Находка путешественника

G
В процессе
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 7 страниц, 3 366 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Стаканчик на дорогу

Настройки
Кэйа тяжело вздохнул. Очередное поручение от Джинн. И всё бы ничего, но с каждым разом ему приходится отправляться всё дальше и дальше от города. Чёрт, как же ему не хочется никуда идти, а просто быть ТАМ. Кэйа прошёл через ворота Монштадта и погрузился в раздумья. А может ли быть, что Джинн что-то подозревает и отсылкой Кэйи пытается что-то предотвратить?? Но какие у неё для этого есть поводы?? Тут ему в голову пришёл один случай, когда она застала, что его рука лежит на колене Дилюка. Неужели объяснение, что Кэйя просто пытался узнать, за какое время Дилюк способен разморозить свою ногу её не убедило?? Он усмехнулся. Вспомнился ещё одна история: кто-то донёс Джинн, что они вместе принимали ванну. Да что в этом собственно такого?? В придачу, Кэйа весьма серьёзно разъяснил ей, в чём было дело. Они просто хотели проверить, какой будет температура воды, если они вдвоём активируют свои способности. Вообще, когда они были маленькие, то часто были в ванне вдвоём и ни у кого не возникало вопросов. Что и говорить, в детстве они постоянно были вместе и, хотя ссорились на каждом шагу, тем не менее были неразлучны. Кэйа снова вздохнул. Чертовски интересно, чем же ОН сейчас занят??

***

Дилюк аккуратно вытер стаканы, как заботливый хозяин расставил всё по местам. Его внимание привлекла бутылка вина под названием "Полуденная смерть". Это был любимый напиток Кэйи, который Дилюк всегда тайно приберегал для него и не продал бы никому ни за какие огромные суммы. Буквально вчера Кэйа выпил всю бутылку за раз и глазом не моргнул, после чего расплакался, как же ему здесь хорошо. Его поведение порой становилось загадкой для владельца таверны: он то шутит на каждом шагу, а то вот так расплачется, и думай, что делать. Как капризный ребёнок, ей богу. В детсве бывало они часто дрались, но никогда не злились друг на друга всерьёз. Их перебранки были скорее проявлениями заботы, чем ненависти. Хотя теперь в этом уже нельзя быть столь уверенным. Порой Дилюк задавался вопросом, что творится в голове у этого парнишки, мысли которого остаются для него загадкой. Надо заметить, что и сам владелец винокурни "Рассвет" не смог бы точно и ясно описать своих чувств к нему: раскрывшееся предательство до сих пор вынуждает его сердце болеть, и один взгляд на его лицо невольно заставляет вспоминать то, что он так пытается забыть, в том числе и мучительную смерть отца. Тут же в голову пришли воспоминания о его собственном прошлом, когда он был наивным рыцарем Ордо Фавониус, для которого самой большой похвалой являлись слова отца:«Хорошая работа. Я горжусь тобой, сын». Они разжигали огонь в его сердце и служили величайшей мотивацией. Как же порой ему не хватает этих слов... Дилюк посмотрел в окно и ему на ум пришла мысль, что с недавних пор он видит Кэйю всё реже, но даже не может себе представить, с чем это связано. "Неужели ему вздумалось стать трезвенником," – с улыбкой подумал он. – Тогда мой бизнес точно придёт в упадок." Однако его размышления были прерваны скрипом открывшейся двери и приходом первого посетителя.

