Вечная тьма

NC-21
В процессе
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написана 61 страница, 29 862 слова, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник

Часть 3. По следам мертвеца

Настройки
Арси шла по улицам города, стараясь держаться обратного маршрута, чтобы выйти к отелю. Она не знала, что теперь ей делать. В плане ее задания ей все было понятно: найти своего напарника и помочь ему с расследованием, если он мертв то продолжить дело, найдя все то, что тот успел найти до нее. Ключевой вопрос: как теперь фемка должна узнать, что знал ее напарник? Он мертв и вряд ли что-либо скажет. Оставалось только как-то найти его временное убежище. Может, придется пройтись по всем этажам и комнатам отеля. Арси надеялась, что там может быть какая-то подсказка. Но с каждым шагом это надежда рассыпалась словно песочный замок у воды. Каждая новая волна сомнения уносила с собой небольшой кусочек замка. С каждым разом стенки становились все меньше и уже замок был готов рухнуть в воду, навсегда растворяясь в ней. Фемка уже надеялась, что ее напарник жив и все ее надежды разрушились при виде его обезображенного тела. Теперь она боялась, что его убежище вовсе не в отеле, а где-нибудь еще. Проблема состояла в том, что город был огромным. Где искать? С чего лучше начать? И снова знакомое здание отеля, которое вряд ли вновь когда-нибудь примет в себя гостей не из числа преступников. Арси смотрела на отель, будто хотела, чтобы он сам ей все рассказал. Рассказал, был ли в нем ее напарник, а если и так, то где он прятался. Фемка даже не сразу обратила внимание на другое здание. Высокая башня какого-то бизнес-центра, которое находилось квартал в пяти, как минимум, от отеля. Но при этом оно все равно гордо возвышалось над всем городом. Арси даже сама удивилась, как она до этого не заметила столь высокого здания. Оно единственное выделялось на фоне умирающего города. Будто кто-то поставил высокий блестящий небоскреб посреди города. Фемка решила, что туда нужно будет заглянуть, если предвидеться такая возможность. Арси вошла внутрь отеля и снова подошла к стойке регистрации. Будто она надеялась, что ее напарник мог оставить какую-нибудь подсказку. Некоторые ключи от номеров покрылись внушительным слоем пыли и больше походили на меховую игрушку. Да и сам стенд с ними покрылся грязью. Так что, если кто-то брал отсюда ключи, это было бы сразу видно, но сейчас все разводы от пальцев, которые задевали поверхность, когда кто-то брал ключ, уже сами покрылись пылью. Фемка задумалась. Она решила подумать, чтобы сделал ее напарник. Вот он прибыл сюда как и она. Зашел в этот отель, ведь других мест явно нет. Вот он так же осматривает стенд с ключами, который стоит буквально у всех навиду. И тут Арси осенило: у всех на виду. Ее напарник никогда не действовал в открыто, всегда оценивал ситуацию из укрытия, где его вряд ли найду. Фемка зашла за стойку. Она копалась в ящиках, ища ключ от технического помещения или от любой другой двери, открывающей доступ к подвальным помещениям. Ключи от кладовок, которые находились на жилых этажах, лежали на месте. На каждом имелась бирка с указанием этажа. Не было только ключа от входа в подвал и от комнаты охраны, которая располагалась там же. Оставалось лишь найти путь в подвал. За ресепшеном шла дверь, ведущая в огромный зал. От его былого величия почти ничего не осталось. Яркие шторы потеряли свои цвета и были покрыты дырами и внушительным слоем пыли. Столы и стулья были сломаны или просто перевернуты. Прожектора давно упали, сломав пол и мебель. От ламп, которые раньше подсвечивали сцену словно гирлянда остались лишь пустые плафоны. Арси обошла зал, ища проход. Один вел на кухню, где уже давно все перевернули вверх дном местные преступники, ища дорогой элитный энергоконьяк, а оттуда выход был только на улицу. Другой выводил прямо к лестнице, ведущей на все этажи отеля. Был еще и третий, спрятанный за старыми шторами сцены. Тут словно остался след от небольшого театра. Несколько зеркал у стен. Инструменты, которые теперь уже доживали свои последние дни и вряд ли когда-нибудь еще они заиграют. Рояль, у которого со временем сломались ножки, из-за чего он теперь лежал на полу. Некоторые клавиши довольно сильно возвышались над остальными. Какие-то и вовсе уже лежали на полу. Механизмы, управляющие светом и шторами на сцене. Тросы давно порвались и механизм теперь был бесполезен. На одной из стен были наклеены старые вырезки. Более старые, газетные, тут же рассыпались в прах, стоило только легонько до них дотронуться. Где-то была видна бумага более