постараться забыть про то, что именно на его территории нашли волшебные вещи. Дальше давать концерты и просто заниматься любимым делом, которое, в кои-то веки, стало приносить ему деньги. Но жить как раньше у него не получится.       — Я вернулся! — он опирается одной рукой о стол, а второй машет в приветствии, так, будто бы они впервые видятся за сегодня. Садится за стол, будто бы не уходил на десять минут, будто бы не было травы-светяшки, будто бы он Видит Дилюка в первый раз в своей жизни.       — Всё в порядке? Тебя долго не было, — он переживал. Волновался, а Венти позорно сбежал. Барбатос, значит… Можешь ли ты теперь называться этим именем?       — Не беспокойся, у меня завязался небольшой разговор с менеджером, поэтому я немного задержался, — зачем так нагло врать? Самому не стыдно?       Остаток времени они провели не очень продуктивно. Венти иногда спрашивал у Дилюка про книги, которые тот читал, и не осталось ли у него чего-то в духе травы-светяшки. Дилюк же рассказывал о своих любимых моментах в книгах, Архонт поправлял его на некоторых моментах.       — Не думал, что встречу кого-то, кто тоже в таком возрасте увлекается этими историями, — Рагнвиндр, казалось, светился от счастья. Не показывая это внешне, но Венти понимал. Ловил мельчайшие детали, которые привык ловить за годы совместной жизни, и делал выводы. Неосознанно для себя читал Дилюка, как открытую книгу.       — Могу ли я спросить, почему ты вернул мне брелок? За него можно было выручить хорошие деньги на онлайн-аукционах, — К сожалению, часто люди так и делали. Венти был довольно рассеян, и часто оставлял в концертных залах свои вещи, а потом находил их выставленными на продажу или бережно спрятанными за стеклом среди огромной коллекции на чужих фотографиях.       — Потому что это не моя вещь, и не мне решать, как ею распоряжаться, — логично, — Он выглядит, как… как же эти штуки называются? Окулусы?       — Глаз Бога. Элементальными окулусами называются немного другие вещи. Не переживай, это не более, чем безделушка. — Отчасти, Венти даже не врёт. Его Глаз Бога был простой побрякушкой, не несущей в себе никакой элементальной энергии. Разве что, он может превращаться в лиру, но это не так интересно, как настоящий Глаз Бога.       — Ты только глянь!       — И правда! Я не думала, что ты окажешься права, и мы найдём его здесь.       — ФСБ действительно пора подумать о том, чтобы пополнить свой штат девушками!       — Вот именно — девушками, а не больными на голову сталкершами.       Девушки перешёптываются достаточно тихо, чтобы их никто не услышал, но ветер всё равно доносит их слова до ушей айдола. Венти при встречах вне концертных залов никогда не отказывал фанатам в небольшой беседе, паре фотографий или автографе, но не мог терпеть фотографии исподтишка. Сейчас кривые, смазанные фото разлетятся по интернету с самым разнообразным контекстом. И если Венти привык к чему-то подобному, то впутывать в это своих спутников он не собирается.       — А я тебе говорила! Он ходит сюда каждое утро. Ты мне не верила — с тебя стольник.       Так значит, его ещё и выслеживали.       — Добрый день, у нас запрещено фотографировать посетителей без их согласия, — Венти благодарит всех, кого может за сообразительность бариста. Он взглядом показывает Дилюку на дверь, заговорчески улыбается и поднимается с места, чтобы дойти до выхода.       — Подождите! — одна из девушек нагло хватает Венти за запястье.       Конечно, Архонту бы не составило труда освободиться, но это выглядело бы… некрасиво. С одной стороны, кого это волновало? С другой стороны — он медийная личность и просто не имел права так себя вести.       — Извини, но мне действительно пора идти, — Венти пытается освободить руку, но ждёт, что девушка отпустит его первой. Она же и не собирается делать ничего подобного. Остается только выжидающе смотреть на неё, но, видимо, девушка даже не планировала поимку айдола, следовательно, плана у неё тоже не было.       Венти любил свою работу. Впервые за столько лет его творчество начало приносить деньги, при всём этом совсем немаленькие и было бы глупо прекращать свою карьеру только из-за вот таких мелочей. Но именно это было первой вещью, которая не нравилась Венти в его работе. Он не мог нагрубить, силой освободиться и убежать, мог только мило хлопать глазками и надеяться, что это продлится недолго.       — Если ты хочешь фотографию или что-то подобное, то, знаешь, ты могла просто попросить. Совсем необязательно пытаться сфотографировать меня и думать, что я не замечу, — голос стал каким-то непривычно холодным, а уголки губ совсем немного поднялись в ухмылке, — А вот выслеживать людей не очень красиво.       Обычно, при поимке с поличным, люди впадали в ступор. Венти достаточно долго прожил в этом мире, чтобы читать людей и уметь говорить правильные слова. И в этот раз он снова попал в точку — с интонацией, эмоциями и нужными словами он заставил свою «похитительницу» растеряться. Но она все ещё держала его достаточно крепко, чтобы рука не могла выскользнуть.       — Дамы, позвольте мне украсть вашего друга ненадолго, — Дилюк появился будто бы из ниоткуда. Осторожно берёт Венти за свободную ладонь и тянет к двери, позволяя вырвать вторую руку.       Почему-то Венти чувствует себя преступником, скрывающимся с места преступления. Слышит звук, который издают телефоны при фотографии, «поставь на бесшумный, тупица!» — и рассыпается в извинениях перед Рагнвиндром с просьбой идти чуть быстрее.       — Не то что бы я боялся двух подростков, но они продолжают следить за нами, — Венти говорит как можно тише, чуть ли не одними губами проговаривая слова и заставляет ветер донести их до ушей слушателя. Сжимает ладонь чуть сильнее, чем положено, будто бы боится, что его отпустят и оставят на растерзание.       — Садись.       — Сюда?       — У меня нет второго шлема, надеюсь, ничего не случится, — Дилюк заводит мотоцикл и наблюдая за попытками Венти влезть на эту махину слезает сам, чтобы приподнять Венти так, чтобы он смог сесть. — Больше я тебя поднимать не буду.       — А и не нужно! — под шум мотора впервые огрызается в сторону собеседника и чувствует, что это неправильно. Стоило начать с того, что он не в том положении, чтобы говорить такое. Ну и закончить тем, что это был звоночек к продолжению общения. В таком же тоне Венти разговаривает с Чжун Ли, в таком же тоне он общался с Рагнвиндром первые несколько лет.       Через минуту Венти понял, что лучше бы его всё же оставили на растерзание тем девушкам.       Стоит ли говорить о том, что резинка с головы упала почти сразу же? Да и думал Венти только о том, как бы не упасть и не получить два варианта развития событий: либо он в состоянии фарша уезжает на карете скорой помощи, либо показывает всему городу, что сказки про Анемо Архонта не такие уж и сказки. Никакой из двух ему не нравился, поэтому он держался за Дилюка так, как только мог, уткнувшись носом в рыжие волосы.       Через несколько минут, которые Венти провел на границе с живыми и мёртвыми, он отмечает, что волосы Дилюка такие же мягкие. Что полёт в небе намного страшнее поездки на мотоцикле, и, возможно, самую малость его напоминает. Ветер больно проходился по голым участкам кожи, но Венти настолько соскучился по этому ощущению полёта, что не обращает на это внимания. Он постепенно отлипает от Рагнвиндра — но не отпускает рук, обхватывая его за талию. В лицо лезут и собственные, и чужие волосы; пейзаж невозможно разглядеть из-за скорости, с которой они ехали, но Венти был счастлив. Он даже не вспомнит, как давно испытывал похожие чувства.       