* * *
Сам себе и судья, и палач, и присяжный, Восседая на троне, выношу приговор: Ты так примитивен, до боли ужасен, Как тот сгубленный властью король. Не человек, а безликое бренное тело, Восходящее на обагренный эшафот. Мне бы времени каплю, а лучше всю вечность; С ухмылкой смеётся побиратель свобод. Площадь полна бездумных уродов, На солнце блестит седой эспадрон; Он фанат крови, смерти и гнётов, А в дали слышен всё тот же минор. Но мертвый внутри – извне не падёт, Так, лишь ухмыльнётся и сплюнет, Отправится в мыслей свободный полёт, Настроит чёрной души своей струны. И вот, рассекая клинком сдавленный воздух, Совершаю последний жадный глоток. Мне бы времени каплю, а лучше всю вечность, Но сам я себе и жертва, и жнец, и пророк.* * *
07.01.2022