высокого качества и ее время не так сильно затронуло. Арси попыталась прочитать заметки тех времен, когда этот город процветал. Рекорды по добытому энергону. Хвалебные рецензии о выступлениях. Статья о каком-то ученом. Даже была траурная о гибели двух мальчиков-близнецов. Почти рядом была лестница, ведущая вниз. Дверь, разумеется была закрыта. Хорошо, что у Арси с собой был мастер-ключ. Вскоре дверь уже не была преградой. Фемке пришлось напрячь ночное зрение. Тут все пришло в еще больший упадок. Сырость и отсутствие ремонтных работ привели к тому, что потолок и стены покрылись внушительным слоем извести, который ссыпался на пол. Крысы бегали прямо под ногами, противно пища. Впереди дверь, покрытая редкими наростами извести. Судя по всему, ее открывали и не так давно. На полу имелся потертый след, а саму дверь будто кто-то пытался зачистить. И эта дверь оказалась закрытой, но снова помог мастер-ключ. Фемка открыла дверь и вошла внутрь. Рядом стоял генератор, от которого шли провода. Арси несколько раз подергала за шнур, пытаясь его запустить. Генератор пофыркал, зашуршал, а затем загудел. Тут же лампы в комнате начали мигать и вскоре ярко освещали все пространство. Ящики у стен. Компьютер со множеством мониторов. Небольшая платформа. Похоже, это и была бывшая комната охраны. Фемка решила сначала осмотреть шкафчики. Тут явно кто-то был, о чем свидетельствовало отсутствие пыли. В шкафчиках было несколько книг и бутылок с энергоном. Арси решила кое-что проверить. Если тут действительно когда-то был ее напарник, то он наверняка должен был оставить несколько тайников. Так он всегда делал в участке на Кибертроне. Фемка помнила, что один он устроил прямо в своем ящике. Двойная стенка, за которой он что-нибудь прятал. В одном из ящиков действительно оказалась двойная стенка. За ней Арси нашла планшет, на котором была только одна запись. Видимо, съемка велась в вечернее время суток. Это явно была не съемка какой-нибудь здешней камеры. Явно кто-то снимал сам и пытался остаться незамеченным. Какие-то бандиты что-то обсуждали. Но парочку из них Арси сразу узнала. Роман и Старскрим. Слов не было слышно, но то, что пятеро мехов, а их было столько на записи, стояли у какой-то двери и что-то обсуждали. Все пятеро держались довольно гордо. Особенно Роман, который явно снова напоминал, что имеет высокое происхождение. Все эти наигранные движения, присущие высшей элите аристократии. Сикер рядом лишь закатывал окуляры, наблюдая за этим много раз отрепетированным спектаклем. Несколько раз мех даже попытался приструнить аристократа, шикнув на того. Конечно же, Романа подобным не запугать и тот лишь улыбался в ответ. Видимо, аристократ напоминал Старскриму другого самовлюбленного меха. Но, если сравнивать Нокаута и Романа, то аристократ смело может забирать корону у первого. И не только потому, что один из них имеет высокое происхождение, но и из-за того, что кое-кто делает это более наигранно. Титул "Короля драмы" явно автоматически переходит к Роману. Арси удивилась тому, что на записи была лишь какая-то сходка и никакой полезной информации. Мехи лишь о чем-то поговорили и направились внутрь здания. Последним заходил Старскрим, но в последнюю секунду тот остановился и резко развернулся. Камера заметно дернулась. Видимо, напарник пытался спрятаться получше, чтобы быть уверенным в том, что его точно будет сложно найти, если сикер решится подойти поближе. Но мех стоял на месте, не моргая смотря в одну точку. Фемке даже стало не по себе от этого взгляда. Она и раньше старалась не пересекаться со Старскримом взглядом, потому что тот ей был просто противен. Терпеть она не могла, когда тот смотрел на нее, не скрывая своего превосходства. Но сейчас этот взгляд изменился. Не было в нем того высокомерия. Арси казалось, что окуляры сикера пылали ярче пламени. Ярче красного цвета светофора в темную дождливую ночь. Будто взгляд хищника, что наблюдает за тобой из засады. Ты видишь лишь две светящиеся точки и по ним понимаешь, где тебя поджидает опасность. Ты инстинктивно не хочешь отрываться от этого взгляда, будто боясь, что можешь его потерять вместе с бдительностью. Стоит тебе на секунду отвести взгляд и хищник поменяет свое место. Зайдет с боку и нападет. Во взгляде Старскрима действительно наблюдался какой-то странный неестественный голод, который будто сжигал изнутри его самого. Фемка смотрела в эти два ярких алых омута и будто погружалась в них. Растворялась в них полностью. Терялась в них. Она просто не могла оторваться от них. Арси не хотела. Фемка даже не заметила, как она начала все ближе и