Ещё немного, и Венти бы сладко потянулся, раскинул руки в сторону и позволил ветру подхватить себя — как привык это делать во время полёта. Но мотоцикл резко тормозит на светофоре, будто бы намекая, что сейчас не лучшее время и не лучшее место для знакомства Дилюка с Барбатосом. Да и в принципе не стоит раскрывать все свои карты  — ни сейчас, ни когда-нибудь ещё.       Остаток пути мотоцикл ехал со скоростью, чуть превышающей допустимую. Венти даже немного расстроился. Зато он жив, на том спасибо. Венти не обращал внимания на дорогу, но он был в той части города, куда ему редко доводилось приезжать.       За прошедшее время Мондштадт действительно вырос. Достаточно было немного выехать за черту города, чтобы добраться до дуба в Долине Ветров. К слову, лишь некоторые детали города остались без изменений — статуя на площади перед собором и статуи Семи, которые остались больше, как исторические достопримечательности, чем места поклонения Архонтам.       — Ты меня всего облапал, больше я с тобой не поеду, — Дилюк снимает шлем, и первое, что слышит Венти — упрёки в свой адрес. А вот и старый добрый хозяин винокурни.       — Я пытался не свалиться с твоего драндулета, что мне ещё оставалось делать? Я никогда на таком не катался, — Венти дует губы и скрещивает руки на груди, всё ещё сидя на мотоцикле. Залезть на него — полбеды, теперь нужно будет слезть. Высоко. А ещё куча торчащих железок и до сих пор горячие трубы, о которые легко обжечь ноги до ожогов.       — Что оставалось делать? Держаться вот, — Дилюк подходит со спины и проводит свои руки через подмышки Венти, сгибает руки в локтях, крепко прижимаясь своей грудью к чужой спине. А затем в такой же позе снимает Венти с мотоцикла на землю, — так. Понял?       — Ты говорил, что больше не возьмешь меня на руки, — Венти фыркает себе под нос в попытке пальцами распутать волосы.       — Не бубни и будь гостем, — Дилюк пропускает слова Венти мимо ушей и открывает дверь в небольшой домик. Намного меньше дома на винокурне, но ведь это и не была винокурня, просто дом в городе, чтобы постоянно не ездить так далеко.       — Как Вам будет угодно, Мастер, — Венти с явной наигранностью в голосе говорит эти слова и звонко хихикает.       — Как ты меня назвал сейчас? — а вот то, что Венти обратился к Дилюку так же, как обращался около тысячи лет назад, он и сам не заметил. Только когда ему на это указали. Молодой Рагнвиндр не должен стать заменой, и если уж они будут продолжать общаться, то Венти должен будет вбить в свою головушку, что это абсолютно другой человек, пусть и имеет много сходств.       — Никак, не обращай внимания, — Венти проходит в дом и отчего-то чувствует, что был здесь сотню раз, хотя планировка абсолютно отличалась от той, где он провел столько времени. — Ты говорил, что помимо руководителя по Тейвату у тебя были и другие книги. Дашь взглянуть?       — Конечно, — Дилюк жестом приглашает Венти пройти за собой в одну из комнат и достает с полки несколько книг. — Здесь не так много, основная часть осталась у родителей.       Восхитительно. Здесь и четвертый том Лисы в море одуванчиков, и полное собрание Меланхолии Веры, даже сборник историй о Властелине камня. Одни книги были как новые, будто бы только из типографии, с другими Дилюк попросил обращаться очень аккуратно. Видимо, это и были оригиналы старых книг, на них даже стояли печати библиотек. Пусть Венти хорошо был знаком со всеми книгами, но всё равно принялся бегло перечитывать каждую из них. В некоторых были неточности при копировании — отсюда же и взялся «горящий» цветок, но, в целом, книги до сих пор давали подробное описание Тейвата.       — Ты видел её год издания? — Венти только через несколько часов исследования подал хоть какие-то признаки жизни, помахав старой книгой так, будто бы та не собиралась развалиться от малейшего неловкого прикосновения. — А ещё на ней стоит печать местной библиотеки. Я могу полюбопытствовать, откуда здесь такие раритеты?       — А ты в менты записался? С онлайн-аукционов, я бы не стал красть книги из библиотек, — Дилюк осторожно выхватывает оригинал руководителя по Тейвату из чужой руки и пересекается взглядом с серьезным, как никогда, Венти.       Пусть он и выглядел довольно забавно, сидя в кресле с поджатыми к груди ногами, поднятыми наверх очками, что, скорее, выполняли функцию ободка, и все так же неаккуратно завязанными сзади волосами; всё равно он был серьёзен, и Рагнвиндр не мог этого не заметить. — Не смотри так на меня, коллекционер никогда бы не стал красть для своей коллекции.       — Так ты ещё и за редкими экземплярами охотишься? — Венти стянул со стола сборник историй о Властелине камня, который время тоже не оставило без внимания. Такой же старенький, как и путеводитель, разве что немного тоньше и с печатью Ли Юэ. — А вот это тоже интересно.       — И это тоже отдай, — Дилюк снова выхватывает книгу из рук Венти и ставит на полку рядом с предыдущей. — Я купил её во время поездки в Ли Юэ и второй такой уже не найду.       — Много ли у тебя таких книг? — Венти разваливается в кресле и потягивается из-за того, что долго просидел в одной позе. — Я бы мог рассказать тебе легенду об Анемо Архонте Барбатосе, что охранял эти земли многие годы назад и, кто знает, может, продолжает приглядывать за нами до сих пор…       — Немало, но некоторые книги я не могу достать даже в виде копий.       — Ты меня не слушал?! — Венти неудачно подскочил и чуть не свалился на пол. — А распространение этих книг вообще легально? Я однажды пытался приобрести Пробу пера в хиличурлской поэзии, но мне сказали, что все книги со старыми легендами хранятся исключительно в библиотеках и в продаже не появляются.       — Места нужно знать, — Дилюк говорит это с какой-то гордостью в голосе, что не оставляет Венти без внимания. Значит, какой-то чёрный рынок всё же существовал. Венти догадывался об этом, но у него никогда не получалось наткнуться на перекупщиков. Надо срочно обрадовать Чжун Ли. — Не хочешь выпить кофе? А то у нас так и не вышло.       Венти бы после таких новостей выпил не только кофе, но он только кивает Рагнвиндру, и как только тот уходит в другую комнату, начинается самое интересное. Чувство стихий не помогло найти других волшебных вещей в доме — хоть одна хорошая новость на сегодня.       Zhongli 10:41       Венти, я не собираюсь тебя хоронить. И я так говорю вовсе не потому что мне жаль денег или что-то в таком роде, а потому что ты действительно мой друг. Да и Сяо тоже расстроится, он только недавно перестал по тебе убиваться. Надеюсь, с тобой всё будет хорошо. С уважением, Чжун Ли.       barbawho 17:03       Не нужно давить на меня через Сяо, что было, то давно прошло       Ты мне настроение испортил понял??? Хотя я все равно надеюсь что у него все хорошо, ещё найдет себе кого-нибудь, не конец жизни       ЛАДНО НЕВАЖНО СЛУШАЙ       Мы катались на мотоцикле.       Точнее Дилюк катался       А я думал как бы не свалиться с этой дуры       Вроде бы в черте города нельзя так быстро ездить       Хотя я не знаю с какой скоростью мы ехали       Если бы узнал то ему бы пришлось везти меня до морга с сердечным приступом       У В Е Р Е Н что тебе не очень будет интересна предыстория но я все равно тебе расскажу       Zhongli 17:07       И тебе хорошего дня, Венти. И если у тебя вечер, то у меня уже ночь. И если ты хоть раз позвонишь мне до утра, то мне действительно придется тебя заблокировать. У тебя есть двадцать минут, потому что мне действительно интересно, что такого люди находят в мотоциклах. С уважением, Чжун Ли.       barbawho 17:09       Надеюсь при нашей встрече госпожа Ху окажется милейшей души человеком       Иначе я не прощу ей то что она научила тебя разбираться в современных технологиях       Это был последний способ играть на твоих нервах без угроз получить камнем по ебалу       У МЕНЯ ДАЖЕ ЭТО ОТОБРАЛИ       Короче слушай       Я говорил тебе ночью что мы должны были встретиться утром? Я надеюсь ты это слышал?       