***
Сидя с ней за одним столом, без маски, Эрик чувствовал себя неловко и даже был напуган. Они трапезничали вместе всю неделю, и каждый раз, сидя напротив неё, он боялся, что девушка лишится аппетита по его вине. Кристина, за обе щеки уплетающая свою половину омлета, что так и таял во рту, не замечала его терзаний. Когда с омлетом было покончено, Кристина даже сделала комплимент шеф-повару. Они пили чай в тишине, пока Эрик не спросил: — Кристина, ты знаешь, что здесь есть музыкальная комната? Девушка нахмурилась, обхватив чашку ладонями, и будто стараясь оборониться от него. — Знаю. Хотите, чтобы я пела для вас? То, как она надавила на последнюю часть фразы, заставило Эрика растеряться. — Тебе не понравилась музыкальная комната? — попробовал догадаться он. — Жаль… — Что это значит?! Какая разница, даже если и понравилась, я буду петь только для вас, — снова недовольство и раздражение на конце фразы. — Я думал, ты хочешь вернуться на сцену… Девушка резко обратила свой взор на него. — Это правда? Про то, что я вернусь на сцену… Вы не шутили? Эрик мог бы оскорбиться в то, что она ему не верит, но замер. Кристина улыбнулась. Из-за него! И это не насмешка, а самая настоящая радость. И это так приятно. Быть поводом для её улыбки. Он хочет, чтобы Кристина больше улыбалась от радости и смеялась. — К-конечно, правда. Я лишь хочу, чтобы ты была со мной. Но ты не обязана жить, как я. «Даже если я не выбирал этот способ жизни» — хотел добавить он, но боялся, что скажет ещё что-то, из-за чего Кристина может посчитать сделку нарушенной. Даже после слов «я хочу, чтобы ты была со мной», её улыбка не увяла, как бывало прежде. — Тогда, может, мы снова приступим к уроку?***
Они зашли в большую прямоугольную комнату в бело-синих тонах. Большое прямоугольное окно распахнуто настежь, и всюду много различных музыкальных инструментов, но в середине комнаты величаво стоит чёрный рояль, к которому Эрик и Кристина подошли. Это был их первый урок вокала в новом доме, и в первый раз они оба так близко морально друг к другу. В этот раз Эрик был строгим учителем, но не жестоким. Девушка села на зелёного цвета пуфик, переводя дыхание. Эрик подошёл к ней и осел на пол, кладя свою голову ей на колени. — Прости своего Эрика, Кристина… За всё… Я виноват пред тобой… Его любимое сопрано нежно гладит его по голове. Он мог бы назвать это вынужденным жестом, но её рука не дрожит. И голос тоже. — Я могла бы простить, но не всё… Твой обман я прощаю, потому что ты считал это единственным способом поговорить со мной, и это не вредило ни тебе, не мне. Но никогда не прощу, как ты запугивал меня, как мерзко и жестоко повёл себя, когда я сняла с тебя маску. (Хоть ты и предупреждал, — мельком подумала она) Я испугалась и не знала, что делать. И потом тоже позволял себе жестокости, даже когда кольцо было на мне, кольцо, означающее безопасность для меня, и сейчас значащее, что мы поженились. Будь это день назад, Эрик тотчас же убежал и долго не показывался бы ей на глаза. Но не теперь. К тому же, её ладонь всё ещё гладит его по голове, что успокаивает. В который раз он плачет, от осознания того, что недостоин её, и никогда не будет. Эрик сжался, будто ожидая удара. Кристина подняла его голову, чтобы его золотистые заплаканные глаза смотрели на неё. — Эрик, Ангел Музыки и мой муж, — тепло и одновременно с этим, сурово сказала она. — Я понимаю, что тебя всю жизнь учили ненавидеть. Я не могу это исправить. Никак. Но мир совсем другой. В нём есть не только ненависть, и всё куда сложнее. Я многое никогда не прощу тебе, но я не ненавижу тебя, не боюсь, и ты мне не противен. Подумай, пожалуйста, над этим.