ближе наклоняться к планшету. Взгляд сикера будто доставал до самой глубины искры, читая ее как открытую книгу. Бесцеремонно пролистывал страницу за страницей, изучая каждую строчку. Это могло продолжаться долго, если бы мех на камере резко не развернулся к проходу. В эту секунду Арси будто отпустило. Словно оно погрузилась в глубокий сон и ее резко разбудили. Фемка мотнула головой все еще не понимая, что только что с ней произошло. Арси выключила планшета и положила его на стол, стоящий рядом со шкафчиками. Фемка прошла к компьютеру со множеством мониторов. Он точно уже не включится, потому что отсутствовал системный блок. Причем его кто-то грубо вырвал, порвав провода, соединяющие системный блок с мониторами, панелью управления и, самое главное, с питанием. Арси заглядывала за мониторы и под стол, пытаясь найти какой-нибудь тайник. Открывала ящики, в которых так же лежали книги и несколько пустых бутылок. Закрывая очередной ящик, фемке показалось, что он как-то туго идет. И что-то явно терлось снизу. Арси вытащила ящик и перевернула его. На дно с помощью изоленты крепился планшет с надписью "Для Арси". Фемка поспешила отклеить его от ящика и включить. Несколько секунд она просто смотрела на свое отражение в темном экране. Арси держала планшет прямо перед собой, будто готовясь его допросить. И тут она заметила в отражении какое-то движение. Фемка прислушалась и услышала сзади какой-то шелест. Обернувшись, Арси увидела, как чей-то манипулятор осторожно за краешек тащит планшет на столе поближе к двери. По звуку сложно было понять: планшет царапает поверхность стола или наоборот. Фемка заметила, что манипулятор не заканчивался когтями. Значит, его пытался стащить кто-то до этого дня незнакомый Арси. - Эй! - крикнула фемка. Манипулятор замер. Планшет уже был на самом краю стола. Видимо тот, кто прятался за дверью понял, что его раскрыли. Но этот кто-то прекрасно понимал, что Арси его не видит. Неизвестный резко схватил планшет и рванул по коридору. Дверь от резких движений даже открылась. Фемка поспешила за вором. Она смогла лишь рассмотреть, что тот был довольно низкого роста и довольно быстрым. Так сказать, еще мальчишка. Меху пришлось притормозить у лестницы и это дало Арси возможность увидеть, что у того были голубые окуляры. И все равно их разделяло довольно внушительное расстояние, которое стало еще больше, когда мех оказался наверху лестницы и вновь рванул к выходу. Он миновал штору, подняв в воздух облако пыли, с разгону спрыгнул со сцены и побежал дальше, минуя разбиты столы, стулья и прожектора. Фемка старалась не отставать, но, в итоге, она его потеряла. Арси успела увидеть, как тот выбежал на улицу. Как только фемка оказалась снаружи отеля, она больше никого не видела. Похоже, мех шмыгнул в какой-нибудь извилистый переулок и сбежал. От досады Арси пнула дорога и ругнулась. Все, что сейчас оставалось фемке, это просмотреть запись на втором планшете. Обидно, что первый украли, но на нем не было какой-нибудь полезной информации. Максимум можно было бы припереть к стенке Романа или Старскрима при помощи этой записи, но оба бы смогли выкрутиться. Арси спустилась обратно за планшетом, уже боясь, что и его могли украсть. Но планшет все так же ждал фемку. Арси еще немного поискала в комнате охраны и, ничего не найдя, пошла обратно в свой номер. Фемка закрыла дверь и несколько раз ее проверила, чтобы убедиться, что к ней точно никто не зайдет. пришлось прикрыть окна тряпками, ведь от штор уже почти ничего не осталось. Да, снаружи это могло показаться странным, но так фемка хотела обезопасить себя, убедиться в том, что никто не сможет подсмотреть. Она все равно устроилась в темном углу в спальне прямо за платформой. Арси включила видео и чуть не расплакалась. На ней она видела еще живым своего напарника. Еще целым. Как всегда, с озорным и пылающими искорками в его голубых окулярах. - "Привет, Арси." - улыбался напарник на записи. Как же фемке хотелось, чтобы он снова улыбнулся ей в живую. - "Если ты это смотришь, то... Чего тянуть?.. Значит, я погиб... Не думал, что когда-нибудь это со мной случиться." Мех на видео улыбался и пытался шутить, что немного заставило улыбнуться и саму Арси. Ее напарник влипал в такие ситуации, из которых выйти живым было довольно сложным, иногда даже казалось невозможным. - "Кто бы мог подумать, что так все закончится... Но, сейчас дело не в этом. Ты ведь знаешь, что меня сюда направили, чтобы расследовать исчезновение кораблей в этой области. Местные не очень разговорчивые, но я их не виню. Похоже, они сразу догадались, что я "коп под прикрытием". Поначалу я думал, что здешние тут не причем. Может в этом секторе промышляют пираты. Но... Потом я нашел это." Мех на записи достал из ящика какой-то потрепанный листок и приблизил его к камере. Можно было различить какие-то слова. Некоторые были перечеркнуты, какие-то просто обведены. - "Я смог запросить списки пассажиров с пропавших кораблей. Так вот... Все, кто есть в этом листке - пассажиры экипажа Титануса. Того самого судна, на котором богачи отправляются в туры. Я нашел этот лист совершенно случайно: его выронил один из здешних бандитов, что живет в нижнем районе. Он даже и не заметил его. Да и я не спешил ему об это сказать. Я собираюсь пойти туда и там поискать. Даже знаю откуда мне стоит начать. Несколько раз я смог подслушать разговор тех, кто снизу: они часто упоминали какой-то старый склад внизу, который был в самом начале района." Мех на записи замолчал. Он будто прислушивался. Мех явно что-то услышал прямо над собой. Он посмотрел на потолок так, будто там кто-то прятался. Взгляд у него был наполнен страхом. Арси впервые видела своего напарника таким. - "Они тут часто начали шастать." - прошептал мех, все еще смотря на потолок. Фемка прислушалась и действительно услышала какой-то шорох на фоне. Еле слышные шаги, доносящиеся явно откуда-то сверху. Мех молчал и просто наблюдал за потолком, прислушиваясь к шагам сверху. Через несколько секунда коп снова посмотрел на камеру и осторожно придвинул ее поближе, чтобы Арси смогла услышать то, что он скажет дальше. - "Арси, я думаю, что просто стоит сюда вызвать отряд, чтобы они тут все прошерстили и, в первую очередь, нижние районы. Сегодня я сам туда отправлюсь, но я не знаю, что я там найду." - в голосе меха слышался страх и беспокойство. Он действительно был чем-то напуган. - "И, самое главное, Арси, когда найдешь эту запись... чтобы со мной не произошло, я прошу тебя... Беги отсюда. С первым же кораблем улетай с этой Праймусом и всеми Праймами забытой планеты... Тут что-то не так. И я говорю это уже не про пропавшие корабли. Смотри..." Мех достал планшет и включил его. Немного пролистав, он развернул его к камере. Арси видела какое-то дело о преступнике. - "Обрати внимание сейчас именно на дату в графе возраста. Видишь? Ничего тебя не смущает?" Фемка вгляделась в запись, стараясь рассмотреть цифры в графе возраст в личном деле преступника. Дальше шла математика, где Арси уже высчитывала возраст бандита. И тут окуляры фемки стали еще шире. Преступник попал на эту планету очень давно. И он не просто успел отсидеть половину первого своего пожизненного заключения. - "Я его видел." - продолжил мех. - "Да, он сейчас выглядит как потрепанный пес, но... Даже на имя и кличку в своем личном деле он отзывается. Ты ведь тоже обратила внимание, что он тут уже свой третий пожизненный отбывает из данных ему семи? И он тут не один такой. И я тут заметил, что на этой планете есть своя иерархия. Те, что живут снизу, ведут себя как дикие собаки: как внешне, так и своими повадками. Но с теми, кто живет наверху они стараются не лаяться. Кстати, о них... Те, что сверху, ведут себя более сдержанно, будто они все выходцы из аристократии. И у них имеются какие-то необычные дентопластины, напоминающие клыки." Фемка действительно вспомнила, что те, кого она успела повстречать, были довольно странными. Кто-то действительно вел себя как пес. Клык, Шалкер, Кувалда, бармен, один из охранников Кэт... Они немного походили на собак и вели себя так же. Дальше, Роман, Кэт, ее второй охранник, Старскрим... У них действительно имелись наросты, походящие на клыки. - "А еще и их отметины. У тех кто сверху, на шее клеймо от чего-то раскаленного в виде галки или какой-то буквы. А у тех, кто живет внизу, на шее красуются шрамы в виде двух галок или это тоже какая-то буква... Не знаю, что ту происходит и что сейчас страшнее... Арси, я знаю, что ты захочешь расследовать мою смерть. Тебя не переубедить." - мех слегка улыбнулся и через несколько секунд вновь стал серьезным. - "Если ты начнешь свое расследование, то лучше тебя сначала предупредить о местных. если вздумаешь за ними следить, то знай: у них что-то не так с обонянием. В том смысле, что они тебя учуют. Правда, есть способ отбить свой запах, но он различается. Те, что сверху не учуют твой запах, если рядом будет что-то мертвое и вонючее. Вообщем, то, что отобьет твой запах. У тех, что снизу, обоняние похуже. Можно спокойно держаться от них на расстоянии тридцати метров. Чуть ближе и он тебя тут же учует... Не спрашивай, откуда я это знаю. Мне сложно будет ответить и я сам до конца не знаю, как это работает... Часть того, что мне удалось найти я спрятал. Я думаю, что виновных следует искать из числа тех, кто живет внизу. Поэтому я спрятал улики у шахты. Вообщем... Арси... Прошу тебя: просто все брось и убирайся отсюда, как можно дальше." Запись закончилась. Арси просто смотрела в темный экран, пытаясь все понять. В мистицизм она не верила и странные повадки и внешность местных постаралась объяснить здешними условиями жизни. Теперь, хотя бы, фемка знала где ей начать искать. Перед ней стояли две задачи: продолжить расследование своего напарника и параллельно расследовать его смерть. Главное самой не умереть. В шахты Арси решила отправиться завтра, так как уже начало темнеть. Фемка решила связаться с Кибертроном и сообщить все то, что она успела узнать. Сообщить о смерти своего напарника и о том, что он успел что-то найти, но надежно все это спрятал в старой шахте. Так же, Арси упомянула корабль Титанус: о том, что ее напарнику удалось найти тут листок, имена в котором полностью совпадали со списками пассажиров. Совсем немного, но это продвигало расследование вперед. Это лишь значило, что действительно местные как-то замешаны в исчезновении кораблей в этом секторе. Но как? Тут кораблей нет, местные просто не могут покинуть планету-тюрьму. Если только они как-то смогли собрать свою станцию связи и с помощью нее заманивали корабли на верную смерть. Вот только все это собрать не так уж и просто. Помимо связи нужно сделать еще и мощный радар, способный улавливать корабли именно в этом секторе. Да и сама аппаратура для связи должна быть мощной, чтобы сигнал с планеты дошел до корабля. Столько всего произошло за один день, что Арси просто решила сходить в местный бар и немного выпить. На улице уже начало темнеть. Фонари уже были включены и сейчас они хоть как-то могли разогнать тьму. В баре все так же тускло горел свет, но народу в нем стало больше. Кэт все так же сидела в своей вип-зоне, что-то обсуждая с какой-то фемкой. Почти все столики заняты и Арси пришлось присесть возле барной стойки. Сейчас она хотела немного забыться, но главное не переборщить. Иначе она рискует нарваться на неприятности. Но, как оно часто бывает, неприятности сами нашли фемку. Арси заметила Романа, который брал бутылку энергоконьяка у бармена. Мех прошел к своему столику, за которым уже сидели три меха и две фемки. Одним из мехов как раз был Старскрим. Арси не хотела даже пересекаться ним взглядом, но, к ее счастью, тот был занят общением с кампанией за столиком. Фемка просто заказала немного слабозаряженного энергона. Как только речь зашла об оплате, бармен сказал, что тут наливают бесплатно. Тут деньги уже не имеют никакой цены, а все местные напитки производят из энергона, что добывается в шахтах. Главное: не нарушить спокойствия этого места. Арси просто собиралась немного выпить и отправиться обратно в отель. И тут она заметила невысокого меха, который как-то странно крался между столиками. Он часто озирался по сторонам, будто надеялся, что его не видно. Заметив фемку, он заметно занервничал. Оказалось, что он шел к столу, за которым сидел Старскрим. Мех сейчас мог говорить с сикером почти на равных. Он что-то осторожно ему сказал, из-за чего Старскрим отвлекся и явно был недоволен этим. Мех что-то рассказывал сикеру, активно жестикулируя. Потом он достал из-под пластин планшет. Довольно знакомый для Арси. Старскрим взял у меха планшет и осмотрел его. Судя по всему, он решил просмотреть его содержимое. Сикер вообще не выказывал никаких эмоций. Планшет и само содержимое были ему абсолютно безразличны. Старскрим положил планшет на стол экраном вниз и что-то сказал воришке. Похоже, он спросил, где тот его достал, ведь мех что-то ответил и осторожно указал в сторону Арси. Фемка старалась наблюдать за тем столиком осторожно. Но она опять столкнулась со взглядом сикера. Снова этот взгляд, достающий до глубины искры. Даже переведя взгляд на бутылки, что стояли за барной стойкой на полках, Арси все равно чувствовала, как Старскрим смотрит прямо на нее. Фемка теперь могла наблюдать за столиком только с помощью зеркала. Она увидела, как сикер что-то сказал вору, после чего последний поспешил уйти. Дальше обстановка накалялась. Похоже, мехи и фемки, сидящие за столиком, заинтересовались в содержимом планшета. Что ответил Старскрим? Этого, к сожалению, Арси не слышала. Она только видела, как сикер что-то сказал Роману. Аристократ подсел ближе к Старскриму и последний показал тому видео на планшете. И снова разговоры, которые фемка не слышала. Два меха, которые присутствовали на