Короче мы оба опоздали       И встретились с особами которые решили что будет охуенной идеей пофоткать меня пока я не вижу       А Я ВСЕ ВИЖУ       Ну в общем эта овца схватила меня за руку и стоит с лицом???       Я так же смотрю на нее???       А ей похуй я не знаю че она хотела она ни слова мне не сказала       Ну мы ушли оттуда а че делать       А ОНИ ПОШЛИ ЗА НАМИ СЛЕДОМ ТИПА НЕЗАМЕТНО ИДУТ       Ну Дилюк посадил меня на мотоцикл и повез к себе домой       ПИШУ ТЕБЕ ИЗ РЕЗИДЕНЦИИ РАГНВИНДРОВ тут ничотак кста ти       Нам пришлось чуть ли не через весь город ехать и я правда думал что умру по дороге       Венти поднялся с кресла и наконец-то вытянулся во все стороны, разминая затекшие мышцы. Было решено найти Дилюка, и почему-то Венти идёт по дому уверенно, хоть и был здесь в первый раз. Не то чтобы здесь можно было заблудиться, но с первого раза найти нужную комнату в чужом доме было успехом. Бесшумно — скорее, по привычке, чем специально — проходит и присаживается за стол.       — Как успехи? — можно заметить, как Дилюк подскакивает на месте, а Венти как-то по-доброму ухмыляется.       — Никогда. Никогда так больше не делай, — Дилюк с этими словами садится за стол и перед носом Венти опускается кружка.       — То есть, — Венти заметил миску с яблоками и так бесцеремонно, будто бы находился у себя дома, берёт одно и продолжает говорить с набитым ртом, — ты намекаешь на то, что мы ещё увидимся?       — А, ну… Ты, кажется, говорил, что мы теперь друзья… — было понятно, что Дилюка этим вопросом застали врасплох. Конечно, он хотел встретиться ещё не один раз, продолжать общение. Кто на его месте не захочет? Только вот Венти был популярным айдолом с огромной аудиторией и кучей своих дел. Навряд ли бы он, по мнению Дилюка, стал бы тратить своё время на первых встречных. — Или это одна из тех фраз, которые вы говорите уже как что-то заученное?       — Ты меня за кого принимаешь? — Венти серьезно и немного даже грозно выглядывает из-за чашки. — Не всем популярность бьёт в голову настолько, чтобы играться с чувствами фанатов. А ещё ты обещал сводить меня в свой бар, так что, как минимум, одна встреча нам обеспечена. Всё в твоих руках.       Экран телефона загорается, напоминая о новом сообщении. Точно, старик.       Zhongli 17:13       К сожалению, ты мне не в первый раз рассказываешь такие истории. Надеюсь, что все обошлось. И раз ты всё же попал к нему в дом, то воспользуйся возможностью и поищи ещё что-нибудь. Только зубную щетку у него не оставляй. С уважением, Чжун Ли.       barbawho 17:18       Я НЕ СОБИРАЮСЬ К НЕМУ ПЕРЕЕЗЖАТЬ но тут уютно но не как на винокурне       Теперь то у меня достаточно моры для того чтобы иметь свою крышу над головой поэтому этот вариант мы не рассматриваем       И в принципе переезд под любым предлогом я тоже не рассматриваю       Уже пожил и остался не в воСТОРГЕ)       Я не чувствую больше ни одной волшебной вещи в этом доме       Книжек много и на многих кстати оч старые печати библиотек       Видимо их кто-то украл из библиотеки а потом перепродал       Есть кстати книжка с печатью Ли Юэ.       Приедешь за ней ЛИЧНО если тебе она так будет нужна       Ты теперь иди спать только разомни старые косточки перед сном а то рискуешь не разогнуться завтра утром       С УВАЖЕНИЕМ ВЕНТИ       Венти хихикает себе под нос и снова прикладывается к кружке с кофе.       — Ах, — замечает на себе чужой взгляд и понимает, что не очень-то прилично зависать с телефоном в руках в гостях, — Извини. У меня дед живет в другой стране и уже ложится спать, нужно было пожелать ему спокойной ночи.       — Ты не из этих краёв?       Ох, дорогуша, Венти был «из этих краев» больше, чем кто бы то ни было в Мондштадте.       — Не совсем. Он, — нужно было быстро и убедительно чего-то наплести, но барды всю жизнь этим и занимаются, верно? — он уехал в Ли Юэ доживать счастливую старость. У него есть небольшой ларек по продаже всякого антиквариата. Зачастую это никому не нужный мусор, но иногда появляются действительно хорошие вещи, которые быстро расхватывают.       Zhongli 17:25       Я надеюсь, ты помнишь, что Архонты не страдают человеческими болезнями. Да и ты тоже уже не молодой, твоя дурацкая цепочка на очках тому подтверждение. Я тебя ещё раз прошу не пародировать мою манеру речи. Чжун Ли.       barbawho 17:27       Ты старше меня ЧУТЬ меньше чем в ДВА раза так что я не хочу от тебя слышать что-то про то что я старый       Цвету и пахну как цветок сесилии       ВЕНТИ.       Да, определенно, они с Чжун Ли были лучшими друзьями.       — Познакомишь при случае? — Венти давится кофе, но быстро приходит в норму. — Может, я бы что-то подыскал для себя.       — Сначала предложение руки и сердца, а потом уже знакомство с родителями. — Венти отшучивается, но будто бы для самого себя. Чжун Ли… Не, не так. Моракса он со всей уверенностью мог назвать своей роднёй, потому что старый дурак на протяжении всей жизни был рядом. Как отец? Возможно. — Что тебе нужно в Ли Юэ? Я знаю историю о том, как Барбатос подделывал печати Бога Торговли, она действительно довольно забавная!       — В другой раз. Я туда не за книгами хочу заглянуть.       — Да брось! Этой истории нет ни в одной даже самой старенькой книжульке, — Венти подпирает подбородок ладонью и как-то заговорчески смотрит на Дилюка. — она передавалась через поколения, и вот я здесь, чтобы рассказать и тебе.       — Выдумал небось. Такого не может быть, Бар-… Барто-… — изумрудные глаза пялились на Дилюка чуть ли не с вызовом. «Выговори правильно с первого раза и получишь приз». — ты понял, — «Ты даже не попытался! Минус 10 очков Гриффиндору», — в любом случае, он не мог совершить что-то настолько глупое. У богов, наверняка, хватает дел, чтобы не отвлекаться на подобную ерунду.       Да, прям зашиваются в делах, бедняжки. Например, распивать кофе на кухне у смертного — самое божественное дело, которое только могло приключиться с Барбатосом.       Венти поощрял разговоры о прошлом. Мало того, он поддерживал их, и как Архонт добавлял то, чего смертные в современном мире не могли знать. Семеро договорились, что никто не узнает о Тейвате чуть больше, чем из сохранившихся книг, а Венти прямо сейчас — причём не в первый раз — собирается рассказывать смешные истории о самом же себе. Но ведь он прощупывает землю, прямо как настоящий детектив узнаёт, насколько Дилюк осведомлён в этом вопросе. Так ведь?       — Так откуда Вы, мой дорогой слушатель, можете знать, правда это или нет? — Венти откусил последний кусок от яблока перед тем, как оно стало тоненьким огрызком, и с важным видом заявил. — Одному лишь Барбатосу известно о том, случалось ли это в самом деле, так что не нам судить о правдивости песни про то, как Анемо Архонт украл скипетр Царицы, подменив его дубинкой хиличурла.       — Хватит плести ерунду.       — С чего бы вдруг ерунду? Ветер стёр со статуй образы богов до неузнаваемости, кто знает, может быть, перед тобой прямо сейчас сидит бог свободы, а ты ему не веришь.       В комнате повисло слишком уж напряженное молчание. Венти не думал, что его слова воспримут всерьёз, это, скорее, было что-то вроде шутки. Неоднократно за бокалом одуванчикового вина в Доле Ангелов Венти мог проронить что-то подобное, но никто ему не верил, только лишь заливались смехом. «Ой рассмешил ты нас малой, насмешил, а теперь спой ещё парочку песен».       — Я подозревал, что у знаменитостей бывают подобные заскоки, но не думал, что комплекс бога будет твоим случаем, — Дилюк ставит рядом с собой уже пустую кружку и пилит собеседника уж слишком серьёзным взглядом.       — А я не думал, что у тебя нет чувства юмора, — аналогично хозяину дома, Венти ставит на стол так же пустую кружку. — Давным-давно песни бардов разлетались по тавернам, а благодарной публике было, в прочем, всё равно, что слушать — таким образом и рождаются небылицы, которые, со временем, принимают за чистую монету.       — Ты, кажется, засиделся. Тебя подвезти до дома?       — Мы снова поедем на мотоцикле? — Венти хватает ещё одно яблоко из миски. — Ты же сказал, что больше не повезёшь меня.       — Я сказал, что не повезу тебя, если ты снова облапаешь меня по дороге. А ещё, что я не собираюсь больше таскать тебя на руках, — хозяин дома выхватывает яблоко из чужих рук и, несмотря на разочарованный вздох, кладет его обратно в миску.       — Хочешь сказать, что у меня есть шанс исправиться?       — Возможно, — Рагнвиндр натягивает лёгкую куртку и дает в руки Венти шлем. — Если сможешь сам залезть, то поедем.       С божьей помощью — в самом буквальном смысле, Архонт использует совсем немного элементальной магии — Венти садится на то же место, где он и ехал в первый раз. Обхватывает Дилюка так, как тот ему показал. Действительно, получается крепче, чем если обхватывать его за талию. Такими темпами, он привыкнет к поездкам на мотоцикле. В этот раз они ехали медленнее, так что Венти мог сквозь шлем рассматривать город. Точно, шлем. Он снял очки для того, чтобы его надеть, и оставил их у Рагнвиндра в доме. Ну, значит, будет ещё одна причина вернуться.       Доезжают они достаточно быстро. Скоро прощаются друг с другом, Венти отдает Дилюку шлем и поднимается в свою квартиру.       barbawho 19:16       Дилюк       Дилюк.       Дилюююк       Ты действительно обиделся на меня из-за шуток про Барбатоса????       НУ ДИЛЮК….       А. Ты наверное едешь сейчас       Ладно.       Divindr 20:01       Да, я ехал. Я не обиделся, но больше такого не говори, пожалуйста.       barbawho 20:03       ЛАДНО….       ХОТЯ! Богу свободы законы не писаны так что такое вполне могло случиться!       Divindr 20:04       Венти.       barbawho 20:05       Ладно понял не нуди       Я у тебя очки оставил       Когда можно будет забрать?       Divindr 20:07       Когда в бар пойдем. Придется ждать до пятницы.       barbawho 20:08       Да ну так долго!       Да и я не думаю что это будет хорошей идеей,,,       Смотри а то снова придется увезти меня к себе домой)       Divindr 20:12       А ты собрался пить посреди рабочей недели?       Я смогу справиться со своим баром, не волнуйся.       barbawho 20:14       Я же не собираюсь в слюни бухать       Ужас……… что ты ещё обо мне думаешь?       Комплекс бога, алкоголизм, что дальше по списку?       Divindr 20:16       Надеюсь, что больше ничего.       До пятницы.       barbawho 20:17       ВСЕ ТАКИ НЕДЕЛЯ       …………….       А если я тебе кОе ЧтО принесу?       Венти однажды уже сделал точную копию Глаза Бога, сможет сделать ещё раз. И только после отметки «прочитано» он понял, что именно пообещал.       Divindr 20:17       Вот в пятницу и принесёшь.       Хорошего вечера.       Хорош трындеть, а то сейчас ещё чего-нибудь наобещает. Он бы выпил, но на этот раз без звонков Чжун Ли.
116 Нравится 37 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (8)