***
Сам факт нахождения в пустом доме, будил в Эрике липкую панику, что словно колючая лоза, ядом проникала в его сердце. Но быть без Кристины теперь не так невыносимо, как раньше. А всё из-за вчерашних событий в бакалее. Эрик не раз и не два создавал для Кристины идеальную возможность безвозвратно сбежать, отходил всё дальше от неё, делая вид, что не замечает. В глубине души он был напуган, даже если людей, кроме них, всего было трое. И каждый раз, стоило ему уйти, маленькая ладошка Кристины оказывалась на плече его нового плаща, и от ощущения небесного восторга сердце Эрика билось где-то в горле. И в этот раз он практически уверен, что Кристина вернётся. С этими мыслями он отправился в свою мастерскую — маленький домик на заднем дворе.***
В этот раз девушку встретил новый к омлету запах — то был лимонный пирог. И уже привычное, сказанное с придыханием от Эрика «ты вернулась…» — Д-да. Не хотела опоздать к обеду, зная, что ты снова колдовал на кухне. Эрик галантно выдвинул для неё стул, на который девушка села, и подвинул ближе к столу. — С-спасибо. Всё это время, с тех пор, как пришла, она странно на него поглядывает. Не восторг, не страх, не отвращение, гнев или смущение, а что-то, чего Эрик не может понять. — Что случилось? Ну, кроме того, что малышка Мэг явно посоветовала вам бежать от Призрака, — недовольно спросил он. Кристина, поняв, что неосознанно прожигает его взглядом, опустила голову, съев кусочек от омлета, после чего пробормотала. — Всё было не так, как ты думаешь. Да, Мэг беспокоится за меня. Но в наш разговор вмешалась её мама. Узнав, что я теперь являюсь женой Призрака, она поздравила меня и хотела бы увидеть тебя. Назвала тебя добрым и обходительным. Но у меня в голове не вяжется… Разве ты похож на того, кто будет просить табуреточку для ног? — Кристина снова подняла на него глаза, слабо улыбнувшись, съев ещё два кусочка горячего омлета, задумчиво и неспеша. — И что же наводит тебя на сомненья, моя дорогая? Боже, этот взгляд и голос почти напоминают того, кто приказывает выбирать там, в подземелье. Почти. Эрик боится, что сейчас она рассмеётся над ним, он уже слышит что-то вроде «я презираю вас, жалкий Эрик» — то, что ему привычно, и то, что он никогда не хочет слышать от Кристины. — Учитывая, что о тебе говорят в Опере, было неожиданно узнать о таком случае, — спокойно ответила Кристина, уже зная, что если не подпитывать его гнев, тот просто исчезнет, а Эрик растеряется, поняв, что защита была лишней. — Но мне понравилось. И то, что каждый раз, стоило мадам зайти в твою ложу, ты благодарил её конфетами, её любимыми. Ты можешь быть внимательным. Но зачем тебе была нужна табуреточка? — Я слишком высокий и, находясь в ложе во время спектакля, мне было неудобно сидеть, — Эрик, поняв, что она не собирается насмехаться над ним, выдохнул и тоже съел один кусочек омлета. — Мадам знала, что я — Призрак, и всё равно исполнила мою просьбу, без страха, как все остальные, или неверия. Кто не желает мне зла и добр со мной, тому я тоже не желаю зла. Но таких мало, Кристина. Может, я и испорченный, но я знаю, что такое добро и благодарность. Ты сказала, мир не состоит только из ненависти. Я тоже. Во мне полно недостатков, всего того, что я бы хотел, ты никогда не видела и не знала, но ты узнала. Но вместе с этим, есть и хорошее. Моя музыка, мой голос, желание создавать, а не разрушать. Я знаю, что этого мало, очень мало, но они всё-таки есть.