том видео, что-то обсуждали и это не нравилось Арси. Роман и Старскрим знали, что планшет с видео успел побывать в манипуляторах фемки. Второй точно знал, что она точно успела просмотреть запись, но явно не беспокоился. Сикер был довольно спокоен. Он никогда не умел скрывать панику. Арси решила попробовать забрать планшет. Но как? Просто подойти и забрать? А ей позволят? Перевес сил явно был не в ее пользу. И все-таки нужно было забрать планшет. Фемка не знала, что именно тогда была за встреча, но она знала, что это было не просто так. Иначе, зачем это снимать? А главное зачем пытаться спрятать планшет с записью? Арси сделала последний глоток из стакана, встала и направилась к столику. Резко выхватить планшет и удрать вряд ли бы получилось? Во-первых, планшет лежал на столе экраном вниз, а сверху был когтистый манипулятор Старскрима. Во-вторых, куда бежать? Обдумывая множество вариантов, фемка не заметила, как уже оказалась возле столика. - Ну, здравствуй, куколка. - промурлыкал Роман в своей манере. - Извини, но свободных мест нет. - Кончай уже со своими играми. - фыркнул сикер. - Твои аристократические штуки тут не работают. - Опять решил мне весь кайф обломать? - наигранно обиделся Роман. - Да я уже задолбался тебе одно и тоже повторять. Старскрим повернулся к аристократу и оскалился в его сторону. Арси не видела сейчас лица сикера, но она увидела небольшой страх в окулярах Романа. Тот старался выстроить из себя обиженного, но он чего-то испугался и это было хорошо видно. Старскрим посмотрел на планшет и начал стучать по нему когтями. - Если не секрет, зачем он тебе нужен? - усмехнулся Старскрим. Сикер посмотрел на фемку и той пришлось опустить взгляд на планшет. Арси уже боялась этих окуляров. Ей казалось, что Старскрим прочтет ее мысли или как-то заставит ее против воли сказать правду. - Это планшет моего напарника и его сегодня украли. - будто скороговорку сказала фемка. - А с чего ты решила, что это тот самый планшет? - усмехнулся сикер. - Он что, один единственный во всей Вселенной? - Планшет украл тот мех, который тебе его отдал. - И что с того? Тот мех пока новенький и он иногда отчитывается перед другими, потому что к верхушке у него нет доступа. Это может быть другой планшет с какими-нибудь данными, например, со списком оставшихся лекарств в какой-нибудь местной аптеке или отделении госпиталя. - Как-то странно ты среагировал на этот список и посмотрел на меня. - осмелела Арси. - Я себя веду так, как я этого хочу. У тебя забыл спросить как мне себя вести. И откуда тебе знать, что я посмотрел именно на тебя? Тут народу очень много. Так что, не льсти себе. Фемка попыталась забрать планшет, резко вырвав его. Но Старскрим, на удивление, оказался быстрее ее. Сикер за долю секунды успел встать и поднять планшет, из-за чего последний оказался вне зоны досягаемости Арси, даже если бы та попыталась допрыгнуть до него. В этот момент многие отвлеклись от разговоров и игр в карты, чтобы пронаблюдать за всем этим. - А ну отдай! - разозлилась фемка и вновь попыталась забрать планшет. Своими действиями Арси только больше рассмешила Старскрима и остальных. - А зачем он тебе нужен? - улыбнулся сикер. - На нем есть что-то важное для тебя? - Просто отдай! - Ладно-ладно, а то еще расплачешься. Лови. Старскрим кинул планшет над головой фемки. Арси со страхом в окулярах проследила за ним. Она даже не могла предположить, что пока сикер играл с нею, Роман зашел за ее спину. Аристократ поймал планшет и теперь дразнил им фемку. Арси это уже достаточно позлило и она активировала лезвия. Все вокруг заметно напряглись. Они явно приготовились к драке, но фемка сейчас этого не замечала. Она ощутила страх только тогда, когда кто-то схватил ее сзади и приставил коготь к горлу. Арси не могла освободиться и не могла ударить того, кто был сзади, понимая, что тогда ей перережут провода на шее. - Не слушаешь советы? А зря. - рычал Старскрим прямо в аудиосенсор фемки. - Тогда хоть на лбу у себя напиши несмываемым маркером: никогда не используй тут оружие. Если тебе так не терпится вновь увидеться с твоим напарником, то давай я тебе прямо сейчас устрою встречу. Будете лежать в одном морге в соседних ящиках. Коготь довольно сильно прижал несколько проводов на шее фемки. Она уже поняла, что зря посмела дерзить. Лучше бы она просто прошла мимо и придумала другой план. Могла бы проследить за сикером и выкрасть планшет, когда тот бы оставил его без присмотра. Старскрим убрал коготь и отпустил Арси, а та поспешила убрать лезвия. Намек сикера ей был ясен. Если она использует тут оружие, то ее убьют. Старскрим подошел к Роману и забрал у того планшет. Фемка очень удивилась, когда сикер протянул ей планшет. Арси осторожно протянула к нему манипулятор и взяла за край, стараясь не касаться острых когтей. Когда планшет оказался в руках фемки, Старскрим лишь фыркнул и пошел обратно к своему месту. Арси понимала, что тут есть какой-то подвох. Она решила проверить планшет. Тот был включен, все работало. Только наверху экрана было сообщение о том, что не найдена флеш-карта. Фемка помнила, что этой ошибки в прошлый раз не было. - Ты хотела, чтобы я отдал тебе планшет. - услышала Арси за спиной. Фемка развернулась и увидела, как сикер подбрасывал что-то маленькое. Небольшой черный прямоугольник. Старскрим один раз продемонстрировал эту вещицу Арси. Это была та самая флешка. Фемка порылась в планшете, ища ту запись, но ничего не нашла. Значит видео было на флешке. А ее сикер точно не отдаст. Старскрим еще немного поигрался с флешкой, потом расстегнул куртку и спрятал ее (флешку) во внутренний карман. Арси не хотела показывать злость, но это ей не удавалось. Фемка просто решила уйти на улицу. Было темно и начал накрапывать дождь. Удивительно, что он тут был. Но сейчас это меньше всего волновало фемку. Она шла к отелю, вспоминая все ругательства, адресуя их сикеру. Теперь до флешки будет добраться труднее. Арси решила завернуть за угол, чтобы попытаться спрятать планшет. Тут хоть было какое-то перекрытие между домами и вода уже не капала на фемку. Где-то вдалеке прогремел гром. Арси это не нравилось, но одновременно ей стало интересно. Сможет ли молния рассеять здешнюю тьму. Она повернулась к выходу на улицу и стала высматривать зазор, чтобы увидеть молнию. Пока что фемка слышала только гром и ничего больше. И тут Арси заметила какое-то движение почти под самой крышей. Было темно и дождь мешал что-то рассмотреть. Даже ночное зрение не помогало. И вот в небе промелькнула яркая молния. Она осветила два силуэта под самой крышей. И было в них что-то не так. Кто-то держался за стену под самой крышей. Но как? Там не было никаких уступов. Да и сами силуэты держались именно за стену. Фемка отчетливо увидело четыре огонька, которые она сначала списала на помехи ночного видения. Два алых и два фиолетовых. И они двигались. Можно было уловить моргание. По перемещению было видно, что кто-то рассматривает Арси. Фемка услышала какие-то странные звуки. Сначала они походили на какое-то урчание. Потом было какое-то стрекотание. А потом и вовсе какой-то приглушенный рык. Еще одна молния и Арси смогла рассмотреть какие-то крылья, но не как у летунов. Черные перепончатые крылья, при помощи которых силуэты цеплялись за стены. И тут фемка услышала какие-то другими звуки. То ли это был крик, то ли рык. Даже чем-то напоминало вой. Или это было похоже на визг? Крик, визг, рык и вой, издаваемый одним существом. Все это было сразу и явно эти звуки издавали эти два силуэта. Арси решила бежать. Она думала, что ей в голову ударил легкозаряженный энергон. Но от него не может быть подобных галлюцинаций. Фемка отчетливо слышала хлопанье чего-то позади себя. Она боялась оглянуться, но любопытство взяло верх. Надо было узнать, кто за ней гонится. Арси обернулась, но никого сзади не увидела. И тут она поняла, что хлопанье было где-то сверху. Фемка посмотрела в сторону темного неба и новая молния выхватило два летящих силуэта. Один из них спикировал прямо на Арси, но та успела увернуться. Что-то перекувыркнулось через себя и тут же вновь встало на лапы, вновь издав тот самый непонятный звук. Сначала силуэт гнался за фемкой каким-то галопом. Будто у этого нечто было несколько лап, что делало его похожим на кентавра. Арси решила обернуться, чтобы узнать как далеко от нее преследователь. Она увидела, как тот приподнял конечности, которыми оказались его крылья, расправил их и взлетел. И тут перед лицом фемки пронеслись когти второго силуэта, о котором она успела забыть. Тот ее смог оцарапать и Арси упала на асфальт. Лицевую пластину жгло. Фемка поднялась, понимая, что сейчас эти два силуэта кружат прямо над ней словно хищные птицы и уже готовы накинуться на нее. Арси вновь побежала. И вот он показался тот самый отель. Стоило ли его называть спасением? Фемка буквально ввалилась в отель. Темнота. Холодный пыльный пол. И тишина, которую нарушает приглушенный стук капель дождя и гром вдалеке. Арси пыталась вернуть работу вентиляторов в нормальный режим. Она буквально слышала бешенный стук своей искры у себя в процессоре. Казалось, что она до сих пор слышит крик тех силуэтов. Фемка встала и подошла к окну, чтобы попытаться