***

– Чёрт возьми, как же это всё мне надоело!! – сказал Кэйа, как только вышел на дорогу, чтобы, разобравшись с делами, отправиться в обратный путь. Удивительно, что раньше эта же работа приносила ему удовольствие, не зря же в Монштадте все ему доверяют (особенно старики). Пусть он и не выглядит ответственным, а его методы борьбы со злом несколько отличаются от общепринятых, это не отменяет того факта, что он справляется со своими обязанностями ничуть не хуже. Но что же с ним стало?? Почему теперь ему невыносимо покидать город?? А главное, что задания всегда одни и те же: Фатуи, Похитители сокровищ, опять Фатуи, разбушевавшиеся Хиличурлы, ещё кто-нибудь. Ещё и эти напряжённые отношения с Дилюком, особенно обострившиеся после того вечера, когда Кэйа раскрыл ему тайну своего прошлого о том, что он на самом деле был посланным в Мондштадт агентом на службе, которого ради задания родной отец бросил на чужой земле. К счастью, с описанного события прошло уже достаточно времени, и они вроде бы даже неплохо общаются. Так погружённый в свои раздумья Кэйа не заметил, как уже начал приближаться к городу. Однако от его чуткого взгляда не ускользнуло, что с приближением к Монштадту количество врагов становится всё меньше, и доставать меч из ножен приходится всё реже. "Чёрт, похоже, Полуночный герой времени даром не теряет," – подумал Кэйа, и неизвестно то ли от нахлынувших на него радостных чувств при виде города, то ли по мной причине начал насвистывать какой-то пиратский мотив, который слышал когда-то в детстве. Тем временем он неспеша прошёл по мосту, затем через ворота (разбудив при этом стражников и надавав им пинков, чтоб больше не дрыхли на посту) и оказался на главной улице Монштадта. Взглянул на часы: – Чёрт, должно быть уже закрыто. И хотя весь путь он проделал пешком, всё же не мог отказать себе в удовольствии прогуляться до таверны, которая скорее всего должна была быть запертой в столь поздний час. Свернув на боковую улицу и дойдя до нужного места, Кэйа убедился, что свет во всех окнах действительно погашен. Не долго думая, он присел за ближайший столик, расслабленно вытянул ноги и потянулся. Закрыл глаза и с наслаждением прислушался к стрекотанию сверчков в траве. "Я поверю в Бога, если ОН сейчас окажется здесь," – подумал Кэйа и открыл глаза. Фразу "ЧЁРТ ПОБЕРИ, ПРИДУРОК, Я ЧУТЬ НЕ ОБОСРАЛСЯ ИЗ-ЗА ТЕБЯ!!" наверное, слышали все жители Монштадта, включая владельцев самых дальних домов. Но кто ж знал, что в этот чудесный июльский вечер Дилюку точно так же придёт в голову идея посидеть минутку на свежем воздухе. Ну может и не минутку, а пару часов, суть ведь остаётся та же. – Тогда бы я заставил тебя вымыть за собой стул или выплатить компенсацию, – спокойно ответил Дилюк. В темноте нельзя было толком разобрать выражает ли его лицо радость при виде Кэйи или, наоборот, недовольство. Тем не менее он пригласил его внутрь. – А я ведь из-за тебя чуть не перестал быть атеистом, – сказал Кэйя, проходя через дверь. – Что? – удивлённо спросил хозяин винодельни. – Говорю, мне как обычно. Усевшись за барную стойку, Кэйа сразу же почувствовал себя в сто раз лучше, чем до этого. "Чертовски хорошо, как будто домой вернулся," – мелькнуло у него в голове. Атмосфера внутри была действительно уютной и спокойной; неяркий свет и тишина вокруг придавали этому месту особое очарование, которое быть может и притягивало его сюда. Внимание Кэйи было привлечено длиннющим чеком, лежащим на стойке. Увидев огромное количество нулей, он обратился к Дилюку с вопросом: – Что, опять Венти приходил?) – Легче ответить, когда он НЕ приходил, – сказал владелец таверны. – Чёрт возьми, я не понимаю, как он умудряется уклоняться от уплаты счёта?? На твоём месте я бы давно уже выставил его за дверь. В лучшем случае! – Ну ты же знаешь, как это обычно бывает. Я только хотел.. – и последовала небольшая история, в которой Дилюк подробно описывает произошедшее. Каждый раз события несколько меняются, но итог оказывается один: Венти безнаказанно скрывается, а на следующий день восседает во главе барной стойки. – А может это просто потому, что ты слишком добрый?? – неожиданно спросил Кэйя. Дилюк пристально посмотрел на него, но лицо сказавшего не выражало ни тени насмешки. Даже наоборот, было серьёзнее, чем обычно. "И что же он под этим имел ввиду??" – только и подумал Дилюк. Наконец он поставил перед Кэйей стакан вина, себе же налив яблочного сидра. Реакция молодого пирата не заставила себя долго ждать, который тут же решил пошутить по этому поводу: – Дилюк, можно подумать, что ты до сих пор несовершеннолетний. Посмотри на юного барда, мы точно не знаем, сколько ему лет, зато он так хлещет вино, что порой я переживаю за его печень. Однако хозяин лишь молча осушил свой стакан, в душе с радостью отметив, что такое поведение Кэйи ему нравится гораздо больше, чем неожиданные проявления серьёзности. – Ладно я, человек работающий и занятой, – произнёс Кэйя, поднося стакан к губам. – Но что же ты делал здесь в такой поздний час?? – Понимаешь, столько дел накопилось, – ответил хозяин, однако умолчав о том, что каждый стакан был протёрт им как минимум раз по пять, а некоторые и по шесть. – А не мешают ли такие посиделки работе Полуночного героя?? Кто знает, может пока ты тут преспокойно попиваешь свой сок, где-то страдают невинные граждане. Никогда не задумывался об этом?? – с ухмылкой спросил Кэйа. Он прекрасно знал тайну владельца таверны и ему нравилось порой напоминать о том, что репутация Дилюка в его руках. Тот в ответ лишь пробормотал что-то невнятное и смерил постояльца равнодушным взглядом. – А знаешь, иногда я тебя чертовски понимаю, – сказал Кэйа, вспомнив сегодняшнее путешествие. – Порой рыцари Ордо Фавониус страшно глупы. – Особенно их капитан, – ответил Дилюк. – Чёрт, предлагаю гляделки!! – неожиданно воскликнул Кэйя на удивление как себе, так и Дилюку. – Проигравший платит за счёт!! "Ему точно есть 18? Иногда мне хочется потрясти его за плечи и наконец выяснить, что же творится в его синеволосой голове", – только и подумал второй. Молодые люди посмотрели друг на друга. Их лица оказались настолько близко, что одно неловкое движение, и они бы столкнулись лбами. Каждый чувствовал дыхание товарища; оба устремили взгляды, которые, как им казалось, должны обеспечить победу. "Интересно, какое у него будет выражение лица, если я его сейчас поцелую," – с интересом и некоторым азартом подумал Кэйа. Вполне возможно, что он воплотил бы свою идею в жизнь, если бы не одно обстоятельство. Хотя в соревнованиях у Кэий участвовал только один глаз, победа была явно на его стороне, так как буквально через пару секунд Дилюк отвернулся от него со словами: – Тебе не кажется, что как-то похолодало?? – Оу, ты о моём чертовски ледяном взгляде?) – проговорил Кэйа интригующим голосом. – Нет, об открытом окне, – после чего Дилюк направился к виновнику сквозняка, дабы предотвратить его. Пока он ходил Кэйе почему-то вспомнился день рождения Дилюка. Тогда он публично заявил на весь зал, что любит его, после чего Эмбер сказала, чтобы ему больше не наливали, а Джинн для пущей уверенности поставила бутылку на другой конец стола. Самое удивительное (о чём знал лишь он сам), что в тот день в его глотку не попало ни капли алкоголя. Барбара добавила что-то вроде: «Абсолютно поддерживаю, мы все любим Дилюка как брата, верного друга и замечательного хозяина винокурни "Рассвет"». На этом дело замялось, но помнит ли ОН?? – Кстати, мне показалось, что Джинн... – начал было Кэйа. – Что, по-твоему, джин недостаточно крепок?? Я учту это в следующей партии, – сказал Дилюк. "Он дурачок или только им прикидывается??" – удивлённо подумал Кэйа. Вдруг Дилюк заметил, что и стаканы, и бутылка абсолютно пусты, а запоздалый постоялец самостоятельно уже где-то раздобыл из его сокровенных запасов себе новую порцию "Полуденной смерти". – ТАК, – хозяин таверны решительно выхватил из его рук бутылку. Однако Кэйа не готов был так просто сдаваться и тоже взялся за неё. Дилюк пытался перетащить вино на себя. Но и потомок пиратов тянул в свою сторону. Ситуация накалялась. Владелец держал бутылку за горлышко, в то время как Кэйа – ближе к основанию. Вдруг он отпустил её и резко положил свою руку сверху руки Дилюка. От неожиданности тот вздрогнул, но хватки не ослабил. Их лица снова оказались напротив друг друга. Мы не беремся точно утверждать по каким причинам (то ли вследствие неудачного освещения, то ли в результате напряжённой борьбы), но ясно одно – Дилюк покраснел. Так же мы не будем настаивать на том, заметил ли это Кэйа и не входило ли это в его коварные планы, однако он тут же прекратил всякое сопротивление и радостно сказал: – Ну раз так, предлагаю подбросить монетку, дабы решить всё мирным путём, – при этих словах он вытащил из кармана горстку моры, выбрал одну денюжку и положил на ладони перед Дилюком. – Орёл или решка, дорогой?) Дилюк был замешан врасплох столь необычным вопросом. И уже не первый раз за день, если быть честным. Подумав с минуту, взвесив аргументы за каждую сторону монеты, перебрав всевозможные комбинации (в чём проявились качества, просто необходимые для успешного предпринимателя), он наконец объявил: – Орёл, и ты идёшь домой. – Так и быть, решка, и оставляю эту бутылку на твоё усмотрение, – ответил Кэйа и подкинул монету. Он часто упражнялся в этом жесте, но почему-то именно сегодня ему не повезло. Выпала решка. – Чёрт возьми!! – в сердцах сказал он. Воспользовавшись моментом, Дилюк убрал бутылку куда подальше и повернулся к постояльцы с наигранной улыбкой: – А теперь попрошу вас покинуть сиё заведение, уважаемый мистер Олберич. – Чёрт, а как же стаканчик на дорогу?? – умоляюще попросил Кэйа. Дилюк отрицательно покачал головой. Он был непреклонен. Тогда Кэйа драматично произнёс: – Что ж, тогда до свидания и будьте здоровы, почтенный мистер Рагнвиндр, – и вышел за дверь. Когда он отошёл уже на достаточное расстояние, то услышал крик, доносившийся из таверны: – И БОЛЬШЕ НЕ ПРИХОДИ!! Но несмотря на данное предостережение, и Кэйа, и Дилюк прекрасно знали, что, возможно, уже завтра они вновь встретятся в этом же месте, и втайне ожидали этого.
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник