***
Однажды Кэйа, выполнив все поручения на день и теперь не зная, чем себя занять, восседал в своём уединенном убежище, как вдруг заметил внизу двух пробегающих мальчиков примерно одного возраста. Вокруг них стоял такой гам, который только может исходить от детей, не знающих ещё проблем взрослой жизни. Тут же ему в голову пришла знакомая картина из его собственного прошлого, когда они с Дилюком могли так же беззаботно бегать по улицам и приносить неприятности окружающим. Кэйа часто делал отчаянные поступки, за которые его постоянно ругали. Но он был бы втрое чаще наказанным, если бы не "братец" Дилюк. Он никогда не терял рассудительности и порой останавливал безрассудство младшего и всегда старался прикрыть его перед взрослыми. Что и говорить, вместе они натворили не меньше бед. Конечно, инициатором большинства пакостей был Кэйа, но и второй редко оставался в стороне. Вдвоём они доводили служанок до белого каления, когда приносили им то жаб, то жуков. Или когда возвращались с прогулки с такими грязными ногами и пыльной одеждой, что их не хотели пускать в дом. Как будто они виноваты, что по дороге им попалось огромное болото, и мальчики решили поспорить, кто из них быстрее пройдёт сквозь него. Никто и ничто не могло напугать птиц на мосту к Монштадту больше, чем их появление. Вообще все живые существа, обитающие поблизости, стремились избегать встречи с маленькими разбойниками. Но это ещё полбеды. Однажды они решили завести домашнего питомца и их выбор пал на ежа. Долго скрывать его не пришлось – одной тёмной ночью служанка случайно наступила на него и подняла такой крик, что пришлось заплатить ей довольно крупную денежную компенсацию, а братьям запретили выходить на улицу около недели. И то их выпустили только потому, что они в поисках развлечений перерыли все кладовые и чердаки, взломали большую часть тайных сундуков и шкафов, уронили половину картин в коридорах и так часто съезжали по перилам лестниц вниз, что те стали блестеть и отражать не хуже зеркал. Ну и пусть их взаимодействия были наполнены духом соперничества. Каждое дело ребята выполняли с девизом "я сделаю быстрее/раньше/лучше". Почти всегда побеждал Дилюк, но для Кэйи это служило лишь поводом для шуток и продолжения состязаний. Тогда весь мир казался иным... Вдруг Кэйа совершенно случайно вспомнил кое-что важное из давно прошедшего детства. Однажды они с Дилюком написали сами себе "письма в будущее" и закопали их за воротами Монштадта под деревом. Ему и в голову не пришло бы пойти их искать, но вид мальчиков, бегающих внизу, навёл его эту мысль. "Чёрт, а почему бы и нет," – решил Кэйа и стал спускаться с излюбленного места.***
– Что ты говоришь? – переспросил удивлённый Дилюк. Под его серьёзным взором идея отправиться на поиски зарытых и забытых "писем" показалась Кэйе чертовски глупой и нелепой. Но, поборов мимолётное смущение, он тут же решительно ответил: – Предлагаю отправиться на поиски клада, наполненного чем-то дороже моры – детскими воспоминаниями. С минуту Дилюк постоял в раздумьях. Потом как всегда с присущей ему ответственностью раздал поручения на время своего отсутствия в таверне, и они пошли.***
Проходя через ворота путешественники встретили библиотекаршу Лизу. – Ой, каких молодых людей я повстречала) А главное вдвоём) И занятой мистер Дилюк здесь собственной персоной) Куда путь держите, милашки?) "Чёрт возьми, только не это, – тут же подумал Кэйа. – И как же мы ей объясним, что хотим откопать свои письма десятилетней давности. Что за чертовски неловкая ситуация." Его сомнения на счёт ответа были, кроме того, основаны на том предположении, что абсолютно все в городе считали их врагами, готовыми убить друг друга при встрече. В таком случае объяснять ситуацию придётся долго. Значит, нужно выкручиваться по-другому. – Да вот, идём перекапывать землю у стен Монштадтской крепости, чтобы посадить там картошку на следующий год. Самое то, чтобы развеять тоску в столь скучный летний день, тебе так не кажется?? – с улыбкой произнёс Кэйа. Дилюк в знак подтверждения помахал перед ней лопатой. – Оу, так вот в чём дело...– неуверенно произнесла Лиза. А потом добавила: – Ну раз так, я рада) Желаю вам насладиться прогулкой и огородничеством) У меня в библиотеке есть пару хороших книг о ведении сельского хозяйства, можете заглянуть, если понадобится. Вы такие милашки) Оба огородника облегчённо выдохнули и быстро скрылись из её поля зрения. Посмотрев им вслед, Лиза с улыбкой на губах покачала головой. От её чуткого взгляда не ускользнуло их замешательство и у неё уже в который раз возникли подозрения на счёт их отношений. "Значит, вот как обстоят дела, – подумала она. – Похоже, мне придётся добавить в свой роман несколько страниц о взаимодействии этих двоих и их увлекательной прогулке. Ах, какие же они милашки, а я ведь давно подозревала, что..." Но тут её мысли были отвлечены видом Барбары, которая помахала ей с другого конца улицы.***
– Чёрт, я так больше не могу!! – воскликнул Кэйа и со злостью отбросил лопату. – Ты вообще уверен, что это ТО САМОЕ дерево?? Тут их десятки, – с сомнением произнёс Дилюк. – Когда мы только приступили к делу, я был чертовски убеждён, что это именно ОНО. Но сейчас... Это было уже третье дерево, которое выглядело теперь как после атаки кротов. В их головы уже начали закрадывается пессимистичные мысли и непреодолимое желание всё бросить и вернуться обратно.***
Было жарко, солнце нещадно палило; оба сильно вспотели. Кэйа снял свою накидку и повесил на сук дерева. Его стройный стан отличался довольно атлетическим телосложением. Рубашка подчёркивала стройную талию и крепкие плечи; весь его вид заставлял невольно любоваться им. Посмотрев на Кэйю и, видимо, решив последовать его примеру, Дилюк расстегнул верхнюю пуговицу своего сюртука. Кэйа захохотал. – И это всё?? Чёрт, как бы ты бедненький, не изжарился, – сказал он. Есть предложение, что где-то в глубине души он с удовольствием хотел бы посмотреть на фигуру своего собрата, которую тот тщательно скрывал под огромным количеством одежды. Однако это только наше собственное предположение, которое никак не влияет на ход событий. Работа продолжилась. – Знаешь, – наконец произнёс Дилюк после долгого молчания. – Мне кажется, дальше копать не стоит. – Переживаешь, что сейчас придут стражники Ордо Фавониус и выпишут нам штраф за порчу госимущества?? На этот счёт не беспокойся, я уже придумал план, – ответил Кэйа. – Нет, просто я, кажется, что-то нашёл. – НАШЁЛ??!! – Кэйа, как шестилетний ребёнок, радостно подскочил к нему. Перед ними была шкатулка, вся ржавая и грязная от земли. Закрытая. – Чёрт, если нужно будет ещё и ключ искать, то я лучше выкину эту шкатулку сейчас же, – сказал Кэйа и для убедительности указал рукой в сторону реки. – Да нет, я просто сейчас поверну...– в шкатулке что-то щёлкнуло, и крышка (к огромной радости искателей) открылась. На самом дне лежало два письма. Одно в красивом конверте, аккуратно сложенное, с тёмно-красной печатью. Второе – скрученный в трубочку листок, перевязанный голубой лентой. Без лишних слов каждый сразу взял своё письмо.***
Кэйа открыл открыл свой свёрток. На листе было написано одно единственное предложение. «Расскажи ему правду» – гласило оно. Он нахмурился и озадаченно посмотрел на Дилюка. В противоположность Кэйе его лицо излучало сияние счастья. – Не поверишь, – радостно говорил он. – В моём письме находится рецепт какого-то вина из закатников, которое мы создали с тобой в далёком детстве и которое, если верить записям, вышло на славу. Вот будет забавно приготовить его спустя столько лет и оценить вкус. – А может именно после него ты стал трезвенником?? – натянув улыбку, произнёс Кэйа. Первое впечатление от письма вроде прошло, и он постарался вернуться в привычное расположение духа. – Да-да, ты прав. Пробовать будешь ты. – Чёрт возьми, когда я отказывался от халявного алкоголя?? Но если я умру, имей ввиду, что кому-то придётся вернуться в рыцари и занять место погибшего честью храбрых капитана Ордо Фавониус, – ответил пришедший в себя Кэйа.***
Оба были все в грязи, как в далёком детстве. Оба весело шутили, как в те чудесные времена. И всё вроде бы замечательно, кроме того, что Кэйа УЖЕ всё сказал. Правда УЖЕ известна; братская привязанность разрушена, а то что сейчас происходит между ними – лишь её отголоски. "Но может так оно и лучше," – со вздохом подумал Кэйа, снял с ветки дерева накидку и надел её на плечо.