рассмотреть происходящее на улице и свое отражение. Снаружи лил дождь и было темно. Арси вгляделась в свое отражение и увидела две царапины справа от своего правого окуляра. Раны не смертельные, энергон тек слабо. Но было довольно больно и такое может не восстановиться, оставив после себя напоминание в виде шрамов. Фемка вглядывалась в рану и отвлеклась. Свет молнии выловил за окном очертание какой-то твари. Арси даже отскочила назад. Один из тех силуэтов все это время, пока фемка рассматривала свою рану, следил прямо за ней, затаившись. Фемка успела рассмотреть лишь какую-то морду как у летучей мыши. Арси вновь услышала какие-то звуки, напоминающие бульканье или треск. Эти звуки отличались. Казалось, что там две какие-то твари, которые сейчас переговариваются между собой. Фемка подбежала к ящику возле двери и стала двигать его, создавая тем самым баррикаду. Как только двери оказались прижаты ящиком, звуки смолкли. И снова тишина, нарушаемая дождем снаружи. Но Арси будто знала, что твари там. Стоят и ждут, когда фемка расслабиться. Все это нарушилось ударом в дверь. Ящик с противным скрежетом немного отъехал в сторону. Фемка поспешила поставить его на место, будто он был единственным, кто мог удержать тех тварей снаружи. Удар повторился, но сейчас даже Арси навалилась на дверь, надеясь, что ей хватит сил сдержать натиск. Звон стекла рядом. Одна из этих тварей разбило окно, прыгнув. Фемка с ужасом смотрела на что-то огромное и темное. Тварь напоминала летучую мышь колоссальных размеров. Да такая и Балкхэда смогла бы унести, правда недалеко. А вдвоем вполне спокойно могли бы поднять громилу и унести в свое логово. Арси видела, как тварь поднимается, опираясь на крылья, которые росли у нее прямо из поясничного отдела, как на дополнительную пару лап. Нечто было намного выше фемки и уже было готово наброситься на нее. А снаружи все еще ломился второй такой же. Арси решила бежать. В тот момент, когда одна из тварей, разбившая окно, кинулась на фемку, вторая выбила дверь. В результате эти два неизвестных существа запутались друг в друге. Фемке было все равно. Она не собиралась возвращаться, чтобы рассматривать этих тварей. Арси бежала по лестнице к своему номеру. Ее манипуляторы дрожали, когда она доставала ключ, чтобы открыть дверь. А крики тварей уже были слышны на лестнице. Несколько раз ключ выпал из дрожащих рук фемки. Крики становились все ближе. Они уже были слышны за углом, как и скрежет когтей по полу и глухие удары по стенам. Арси удалось вставить ключ и провернуть его. Фемка ввалилась в номер и поспешила закрыть дверь. И вновь все затихло. Будто твари с ней играли. Заставляли Арси расслабиться, а потом резко нападали. Фемка осторожно сползла вниз по двери и попыталась вслушаться и вглядеться в небольшой зазор между дверью и полом. Слышались звуки, напоминающие будто кто-то шумно вдыхал воздух, пытаясь тем самым кого-то найти. В зазоре показались когти и часть крыла. Твари опирались на крылья, потому что на сгибе так же имелись пальцы. Крыло немного приподнималось и двигалось вперед, выдавая движение владельца. Задние лапы полностью скрывали черные перепонки. Одна тварь прошла мимо. И тут Арси увидела когтистую руку второй твари. Та пригнулась к полу и вынюхивала запахи словно собака. Фемка увидела приоткрытую пасть, в которой двигались клыки. Словно у какой-то змеи. Тварь остановилась у двери номера, в котором пряталась Арси. Фемка видела, как нечто развернулось к ее двери и стало приближаться, продолжая что-то вынюхивать. И ту Арси заметила несколько голубых пятен внизу. Их особо не было видно, но тварь их учуяла. Фемка увидела, как это нечто открывает пасть, демонстрируя свои огромные и острые клыки. Из пасти высунулся длинная тонкая глосса. Ее кончик прошелся по пятнам, слизывая их. Глосса скрылась в пасти своего владельца и тот довольно заурчал. Арси не ожидала, что тварь резко развернет голову и прижмется к полу. Алый злой окуляр смотрел прямо на нее. Тварь оскалилась, вновь показывая свои клыки. Фемка моментально отскочила от двери. Она была готова к тому, что нечто сейчас выбьет дверь. Но она лишь слышала скрежет когтей по двери. Медленный и давящий на психику. Арси тихонько отошла к стене позади себя, где был встроенный шкаф. Оно осторожно открыла дверцу и зашла в шкаф. Через щели она наблюдала за дверью. Слышала скрежет за ней. Видела медленно движение ручки двери, будто кто-то проверял заперта ли дверь. Как долго это продолжалось, фемка не знала. Она не заметила, как провалилась в оффлайн.
4 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник